Чемпионат Казахстана по волейболу среди женщин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Казахстана
Текущий сезон
Первый сезон
1992/1993
Организатор
ФВРК
Действующий чемпион
«Туран» Туркестан
Самый титулованный клуб
«Жетысу» Талдыкорган (9)
Официальный сайт
volley.kz

Чемпионат Казахстана по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд Казахстана. Проводится с сезона 1992/93.

Соревнования проходят в трёх дивизионах — Национальной лиге и высших лигах «А» и «Б».

Формула соревнований[править | править код]

В сезоне 2023/24 чемпионат в Национальной лиге проходил в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играли в три круга турами. 8 команд вышли в плей-офф и по системе с выбыванием определили итоговую расстановку мест. Плей-офф проводился в Туркестане. Серии матчей проходили до одной победы (в четвертьфинале) и двух побед (в полуфинале и финалах) одного из соперников.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают по 3 очка, за победы 3:2 — по 2, за поражения 2:3 — по 1, за поражения со счётом 0:3 и 1:3 очки не начисляются.

В Национальной лиге 2023/24 приняли участие 9 команд: «Куаныш» (Петропавловск), «Берель»[1] (Усть-Каменогорск), «Жетысу» (Талдыкорган), «Туран» (Туркестан), «Алматы», «Иртыш» (Павлодар), «Караганда», «Алтай» (Усть-Каменогорск), «Айкаракёз» (Талдыкорган). Чемпионский титул выиграл «Туран», победивший в финальной серии «Берель» 2-0 (3:1, 3:0). 3-е место занял «Куаныш».

Чемпионы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. До 2023 — «Алтай»-2.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]