Чемпионат России по биатлону 2009/2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чемпионат России по биатлону сезона 2009/2010 проводился в несколько этапов, медали были разыграны в 11 дисциплинах — семи личных и четырёх командных.

В декабре 2009 года в рамках всероссийского соревнования «Ижевская винтовка» в Ижевске состоялись индивидуальные гонки чемпионата России среди мужчин и женщин.

С 11 по 16 марта 2010 года в СК «СКГУ “Академия биатлона”» Красноярск прошли следующие гонки чемпионата России:

  1. Суперспринт (мужчины, женщины)
  2. Командная гонка (мужчины, женщины)
  3. Смешанная эстафета

В марте 2010 года в Новосибирске на соревнованиях «Приз Е. Д. Глинского» состоялись суперпреследования и патрульные гонки у мужчин и женщин.

В биатлонном центре имени А. Тихонова, село Уват, Тюменская область с 29 марта по 8 апреля 2010 года разыграны медали среди мужчин и женщин в спринте, гонке преследования, масс-старте, эстафете и марафоне. В марафоне 8 огневых рубежей, штрафной круг 100 метров и после девятого круга замена обойм и смена лыж.

Для выявления обладателя автомобиля — главного приза губернатора Тюменской области на дистанцию марафона спортсмены уходили с отставанием от лидера после гонки преследования, поделённым на 4[1][2][3]. Но в зачёт Чемпионата России марафон считался как гонка с раздельным стартом.

В цветочную церемония награждения (расширенный подиум) попадали спортсмены, занявшие места с 1 по 6[4].

Результаты[править | править код]

Гонка
Мужчины
Женщины
Индивидуальная гонка
Ижевск
  1. 24 декабря 2009
    Женщины: 15 км
  2. 25 декабря 2009
    Мужчины: 20 км

1. Свердловская область Антон Шипулин 56:00.9 (1)
2. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Алексей Волков +1:23.2 (2)
3. Пермский край Максим Ихсанов +1:33.5 (1)

4. Тюменская область Евгений Гараничев
5. Башкортостан Василий Шеталин
6. Тюменская область Алексей Чурин

Итоговые протоколы «Ижевской винтовки»

1. Санкт-Петербург Наталья Гусева 48:45.7 (1)
2. Удмуртия Анна Кунаева +22.8 (3)
3. Тюменская область Анастасия Романова +24.4 (2)

4. Флаг Красноярского края Татьяна Зевахина
=5. Тюменская область Анна Булыгина
=5. Тюменская область Ирина Максимова

Итоговые протоколы «Ижевской винтовки»

Командная гонка
Красноярск
  1. 13 марта 2010
    Женщины: 7,5 км
  2. 13 марта 2010
    Мужчины: 10 км

1. Мордовия Мордовия-1 31:22.6 (4)

(Алексей Вольчук, Марсель Шарипов, Павел Магазеев, Артём Ушаков)

2. Башкортостан Башкортостан +9.8 (6)

(Василий Шеталин, Сергей Кугубаев, Виталий Кабардин, Александр Жирный)

3. Свердловская область Свердловская область +31.1 (5)

(Николай Елисеев, Дмитрий Князев, Сергей Башкиров, Сергей Мурдасов)


Чемпионат России. Командная гонка

1. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра ХМАО-Югра 27:20.4 (3)

(Наталья Егошина, Ольга Анисимова, Евгения Седова, Екатерина Шумилова)

2. Тюменская область Тюменская область +32.3 (6)

(Анна Сорокина, Анастасия Токарева, Анастасия Романова, Юлия Корнилюк)

3. Тюменская область Тюмень-2 +57.8 (4)

(Дарья Новикова, Елена Козак, Ирина Трусова, Марина Коровина)


Чемпионат России. Командная гонка

Супер-спринт
Красноярск
  1. 15 марта 2010
    Женщины: 6 км
  2. 14 марта 2010
    Мужчины: 6 км

1. Тюменская область Алексей Чурин 18:03.0 (0)
2. Санкт-Петербург Игорь Минченков +1.7 (0)
3. Удмуртия Вячеслав Алыпов +8.7 (0)

4. Удмуртия Никита Мерзляков
5. Флаг Красноярского края Кирилл Щербаков
6. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Алексей Соловьёв

Протоколы

1. Тюменская область Анастасия Токарева 19:53.4 (0)
2. Башкортостан Мария Косинова +51.4 (0)
3. Тюменская область Юлия Корнилюк +52.1 (1)

4. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Наталья Егошина
5. Удмуртия Ольга Прокопьева
6. Мурманская область Ульяна Денисова

Протоколы

Смешанная эстафета
Красноярск
  1. 16 марта 2010
    Юниорки: 2x6 км
    Юниоры: 2x7.5 км
1. Флаг Красноярского края Красноярск-1 1:26:12.7 (0+0)
(Ольга Медведцева, Татьяна Зевахина, Кирилл Щербаков, Александр Шрейдер)
2. Тюменская область Тюмень-1 +18.9 (0+7)
(Анастасия Токарева, Юлия Корнилюк, Алексей Чурин, Сергей Баландин)
3. Санкт-Петербург Санкт-Петербург +25.4 (0+0)
(Наталья Гусева, Надежда Писарева, Игорь Минченков, Дмитрий Малышко)


Ольга Медведцева — чемпионка России в смешанной эстафете

Супер-преследование
Новосибирск
  1. 22 марта 2010
    Женщины: 6 км
  2. 21 марта 2010
    Мужчины: 7,5 км

1. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Артём Гусев 22:09.7 (0)
2. Флаг Красноярского края Александр Шрейдер +3.1 (1)
3. Тюменская область Алексей Чурин +23.0 (1)

4. Башкортостан Василий Шеталин
5. Удмуртия Максим Максимов
6. Московская область/Пермский край Виталий Норицын

Протоколы

1. Тюменская область Юлия Корнилюк 18:36.7 (3)
2. Омская область Мария Демидова +6.2 (0)
3. Тюменская область Анастасия Романова +25.0 (1)

4. Тюменская область Марина Коровина
5. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Екатерина Шумилова
6. Удмуртия Анна Кунаева

Протоколы

Патрульная гонка
Новосибирск
  1. 23 марта 2010
    Женщины: 20 км
  2. 23 марта 2010
    Мужчины: 25 км

1. Новосибирская область Новосибирск 1:11:16.3 (4)

(Андрей Чурилов, Иван Нюняев, Максим Огарков, Александр Огарков, Иван Панченко)

2. Мордовия Мордовия 1:11:39.8 (4)

(Алексей Вольчук, Владимир Семаков, Дмитрий Блинов, Павел Магазеев, Марсель Шарипов)

3. Тюменская область Тюменская обл 1:12:03.9 (4)

(Алексей Чурин, Евгений Гараничев, Олег Колодийчук, Виталий Шилов, Сергей Баландин)


Протоколы

1. Тюменская область Тюмень 1:07:39.9 (1)

(Юлия Корнилюк, Анастасия Романова, Марина Коровина, Ирина Трусова, Елена Козак)

2. Новосибирская область/Флаг Красноярского края/Томская область/Омская область СФО-1 1:10:30.4 (5)

(Юлия Панченко, Елена Архипова, Людмила Шишкина, Елена Верещагина, Анастасия Грушецкая)

3. Удмуртия Удмуртия 1:11:25.1 (3)

(Валентина Назарова, Анна Кунаева, Ксения Куликова, Ольга Прокопьева, Лилия Перетурина)


Протоколы

Спринт
Уват
  1. 31 марта 2010
    Женщины: 7,5 км
  2. 31 марта 2010
    Мужчины: 10 км

1. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Алексей Волков 26:45.0 (0)
2. Тюменская область Андрей Маковеев +15.4 (2)
3. Удмуртия Иван Черезов +40.1 (2)

4. Тюменская область Евгений Гараничев
5. Тюменская область Сергей Баландин
6. Мордовия Артём Ушаков

Протоколы

1. Омская область Яна Романова 22:26.5 (0)
2. Санкт-Петербург Екатерина Юрлова +56.3 (0)
3. Тюменская область Анна Булыгина +1:11.9 (2)

4. Мурманская область Ульяна Денисова
5. Удмуртия Анна Кунаева
6. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Светлана Слепцова

Протоколы

Гонка преследования
Уват
  1. 1 апреля 2010
    Женщины: 10 км
  2. 1 апреля 2010
    Мужчины: 12,5 км

1. Тюменская область Андрей Маковеев 37:07.1 (5)
2. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Алексей Волков +4.0 (3)
3. Удмуртия Иван Черезов +29.6 (4)

4. Тюменская область Евгений Гараничев
5. Мордовия Артём Ушаков
6. Тюменская область Алексей Чурин

Протоколы

1. Омская область Яна Романова 32:47.1 (3)
2. Тюменская область Анна Булыгина +1:48.3 (5)
3. Санкт-Петербург Екатерина Юрлова +1:53.3 (3)

4. Пермский край Наталья Бурдыга
5. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Светлана Слепцова
6. Удмуртия Анна Кунаева

Протоколы

Масс-старт
Уват
  1. 3 апреля 2010
    Женщины: 12,5 км
  2. 3 апреля 2010
    Мужчины: 15 км

1. Тюменская область Андрей Маковеев 45:13.6 (2)
2. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Артём Гусев +15.4 (2)
3. Тюменская область Евгений Гараничев +18.1 (3)

4. Тюменская область Сергей Баландин
5. Московская область/Пермский край Виталий Норицын
6. Флаг Красноярского края Кирилл Щербаков

Протоколы

1. Омская область Яна Романова 39:45.3 (0)
2. Санкт-Петербург Екатерина Юрлова +24.3 (1)
3. Тюменская область Анна Булыгина +29.9 (2)

4. Свердловская область Наталья Соколова
5. Пермский край Наталья Бурдыга
6. Свердловская область Екатерина Глазырина

Протоколы

Эстафета
Уват
  1. 4 апреля 2010
    Женщины: 4 х 6 км
  2. 4 апреля 2010
    Мужчины: 4 х 7,5 км

1. Мордовия Мордовия-1 1:23:27.1 (0+8)

(Марсель Шарипов, Артём Ушаков, Владимир Семаков, Виктор Васильев)

2. Башкортостан Башкортостан +1:07.3 (1+12)

(Виталий Кабардин, Сергей Кугубаев, Василий Шеталин, Александр Жирный)

3. Московская область Московская область +1:32.6 (3+7)

(Андрей Веденин, Кирилл Кудряшов, Александр Бабчин, Виталий Норицын)

Протоколы

1. Новосибирская область/Омская область/Флаг Красноярского края/Флаг Красноярского края Сибирь 1:20:02.1 (0+10)

(Анна Богалий-Титовец, Мария Демидова, Татьяна Зевахина, Ольга Медведцева)

2. Тюменская область Тюменская область-1 +30.9 (2+13)

(Анастасия Романова, Анна Булыгина, Юлия Корнилюк, Мария Садилова)

3. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра ХМАО-Югра-1 +1:41.4 (1+14)

(Ольга Анисимова, Светлана Слепцова, Наталья Егошина, Евгения Седова)

Протоколы

Марафон
Уват
  1. 8 апреля 2010
    Женщины: 25,5 км
  2. 7 апреля 2010
    Мужчины: 36 км

1. Мордовия Артём Ушаков 1:37:22.1 (4)
2. Мордовия Владимир Семаков +4.9 (1)
3. Тюменская область Андрей Маковеев +1:02.1 (10)

4. Удмуртия Максим Максимов
5. Мордовия Виктор Васильев
6. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра Алексей Волков

Протоколы

1. Омская область Яна Романова 1:21:45.7 (2)
2. Тюменская область Анна Булыгина +7.1 (8)
3. Удмуртия Анна Кунаева +1:53.1 (9)

4. Свердловская область Наталья Соколова
5. Тюменская область Мария Садилова
6. Санкт-Петербург Наталья Гусева

Протоколы

Медали[править | править код]

Место Регион Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Тюменская область Тюменская область 4 6 7 17
2 Мордовия Мордовия 3 1 0 4
3 Ханты-Мансийский автономный округ — Югра ХМАО 2 3 1 6
4 Санкт-Петербург Санкт-Петербург 1 3 2 6
5 Свердловская область Свердловская область 1 0 1 2
6 Флаг Красноярского края Красноярский край 1 0 0 1
7 Башкортостан Башкортостан 0 3 0 3
8 Удмуртия Удмуртия 0 1 4 5
=9 Москва Москва 0 0 1 1
=9 Пермский край Пермский край 0 0 1 1

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]