Чемпионат России по баскетболу среди женщин 2018/2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XXVIII чемпионат России
Время проведения 3 октября 2018
30 апреля 2019
Число участников 10 («Премьер-лига»)
Итоговая расстановка
Чемпион Gold medal with cup.svg УГМК
Серебряный призёр Silver medal with cup.svg Динамо (К)
Бронзовый призёр Bronze medal with cup.svg Надежда
Статистика турнира
Сыграно матчей 141
Игрок турнира Флаг США Грайнер (УГМК)
← 2017/18
2019/20 →

Чемпионат России по баскетболу 2018/2019 — является 28-м сезоном Премьер-лиги Российской Федерации баскетбола.

Регламент[править | править код]

Регулярный чемпионат проходит в два этапа. Сначала десять участников играют в два круга (с 3 октября 2018 года по 1 марта 2019 года) с разъездами по одной игре дома и на выезде (18 игр для каждой команды). По результатам регулярного чемпионата образуется «сетка» плей-офф: 1-е место — 8-е место, 2 — 7, 3 — 6, 4 — 5.
Серия 1/4 финала проводится до двух побед по схеме 1+2: 1-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались с наибольшим «номером» в сетке плей-офф, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались с наименьшим «номером» в сетке плей-офф.
Полуфинал, Финал и игры за 3-е место проводятся до трех побед по схеме 2+2+1: 1-я, 2-я и при необходимости 5-я игра проводятся на площадке команд, указанных первыми в сетке плей-офф, 3-я и при необходимости 4-я игра проводятся на площадке команд, указанных вторыми.
Команды выбывшие в серии 1/4 финала и команды занявшие 9-10 места на Регулярном этапе играют в турнире за 5-10 место в два круга (с 28 марта 2019 года по 30 апреля 2019 года) с разъездами по одной игре дома и на выезде (10 игр для каждой команды).

Участники[править | править код]

В женскую Премьер-лигу Чемпионата России по баскетболу 2018/2019 зарегистрировалось 10 команд. Не подала заявку на участие Казаночка Казань.

Расположение команд Чемпионата России по баскетболу среди женщин 2018/2019
Клуб Город Стадион Вмест. Гл. тренер Участники
WNBA — 2018
Игроки чемпионата мира
2018
Участие в Европейских первенствах
УГМК Екатеринбург ДС УГМК (Верхняя Пышма)
ДИВС «Уралочка»
2 000
5 000
Флаг Испании Мигель Мендес Флаг США Грайнер, Макбрайд
Флаг Багамских Островов Флаг Боснии и Герцеговины Дж. Джонс
Флаг Венгрии Вандерслут
Флаг России Вадеева
Gold medal with cup.svg Флаг США Грайнер
Bronze medal with cup.svg Флаг Испании Торренс
Флаг Бельгии Миссеман
Евролига
Динамо Курск СКК 3 150 Флаг Испании Лукас Мондело Флаг США Ховард, Принс, Стюарт, Чарльз Gold medal with cup.svg Флаг США Чарльз, Стюарт
Bronze medal with cup.svg Флаг Испании Лукас Мондело, Крус, Ксаргай
Флаг Турции Холлингсворт
Евролига
Надежда Оренбург СК «Оренбуржье» 4 500 Флаг Испании Лапена Тортоса Виктор Антонио Флаг США Б. Джонс, Э. Уилер Bronze medal with cup.svg Флаг Испании Лапена Тортоса Виктор Антонио, Николлс Лаура Евролига
МБА Москва УСЗ «Дружба», Лужники 3 500 Флаг России Александр Дирацуян Кубок Европы
Инвента Курск СКК 3 150 Флаг России Элен Шакирова
Спарта энд К Видное ДС «Видное» 4 000 Флаг России Сергей Данилин Флаг Пуэрто-Рико Дженнифер О’Нил Кубок Европы
Енисей Красноярск Арена-Север 4 000 Флаг России Ольга Шунейкина Флаг США Мавунга, Хайнс-Аллен Кубок Европы
Динамо Новосибирск СКК «Север» 3 000 Флаг России Дмитрий Донсков Флаг Канады Миа-Мари Лэнглуа, Скотт Джейми
Спартак Ногинск СК «Знамя» 1 500 Флаг России Татьяна Ларина Кубок Европы
Динамо Москва ДС в Крылатском 5 000 Флаг России Борис Понкратов

Регулярный чемпионат[править | править код]

Результаты матчей[править | править код]

УГМК Дин К Над Ор МБА Инв Ен Кр С&К Дин Нс Сп Нг Дин М
УГМК 74:79 81:62 115:39 96:64 100:57 87:48 112:48 111:44 111:41
Динамо Кур 64:96 62:40 73:70 76:53 102:66 85:47 93:65 88:54 97:55
Надежда Ор 63:74 70:86 77:69 63:57 81:72 67:50 67:61 65:45 95:49
МБА 48:85 64:85 70:66 73:67 88:64 91:70 71:69 70:60 78:53
Инвента Курск 68:105 43:104 61:77 81:80 70:63 84:57 75:54 73:51 79:71
Енисей 76:113 53:119 72:90 83:78 65:62 93:75 81:60 91:54 95:74
Спарта энд К 57:92 62:75 66:90 82:70 62:85 65:64 73:80 76:53 86:52
Динамо Нс 49:90 45:90 56:84 61:82 69:78 70:89 46:69 66:62 74:71
Спартак Нг 28:107 41:114 57:81 49:79 54:88 52:68 68:80 57:62 80:69
Динамо М 49:118 40:92 40:92 63:88 52:84 87:116 77:92 39:67 69:75

     Победа хозяев поля     Победа гостей

Турнирная таблица[править | править код]

Выход в плей-офф
Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Очки
1 УГМК 18 17 1 1767 984 +783 35
2 Динамо (Кур) 18 17 1 1584 1038 +546 35
3 Надежда 18 13 5 1330 1128 +202 31
4 МБА 18 10 8 1308 1303 +5 28
5 Инвента Курск 18 10 8 1272 1272 0 28
6 Енисей 18 9 9 1368 1440 −72 27
7 Спарта энд К 18 7 11 1217 1359 −142 25
8 Динамо (Нс) 18 5 13 1102 1383 −281 23
9 Спартак 18 2 16 984 1457 −473 20
10 Динамо (М) 18 0 18 1051 1619 −568 18

Личная статистика[править | править код]

Категория Игрок Команда Показатель
Очков за игру Флаг США Мавунга Тафадзва Стефани Пола Енисей 18,8 (339)
Подборов за игру Флаг США Талия Колдуэлл Динамо (Нс) 11,9 (214)
Результативных передач за игру Флаг США Кортни Вандерслут УГМК 5,9 (83)
Перехватов за игру Флаг Канады Миа-Мари Лэнглуа Динамо (Нс) 2,7 (49)
Блок-шотов за игру Флаг России Анна Пачурина Инвента 1,5 (26)
Коэффициент полезности за игру Флаг России Евгения Белякова УГМК 27,5 (440)

Плей-офф[править | править код]

В стадии плей-офф принимают участие 8 лучших команд Премьер-лиги.

  Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                                           
  1  УГМК 95 90  
8  Динамо (Нс) 53 52  
  1  УГМК 114 121 90  
  4  МБА 72 57 50  
4  МБА 74 93
  5  Инвента 64 63  
    1  УГМК 78 64 68
  2  Динамо (К) 66 51 64
  2  Динамо (К) 109 101  
7  Спарта энд К 55 46  
2  Динамо (К) 78 90 88
  3  Надежда 50 60 66     Серия за 3-е место
3  Надежда 96 75 65
  6  Енисей 79 82 61     3  Надежда 81 78 69
  4  МБА 68 48 65

Матчи за 5 — 10-е места[править | править код]

Участники играют в два круга (с 28 марта 2019 года по 30 апреля 2019 года) с разъездами по одной игре дома и на выезде (10 игр для каждой команды). В распределении мест учитываются результаты игр между командами на регулярном этапе.

Инв С&К Ен Кр Дин Нс Сп Нг Дин М
Инвента Курск 70:82 85:83 74:85 91:78 81:63
Спарта энд К 75:77 81:77 79:53 88:74 91:76
Енисей 91:77 61:77 65:73 89:86 91:42
Динамо Нс 83:74 78:65 88:75 58:61 88:53
Спартак Нг 61:77 67:62 57:80 76:68 52:66
Динамо М 61:77 55:89 79:86 64:84 69:78

     Победа хозяев поля     Победа гостей

Турнирная таблица за 5 — 10-е места[править | править код]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Очки
5 Инвента Курск 20 15 5 1561 1360 +201 35
6 Спарта энд К 20 13 7 1524 1390 +134 33
7 Енисей 20 13 7 1623 1414 +209 33
8 Динамо (Нс) 20 12 8 1406 1380 +26 32
9 Спартак 20 6 14 1296 1490 −194 26
10 Динамо (М) 20 1 19 1289 1665 −376 21

ФИНАЛ[править | править код]

20 апреля 2019
17:00 MSK
Отчёт УГМК 78 : 66 Динамо (К) ДИВС «Уралочка», Екатеринбург
Судьи: Круг Сергей, Островский Евгений, Чудин Алексей
15 : 14, 23 : 13, 16 : 16, 24 : 23
Гринер (16), Макбрайд (16), Вандерслут (14) Очки Ховард (25), Кириллова (11)
Вадеева (9), Гринер (6) Подборы Петрович (6), Холлингсворт (6), Ховард (6)
Вандерслут (7), Макбрайд (5) Передачи Крус (6), Петрович (4)
22 апреля 2019
19:00 MSK
Отчёт УГМК 64 : 51 Динамо (К) ДИВС «Уралочка», Екатеринбург
Судьи: Овинов Семен, Круглов Антон, Махлин Антон
16 : 18, 24 : 11, 11 : 7, 13 : 15
Миссеман (21), Макбрайд (18), Гринер (14) Очки Эпифанни Принс (12), Ховард (11), Кириллова (10)
Гринер (11), Миссеман (7) Подборы Ховард (14), Ксаргай(9)
Макбрайд (6), Вандерслут (5) Передачи Ксаргай(3)
25 апреля 2019
19:00 MSK
Отчёт Динамо (К) 64 : 68 УГМК СКК, Курск
Судьи: Беляков Сергей, Путенко Илья, Фахритдинов Сергей
18 : 11, 17 : 21, 15 : 20, 14 : 16
Холлингсворт (20), Ховард (16) Очки Гринер (15), Вандерслут (14), Белякова (12), Макбрайд (12)
Ховард (12), Холлингсворт (11) Подборы Гринер (9), Вандерслут (7), Белякова (6)
Крус (7), Петрович (4), Видмер (4) Передачи Вандерслут (7)


Итоговое положение[править | править код]

1. Gold medal with cup.svg УГМК

Флаг США Кайла Макбрайд
Флаг России Евгения Белякова
Флаг Венгрии Кортни Вандерслут
Флаг России Мария Вадеева
Флаг России Елена Беглова
Флаг США Бриттни Гринер
Флаг России Раиса Мусина
Флаг Бельгии Эмма Миссеман
Флаг России Наталья Виеру
Флаг России Татьяна Петрушина
Флаг Испании Альба Торренс
Флаг России Елизавета Комарова
Флаг Багамских Островов Флаг Боснии и Герцеговины Джонквел Джонс
Главный тренер — Флаг Испании Мигель Мендес

2. Silver medal with cup.svg Динамо (К)

Флаг России Татьяна Видмер
Флаг СШАФлаг России Эпифанни Принс
Флаг России Елена Кириллова
Флаг Сербии Петрович Соня
Флаг США Бреанна Макензи Стюарт
Флаг Испании Анна Крус
Флаг Испании Марта Ксаргай
Флаг России Наталья Жедик
Флаг США Наташа Рене Ховард
Флаг Турции Кванитра Холлингсворт
Флаг России Наталья Анойкина
Флаг России Анастасия Логунова
Флаг России Екатерина Головченко
Флаг США Тина Чарльз
Флаг России Ксения Левченко
Флаг России Ольга Столяр
Флаг России Анастасия Шувагина
Флаг России Мария Черемисина
Флаг России Валерия Харланова
Флаг России Мария Антошина
Главный тренер: — Флаг Испании Лукас Мондело

3. Bronze medal with cup.svg Надежда

Флаг Испании Сандра Игуэравида
Флаг США Эрика Уилер
Флаг США Брайонна Джонс
Флаг России Анастасия Шилова
Флаг России Ксения Тихоненко
Флаг России Виктория Медведева
Флаг России Жосселина Майга
Флаг России Ольга Новикова
Флаг Испании Николлс Лаура
Флаг России Екатерина Федоренкова
Флаг России Татьяна Бурик
Флаг Канады Адут Атем Булгак
Флаг России Юлия Павлова
Флаг России Юлиана Самородова
Главный тренерФлаг Испании Лапена Тортоса Виктор Антонио

4
МБА
Флаг России Карина Низамова, Флаг России Анна Лешковцева, Флаг России Варвара Псарева, Флаг России Александра Столяр, Флаг России Людмила Сапова, Флаг России Мария Кайтукова, Флаг России Екатерина Сытняк, Флаг России Мария Торопова, Флаг России Нина Глонти, Флаг России Анастасия Плисова, Флаг России Екатерина Евдокимова, Флаг России Вера Кучина, Флаг России Вероника Варламова
Главный тренер: Флаг России Александр Дирацуян
5
Инвента
Флаг России Ольга Фролкина, Флаг России Анна Буровая, Флаг России Юлия Козик, Флаг России Елизавета Шабанова, Флаг России Евгения Фролкина, Флаг России Кристина Сафонова, Флаг России Анна Пачурина, Флаг России Олеся Сафонова, Флаг России Сабина Абайдуллина, Флаг России Ксения Нестерова, Флаг России Валентина Кожухарь, Флаг России Валентина Руснак, Флаг России Виктория Сазонова, Флаг России Дарья Иванова
Главный тренер — Флаг РоссииЭлен Шакирова
6
Спарта энд К
Флаг России Аделина Абайбурова, Флаг Пуэрто-Рико Дженнифер О’Нил, Флаг США Денеша Рэчелл Столлворт, Флаг России Татьяна Сема, Флаг России Дарья Курильчук, Флаг России Севара Нуритдинова, Флаг России Дарья Колосовская, Флаг России Дарья Репникова, Флаг России Анастасия Комарова, Флаг России Камилла Огун, Флаг России Анастасия Зоткина,Флаг России Дарья Игнатова Флаг России Майя Сафиулина, Флаг России Ксения Шарова
Главный тренер — Флаг РоссииСергей Данилин
7
Енисей
Флаг США Майиша Хайнс-Аллен, Флаг России Дарья Намок, Флаг США Тафадзва Стефани Пола Мавунга, Флаг России Александра Марченкова,Флаг России Ксения Левченко, Флаг России Екатерина Кирьянова, Флаг России Вероника Мартиросян, Флаг России Ольга Воробьева, Флаг России Татьяна Григорьева, Флаг России Наталья Доровских, Флаг России Виктория Понамарчук Флаг России Марина Голдырева
Главный тренер: Флаг России Ольга Шунейкина
8
Динамо (Но)
Флаг США Талия Колдуэлл, Флаг Канады Миа-Мари Лэнглуа, Флаг России Екатерина Поляшова, Флаг России Виктория Черен,Флаг Канады Скотт Джейми, Флаг России Елизавета Крымова, Флаг России Диана Федотова, Флаг России Оксана Шабанова, Флаг России Елизавета Братчикова, Флаг России Яна Дегтярская, Флаг России Галина Шамова, Флаг США Кэтлин Шер, Флаг России Татьяна Соловьева, Флаг России Дарья Андрюшкина
Главный тренер — Флаг России Дмитрий Донсков
9
Спартак
Флаг России Кристина Аликина, Флаг России Милана Сумец, Флаг России Оксана Горшечникова, Флаг России Марина Криволапова, Флаг России Анна Петиш, Флаг России Екатерина Киселева, Флаг России Раиса Андрианова, Флаг России Маргарита Духина, Флаг России Дарья Заболотная,Флаг России Ксения Кузьмина, Флаг России Юлия Гарькавская, Флаг России Галина Першина, Флаг России Кристина Лыхо
Главный тренер: Флаг России Татьяна Ларина
10
Динамо (М)
Флаг России Екатерина Чистякова, Флаг России Мария Савина, Флаг России Наталья Потёмина, Флаг России Полина Федорова, Флаг России Анастасия Куплинова, Флаг России Татьяна Коровушкина, Флаг России Светлана Крамар, Флаг России Александра Вараксина, Флаг России Екатерина Сафонова, Флаг России Светлана Тохташ, Флаг России Александра Плясова, Флаг России Светлана Карелова
Главный тренер: Флаг России Борис Понкратов

Лучшие[править | править код]

По версии РФБ[править | править код]

Самый ценный игрок
Флаг США Бриттни ГринерУГМК»)[1]
Символическая пятерка
Лучший тяжелый форвард
Флаг США Бреанна Макензи Стюарт (Динамо (К))
Лучший легкий форвард
Флаг Испании Альба ТорренсУГМК»)
Лучший атакующий защитник
Флаг России Евгения БеляковаУГМК»)
Лучший разыгрывающий
Флаг Венгрии Кортни ВандерслутУГМК»)
Лучший центровой
Флаг США Брайонна ДжонсНадежда»)

Лидеры сезона[править | править код]

Очки[править | править код]

Имя Команда Игр Очки PPG
1 Флаг Канады Скотт Джейми Динамо (Но) 19 365 19,2
2 Флаг США Бреанна Макензи Стюарт Динамо (К) 17 325 19,1
3 Флаг США Наташа Рене Ховард Динамо (К) 12 223 18,6
4 Флаг США Стефани Мавунга Енисей 28 510 18,2
5 Флаг США Бриттни Гринер «УГМК» 17 307 18,1
6 Флаг США Брайонна Джонс «Надежда» 25 403 16,1
8 Флаг США Майиша Хайнс-Аллен Енисей 31 440 14,2

Подборы[править | править код]

Имя Команда Игр Подборы RPG
1 Флаг США Талия Колдуэлл Динамо (Нс) 30 343 11,4
2 Флаг США Стефани Мавунга Енисей 28 269 9,6
3 Флаг США Наташа Рене Ховард Динамо (К) 12 112 9,3
4 Флаг США Брайонна Джонс «Надежда» 25 227 9,1
5 Флаг России Кристина Аликина Спартак 27 222 8,2
6 Флаг России Татьяна Сема Спарта энд К 26 213 8,2
7 Флаг США Майиша Хайнс-Аллен Енисей 31 250 8,1

Передачи[править | править код]

Имя Команда Игр Передачи АPG
1 Флаг Венгрии Кортни Вандерслут «УГМК» 22 133 6,0
2 Флаг Канады Миа-Мари Лэнглуа Динамо (Нс) 29 133 4,6
3 Флаг Испании Альба Торренс УГМК 14 64 4,6
4 Флаг США Эрика Уилер «Надежда» 25 112 4,5
5 Флаг Испании Анна Крус Динамо (К) 17 76 4,5
6 Флаг Испании Сандра Игуэравида Надежда 25 109 4,4
7 Флаг России Анна Буровая Инвента 30 129 4,3

Перехваты[править | править код]

Имя Команда Игр Перехваты PPG
1 Флаг Канады Миа-Мари Лэнглуа Динамо (Нс) 29 76 2,6
2 Флаг России Екатерина Киселева Спартак 14 36 2,6
3 Флаг США Наташа Рене Ховард Динамо (К) 12 24 2,0
4 Флаг России Татьяна Видмер Динамо (К) 25 49 2,0
5 Флаг России Юлия Козик Инвента 30 58 1,9
6 Флаг России Карина Низамова МБА 26 50 1,9
7 Флаг Венгрии Кортни Вандерслут «УГМК» 22 41 1,9

Блок-шоты[править | править код]

Имя Команда Игр Блок-шоты RPG
1 Флаг США Бриттни Гринер УГМК 17 30 1,8
2 Флаг России Татьяна Сема Спарта энд К 26 40 1,5
3 Флаг США Стефани Мавунга Енисей 28 40 1,4
4 Флаг России Анна Пачурина Спарта энд К 29 38 1,3
5 Флаг США Бреанна Макензи Стюарт Динамо (К) 17 21 1,2
6 Флаг России Татьяна Видмер Динамо (К) 25 29 1,2
7 Флаг России Наталья Анойкина Енисей 13 14 1,1

Коэффициент полезности[править | править код]

Имя Команда Игр КПИ АPG
1 Флаг США Бреанна Макензи Стюарт Динамо (К) 17 462 27,2
2 Флаг США Бриттни Гринер УГМК 17 406 23,9
3 Флаг США Стефани Мавунга Енисей 28 661 23,6
4 Флаг США Наташа Рене Ховард Динамо (К) 12 277 23,1
5 Флаг США Брайонна Джонс «Надежда» 25 535 21,4
6 Флаг США Тина Чарльз Динамо (К) 5 105 21,0
7 Флаг Канады Скотт Джейми Динамо (Нв) 19 385 20,3

Примечания[править | править код]

  1. УГМК–13-кратный чемпион России. РФБ. Дата обращения 5 октября 2019.

Ссылки[править | править код]