Чемпионат Европы по водным видам спорта 1985

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В 1985 году чемпионат Европы по водным видам спорта прошёл 4-11 августа в Софии (Болгария); кроме того, впервые в истории европейских чемпионатов был проведён женский турнир по водному поло, который прошёл в Осло (Норвегия).

Общий медальный зачёт[править | править код]

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  ГДР 17 17 6 40
2  СССР 7 4 6 17
3 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 6 4 7 17
4  Великобритания 2 3 1 6
5  Франция 2 2 0 4
6  Венгрия 2 1 0 3
7  Болгария 1 2 4 7
8  Нидерланды 1 1 6 8
9  Австрия 1 0 1 2
10  Швеция 0 1 3 4
11  Чехословакия 0 1 1 2
12  Дания 0 1 0 1
 Португалия 0 1 0 1
 Югославия 0 1 0 1
13  Италия 0 0 2 2
 Швейцария 0 0 2 2
Всего 39 39 39 117

Медалисты[править | править код]

Плавание[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
100 м вольным стилем Франция Стефан Карон (Франция) Германская Демократическая Республика Йёрг Войте (ГДР) Швейцария Стефан Волери (Швейцария)
200 м вольным стилем Федеративная Республика Германии (1949—1990) Михаэль Гросс (ФРГ) Германская Демократическая Республика Свен Лодзивски (ГДР) Швеция Томми Вернер (Швеция)
400 м вольным стилем Германская Демократическая Республика Уве Дасслер (ГДР) Германская Демократическая Республика Свен Лодзивски (ГДР) Федеративная Республика Германии (1949—1990) Райнер Хенкель (ФРГ)
1500 м вольным стилем Германская Демократическая Республика Уве Дасслер (ГДР) Федеративная Республика Германии (1949—1990) Райнер Хенкель (ФРГ) Федеративная Республика Германии (1949—1990) Штефан Пфайффер (ФРГ)
100 м на спине Союз Советских Социалистических Республик Игорь Полянский (СССР) Германская Демократическая Республика Дирк Рихтер (ГДР) Союз Советских Социалистических Республик Сергей Заболотнов (СССР)
200 м на спине Союз Советских Социалистических Республик Игорь Полянский (СССР) Союз Советских Социалистических Республик Сергей Заболотнов (СССР) Германская Демократическая Республика Франк Бальтруш (ГДР)
100 м брассом Великобритания Адриан Мурхауз (Великобритания) Федеративная Республика Германии (1949—1990) Рольф Беаб (ФРГ) Союз Советских Социалистических Республик Дмитрий Волков (СССР)
200 м брассом Союз Советских Социалистических Республик Дмитрий Волков (СССР) Португалия Александре Иокоши (Португалия) Швейцария Этьен Дагон (Швейцария)
100 м баттерфляем Федеративная Республика Германии (1949—1990) Михаэль Гросс (ФРГ) Великобритания Эндрю Джеймсон (Великобритания) Чехословакия Марсел Гери (Чехословакия)
200 м баттерфляем Федеративная Республика Германии (1949—1990) Михаэль Гросс (ФРГ) Дания Бенни Нильсен (Дания) Нидерланды Франк Дрост (Нидерланды)
200 м комплексным плаванием Венгрия Тамаш Дарньи (Венгрия) Чехословакия Йозеф Гладки (Чехословакия) Федеративная Республика Германии (1949—1990) Петер Бермель (ФРГ)
400 м комплексным плаванием Венгрия Тамаш Дарньи (Венгрия) Союз Советских Социалистических Республик Вадим Ярощук (СССР) Германская Демократическая Республика Райк Ханнеман (ГДР)
Эстафета 4×100 м вольным стилем Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Александр Шовтка
Томас Фарнер
Дирк Кортхалс
Михаэль Гросс
 ГДР
Дирк Рихтер
Свен Лодзивски
Ларс Хиннебург
Йёрг Войте
 Швеция
Томми Вернер
Михаэль Сёдерлунд
Бенгт Барон
Пер Юханссон
Эстафета 4×200 м вольным стилем Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Александр Шовтка
Томас Фарнер
Андре Шадт
Михаэль Гросс
 Швеция
Томми Вернер
Михаэль Сёдерлунд
Андерс Холмерц
Пер Юханссон
 Нидерланды
Эдсард Склингеман
Ханс Крус
Патрик Дибиона
Франк Дрост
Эстафета 4×100 м комплексным плаванием Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Александр Шовтка
Томас Лебхерц
Рольф Беаб
Михаэль Гросс
 ГДР
Дирк Рихтер
Инго Грцивотц
Томас Дресслер
Йёрг Войте
 Италия
Мауро Марини
Джанни Минервини
Фабрицио Рампаццо
Андреа Чеккарини

Женщины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
100 м вольным стилем Германская Демократическая Республика Хайке Фридрих (ГДР) Германская Демократическая Республика Мануэла Штелльмах (ГДР) Нидерланды Конни ван Бентум (Нидерланды)
200 м вольным стилем Германская Демократическая Республика Хайке Фридрих (ГДР) Германская Демократическая Республика Мануэла Штелльмах (ГДР) Болгария Вания Аргирова (Болгария)
400 м вольным стилем Германская Демократическая Республика Астрид Штраус (ГДР) Германская Демократическая Республика Анке Мёринг (ГДР) Союз Советских Социалистических Республик Елена Дендеберова (СССР)
800 м вольным стилем Германская Демократическая Республика Астрид Штраус (ГДР) Великобритания Сара Хардкастл (Великобритания) Германская Демократическая Республика Анке Мёринг (ГДР)
100 м на спине Германская Демократическая Республика Бирте Вайганг (ГДР) Германская Демократическая Республика Катрин Циммерман (ГДР) Союз Советских Социалистических Республик Наталья Шибаева (СССР)
200 м на спине Германская Демократическая Республика Корнелия Зирх (ГДР) Германская Демократическая Республика Катрин Циммерман (ГДР) Нидерланды Йоланда де Ровер (Нидерланды)
100 м брассом Германская Демократическая Республика Сильвия Гераш (ГДР) Германская Демократическая Республика Зильке Хёрнер (ГДР) Болгария Таня Богомилова (Болгария)
200 м брассом Болгария Таня Богомилова (Болгария) Германская Демократическая Республика Сильвия Гераш (ГДР) Германская Демократическая Республика Зильке Хёрнер (ГДР)
100 м баттерфляем Германская Демократическая Республика Корнелия Гресслер (ГДР) Германская Демократическая Республика Бирте Вайганг (ГДР) Союз Советских Социалистических Республик Татьяна Курникова (СССР)
200 м баттерфляем Германская Демократическая Республика Жаклин Алекс (ГДР) Германская Демократическая Республика Корнелия Гресслер (ГДР) Федеративная Республика Германии (1949—1990) Петра Циндлер (ФРГ)
200 м комплексным плаванием Германская Демократическая Республика Катлен Норд (ГДР) Болгария Соня Благоева (Болгария) Германская Демократическая Республика Сюзанне Бёрнике (ГДР)
400 м комплексным плаванием Германская Демократическая Республика Катлен Норд (ГДР) Германская Демократическая Республика Корнелия Зирх (ГДР) Болгария Соня Благоева (Болгария)
Эстафета 4×100 м вольным стилем  ГДР
Астрид Штраус
Карен Кёниг
Мануэла Штелльмах
Хайке Фридрих
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Ирис Цшерпе
Сюзанне Шустер
Кристиане Пильке
Карин Зайк
 Нидерланды
Конни ван Бентум
Илсе Угама
Карин Бринессе
Анна Мария Верстаппен
Эстафета 4×200 м вольным стилем  ГДР
Астрид Штраус
Карен Кёниг
Мануэла Штелльмах
Хайке Фридрих
 Нидерланды
Конни ван Бентум
Илсе Угама
Йоханна ван дер Мер
Милдред Мёйс
 Швеция
Сюзанне Нилссон
Мария Кардум
Агнета Эрикссон
Эва Нюберг
Эстафета 4×100 м комплексным плаванием  ГДР
Бирте Вайганг
Сильвия Гераш
Корнелия Гресслер
Хайке Фридрих
 СССР
Наталья Шибаева
Светлана Кузьмина
Татьяна Курникова
Елена Дендеберова
 Болгария
Бистра Господинова
Таня Богомилова
Радовеста Пиронкова
Вания Аргирова

Прыжки в воду[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Трамплин 3 м Союз Советских Социалистических Республик Николай Дрожжин (СССР) Болгария Петр Георгиев (Болгария) Федеративная Республика Германии (1949—1990) Дитер Дёрр (ФРГ)
Вышка 10 м Германская Демократическая Республика Томас Кнутс (ГДР) Федеративная Республика Германии (1949—1990) Альбин Киллат (ФРГ) Италия Доменико Ринальдо (Италия)

Женщины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Трамплин 3 м Союз Советских Социалистических Республик Жанна Цирульникова (СССР) Союз Советских Социалистических Республик Инна Сидорова (СССР) Германская Демократическая Республика Брита Бальдус (ГДР)
Вышка 10 м Союз Советских Социалистических Республик Анжела Стасюлевич (СССР) Германская Демократическая Республика Рамона Петов-Венцель (ГДР) Союз Советских Социалистических Республик Алла Лобанкина (СССР)

Синхронное плавание[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Соло Великобритания Кэролин Вилсон (Великобритания) Франция Мюриэль Эрмин (Франция) Австрия Александра Вориш (Австрия)
Дуэт  Австрия
Эва-Мария Эдингер
Александра Вориш
 Франция
Мюриэль Эрмин
Паскаль Бессон
 Великобритания
Аманда Додд
Кэролин Вилсон
Командное выступление  Франция  Великобритания  Нидерланды

Водное поло[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Мужчины  СССР
Виктор Берендюга
Михаил Гиоргадзе
Евгений Гришин
Михаил Иванов
Сергей Котенко
Сергей Маркоч
Нурлан Мендыгалиев
Георгий Мшвениерадзе
Сергей Наумов
Аскар Оразалинов
Павел Прокопчук
Николай Смирнов
Евгений Шаронов
 Югославия
Драган Андрич
Миливой Бебич
Перица Букич
Веселин Джюхо
Милорад Кривокапич
Дени Лушич
Томислав Пашквалин
Зоран Петрович
Андрия Попович
Горан Сукно
Дубравко Шименц
 ФРГ
Томас Лёбб
Райнер Оссельман
Франк Отто
Петер Рёле
Дирк Тайсман
Армандо Фернандес
Райнер Хоппе
Томас Хубер
Женщины  Нидерланды
Анита Бибо
Мариан Валти
Марион ван дер Марк
Маделин ван Хемстра
Хедда Вердам
Моник Краненбург
Патрисия Либрегтс
Алиса Линдхаут
Лилиан Оссендрейвер
Инеке Песман
Янет Хейнерт
Линеке ван ден Хёвел
Белинда Хиббел
 Венгрия
Габриэлла Варконьи
Габриэлла Галлов
Каталин Данча
Андреа Денеш
Жужа Кертес
Ильдико Кокаи
Эва Миклошфалви
Габриэлла Орбан
Ирен Рафаэль
Жужанна Хуфф
Ильдико Шедльмайер
Жужа Шеффер
Андреа Эке
Агнеш Эрнст
Виктория Юштин
 ФРГ

Ссылки[править | править код]