Чемпионат Люксембурга по волейболу среди женщин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Люксембурга
Текущий сезон
Первый сезон
1958
Организатор
Люксембургская федерация волейбола
Действующий чемпион
«Вальфер» Вальферданж
Самый титулованный клуб
«Клаузен» Люксембург (16)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
flvb.lu

Чемпионат Люксембурга по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд Люксембурга. Проводится с 1958 года.

Соревнования проходят в трёх дивизионах — Национальной лиге, 1-м и 2-м дивизионах. Организатором чемпионатов является Люксембургская федерация волейбола.

Формула соревнований (Национальная лига)[править | править код]

Чемпионат в Национальной лиге проводится в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играют в два круга. По её итогам 4 команды выходят в плей-офф и по системе с выбыванием определяют двух финалистов, которые разыгрывают первенство. Серии матчей проводятся до двух побед одного из соперников.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получаю по 3 очка, за победы 3:2 — по 2, за поражения 2:3 — по 1, за поражения 0:3 и 1:3 очки не начисляются.

В чемпионате 2022/23 в Национальной лиге участвовали 8 команд: «Вальфер» (Вальферданж), «Мамер», «ЖИМ Воллей Боннвуа» (Люксембург), «Петанж», «Бертранж», «Штайнфорт», «Дикирх», «Эхтернах». Чемпионский титул выиграл «Вальфер», победивший в финальной серии «ЖИМ Воллей Боннвуа» 2-0 (3:1, 3:2). 3-е место занял «Мамер».

Чемпионы[править | править код]

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки и источники[править | править код]