Человек без имени (персонаж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек без имени
Uomo senza nome
Кадр из фильма «На несколько долларов больше» (1965)
Кадр из фильма «На несколько долларов больше» (1965)
Первое появление За пригоршню долларов
Последнее появление Хороший, плохой, злой
Создатель Серджо Леоне
Прообраз самурай Сандзюро Кувабатакэ (в исполнении Тосиро Мифунэ)
Исполнение Клинт Иствуд
Информация
Прозвище «Джо», «Однорукий», «Блондинчик», «Хороший», «Охотник за головами», «Мистер внезапная смерть», «Мистер никто» и т.д.
Раса белый
Пол мужской
Род занятий Стрелок-одиночка
Противники Ромон Рохо, Индеец, Туко, Сентенца
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Человек без имени (итал. Uomo senza nome) — персонаж, сыгранный Клинтом Иствудом. Он является главным героем «Долларовой трилогии» Серджио Леоне, состоящей из спагетти-вестернов «За пригоршню долларов» (1964), «На несколько долларов больше» (1965) и «Хороший, плохой, злой» (1966). Персонаж стал узнаваем благодаря своему культовому пончо, коричневой шляпе, ковбойским сапогам, привычке курить сигариллы и молчаливости. В первом фильме персонажа зовут Джо, но он никогда не называет своего имени, даже когда его спрашивают, а другие персонажи дают ему клички. Когда Клинт Иствуд получил премию Американского института кинематографии имени Ирвинга Тальберга в 1996 году, Джим Керри произнёс вступительную речь и сказал: «У Человека без имени нет имени, поэтому мы могли бы вписать своё». В 2008 году журнал Empire выбрал «Человека без имени» в качестве 43-го величайшего кинематографического персонажа всех времён. Популярность персонажа вызвала серию побочных книг, названных серией «Доллары» из-за общей тематики в их названиях.".

Концепция и создание[править | править код]

«За пригоршню долларов» был непосредственно адаптирован с фильма Акиры Куросавы «Телохранитель». В результате судебного иска за нарушение авторских прав создатели неофициального ремейка были вынуждены выплатить Куросаве 100 000 долларов и 15 % от сборов от проката фильма, а также уступить права на прокат в Японии, Южной Корее и на Тайване. Герой Иствуда имел явное сходство с персонажем Тосиро Мифунэ: тихие, грубые, эксцентричные незнакомцы с сильным, но неортодоксальным чувством справедливости и необыкновенным мастерством использования определённого оружия (в случае с Мифунэ — катана, а с Иствудом — револьвер и винтовка).

Как и западный персонаж Иствуда, Мифунэ играет героя без имени. У японского аналога был псевдоним Сандзюро Кувабатаке (что означает «тридцатилетнее поле шелковицы»), ссылка на его возраст. Руки Человека Без Имени редко попадают в поле зрения зрителя, как и руки персонажа Мифунэ — тот обычно прячет руки под кимоно, оставляя рукава пустыми. Иствуд видел фильм Куросавы и был под впечатлением от персонажа. Во время съёмок он не подражал исполнению Мифунэ сверх того, что было в сценарии. Он также настаивал на том, чтобы убрать некоторые диалоги в оригинальном сценарии, делая персонажа более молчаливым и загадочным. По мере развития трилогии персонаж становился стойким и менее разговорчивым.

Имена или прозвища[править | править код]

  • В «Пригоршне долларов» гробовщик Пириперо называет его Джо, и в титрах роль Иствуда обозначена как «Джо».
  • В «На несколько долларов больше» его называют Манко (по-испански «однорукий»; в оригинальной версии на итальянском языке — «иль монко», диалектное выражение, также означающее «однорукий»), потому что он всё делает левой рукой.
  • В «Хорошем, плохом, злом» Туко называет его Блондинчиком («il Biondo», что по-итальянски означает «белокурый») за его светлые волосы. Он также «Хороший» («il Buono», гласит титр на стоп-кадре в начале и конце), в отличие от остальных двух геров, Плохого (Ангельские Глазки) и Злого (Туко).
  • В серии книг «Доллары» он также известен как «Охотник за головами», «Мистер Внезапная Смерть», «Безымянный» и «Сеньор Нингуно» («Господин Никто»).

В популярной культуре[править | править код]

  • Телевизионный фильм 1998 года «Доллар за мертвеца» рекламировался как «дань уважения Сержио Леоне». Эмилио Эстевес играет роль безымянного стрелка, похожего на героя Иствуда.
  • Боба Фетт, антагонист из «Звёздных войн» Джорджа Лукаса, был основан на «Человеке без имени», по словам актёра, который его изобразил, Джереми Буллока, от его манер до его зелёно-белых доспехов того же цвета, как и пончо.
  • Во второй части трилогии «Назад в будущее» (1985—1990) Бифф Таннен восторженно смотрит концовку «За пригоршню долларов». А в третьей части Марти Макфлай, попав в 1885 год, представляется Клинтом Иствудом. Во время перестрелки с «Бешеным псом» Танненом он повторяет приём стрелка Джо, спрятав железную пластину (в данном случае дверцу от печки) под пончо.
  • Американский писатель Стивен Кинг под вдохновением от «Властелина колец» и фильмов Сержио Леоне написал цикл романов «Тёмная башня» в жанре фэнтезийного вестерна, а Роланд Дискейн создавался под впечатлением от героя Иствуда.
  • В мультфильме «Ранго» несколько раз упоминается персонаж под названием «Дух Запада», своего рода мифическая фигура среди жителей города Дирт, который представляется пожилой версией Иствуда; его также именуют Человеком без имени.
  • Эпизод мультсериала «Новые приключения Винни-Пуха» под названием «Хороший, плохой и тигр»: Тигр объявляет себя «Тигром без имени».
  • Сын Иствуда, Скотт, который поразительно похож на своего отца, оделся как персонаж своего отца на благотворительном вечере во время Хэллоуина в 2016 году «Хорошие, плохие и злые».
  • Флинт Кустарник, охотник за головами, нанятый Герцогом Иторном из 3-го эпизода «На несколько соверенов больше» (For a Few Sovereigns More) 2-го сезона мультсериала «Приключения медведей Гамми» — пародия на «Человека без имени» и Клинта Иствуда.

См. также[править | править код]