Чемпионат Азии по дзюдо 2000

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

14-й чемпионат Азии по дзюдо прошёл с 26 по 28 мая 2000 года в Осаке. В рамках данного первенства было разыграно 16 комплектов наград.

По итогам первенства обладателем первого места в командном зачёте стала сборная Японии. Спортсмены этой страны завоевали 9 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей. Последний раз японская сборная становилась первой в общекомандном зачёте на чемпионате Азии 1995 года.

Медали[править | править код]

Общий зачёт[править | править код]

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)

Общее количество медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Флаг Японии Япония 9 2 5 16
2 Flag of South Korea.svg Республика Корея 3 3 5 11
3 Флаг Китайской Народной Республики Китай 3 2 3 8
4 Флаг Ирана Иран 1 1 1 3
5 Флаг Казахстана Казахстан 0 3 2 5
6 Флаг Монголии Монголия 0 2 4 6
7 Флаг Узбекистана Узбекистан 0 1 4 5
8 Флаг КНДР КНДР 0 1 2 3
9 Флаг Киргизии Киргизия 0 1 1 2
10 Флаг Китайского Тайбэя Китайский Тайбэй 0 0 3 3
11 Флаг Туркмении Туркмения 0 0 2 2
Всего 16 16 32 64

Медалисты[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
До 60 кг Япония Тацуаки Эгуса
Япония
Киргизия Айдын Смагулов
Киргизия
Республика Корея Хён Сынхун
Республика Корея
Монголия Доржпаламын Нармандах
Монголия
До 66 кг Япония Юкимаса Накамура
Япония
Республика Корея Ким Хёнджу
Республика Корея
Монголия Пурэвдорж Нямлхагва
Монголия
Узбекистан Мансур Жумаев
Узбекистан
До 73 кг Япония Кендзо Накамура
Япония
Казахстан Асхат Шахаров
Казахстан
Республика Корея Со Ёнсок
Республика Казахстан
Узбекистан Андрей Штурбабин
Узбекистан
До 81 кг Иран Казем Сарихани
Иран
Казахстан Руслан Сейлханов
Казахстан
Монголия Очирбат Цэнд-Аюш
Монголия
Япония Макото Такимото
Япония
До 90 кг Республика Корея Юн Дон Сик
Республика Корея
Узбекистан Камол Мурадов
Узбекистан
Китайская Народная Республика Сюй Чжимин
Китай
Япония Масатоси Тобицука
Япония
До 100 кг Республика Корея Пак Сун Гын
Республика Корея
Япония Томокадзу Иноуэ
Япония
Узбекистан Армен Багдасаров
Узбекистан
Флаг Китайского Тайбэя Янь Гочжэ
Китайский Тайбэй
Свыше 100 кг Япония Ясуюки Мунэта
Япония
Казахстан Вячеслав Бердута
Казахстан
Республика Корея Кан Ыйкей
Республика Корея
Иран Махмудреза Миран
Иран
Абсолютное первенство Япония Тацухиро Мурамото
Япония
Иран Махмудреза Миран
Иран
Казахстан Елдос Ихсангалиев
Казахстан
Узбекистан Михаил Соколов
Узбекистан

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
До 48 кг Япония Ацуко Нагаи
Япония
Китайская Народная Республика Гао Лицзюань
КНР
Корейская Народно-Демократическая Республика Чха Хёнхян
КНДР
Туркмения Галина Атаева
Туркмения
До 52 кг Япония Юко Исодзаки
Япония
Китайская Народная Республика Чэнь Бишань
Китай
Республика Корея Ким Кюнъок
Республика Корея
Флаг Китайского Тайбэя Ши Пэйчунь
Китайский Тайбэй
До 57 кг Япония Киэ Кусакабэ
Япония
Монголия Хишигбатын Эрдэнэт-Од
Монголия
Китайская Народная Республика Шэнь Цзюнь
Китай
Корейская Народно-Демократическая Республика Ли Мёнхва
КНДР
До 63 кг Республика Корея Чон Сонсук
Республика Корея
Корейская Народно-Демократическая Республика Чи Кёнсун
КНДР
Киргизия Ольга Артамонова
Киргизия
Япония Кэйко Тэсима
Япония
До 70 кг Япония Масаэ Уэно
Япония
Монголия Доржготовын Цэрэнханд
Монголия
Республика Корея Чхо Мин Сун
Республика Корея
Китайская Народная Республика Лян Чжэнься
Китай
До 78 кг Китайская Народная Республика Инь Юйфэн
Китай
Япония Мидзухо Мацудзаки
Япония
Монголия Самбуу Дашдулам
Монголия
Туркмения Насиба Салаева
Туркмения
Свыше 78 кг Китайская Народная Республика Тун Вэнь
Китай
Республика Корея Ким Сонъён
Республика Корея
Казахстан Гульнара Кушербаева
Казахстан
Япония Маюми Ямасита
Япония
Абсолютное первенство Китайская Народная Республика Сунь Фумин
Китай
Республика Корея Чхве Сукле
Республика Корея
Флаг Китайского Тайбэя Ли Сяохун
Китайский Тайбэй
Япония Мидори Синтани
Япония

Ссылки[править | править код]