Чемпионат Польши по футболу 1947

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Польши по футболу 1947
Mistrzostwa Polski w piłce nożnej 1947
Подробности чемпионата
Время проведения ??? 1947 — ??? 1947
Число участников 28
Призовые места
Чемпион Чемпион Варта (Познань) (2-й раз)
Серебряный призёр Второе место Висла (Краков)
Бронзовый призёр Третье место АКС (Хожув)
Статистика чемпионата
Бомбардир(ы) Флаг Польши Мечислав Грач (4)
← 1946
1948 →

Чемпионат Польши по футболу 1947 — розыгрыш Чемпионата Польши по футболу в нелиговой форме. По итогам чемпионата была со следующего сезона воссоздана I Лига. Победителем чемпионата стала Варта (Познань).

Информация[править | править код]

  • Чемпион Польши: Варта (Познань)
  • Вице-чемпион: Висла (Краков)

Первый групповой этап[править | править код]

Группа I[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Висла (Краков) 16 14 1 1 101  9 +92 29 Выход в финальную группу
2 Полония (Варшава) 16 10 4 2 70  26 +44 24 Место в I Лиге
3 Полония (Бытом) 16 10 2 4 57  35 +22 22 Место в I Лиге
4 ККС (Познань) 16 10 1 5 91  28 +63 21 Место в I Лиге
5 Полония (Свидница) 16 7 1 8 32  39 −7 15
6 Шомберки (Бытом) 16 7 1 8 31  46 −15 15
7 Скра (Ченстохова) 16 6 0 10 36  63 −27 12
8 Огниско (Седльце) 16 3 0 13 30  107 −77 6
9 Мотор (Белосток) 16 0 0 16 14  109 −95 0

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результат матча Висла (Краков) — Огниско (Седльце) — 21:0 является не побитым рекордом польской высшей лиги.

Группа II[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 АКС (Хожув) 18 14 2 2 61  21 +40 30 Выход в финальную группу
2 Краковия 18 12 5 1 75  18 +57 29 Место в I Лиге
3 Рымер (Недобчице) 18 10 2 6 58  40 +18 22 Место в I Лиге
4 РКУ (Сосновец) 18 9 4 5 39  33 +6 22
5 Радомяк (Радом) 18 7 4 7 48  34 +14 18
6 Поморянин (Торунь) 18 7 4 7 41  42 −1 18
7 Гедания (Гданьск) 18 7 3 8 47  44 +3 17
8 Ожел (Горлице) 18 5 2 11 35  52 −17 12
9 ЗЗК (Лодзь) 18 4 1 13 31  73 −42 9
10 Грохов (Варшава) 18 1 1 16 21  99 −78 3

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа III[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Варта (Познань) 16 14 0 2 68  18 +50 28 Выход в финальную группу
2 Гарбарния (Краков) 16 13 0 3 60  19 +41 26 Место в I Лиге
3 Лодзь 16 12 1 3 78  24 +54 25 Место в I Лиге
4 Танча (Кельце) 16 8 1 7 34  36 −2 17
5 Люблянка (Люблин) 16 7 3 6 39  43 −4 17
6 Чувай (Пшемысль) 16 5 2 9 24  33 −9 12
7 ВМКС (Катовице) 16 5 1 10 25  49 −24 11
8 ККС (Ольштын) 16 2 3 11 19  61 −42 7
9 Почтовый (Щецин) 16 0 1 15 13  77 −64 1

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Финальная группа[править | править код]

Финальная тройка играла матчи каждый с каждым дома и на выезде.

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Варта (Познань) 4 4 0 0 13  3 +10 8 Чемпион Польши
2 Висла (Краков) 4 2 0 2 9  8 +1 4
3 АКС (Хожув) 4 0 0 4 2  13 −11 0

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Бомбардиры[править | править код]

Имя Голы Клуб
1. Флаг Польши Мечислав Грач 4 Висла (Краков)
2. Флаг Польши Генрик Чапчик 3 Варта (Познань)
2. Флаг Польши Болеслав Гендера 3 Варта (Познань)
2. Флаг Польши Мариан Скрыпняк 3 Варта (Познань)
2. Флаг Польши Болеслав Смольский 3 Варта (Познань)

Финальная часть переходного турнира[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Рух 8 6 0 2 31  11 +20 12 Выход в I Лигу
2 Легия (Варшава) 8 5 1 2 29  15 +14 11 Выход в I Лигу
3 Тарновия (Тарнув) 8 4 0 4 19  20 −1 8 Выход в I Лигу
4 Видзев (Лодзь) 8 2 2 4 12  31 −19 6 Выход в I Лигу
5 Лехия (Гданьск) 8 1 1 6 8  22 −14 3

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Отбор для I Лиги[править | править код]

Первоначально предполагалось что I Лига будет состоять из участников финальной группы, команд занявших 2 и 3 места на первом этапе и трёх победителей переходного турнира среди 20 команд класса А. После окончания розыгрыша, PZPN принял решение добавить в лигу также ЗЗК (Познань) и Видзев (Лодзь).

Ссылки[править | править код]