Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2013

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2013
англ. 2013 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships
Город Форт Мак-Муррей (Альберта)
Арена Suncor Community Leisure Centre,
Oilsands Curling Club
Дата 31 января10 февраля 2013
Победитель среди мужчин  Манитоба (7 титул)
Кёрлинг-клуб West Kildonan CC (Виннипег)
Скип Мэтт Данстон
Третий Колтон Лотт
Второй Дэниел Грант
Первый Brendan MacCuish
Тренер Scott Grant
Финалист  Альберта (Thomas Scoffin)
Победитель среди женщин  Британская Колумбия (4 титул)
Кёрлинг-клуб Kamloops CC (Камлупс)
Скип Corryn Brown
Третий Erin Pincott
Второй Sam Fisher
Первый Syndey Fraser
Тренер Ken Brown
Финалист  Манитоба (Шэннон Бёрчард)
3-е место муж.:  Новая Шотландия (Stuart Thompson)
жен.:  Онтарио (Джейми Синклер)
← 2012
2014 →

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2013 (англ. 2013 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships) проводился с 31 января по 10 февраля 2013 года в городе Форт Мак-Муррей (провинция Альберта) на аренах Suncor Community Leisure Centre и Oilsands Curling Club среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата).[1] Чемпионат проводился в 60-й раз для юниоров-мужчин, в 39-й раз для юниоров-женщин, в 8-й раз в провинции Альберта и впервые в городе Форт Мак-Муррей.

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2013.

В мужском и женском турнире впервые принимало участие по 14 команд, представляющих провинции и территории Канады — ранее было 13 команд, добавились команды территории Нунавут.

В мужском турнире чемпионом стала (7-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Манитоба (скип Мэтт Данстон стал чемпионом в 1-й раз и как скип, и как игрок), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Альберта (скип Thomas Scoffin). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Новая Шотландия (скип Stuart Thompson).

В женском турнире чемпионом стала (4-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Британская Колумбия (скип Corryn Brown стала чемпионом в 1-й раз и как скип, и как игрок), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Манитоба (скип Шэннон Бёрчард, ставшая серебряным призёром чемпионата второй год подряд). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Онтарио (скип Джейми Синклер).

Формат соревнований[править | править код]

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. Групповой этап, в свою очередь, состоит из двух стадий отбора. На первой стадии (англ. Round Robin) команды разбиваются на две группы и играют между собой по круговой системе в один круг.

По четыре лучшие команды выходят во вторую стадию (англ. Championship Pool), где 8 команд в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг; при этом результаты встреч команд в 1-й стадии засчитываются; окончательная расстановка команд по местам определяется по их результатам в обеих стадиях.

Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются 2-я и 3-я команды, победитель полуфинала встречается в финале с 1-й командой.

Команды, занявшие на первой стадии места ниже 4-го, для окончательного распределения между ними мест с 9-го по 14-е играют классификационный розыгрыш (англ. Seeding Pool) между собой по круговой системе в один круг; учитываются результаты их встреч между собой на 1-й стадии, а расстановка по местам определяется по суммарному результату на 1-й стадии и в классификационном розыгрыше.

Время начала матчей указано по UTC-7.

Мужчины[править | править код]

Составы команд[править | править код]

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Тренер Клуб, город
 Альберта Thomas Scoffin Dylan Gosseau Landon Bucholz Bryce Bucholz Rob Bucholz Saville SC (Эдмонтон)
 Британская Колумбия Tyler Klymchuk Corey Chester Sanjay Bowry Rhys Gamache Todd Troyer Langley CC (Langley),
Victoria CC (Виктория)
 Квебек Félix Asselin Marc-Alexandre Charest-Dion Lewis South Sami Guimond-Jabert Benoit Forget Glenmore CC (Dollard-des-Ormeaux)
 Манитоба Мэтт Данстон Колтон Лотт Дэниел Грант Brendan MacCuish Scott Grant West Kildonan CC (Виннипег)
 Новая Шотландия Stuart Thompson Scott Babin Luke Saunders Alex MacNeil Scott Grant Mayflower CC (Галифакс)
 Нунавут David Kakuktinniq Brandyn Airut Jamie Airut Darren Makkigak Kevin Bussey Rankin Inlet CC (Ранкин-Инлет)
 Нью-Брансуик Josh Barry Rene Comeau Spencer Watts Andrew O'Dell Larry McCormack Capital WC (Фредериктон)
 Ньюфаундленд и Лабрадор Adam Boland Shane Hopkins Patrick Short Andrew Taylor Gary Ryan Gander CC (Гандер)
 Онтарио Aaron Squires Jason Camm David Easter Curtis Easter Tom Devaney St. Thomas CC (Сент-Томас)
 Остров Принца Эдуарда Tyler Smith Alex Sutherland Alex Jenkins Jonathan Schut AJ Campbell Cornwall CC (Cornwall)
 Саскачеван Brady Scharback Quinn Hersikorn Jake Hersikorn Brady Kendel Laurie Burrows Sutherland CC (Саскатун)
 Северное Онтарио Matt Roberts Zach Warkentin Mackenzie Joblin Will Perozak Tim Warkentin Port Arthur CC (Тандер-Бей)
 Северо-Западные территории Daniel Murray Matthew Miller John Murray Randy Hiebert Maureen Miller Yellowknife CC (Йеллоунайф)
 Юкон Mitchell Young (4-й) Will Mahoney (скип) Joe Wallingham Spencer Wallace Wade Scoffin Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этап[править | править код]

1-я стадия (Round Robin)[править | править код]

Группа A

Команда 1 2 3 4 5 6 7 В П Место
1  Альберта * 9:5 22:2 4:5 8:4 8:4 6:4 5 1 1
2  Британская Колумбия 5:9 * 11:2 6:5 4:5 4:9 11:7 3 3 4
3  Нунавут 2:22 2:11 * 1:10 5:9 2:14 2:7 0 6 7
4  Онтарио 5:4 5:6 10:1 * 8:2 8:7 9:5 5 1 2
5  Остров Принца Эдуарда 4:8 5:4 9:5 2:8 * 6:7 3:7 2 4 5
6  Саскачеван 4:8 9:4 14:2 7:8 7:6 * 7:3 4 2 3
7  Юкон 4:6 7:11 7:2 5:9 7:3 3:7 * 2 4 6

Группа B

Команда 1 2 3 4 5 6 7 В П Место
1  Квебек * 2:8 3:5 6:9 6:4 6:4 7:6 3 3 4
2  Манитоба 8:2 * 3:4 10:5 4:7 10:4 12:0 4 2 3
3  Новая Шотландия 5:3 4:3 * 4:11 11:5 10:3 9:2 5 1 2
4  Нью-Брансуик 9:6 5:10 11:4 * 10:6 13:5 9:2 5 1 1
5  Ньюфаундленд и Лабрадор 4:6 7:4 5:11 6:10 * 3:9 8:3 2 4 5
6  Северное Онтарио 4:6 4:10 3:10 5:13 9:3 * 9:3 2 4 6
7  Северо-Западные территории 6:7 0:12 2:9 2:9 3:8 3:9 * 0 6 7
     команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool)
     команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)

2-я стадия (Championship Pool)[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П Место
1  Альберта * W 7:4 8:3 7:5 10:4 L W 9 1 1
2  Британская Колумбия L * 8:5 7:8 4:6 4:9 W L 4 6 7
3  Квебек 4:7 5:8 * L L L 4:6 4:7 3 7 8
4  Манитоба 3:8 8:7 W * L W 8:6 6:5 7 3 3
5  Новая Шотландия 5:7 6:4 W W * L 7:5 9:4 8 2 2
6  Нью-Брансуик 4:10 9:4 W L W * 7:8 5:7 6 4 5
7  Онтарио W L 6:4 6:8 5:7 8:7 * W 7 3 3
8  Саскачеван L W 7:4 5:6 4:9 7:5 L * 6 4 6
     команды, выходящие в плей-офф
     команды, выходящие в тай-брейк за выход в плей-офф с 3-го места
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии

Тай-брейк. 8 февраля, 13:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Манитоба Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 1 0 1 0 2 0 3 2 11
 Онтарио 0 3 0 2 0 1 0 2 0 0 8

Классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 В П Место
1  Нунавут * 0:17 L 1:9 3:7 L 0 9 14
2  Ньюфаундленд и Лабрадор 17:0 * 8:6 L W 5:8 4 5 10
3  Остров Принца Эдуарда W 6:8 * 5:8 12:3 L 3 6 12
4  Северное Онтарио 9:1 W 8:5 * W 6:7 4 5 11
5  Северо-Западные территории 7:3 L 3:12 L * 2:14 1 8 13
6  Юкон W 8:5 W 7:6 14:2 * 5 4 9
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии

Плей-офф[править | править код]

Полуфиналы Финал
 
     
 Альберта 3
     Манитоба 4
2  Новая Шотландия 4
3  Манитоба 9


Полуфинал. 9 февраля, 10:30

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Новая Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 0 2 0 1 0 0 X 4
 Манитоба 0 0 0 3 0 1 0 3 2 X 9

Финал. 9 февраля, 17:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Альберта Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 3
 Манитоба 0 0 0 0 2 1 0 0 0 1 4

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда Скип И В П
1  Манитоба Мэтт Данстон 13 10 3
2  Альберта Thomas Scoffin 11 9 2
3  Новая Шотландия Stuart Thompson 11 8 3
4  Онтарио Aaron Squires 11 7 4
5  Нью-Брансуик Josh Barry 10 6 4
6  Саскачеван Brady Scharback 10 6 4
7  Британская Колумбия Tyler Klymchuk 10 4 6
8  Квебек Félix Asselin 10 3 7
9  Юкон Will Mahoney 9 5 4
10  Ньюфаундленд и Лабрадор Adam Boland 9 4 5
11  Северное Онтарио Matt Roberts 9 4 5
12  Остров Принца Эдуарда Tyler Smith 9 3 6
13  Северо-Западные территории Daniel Murray 9 1 8
13  Нунавут David Kakuktinniq 9 0 9

Женщины[править | править код]

Составы команд[править | править код]

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Тренер Клуб, город
 Альберта Karynn Flory Holly Jamieson Klara Smiley Katie Roskewich Andrea Procter Crestwood CC (Эдмонтон)
 Британская Колумбия Corryn Brown Erin Pincott Samantha Fisher Sydney Fraser Ken Brown Kamloops CC (Камлупс)
 Квебек Sarah Dumais Myriam Arsenault Joanie Mathieu Nancy Rochon Michel Blais CC Etchemin (Квебек)
 Манитоба Шэннон Бёрчард Nicole Sigvaldason Shenya Andreis Mariah Mondor Bruce Birchard St. Vital CC (Виннипег)
 Новая Шотландия Mary Myketyn-Driscoll Taylor Clarke MacKenzie Proctor Sara Sears Jim Burgess Truro CC (Труро)
 Нунавут Sadie Pinksen Christianne West Katie Chislett-Manning Emily Matthews Линн Кревьязак Iqaluit CC (Икалуит)
 Нью-Брансуик Jessica Daigle Cathila Ward Natalie Menzies Katie Forward Mark Ward Capital WC (Фредериктон)
 Ньюфаундленд и Лабрадор Carolyn Suley Amanda Rumboldt Meryn Avery Nicole Noseworthy Mark Noseworthy RE/MAX Centre (Сент-Джонс)
 Онтарио Джейми Синклер Holly Donaldson Katelyn Wasyikiw Erin Jenkins Graham Sinclair Manotick CC (Манотик)
 Остров Принца Эдуарда Veronica Smith Chloe McCloskey Sabrina Smith Katie Fullerton Bill Hope Cornwall СС (Cornwall)
 Саскачеван Jessica Hanson Kourtney Fesser Teresa Waterfield Krista Fesser Samantha Yachiw Granite CC (Саскатун)
 Северное Онтарио Tirzah Keffer Sheree Hinz Megan Westlund Rachel Camlin Rachel Camlin Port Arthur CC (Тандер-Бей)
 Северо-Западные территории Carina McKay-Saturnino Karly King Simpson Hilary Charlie Rayna Vittrekwa Nick Saturnino Inuvik CC (Инувик)
 Юкон Sarah Koltun Chelsea Duncan Linea Eby Jenna Duncan Lindsay Moldowan Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этап[править | править код]

1-я стадия (Round Robin)[править | править код]

Группа A

Команда 1 2 3 4 5 6 7 В П Место
1  Альберта * 1:8 17:3 10:4 5:9 7:5 7:10 3 3 3
2  Британская Колумбия 8:1 * 24:1 6:7 7:5 7:5 10:7 5 1 1
3  Нунавут 3:17 1:24 * 1:21 3:10 1:21 0:20 0 6 7
4  Нью-Брансуик 4:10 7:6 21:1 * 5:7 9:6 5:6 3 3 3
5  Ньюфаундленд и Лабрадор 9:5 5:7 10:3 7:5 * 3:10 5:7 3 3 3
6  Саскачеван 5:7 5:7 21:1 6:9 10:3 * 8:6 3 3 3
7  Юкон 10:7 7:10 20:0 6:5 7:5 6:8 * 4 2 2

Группа B

Команда 1 2 3 4 5 6 7 В П Место
1  Квебек * 2:9 5:10 6:7 5:6 6:5 9:3 2 4 4
2  Манитоба 9:2 * 11:2 8:3 8:6 9:6 8:3 6 0 1
3  Новая Шотландия 10:5 2:11 * 2:10 9:4 11:1 3:8 3 3 3
4  Онтарио 7:6 3:8 10:2 * 12:3 9:7 18:1 5 1 2
5  Остров Принца Эдуарда 6:5 6:8 4:9 3:12 * 6:11 6:7 1 5 7
6  Северное Онтарио 5:6 6:9 1:11 7:9 11:6 * 13:2 2 4 4
7  Северо-Западные территории 3:9 3:8 8:3 1:18 7:6 2:13 * 2 4 4
     команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool)
     команды, выходящие в тай-брейки за выход во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool) с 3-го и 4-го мест (группа A), с 4-го места (группа B)
     команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)
Тай-брейки[править | править код]

Группа A (проходят 2 команды)

Раунд 1 Финал
 
 Ньюфаундленд и Лабрадор 7
 Саскачеван 10    
 
     
 Альберта 3
 Нью-Брансуик 8


Группа B (проходит одна команда)

Раунд 1 Раунд 2
 
     
 Квебек 10
     Северо-Западные территории 5
 Северное Онтарио 5
 Северо-Западные территории 10


2-я стадия (Championship Pool)[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П Место
1  Британская Колумбия * 10:8 13:6 8:2 L 11:10 W W 9 1 1
2  Квебек 8:10 * L L 8:4 L 3:9 2:13 3 7 8
3  Манитоба 6:13 W * W 8:5 W 9:4 8:7 9 1 2
4  Новая Шотландия 2:8 W L * 6:10 L 3:11 3:10 3 7 7
5  Нью-Брансуик W 4:8 5:8 10:6 * 8:9 W L 4 6 6
6  Онтарио 10:11 W L W 9:8 * 8:7 3:10 7 3 3
7  Саскачеван L 9:3 4:9 11:3 L 7:8 * W 5 5 5
8  Юкон L 13:2 7:8 10:3 W 10:3 L * 7 3 3
     команды, выходящие в плей-офф
     команды, выходящие в тай-брейк за выход в плей-офф с 3-го места
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии

Тай-брейк. 8 февраля, 13:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Юкон Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 1 1 0 0 2 0 0 5
 Онтарио 0 1 1 0 0 1 2 0 0 1 6

Классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 В П Место
1  Альберта * W L 6:7 7:5 12:3 5 4 10
2  Нунавут L * L 3:11 1:17 3:12 0 9 14
3  Ньюфаундленд и Лабрадор W W * 7:6 9:6 8:4 6 3 9
4  Остров Принца Эдуарда 7:6 11:3 6:7 * L L 3 6 13
5  Северное Онтарио 5:7 17:1 6:9 W * W 3 6 11
6  Северо-Западные территории 3:12 12:3 4:8 W L * 3 6 12
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии

Плей-офф[править | править код]

Полуфиналы Финал
 
     
 Британская Колумбия 6
     Манитоба 3
2  Манитоба 10
3  Онтарио 6


Полуфинал. 10 февраля, 10:30

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
 Манитоба Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 1 0 4 0 0 1 0 0 4 10
 Онтарио 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 6

Финал. 10 февраля, 17:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Британская Колумбия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 0 1 0 0 3 0 1 1 6
 Манитоба 0 0 0 0 0 2 0 1 0 0 3

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда Скип И В П
1  Британская Колумбия Corryn Brown 11 10 1
2  Манитоба Шэннон Бёрчард 12 10 2
3  Онтарио Джейми Синклер 12 8 4
4  Юкон Sarah Koltun 11 7 4
5  Саскачеван Jessica Hanson 11 6 5
6  Нью-Брансуик Jessica Daigle 11 5 6
7  Новая Шотландия Mary Myketyn-Driscoll 10 3 7
8  Квебек Sarah Dumais 11 4 7
9  Ньюфаундленд и Лабрадор Carolyn Suley 10 6 4
10  Альберта Karynn Flory 10 5 5
11  Северное Онтарио Tirzah Keffer 10 3 7
12  Северо-Западные территории Carina McKay-Saturnino 11 4 7
13  Остров Принца Эдуарда Veronica Smith 9 3 6
14  Нунавут Sadie Pinksen 9 0 9

Награды[править | править код]

Команды всех звёзд (All-Stars Teams)

По лучшим результатам качества бросков (в процентах) на групповом этапе (Round Robin) на каждой позиции определяется по две команды «всех звёзд» (одна пара команд для мужчин, вторая пара команд — для женщин).[2]

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый
Мужчины
1 Thomas Scoffin (78%)
( Альберта)
Колтон Лотт (79%)
( Манитоба)
David Easter (82%)
( Онтарио)
Andrew O’Dell (82%)
( Нью-Брансуик)
2 Stuart Thompson (76%)
( Новая Шотландия)
Aaron Squires (77%)
( Онтарио)
Дэниел Грант (81%)
( Манитоба)
Brendan MacCuish (80%)
( Манитоба)
Женщины
1 Corryn Brown (74%)
( Британская Колумбия)
Chelsea Duncan (77%)
( Юкон)
Sheyna Andries (74%)
( Манитоба)
Katie Roskewich (78%)
( Альберта)
2 Sarah Koltun (74%)
( Юкон)
Holly Donaldson (71%)
( Онтарио)
Megan Westlund (74%)
( Северное Онтарио)
Katie Fullerton (77%)
( Остров Принца Эдуарда)
Приз за спортивное мастерство (Ken Watson Sportsmanship Awards)

По результатам голосования игроков определяются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

Приз за честную игру (Fair Play Awards)

По результатам голосования umpires определяются игроки на каждой позиции и тренер — среди мужчин и среди женщин.

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Тренер
Мужчины
Will Mahoney
( Юкон)
Jamie Airut
( Нунавут)
Sanjay Bowry
( Британская Колумбия)
Andrew Taylor
( Ньюфаундленд и Лабрадор)
Benoit Forget
( Квебек)
Женщины
Sadie Pinksen
( Нунавут)
Sheree Hinz
( Северное Онтарио)
Teresa Waterfield
( Саскачеван)
Sydney Fraser
( Британская Колумбия)
Линн Кревьязак
( Нунавут)
Приз лучшему тренеру (ASHAM National Coaching Awards)

По результатам голосования тренеров-участников чемпионата определяются два тренера — среди тренеров мужских команд и тренеров женских команд.

Joan Mead Legacy Awards

По результатам голосования officials выбираются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

Примечания[править | править код]

  1. 2013 Canadian Juniors History Page (недоступная ссылка). Canadian Curling Association. Дата обращения 17 июня 2019. Архивировано 13 февраля 2014 года. (англ.)
  2. All-stars, award winners announced at M&M Meat Shops Canadian Juniors. Curling Canada (8 февраля 2013). Архивировано 21 апреля 2019 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]