Чемпионат Кипра по футболу 2013/2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Чемпионат Кипра по футболу 2013/2014
Α΄ κατηγορία ποδοσφαίρου ανδρών Κύπρου 2013/2014
Чемпионат Кипра по футболу 2013/2014
Подробности чемпионата
Время проведения 31 августа 2013 — 11 мая 2014
Число участников 14
      Города 7
      Стадионы 11
Призовые места
Gold medal blank.svg Чемпион АПОЭЛ (23-й раз)
Silver medal blank.svg Второе место АЕЛ
Bronze medal blank.svg Третье место Аполлон (футбольный клуб, Лимасол)
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 242
Забито голов 703 (2.9 за игру)
← 2012/13
2014/15 →

Чемпионат Кипра сезона 2013/14 — 76-й Чемпионат Кипра по футболу. В чемпионате принимают участие 14 команд. Титул чемпиона защищает клуб АПОЭЛ из Никосии.

Изменения по сравнению с предыдущим сезоном[править | править вики-текст]

Поз Клубы, выбывшие в Дивизион В
12 Олимпиакос Никосия
13 Айя Напа
14 АЕП Пафос
Поз Клубы, вышедшие в Дивизион А
1 Арис (Лимасол)
2 АЕК Куклия
3 Эрмис

Участники[править | править вики-текст]

Клуб Город Стадион Вместимость Главный тренер
«АЕК» Ларнака «Нео ГЗС Стэдиум» 13 032 Флаг Греции Димитриос Элефтеропулос
«АЕЛ» Лимасол «Цирион Атлетик Центр» 13 331 Флаг Анголы Лито Видигаль (до 22 октября)
Флаг Болгарии Ивайло Петев (с 25 октября)
«Алки» Ларнака «Нео ГЗС Стэдиум» 13 032 Флаг Кипра Костас Каиафас
«Докса» Катокопиас «Пирестерона Стэдиум» 4 000 Флаг Кипра Лукас Хаджилукас
«Анортосис» Фамагуста «Антонис Пападопулос Стэдиум» 11 930 Флаг Португалии Жорже Кошта
«Аполлон» Лимасол «Цирион Атлетик Центр» 13 331 Флаг Кипра Христакис Христофору
«АПОЭЛ» Никосия «ГСП Стэдиум» 22 859 Флаг Португалии Паулу Сержио (до 4 октября)
Флаг Греции Йоргос Донис (с 11 октября)
«Арис» Лимасол «Цирион Атлетик Центр» 13 331 Флаг Кипра Тасос Кириаку (до 25 октября)
Флаг Нидерландов Тон Каанен (с 26 октября)
«Неа Саламина» Фамагуста «Аммохостос Стэдиум» 5 500 Флаг Греции Апостолос Хараламбидис (до 7 сентября)
Флаг Греции Димитрис Калаицидис (с 11 сентября)
«АЕК» Куклия «Пафиако» 9 394 Флаг Кипра Димитрис Йоанну
«Омония» Никосия «ГСП Стэдиум» 22 859 Флаг Республики Македонии Тони Савевский
«Эносис» Паралимни «Паралимни Стэдиум» 5 800 Флаг Сербии Саша Йованович (до 6 октября)
Флаг Кипра Мариос Карас (13 октября–25 ноября)
Флаг Кипра Никос Андронику (с 28 ноября)
«Эрмис» Арадиппу, Ларнака «Аммохостос Стэдиум» 4 500 Флаг Кипра Никос Панаёту
«Этникос» Ахна, Фамагуста «Дасаки Стэдиум» 7 000 Флаг Греции Никос Колобурдас

Первый раунд[править | править вики-текст]

Турнирная таблица[править | править вики-текст]

Место Команда И В Н П Голы ± О
1 АЕЛ 26 19 5 2 48 − 16 +32 62
2 Аполлон 26 19 2 5 47 − 19 +28 59
3 АПОЭЛ 26 18 5 3 56 − 18 +38 59
4 Эрмис 26 15 7 4 44 − 28 +16 52
5 Омония Никосия 26 13 8 5 45 − 22 +23 47
6 Анортосис 26 11 5 10 46 − 36 +10 38
7 АЕК Ларнака 26 10 7 9 37 − 28 +9 37
8 Неа Саламина 26 12 2 12 26 − 31 −5 35
9 Докса 26 7 7 12 33 − 45 −12 28
10 Этникос Ахнас 26 6 5 15 27 − 38 −11 23
11 АЕК Куклия 26 6 3 17 27 − 64 −37 21
12 Арис 26 3 11 12 29 − 40 −11 20
13 Эносис 26 5 7 14 29 − 45 −16 19
14 Алки 26 0 2 24 14 − 78 −64 -37
     Турнир за звание чемпиона      Турнир за выбывание      Вылет в нижний дивизион

Источник данных: soccerway.com
Обновлено 19 марта 2014 года

Результаты матчей[править | править вики-текст]

Дома / На выезде1 АКЛ АЕК АЕЛ АЛК АНО АПЭ АПЛ АРИ ДОК ЭНО ЭРМ ЭТН НЕА ОМО
АЕК Куклия 2:1 0:4 2:1 1:5 1:6 1:3 2:0 0:0 2:2 0:1 0:2 2:0 0:4
АЕК 3:1 1:2 6:0 2:1 1:1 0:2 2:2 1:2 2:0 0:0 2:1 0:1 0:0
АЕЛ 1:0 1:1 3:0 3:1 2:1 0:1 2:1 1:0 4:1 1:0 3:1 2:0 3:1
Алки 0:3 2:5 0:3 0:4 1:3 1:2 0:1 0:4 1:1 1:2 1:6 0:2 0:1
Анортосис 2:2 1:1 0:2 3:1 1:2 3:1 1:0 1:2 3:2 0:1 2:1 1:1 3:1
АПОЭЛ 5:0 1:1 2:2 3:0 1:0 2:1 1:0 5:1 3:0 3:0 2:0 3:1 2:0
Аполлон 4:0 3:0 0:1 2:1 1:1 2:0 3:2 2:1 3:0 1:0 0:1 1:2 1:0
Арис 4:0 0:3 1:1 0:0 2:0 1:3 0:1 2:2 1:1 3:3 1:1 0:1 1:1
Докса Катокопиас 3:1 0:1 0:1 5:1 1:6 1:1 0:2 1:1 1:1 2:4 1:1 2:0 0:6
Эносис 2:1 0:1 1:3 5:0 4:0 0:3 0:1 4:1 1:0 0:2 0:0 0:1 0:3
Эрмис 5:2 2:1 1:1 3:1 0:0 2:0 0:0 2:1 5:1 3:2 1:0 1:0 1:1
Этникос 1:2 0:2 0:2 2:1 1:2 0:2 1:3 2:2 0:3 1:1 1:2 2:0 1:2
Неа Саламина 3:1 2:0 2:0 2:1 0:3 0:1 0:3 2:1 1:0 1:1 4:1 0:1 0:1
Омония 2:1 1:0 0:0 5:0 3:2 0:0 2:4 1:1 0:0 4:0 2:2 1:0 3:0

Источник: CFA
1 Команда, выступающая на домашнем стадионе, указана в левой колонке.
Цвета: синий = победа хозяев; жёлтый = ничья; красный = победа гостей.

Второй раунд[править | править вики-текст]

Плей-офф за чемпионство[править | править вики-текст]

Результаты матчей[править | править вики-текст]

Дома / На выезде1 АЕЛ АНО АПЭ АПЛ ЭРМ ОМО
АЕЛ 4:3 0:3 0:1 4:0 2:0
Анортосис 0:3 0:1 2:2 1:2 1:2
АПОЭЛ 3:0 8:1 3:0 1:2 2:1
Аполлон 1:1 3:0 2:1 5:1 0:0
Эрмис 0:3 0:2 1:2 0:4 2:1
Омония 2:3 3:1 0:0 2:1 3:3

Источник: CFA
1 Команда, выступающая на домашнем стадионе, указана в левой колонке.
Цвета: синий = победа хозяев; жёлтый = ничья; красный = победа гостей.

Плей-офф за 7—12 места[править | править вики-текст]

Результаты матчей[править | править вики-текст]

Дома / На выезде1 АКЛ АЕК АРИ ДОК ЭТН НЕА
АЕК Куклия 0:0 1:2 1:1 1:4 1:4
АЕК 1:0 1:1 6:1 0:0 3:0
Арис 7:2 3:1 3:1 1:1 1:2
Докса Катокопиас 4:0 0:0 2:0 1:0 1:3
Этникос 5:0 2:0 3:0 3:2 1:1
Неа Саламина 2:1 1:0 3:4 0:4 1:2

Источник: CFA
1 Команда, выступающая на домашнем стадионе, указана в левой колонке.
Цвета: синий = победа хозяев; жёлтый = ничья; красный = победа гостей.

Бомбардиры[править | править вики-текст]

Место Игрок Клуб Голы
1 Флаг Аргентины Гастон Сангой Аполлон Лимасол 18
Флаг Нигерии Марко Тагбаджуми Эрмис Арадиппу
Флаг Португалии Жорже Монтейру АЕЛ Лимасол
4 Флаг Мальты Андре Шембри Омония 17
5 Флаг Бразилии Тюрам Арис Лимасол 15
Флаг Израиля Роберто Колаутти Анортосис
7 Флаг Бразилии Густаво Мандука АПОЭЛ 13
Флаг Португалии Орланду Са АЕЛ Лимасол
9 Флаг Аргентины Томас Де Винсенти АПОЭЛ 12
Флаг Нигерии Чиди Оньема Этникос Ахна
Флаг Греции Фотиос Папулис Аполлон Лимасол
Флаг Кипра Кириакос Павлу АЕК Ларнака

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]