Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2012
2012 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships
Город Napanee (Онтарио)
Арена Strathcona Paper Centre,
Napanee & District Curling Club
Дата 412 февраля 2012
Победитель среди мужчин  Альберта (16 титул)
Кёрлинг клуб Saville SC (Эдмонтон)
Скип Брендан Боттчер
Третий Evan Asmussen
Второй Landon Bucholz
Первый Bryce Bucholz
Тренер Bernie Panich
Финалист Флаг Онтарио Северное Онтарио (Brennan Wark)
Победитель среди женщин  Альберта (6 титул)
Кёрлинг клуб Red Deer CC (Ред-Дир)
Скип Джоселин Петерман
Третий Brittany Tran
Второй Rebecca Konschuh
Первый Kristine Anderson
Тренер Nancy McInerney
Финалист  Манитоба (Шэннон Бёрчард)
3-е место муж.:  Манитоба (Kyle Doering)
жен.:  Британская Колумбия (Kesa Van Osch)
← 2011
2013 →

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2012 (англ. 2012 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships) проводился с 4 по 12 февраля 2012 года в городе Napanee (провинция Онтарио) на аренах Strathcona Paper Centre и Napanee & District Curling Club среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата).[1][2] Чемпионат проводился в 59-й раз для юниоров-мужчин, в 38-й раз для юниоров-женщин, в 15-й раз в провинции Онтарио и впервые в Napanee.

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2012.

В мужском и женском турнире принимало участие по 13 команд, представляющих провинции и территории Канады.

В мужском турнире чемпионом стала (16-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Альберта (скип Брендан Боттчер стал чемпионом в 1-й раз и как скип, и как игрок), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Северное Онтарио (скип Brennan Wark). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Манитоба (скип Kyle Doering).

В женском турнире чемпионом стала (6-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Альберта (скип Джоселин Петерман стала чемпионом в 1-й раз и как скип, и как игрок), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Манитоба (скип Шэннон Бёрчард). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Британская Колумбия (скип Kesa Van Osch).

Формат соревнований[править | править код]

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. На групповом этапе (англ. Round Robin) команды в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг. Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е места, а затем победитель полуфинала встречается в финале с командой-победителем группового этапа.

Мужчины[править | править код]

Составы команд[править | править код]

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
 Альберта Брендан Боттчер Evan Asmussen Landon Bucholz Bryce Bucholz Bernie Panich Saville SC (Эдмонтон)
 Британская Колумбия Josh Hozack Corey Chester Nolan Reid Zachary Capron Todd Troyer Victoria CC (Виктория)
 Квебек Félix Asselin Marc-Alexandre Charest-Dion Lewis South Sami Guimond-Jabert Scott Chadwick Benoit Forget Glenmore CC (Dollard-des-Ormeaux)
 Манитоба Kyle Doering Колтон Лотт Derek Oryniak Lucas Van Den Bosch Calvin Edie West Kildonan CC (Виннипег)
 Новая Шотландия Stuart Thompson Scott Babin Alex MacNeil Paul Weingartshofer Kevin Patterson Mayflower CC (Галифакс)
 Нью-Брансуик Josh Barry Kerry MacLean Chris MacRae Andrew O'Dell David MacRae Capital WC (Фредериктон)
 Ньюфаундленд и Лабрадор Colin Thomas Spencer Wicks Stephen Trickett Brendan Murphy Eugene Trickett RE/MAX Centre (Сент-Джонс)
 Онтарио Brett DeKoning Jason Whitehill Scott Dow Brett Spier Pete DeKoning Omemee CC (Omemee)
 Остров Принца Эдуарда Крис Галлант (4-й) Alex Matters (скип) Kyle Holland Andrew Cameron Питер Галлант Charlottetown CC (Шарлоттаун)
 Саскачеван Brady Scharback Quinn Hersikorn Jacob Hersikorn Brady Kendel Laurie Burrows Saskatoon-Granite CC (Саскатун)
Флаг Онтарио Северное Онтарио Brennan Wark Kristofer Leupen Kyle Toset Joel Adams Don Main Port Arthur CC (Тандер-Бей)
 Северо-Западные территории Daniel Murray Matthew Miller TC Ibey Randy Hiebert Maureen Miller Yellowknife CC (Йеллоунайф)
 Юкон Thomas Scoffin Mitchell Young David Aho Will Mahoney Wade Scoffin Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этап[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В П
1  Альберта * 10:3 5:9 6:3 10:4 7:3 5:4 8:2 8:5 11:2 9:4 4:3 7:2 11 1
2 Флаг Онтарио Северное Онтарио 3:10 * 5:3 7:4 6:4 5:7 3:7 6:4 12:7 9:3 11:3 8:6 9:4 9 3
3  Манитоба 9:5 3:5 * 6:5 7:5 4:5 6:7 7:2 8:7 8:5 13:2 7:5 5:3 9 3
4  Новая Шотландия 3:6 4:7 5:6 * 10:6 8:7 11:2 7:2 6:3 8:6 9:2 8:2 8:6 9 3
5  Саскачеван 4:10 4:6 5:7 6:10 * 7:2 5:4 7:4 5:3 5:6 9:6 7:6 6:5 7 5
6  Юкон 3:7 7:5 5:4 7:8 2:7 * 7:1 4:9 6:8 7:4 10:8 7:6 10:4 7 5
7  Квебек 4:5 7:3 7:6 2:11 4:5 1:7 * 5:2 7:5 9:6 10:4 5:8 6:5 7 5
8  Онтарио 2:8 4:6 2:7 2:7 4:7 9:4 2:5 * 11:9 5:4 8:2 6:5 8:3 6 6
9  Нью-Брансуик 5:8 7:12 7:8 3:6 3:5 8:6 5:7 9:11 * 10:2 7:6 6:4 7:5 5 7
10  Остров Принца Эдуарда 2:11 3:9 5:8 6:8 6:5 4:7 6:9 4:5 2:10 * 11:2 3:9 8:7 3 9
11  Северо-Западные территории 4:9 3:11 2:13 2:9 6:9 8:10 4:10 2:8 6:7 2:11 * 9:4 4:3 2 10
12  Ньюфаундленд и Лабрадор 3:4 6:8 5:7 2:8 6:7 6:7 8:5 5:6 4:6 9:3 4:9 * 3:5 2 10
13  Британская Колумбия 2:7 4:9 3:5 6:8 5:6 4:10 5:6 3:8 5:7 7:8 3:4 5:3 * 1 11
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф
     команды, выходящие в тай-брейк за выход в полуфинал плей-офф с 3-го места

Тай-брейк[править | править код]

11 февраля, 14:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Манитоба Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 5 0 0 1 1 0 1 X 9

 Новая Шотландия 0 2 0 0 1 0 0 1 0 X 4

Плей-офф[править | править код]

  Полуфиналы Финал
                 
1   Альберта  
   
      Альберта 9
   Флаг Онтарио Северное Онтарио 6
2  Флаг Онтарио Северное Онтарио 7
3   Манитоба 3  

Полуфинал. 12 февраля, 13:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Флаг Онтарио Северное Онтарио Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 3 0 0 2 0 0 2 X 7

 Манитоба 0 0 0 1 1 0 0 1 0 X 3

Финал. 12 февраля, 19:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Альберта Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 1 0 0 2 0 2 0 0 2 9

Флаг Онтарио Северное Онтарио 0 0 2 1 0 2 0 1 0 0 6

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда Скип И В П
1  Альберта Брендан Боттчер 13 12 1
2 Флаг Онтарио Северное Онтарио Brennan Wark 14 10 4
3  Манитоба Kyle Doering 14 10 4
4  Новая Шотландия Stuart Thompson 13 9 4
5  Саскачеван Brady Scharback 12 7 5
6  Юкон Thomas Scoffin 12 7 5
7  Квебек Félix Asselin 12 7 5
8  Онтарио Brett DeKoning 12 6 6
9  Нью-Брансуик Josh Barry 12 5 7
10  Остров Принца Эдуарда Alex Matters 12 3 9
11  Северо-Западные территории Daniel Murray 12 2 10
12  Ньюфаундленд и Лабрадор Colin Thomas 12 2 10
13  Британская Колумбия Josh Hozack 12 1 11

Женщины[править | править код]

Составы команд[править | править код]

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
 Альберта Джоселин Петерман Brittany Tran Rebecca Konschuh Kristine Anderson Nancy McInerney Red Deer CC (Ред-Дир)
 Британская Колумбия Kesa Van Osch Kalia Van Osch Marika Van Osch Brooklyn Leitch Jim Newlands Nanaimo CC (Нанаймо)
 Квебек Roxane Perron Mélanie Poirier Roxane Poirier Fanny Cantin Sylvain Chauvette CC Victoria,
CC Etchemin (Квебек)
 Манитоба Селена Каац (4-й) Шэннон Бёрчард (скип) Кристин Маккуиш Mariah Mondor Lance Wadelius St. Vital CC (Виннипег)
 Новая Шотландия Emily Dwyer Amanda Colter Katrina MacKinnon Laura Kennedy Marc Brophy Mayflower CC (Галифакс)
 Нью-Брансуик Jennifer Armstrong Marissa Gale Jessica Moore Shelby Wilson Gary Wilson Riverside CC (Rothesay)
 Ньюфаундленд и Лабрадор Erica Trickett Carolyn Suley Jessica Cunningham Nicole Noseworthy Geoff Cunningham RE/MAX Centre (Сент-Джонс)
 Онтарио Джейми Синклер Holly Donaldson Chantal Allan Casandra Raganold Graham Sinclair Manotick CC (Манотик)
 Остров Принца Эдуарда Sarah Fullerton Michelle McQuaid Sara MacRae Hillary Thompson Angela Hodgson Charlottetown СС (Шарлоттаун)
Cornwall CC (Cornwall)
 Саскачеван Kristen Streifel Elyse Lafrance Brie Spilchen Karlee Korchinski Natalie Gagnon Tracy Streifel Nutana CC (Саскатун)
Флаг Онтарио Северное Онтарио Кендра Лилли Crystal Lillico Courtney Chenier Avery Thomas Stephen Chenier Idylwylde G&CC (Садбери)
 Северо-Западные территории Taryn Williams Janis O'Keefe Paige Elkin Katharine Thomas Natalie Gagnon Ashley Green Yellowknife CC (Йеллоунайф)
 Юкон Sarah Koltun Chelsea Duncan Linea Eby Jenna Duncan Lindsay Moldowan Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этап[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В П
1  Манитоба * 9:5 6:5 5:7 10:5 7:4 6:5 5:3 4:8 11:9 8:7 9:6 6:4 10 2
2  Альберта 5:9 * 9:8 9:6 7:8 11:2 12:5 9:4 8:5 9:4 7:6 10:9 9:4 10 2
3  Британская Колумбия 5:6 8:9 * 4:6 5:9 9:7 8:6 9:4 10:2 10:5 8:7 12:3 9:3 8 4
4  Онтарио 7:5 6:9 6:4 * 9:2 6:7 8:10 6:11 9:5 5:7 11:4 9:2 7:4 7 5
5  Новая Шотландия 5:10 8:7 9:5 2:9 * 7:2 9:6 4:6 7:5 11:7 4:8 7:5 9:10 7 5
6  Саскачеван 4:7 2:11 7:9 7:6 2:7 * 4:3 5:12 5:7 7:5 8:2 7:2 6:5 6 6
7 Флаг Онтарио Северное Онтарио 5:6 5:12 6:8 10:8 6:9 3:4 * 7:5 9:2 7:6 5:7 11:4 11:5 6 6
8  Остров Принца Эдуарда 3:5 4:9 4:9 11:6 6:4 12:5 5:7 * 7:5 6:9 5:9 6:5 11:4 6 6
9  Нью-Брансуик 8:4 5:8 2:10 5:9 5:7 7:5 2:9 5:7 * 5:3 7:5 4:6 13:5 5 7
10  Квебек 9:11 4:9 5:10 7:5 7:11 5:7 6:7 9:6 3:5 * 8:6 5:9 9:5 4 8
11  Юкон 7:8 6:7 7:8 4:11 8:4 2:8 7:5 9:5 5:7 6:8 * 6:5 3:8 4 8
12  Ньюфаундленд и Лабрадор 6:9 9:10 3:12 2:9 5:7 2:7 4:11 5:6 6:4 9:5 5:6 * 11:5 3 9
13  Северо-Западные территории 4:6 4:9 3:9 4:7 10:9 5:6 5:11 4:11 5:13 5:9 8:3 5:11 * 2 10
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф

Плей-офф[править | править код]

  Полуфиналы Финал
                 
1   Манитоба  
   
      Манитоба 6
    Альберта 12
2   Альберта 8
3   Британская Колумбия 7  

Полуфинал. 11 февраля, 14:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Альберта Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 1 0 2 0 0 4 0 8

 Британская Колумбия 0 0 1 0 3 0 0 2 0 1 7

Финал. 11 февраля, 19:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Манитоба Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 1 0 0 2 0 3 0 X 6

 Альберта 0 0 0 4 5 0 1 0 2 X 12

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда Скип И В П
1  Альберта Джоселин Петерман 14 12 2
2  Манитоба Шэннон Бёрчард 13 10 3
3  Британская Колумбия Kesa Van Osch 13 8 5
4  Онтарио Джейми Синклер 12 7 5
5  Новая Шотландия Emily Dwyer 12 7 5
6  Саскачеван Kristen Streifel 12 6 6
7 Флаг Онтарио Северное Онтарио Кендра Лилли 12 6 6
8  Остров Принца Эдуарда Sarah Fullerton 12 6 6
9  Нью-Брансуик Jennifer Armstrong 12 5 7
10  Квебек Roxane Perron 12 4 8
11  Юкон Sarah Koltun 12 4 8
12  Ньюфаундленд и Лабрадор Erica Trickett 12 3 9
13  Северо-Западные территории Taryn Williams 12 2 10

Награды[править | править код]

Команды всех звёзд (All-Stars Teams)

По лучшим результатам качества бросков (в процентах) на групповом этапе (Round Robin) на каждой позиции определяется по две команды «всех звёзд» (одна пара команд для мужчин, вторая пара команд — для женщин).[3]

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый
Мужчины
1 Брендан Боттчер (84%)
( Альберта)
Quinn Hersikorn (83%)
( Саскачеван)
Landon Bucholz (83%)
( Альберта)
Brady Kendel (86%)
( Саскачеван)
2 Kyle Doering (77%)
( Манитоба)
Kristofer Leupen (80%)
(Флаг Онтарио Северное Онтарио)
Jacob Hersikorn (83%)
( Саскачеван)
Lucas Van Den Bosch (86%)
( Манитоба)
Женщины
1 Селена Каац (76%)
( Манитоба)
Kalia Van Osch (80%)
( Британская Колумбия)
Кристин Маккуиш (81%)
( Манитоба)
Mariah Mondor (83%)
( Манитоба)
2 Kesa Van Osch (75%)
( Британская Колумбия)
Шэннон Бёрчард (76%)
( Манитоба)
Marika Van Osch (80%)
( Британская Колумбия)
Chantal Allan (82%)
( Онтарио)
Приз за спортивное мастерство (Ken Watson Sportsmanship Awards)

По результатам голосования игроков определяются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

Приз за честную игру (Fair Play Awards)

По результатам голосования umpires определяются игроки на каждой позиции и тренер — среди мужчин и среди женщин.

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Тренер
Мужчины
Daniel Murray
( Северо-Западные территории)
Chris MacRae
( Нью-Брансуик)
Landon Bucholz
( Альберта)
Brett Spier
( Онтарио)
Calvin Edie
( Манитоба)
Женщины
Emily Dwyer
( Новая Шотландия)
Marissa Gale
( Нью-Брансуик)
Jess Cunningham
( Ньюфаундленд и Лабрадор)
Hillary Thompson
( Остров Принца Эдуарда)
Angela Hodgson
( Остров Принца Эдуарда)
Приз лучшему тренеру (ASHAM National Coaching Awards)

По результатам голосования тренеров-участников чемпионата определяются два тренера — среди тренеров мужских команд и тренеров женских команд.

Joan Mead Legacy Awards

По результатам голосования officials выбираются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

Примечания[править | править код]

  1. Мужской турнир – 2012 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championship (M). Архивировано 13 июня 2019 года. (англ.)
  2. Женский турнир – 2012 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championship (W). Архивировано 13 июня 2019 года. (англ.)
  3. Juniors All-Stars and Award winners announced. Curling Canada (10 февраля 2012). Архивировано 26 августа 2012 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]