Чемпионат Европы по лёгкой атлетике 1994

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Европы по лёгкой атлетике 1994
Чемпионат Европы по лёгкой атлетике 1994
Город-организатор Финляндия Хельсинки, Финляндия
Страны-участницы 44
Количество участников 1113
Разыгрывается медалей 44
Церемония открытия 7 августа 1994
Церемония закрытия 14 августа 1994
Дата проведения 1994
Стадион Олимпийский

16-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике прошёл с 7 по 14 августа 1994 года на Олимпийском стадионе в Хельсинки, столице Финляндии.

В соревнованиях приняли участие 1113 атлетов из 44 стран Европы. Было разыграно 44 комплекта медалей (24 у мужчин и 20 у женщин).

Призёры[править | править код]

Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м
(ветер: −0,5 м/с)
подробности
Великобритания Линфорд Кристи
Великобритания
10,14 Норвегия Гейр Моэн
Норвегия
10,30 Россия Александр Порхомовский
Россия
10,31
200 м
(ветер: −0,1 м/с)
подробности
Норвегия Гейр Моэн
Норвегия
20,30
NR
Украина Владислав Дологодин
Украина
20,47 Бельгия Патрик Стивенс
Бельгия
20,68
400 м
подробности
Великобритания Дуэйн Ладежо
Великобритания
45,09 Великобритания Роджер Блэк
Великобритания
45,20 Швейцария Маттиас Рустерхольц
Швейцария
45,96
800 м
подробности
Италия Андреа Бенвенути
Италия
1.46,12 Норвегия Вебьёрн Родаль
Норвегия
1.46,53 Испания Томас де Тереса
Испания
1.46,57
1500 м
подробности
Испания Фермин Качо
Испания
3.35,27
CR
Испания Исаак Висиоса
Испания
3.36,01 Хорватия Бранко Зорко
Хорватия
3.36,88
5000 м
подробности
Германия Дитер Бауман
Германия
13.36,93 Великобритания Роб Денмарк
Великобритания
13.37,50 Испания Абель Антон
Испания
13.38,04
10 000 м
подробности
Испания Абель Антон
Испания
28.06,03 Бельгия Венсан Руссо
Бельгия
28.06,63 Германия Стефан Франк
Германия
28.07,95
Марафон
подробности
Испания Мартин Фис
Испания
2:10.31
CR
Испания Диего Гарсия
Испания
2:10.46 Испания Альберто Хусдадо
Испания
2:11.18
Эстафета 4×100 м
подробности
 Франция
Эрманн Ломба
Даниэль Сангума
Жан-Шарль Труабаль
Эрик Перро
38,57  Украина
Сергей Осович
Дмитрий Ваняикин
Олег Крамаренко
Владислав Дологодин
38,98  Италия
Эцио Мадония
Доменико Неттис
Джорджо Маррас
Сандро Флорис
38,99
Эстафета 4×400 м
подробности
 Великобритания
Дэвид Маккензи
Брайан Уиттл
Роджер Блэк
Дуэйн Ладежо
2.59,13  Франция
Пьер-Мари Илер
Жан-Луи Рапнуй
Жак Фарродьер
Стефан Диагана
3.01,11  Россия
Михаил Вдовин
Дмитрий Косов
Дмитрий Бей
Дмитрий Головастов
3.03,10
110 м с барьерами
(ветер: +1,1 м/с)
подробности
Великобритания Колин Джексон
Великобритания
13,08 Германия Флориан Швартхофф
Германия
13,16 Великобритания Тони Джарретт
Великобритания
13,23
400 м с барьерами
подробности
Украина Олег Твердохлеб
Украина
48,06
NR
Швеция Свен Нюландер
Швеция
48,22 Франция Стефан Диагана
Франция
48,23
3000 м с препятствиями
подробности
Италия Алессандро Ламбрускини
Италия
8.22,40 Италия Анджело Карози
Италия
8.23,53 Бельгия Вильям ван Дейк
Бельгия
8.24,86
Ходьба на 20 км
подробности
Россия Михаил Щенников
Россия
1:18.45
CR
Белоруссия Евгений Мисюля
Белоруссия
1:19.22 Испания Валенти Массана
Испания
1:20.33
Ходьба на 50 км
подробности
Россия Валерий Спицын
Россия
3:41.07 Франция Тьерри Тутен
Франция
3:43.52 Италия Джованни Перричелли
Италия
3:43.55
Прыжок в высоту
подробности
Норвегия Стейнар Хоэн
Норвегия
2,35 м
CR
Польша Артур Партыка
Польша
2,33 м не вручалась
Великобритания Стив Смит
Великобритания
2,33 м
Прыжок с шестом
подробности
Россия Радион Гатауллин
Россия
6,00 м
CR
Россия Игорь Транденков
Россия
5,90 м Франция Жан Гальфьон
Франция
5,85 м
Прыжок в длину
подробности
Болгария Ивайло Младенов
Болгария
8,09 м
(−0,5 м/с)
Чехия Милан Гомбала
Чехия
8,04 м
(+1,4 м/с)
Греция Константинос Кукодимос
Греция
8,01 м
(+0,2 м/с)
Тройной прыжок
подробности
Россия Денис Капустин
Россия
17,62 м
(+0,4 м/с)
Франция Серж Элан
Франция
17,55 м
(+0,9 м/с)
NR
Латвия Марис Бружикс
Латвия
17,20 м
(+0,7 м/с)
Толкание ядра
подробности
Украина Александр Клименко
Украина
20,78 м Украина Александр Багач
Украина
20,34 м Украина Роман Вирастюк
Украина
19,59 м
Метание диска
подробности
Белоруссия Владимир Дубровщик
Белоруссия
64,78 м Россия Дмитрий Шевченко
Россия
64,56 м Германия Юрген Шульт
Германия
64,18 м
Метание молота
подробности
Россия Василий Сидоренко
Россия
81,10 м Белоруссия Игорь Астапкович
Белоруссия
80,40 м Германия Хайнц Вайс
Германия
78,48 м
Метание копья
подробности
Великобритания Стив Бакли
Великобритания
85,20 м Финляндия Сеппо Рятю
Финляндия
82,90 м Чехия Ян Железный
Чехия
82,58 м
Десятиборье
подробности
Франция Ален Блондель
Франция
8453 очка Швеция Хенрик Дагорд
Швеция
8362 очка Украина Лев Лободин
Украина
8201 очко

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м
(ветер: +0,6 м/с)
подробности
Россия Ирина Привалова
Россия
11,02 Украина Жанна Тарнопольская
Украина
11,10 Германия Мелани Пашке
Германия
11,28
200 м
(ветер: +0,2 м/с)
подробности
Россия Ирина Привалова
Россия
22,32 Украина Жанна Тарнопольская
Украина
22,77 Россия Галина Мальчугина
Россия
22,90
400 м
подробности
Франция Мари-Жозе Перек
Франция
50,33 Россия Светлана Гончаренко
Россия
51,24 Великобритания Филис Смит
Великобритания
51,30
800 м
подробности
Россия Любовь Гурина
Россия
1.58,55 Белоруссия Наталья Духнова
Белоруссия
1.58,55 Россия Людмила Рогачёва
Россия
1.58,69
1500 м
подробности
Россия Людмила Рогачёва
Россия
4.18,93 Великобритания Келли Холмс
Великобритания
4.19,30 Россия Екатерина Подкопаева
Россия
4.19,37
3000 м
подробности
Ирландия Соня О’Салливан
Ирландия
8.31,84 Великобритания Ивонн Маррей
Великобритания
8.36,48 Румыния Габриэла Сабо
Румыния
8.40,08
10 000 м
подробности
Португалия Фернанда Рибейру
Португалия
31.08,75
NR
Португалия Консейсан Феррейра
Португалия
31.32,82 Швейцария Дарья Науэр
Швейцария
31.35,96
NR
Марафон
подробности
Португалия Мануэла Машаду
Португалия
2:29.54 Италия Мария Куратоло
Италия
2:30.33 Румыния Адриана Барбу
Румыния
2:30.55
Эстафета 4×100 м
подробности
 Германия
Мелани Пашке
Беттина Ципп
Зильке Кнолль
Зильке Лихтенхаген
42,90  Россия
Наталья Анисимова
Галина Мальчугина
Марина Транденкова
Ирина Привалова
Екатерина Лещёва
42,96  Болгария
Десислава Димитрова
Анелия Нунева
Светла Димитрова
Петя Пендарева
43,00
Эстафета 4×400 м
подробности
 Франция
Франсин Ландре
Вивьян Дорсиль
Эвелин Эльен
Мари-Жозе Перек
Мари-Лин Шолен
3.22,34
NR
 Россия
Наталья Хрущелёва
Елена Андреева
Татьяна Захарова
Светлана Гончаренко
Елена Голешева
3.24,06  Германия
Карин Янке
Ута Ролендер
Хайке Майсснер
Аня Рюккер
Линда Кисабака
3.24,10
100 м с барьерами
(ветер: −1,7 м/с)
подробности
Болгария Светла Димитрова
Болгария
12,72 Россия Юлия Граудынь
Россия
12,93 Болгария Йорданка Донкова
Болгария
12,93
400 м с барьерами
подробности
Великобритания Салли Ганнелл
Великобритания
53,33 Германия Сильвия Ригер
Германия
54,68 Россия Анна Кнороз
Россия
54,68
Ходьба на 10 км
подробности
Финляндия Сари Эссайа
Финляндия
42.37
CR
Италия Аннарита Сидоти
Италия
42.43 Россия Елена Николаева
Россия
42.43
Прыжок в высоту
подробности
Словения Бритта Билач
Словения
2,00 м
NR
Россия Елена Гуляева
Россия
1,96 м Литва Неле Жилинскиене
Литва
1,93 м
Прыжок в длину
подробности
Германия Хайке Дрекслер
Германия
7,14 м
(+0,7 м/с)
Украина Инесса Кравец
Украина
6,99 м
(−0,3 м/с)
NR
Италия Фиона Мэй
Италия
6,90 м
(−0,7 м/с)
Тройной прыжок
подробности
Россия Анна Бирюкова
Россия
14,89 м
(+1,1 м/с)
CR
Россия Инна Ласовская
Россия
14,85 м
(+3,1 м/с)
Украина Инесса Кравец
Украина
14,67 м
(+2,1 м/с)
Толкание ядра
подробности
Украина Вита Павлыш
Украина
19,61 м Германия Астрид Кумбернусс
Германия
19,49 м Болгария Светла Миткова
Болгария
19,49 м
Метание диска
подробности
Германия Ильке Вилудда
Германия
68,72 м Белоруссия Эллина Зверева
Белоруссия
64,46 м Норвегия Метте Бергманн
Норвегия
64,34 м
Метание копья
подробности
Норвегия Трине Хаттестад
Норвегия
68,00 м Германия Карен Форкель
Германия
66,10 м Румыния Фелиция Циля
Румыния
64,34 м
Семиборье
подробности
Германия Сабине Браун
Германия
6419 очков Венгрия Рита Инанчи
Венгрия
6404 очка Польша Уршула Влодарчик
Польша
6322 очка

Медальный зачёт[править | править код]

Медали в 44 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 25 стран-участниц.

  Принимающая страна

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Россия 10 8 7 25
2  Великобритания 6 5 2 13
3  Германия 5 4 5 14
4  Франция 4 3 2 9
5  Украина 3 6 3 12
6  Испания 3 2 4 9
7  Норвегия 3 2 1 6
8  Италия 2 3 3 8
9  Португалия 2 1 0 3
10  Болгария 2 0 3 5
11  Белоруссия 1 4 0 5
12  Финляндия 1 1 0 2
13 Флаг Ирландии Ирландия 1 0 0 1
 Словения 1 0 0 1
15  Швеция 0 2 0 2
16  Бельгия 0 1 2 3
17  Польша 0 1 1 2
 Чехия 0 1 1 2
19  Венгрия 0 1 0 1
20  Румыния 0 0 3 3
21  Швейцария 0 0 2 2
22  Греция 0 0 1 1
 Латвия 0 0 1 1
 Литва 0 0 1 1
 Хорватия 0 0 1 1
Всего 44 45 43 132

Ссылки[править | править код]

  • Mirko Jalava. European Athletics Championships Statistics Handbook (англ.) (PDF). ЕА. — Статистический справочник Европейской легкоатлетической ассоциации с полными результатами чемпионатов Европы (1934—2012). Дата обращения 8 ноября 2014. Архивировано 7 ноября 2014 года.