Чемпионат России по волейболу среди мужчин 1995/1996

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
V чемпионат России (суперлига)
Данные турнира
Даты проведения 8 октября 199522 марта 1996
Количество команд 8
Итоговая расстановка
Чемпион ЦСКА
Серебряный призёр «Белогорье»
Бронзовый призёр «Самотлор»
Статистика турнира
Сыграно матчей 127
Игрок турнира Игорь Шулепов («УЭМ-Изумруд»)

V чемпионат России по волейболу среди команд мужской суперлиги проходил с 8 октября 1995 года по 22 марта 1996 года.

Всего в соревнованиях приняли участие 66 клубов: 8 играли в суперлиге, 12 представляли высшую лигу, по 23 — первую и вторую.

Клуб ЦСКА в третий раз подряд и последний в своей истории стал чемпионом России. Конкуренцию подопечным Олега Молибоги сумели составить лишь волейболисты «Белогорья».

Несмотря на возвращение на пост главного тренера легендарного Вячеслава Платонова, «Автомобилист» продолжил своё падение, заняв худшее в российской истории 6-е место.

Перед началом сезона газета «Спорт-Экспресс» учредила приз лучшему игроку чемпионата России. Первым обладателем трофея стал игрок «УЭМ-Изумруда» Игорь Шулепов.

Регулярный чемпионат[править | править код]

Впервые в российской истории команды провели регулярный сезон по разъездной схеме со спаренными играми. Шестёрка лучших команд вышла в финальный турнир, а два аутсайдера играли в переходном турнире за право выступать в суперлиге 1996/97.

«Рассвет» и СКА не составили серьёзной конкуренции остальным командам, поэтому борьбы за место в шестёрке не получилось.

1 2 3 4 5 6 7 8 И В П С/П О
1. ЦСКА Москва 2:3 3:2 1:3 1:3 3:1 3:1 3:2 3:2 3:0 3:1 3:2 3:1 3:0 3:0 3:2 3:1 3:0 3:0 0:3 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:1 3:2 28 24 4 76:31 52
2. «Белогорье» Белгород 3:2 2:3 3:1 3:1 2:3 3:0 3:2 3:0 3:1 3:1 0:3 2:3 3:0 3:0 0:3 3:0 3:0 1:3 3:1 3:0 3:0 3:0 3:1 3:1 3:0 3:0 3:1 3:2 28 22 6 73:32 50
3. УЭМ-«Изумруд» Екатеринбург 1:3 1:3 2:3 2:3 3:2 0:3 2:3 0:3 3:0 3:0 3:1 0:3 3:0 3:0 1:3 1:3 3:0 1:3 3:1 1:3 3:1 3:1 3:1 3:0 2:3 3:1 3:0 3:0 28 15 13 59:47 43
4. «Искра»-РВСН Одинцово 0:3 1:3 2:3 1:3 1:3 1:3 3:0 3:2 0:3 0:3 1:3 3:0 2:3 3:1 3:2 0:3 3:0 3:0 1:3 3:1 3:1 2:3 3:1 3:1 3:0 3:0 3:1 3:0 28 15 13 57:49 43
5. «Самотлор» Нижневартовск 0:3 0:3 2:3 1:3 0:3 0:3 3:0 0:3 0:3 0:3 3:1 3:1 3:2 1:3 2:3 3:0 3:1 1:3 3:0 3:0 0:3 3:0 3:0 2:3 3:0 3:0 3:1 3:2 28 14 14 51:50 42
6. «Автомобилист» Санкт-Петербург 0:3 0:3 3:0 1:3 0:3 3:1 1:3 0:3 0:3 3:1 1:3 3:1 0:3 0:3 3:1 1:3 1:3 3:1 0:3 0:3 3:2 3:1 1:3 3:0 3:0 3:2 3:0 3:0 28 13 15 45:55 41
7. «Рассвет» Москва 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 1:3 1:3 1:3 1:3 0:3 1:3 3:2 1:3 1:3 3:0 0:3 0:3 3:2 2:3 1:3 3:1 0:3 3:2 1:3 2:3 2:3 28 5 23 31:76 33
8. СКА Ростов-на-Дону 0:3 0:3 1:3 2:3 0:3 0:3 1:3 2:3 3:2 1:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 0:3 0:3 1:3 2:3 0:3 2:3 0:3 0:3 2:3 3:1 3:2 3:2 28 4 24 27:79 32

Полужирным шрифтом выделены результаты домашних матчей команд.

1-й тур
07.10 Искра-РВСН — ЦСКА 0:3 10:15 11:15 8:15
08.10 1:3 6:15 15:10 4:15 12:15
07.10 Рассвет — Белогорье 0:3 2:15 11:15 8:15
08.10 0:3 10:15 11:15 10:15
07.10 Автомобилист — Самотлор 1:3 15:2 8:15 11:15 12:15
08.10 3:1 15:5 13:15 15:9 15:12
07.10 СКА — УЭМ-Изумруд 3:2 3:15 15:10 7:15 15:8 23:21
08.10 1:3 6:15 5:15 16:14 4:15
2-й тур
14.10 ЦСКА — УЭМ-Изумруд 3:1 15:4 15:10 12:15 17:15
15.10 3:1 15:12 15:5 15:17 15:4
14.10 Белогорье — Самотлор 3:0 15:9 15:7 15:11
15.10 3:0 15:13 15:12 15:8
14.10 Автомобилист — СКА 3:0 15:9 15:13 17:15
15.10 3:2 15:11 10:15 15:5 7:15 15:13
14.10 Искра-РВСН — Рассвет 3:1 15:10 15:6 13:15 15:9
15.10 2:3 12:15 13:15 16:14 15:6 13:15
3-й тур
21.10 СКА — Белогорье 0:3 8:15 6:15 10:15
22.10 0:3 10:15 2:15 12:15
21.10 Искра-РВСН — Самотлор 2:3 7:15 15:4 8:15 16:14 10:15
22.10 3:1 15:10 10:15 15:12 15:11
21.10 Рассвет — ЦСКА 0:3 14:16 1:15 6:15
22.10 0:3 4:15 10:15 6:15
19.11 УЭМ-Изумруд — Автомобилист 3:0 15:6 15:7 15:7
20.11 1:3 11:15 11:15 15:5 14:16
4-й тур
28.10 Белогорье — УЭМ-Изумруд 2:3 4:15 15:13 13:15 15:13 13:15
29.10 3:0 15:10 15:8 15:13
28.10 Рассвет — Самотлор 3:0 15:11 15:8 15:11
29.10 0:3 6:15 7:15 5:15
28.10 Искра-РВСН — СКА 3:0 15:1 15:8 15:10
29.10 3:0 15:9 16:14 15:12
22.11 ЦСКА — Автомобилист 3:0 15:10 15:2 15:2
23.11 3:0 15:5 15:4 15:7
5-й тур
04.11 Самотлор — ЦСКА 0:3 1:15 9:15 6:15
05.11 0:3 14:16 7:15 14:16
04.11 УЭМ-Изумруд — Искра-РВСН 3:0 15:13 15:3 15:6
05.11 3:0 15:13 15:7 15:13
04.11 СКА — Рассвет 2:3 15:2 15:6 13:15 12:15 13:15
05.11 3:1 15:3 6:15 15:10 15:13
12.12 Автомобилист — Белогорье 0:3 11:15 7:15 9:15
13.12 3:1 11:15 15:9 15:9 15:9
6-й тур
11.11 ЦСКА — Белогорье 2:3 17:15 16:17 16:14 15:17 10:15
12.11 3:2 15:13 15:4 3:15 6:15 20:18
11.11 Искра-РВСН — Автомобилист 3:0 15:4 15:8 15:9
12.11 3:0 15:13 16:14 15:10
11.11 Рассвет — УЭМ-Изумруд 1:3 15:10 7:15 12:15 5:15
12.11 1:3 8:15 8:15 15:7 5:15
11.11 Самотлор — СКА 3:0 15:12 15:11 15:8
12.11 3:0 15:11 15:12 15:8
7-й тур
16.12 СКА — ЦСКА 0:3 5:15 4:15 4:15
17.12 0:3 9:15 11:15 11:15
16.12 Белогорье — Искра-РВСН 3:1 11:15 15:10 15:8 15:11
17.12 3:1 14:16 15:7 15:2 15:13
16.12 Автомобилист — Рассвет 3:2 16:17 13:15 15:6 15:12 15:7
17.12 3:1 15:11 6:15 15:8 15:7
16.12 УЭМ-Изумруд — Самотлор 3:0 15:10 15:9 15:10
17.12 3:0 15:12 15:11 15:9
8-й тур
08.11 Белогорье — Рассвет (в Москве) 3:1 15:5 15:13 12:15 16:14
09.11 3:1 15:7 15:9 11:15 15:2
23.12 Самотлор — Автомобилист 3:0 15:12 15:10 15:10
24.12 3:0 15:6 15:9 17:15
23.12 ЦСКА — Искра-РВСН 3:2 15:8 15:6 12:15 7:15 15:11
24.12 3:1 15:11 11:15 15:5 15:4
23.12 УЭМ-Изумруд — СКА 3:0 15:9 15:12 15:5
24.12 3:0 15:6 15:5 15:6
9-й тур
6.01 УЭМ-Изумруд — ЦСКА 2:3 15:11 5:15 15:11 15:17 11:15
7.01 2:3 10:15 1:15 15:8 15:10 8:15
6.01 Самотлор — Белогорье (в Одинцове) 3:0 15:12 16:14 15:13
7.01 0:3 11:15 8:15 11:15
5.01 СКА — Автомобилист 0:3 8:15 9:15 6:15
6.01 0:3 11:15 3:15 13:15
6.01 Рассвет — Искра-РВСН 1:3 14:16 5:15 15:5 10:15
7.01 1:3 6:15 15:11 4:15 0:15
10-й тур
13.01 ЦСКА — Рассвет 3:0 15:10 15:10 15:12
14.01 3:0 17:16 15:4 15:11
13.01 Белогорье — СКА 3:1 15:6 15:7 12:15 15:10
14.01 3:2 15:12 15:13 9:15 14:16 15:9
13.01 Автомобилист — УЭМ-Изумруд 1:3 10:15 10:15 16:14 11:15
14.01 3:1 4:15 15:7 15:13 15:9
13.01 Самотлор — Искра-РВСН 2:3 12:15 15:10 5:15 15:13 11:15
14.01 3:0 16:14 15:11 15:9
11-й тур
30.11 УЭМ-Изумруд — Белогорье 2:3 6:15 15:7 15:7 12:15 12:15
1.12 0:3 14:16 13:15 13:15
20.01 Автомобилист — ЦСКА 3:0 16:14 15:9 15:10
21.01 1:3 12:15 15:11 2:15 5:15
20.01 СКА — Искра-РВСН 1:3 9:15 15:13 5:15 9:15
21.01 0:3 4:15 12:15 2:15
20.01 Самотлор — Рассвет 3:0 15:6 15:5 15:4
21.01 2:3 12:15 12:15 15:10 15:10 11:15
12-й тур
27.01 Искра-РВСН — Изумруд 1:3 15:12 14:16 5:15 7:15
28.01 3:0 15:10 15:8 15:12
27.01 ЦСКА — Самотлор 3:2 10:15 10:15 15:10 15:4 15:11
28.01 3:1 17:16 15:10 13:15 15:6
27.01 Белогорье — Автомобилист 3:1 4:15 15:9 15:4 15:9
28.01 3:0 17:15 15:13 15:9
27.01 Рассвет — СКА 2:3 13:15 15:11 15:8 9:15 14:16
28.01 2:3 15:7 9:15 15:8 11:15 13:15
13-й тур
3.02 Белогорье — ЦСКА 3:1 9:15 15:9 15:3 15:10
4.02 3:1 12:15 16:14 15:8 15:10
3.02 Автомобилист — Искра-РВСН 3:1 15:11 7:15 15:8 15:4
4.02 1:3 10:15 8:15 15:9 12:15
3.02 УЭМ-Изумруд — Рассвет 3:1 15:4 14:16 15:7 15:7
4.02 3:0 15:5 15:7 15:7
3.02 СКА — Самотлор 1:3 4:15 2:15 15:12 12:15
4.02 2:3 15:2 8:15 7:15 15:7 14:16
14-й тур
10.02 Искра-РВСН — Белогорье 3:0 15:11 15:13 15:8
11.02 3:2 5:15 10:15 15:8 15:12 19:17
10.02 Самотлор — УЭМ-Изумруд 3:1 15:13 7:15 15:11 15:9
11.02 3:1 13:15 15:13 15:12 15:12
10.02 Рассвет — Автомобилист 3:1 3:15 15:12 15:8 15:13
11.02 0:3 6:15 6:15 2:15
10.02 ЦСКА — СКА 3:1 15:9 14:16 15:4 15:6
11.02 3:2 15:5 15:13 16:17 3:15 17:15

Финальный турнир[править | править код]

Шестёрка сильнейших команд провела однокруговой турнир, результаты которого суммировались с результатами регулярного чемпионата. ЦСКА и «Белогорье» сумели сохранить свои призовые позиции, а вот УЭМ-«Изумруд» неожиданно уступил бронзовые медали «Самотлору», выигравшему все матчи турнира.

Игры прошли с 24 по 29 февраля в Белгороде.

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. ЦСКА Москва 3:1 0:3 3:0 3:0 3:1 33 28 5 88:36 61
2. «Белогорье» Белгород 1:3 2:3 3:1 3:1 3:1 33 25 8 85:41 58
3. «Самотлор» Нижневартовск 3:0 3:2 3:0 3:2 3:0 33 19 14 66:54 52
4. УЭМ-«Изумруд» Екатеринбург 0:3 1:3 0:3 3:0 3:0 33 17 16 66:56 50
5. «Искра»-РВСН Одинцово 0:3 1:3 2:3 0:3 3:1 33 16 17 63:62 49
6. «Автомобилист» Санкт-Петербург 1:3 1:3 0:3 0:3 1:3 33 13 20 48:70 46

Результаты игр

24.02 Белогорье — ЦСКА 1:3 9:15 15:12 7:15 13:15
24.02 Самотлор — Автомобилист 3:0 15:12 15:12 16:14
24.02 Искра-РВСН — УЭМ-Изумруд 0:3 14:16 11:15 12:15
25.02 Автомобилист — Искра-РВСН 1:3 6:15 15:4 11:15 8:15
25.02 ЦСКА — Самотлор 0:3 7:15 12:15 2:15
25.02 Белогорье — УЭМ-Изумруд 3:1 15:8 13:15 15:10 15:9
26.02 Белогорье — Самотлор 2:3 8:15 15:13 15:6 6:15 9:15
26.02 Изумруд — Автомобилист 3:0 15:7 15:7 15:11
26.02 ЦСКА — Искра-РВСН 3:0 15:11 15:13 15:8
28.02 Самотлор — Искра-РВСН 3:2 7:15 12:15 15:8 15:5 19:17
28.02 Белогорье — Автомобилист 3:1 15:13 12:15 15:5 15:12
28.02 ЦСКА — УЭМ-Изумруд 3:0 15:10 17:15 15:9
29.02 Автомобилист — ЦСКА 1:3 15:1 5:15 9:15 13:15
29.02 Белогорье — Искра-РВСН 3:1 16:14 12:15 15:13 15:6
29.02 УЭМ-Изумруд — Самотлор 0:3 5:15 4:15 7:15

Итоги турнира[править | править код]

Итоговое положение[править | править код]

Чемпионат-1996/97 Еврокубки-1996/97
Gold medal icon.svg ЦСКА Суперлига Кубок чемпионов
Silver medal icon.svg «Белогорье» Суперлига Кубок обладателей Кубков
Bronze medal icon.svg «Самотлор» Суперлига Кубок ЕКВ
4. УЭМ-«Изумруд» Суперлига Кубок ЕКВ
5. «Искра»-РВСН Суперлига
6. «Автомобилист» Суперлига
7. «Рассвет» Суперлига
8. СКА Красная стрелка вниз.pngВысшая лига

Чемпионы[править | править код]

Александр Березин, Сергей Ермишин, Алексей Иванов, Игорь Курносов, Пётр Максимов, Сергей Орленко, Алексей Протасов, Константин Сиденко, Сергей Слабинский, Константин Ушаков, Василий Чемагин, Станислав Шевченко, Павел Стражников. Главный тренерОлег Молибога.

Приз Кузнецова[править | править код]

Первым обладателем приза, учрежденного газетой «Спорт-Экспресс», стал Игорь Шулепов (УЭМ-«Изумруд»).

Игрок Клуб Очки
1. Шулепов Игорь УЭМ-«Изумруд»
28
2. Орленко Сергей ЦСКА
27
3. Динейкин Станислав «Самотлор»
26
4. Тетюхин Сергей «Белогорье»
23
5. Казаков Алексей «Искра»-РВСН
22
6. Герасимов Александр УЭМ-«Изумруд»
20
7. Насыров Руслан «Искра»-РВСН
20
8. Шевченко Станислав ЦСКА
20
9. Иванов Павел УЭМ-«Изумруд»
17
10. Хамутцких Вадим «Белогорье»
17

Высшая лига[править | править код]

На предварительном раунде 12 команд были разбиты на две подгруппы, внутри которых сыграли по туровой системе в 6 кругов. По 3 лучших команды из каждой группы вышли в финал и разыграли путёвку в суперлигу, а остальные боролись за право остаться в высшей лиге на будущий сезон.

Предварительный этап[править | править код]

Группа А
И В П С/П О
1. «Нефтяник Башкирии» Уфа 30 22 8 74:35 52
2. «Левша» Тула 30 22 8 68:35 52
3. «Нефтяник» Ярославль 30 18 12 63:53 48
4. МГТУ Москва 30 13 17 47:60 43
5. СПВК «Обнинск» 30 10 20 51:68 40
6. «Октан» Новокуйбышевск 30 5 25 31:83 35
Группа Б
И В П С/П О
1. «Амкар» Пермь 30 26 4 84:30 56
2. «Торум» Сургут 30 15 15 64:57 45
3. «Торпедо» Челябинск 30 14 16 55:60 44
4. «Север» Новосибирск 30 14 16 52:64 44
5. «Ямал» Ноябрьск 30 13 17 48:64 43
6. «Нефтяник» Оренбург 30 8 22 43:71 38


Финальный этап[править | править код]

Уфимский «Нефтяник Башкирии» впервые в своей истории завоевал путёвку в Суперлигу чемпионата России. «Амкар» Пермь и «Нефтяник» Ярославль вышли в переходный турнир, где вместе с двумя неучаниками высшей лиги разыграли последнюю путёвку в дивизион сильнейших.

В турнире за 7—12-е места были определены 4 команды для участия в переходном турнире с командами первой лиги.

За 1—6-е места[править | править код]

Игры проходили с 12 по 17 марта в Перми и с 9 по 14 апреля в Уфе.

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. «Нефтяник Башкирии» Уфа 3:2 2:3 3:0 3:2 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 10 9 1 29:7 19
2. «Амкар» Пермь 2:3 3:2 3:1 1:3 3:2 3:1 3:0 2:3 3:2 3:0 10 7 3 26:17 17
3. «Нефтяник» Ярославль 0:3 2:3 1:3 3:1 1:3 3:2 3:0 3:0 3:2 3:1 10 6 4 22:16 16
4. «Левша» Тула 0:3 0:3 2:3 1:3 3:1 2:3 3:2 3:0 3:1 3:0 10 5 5 20:19 15
5. «Торум» Сургут 0:3 0:3 0:3 3:2 0:3 0:3 2:3 0:3 3:1 3:0 10 3 7 11:24 13
6. «Торпедо» Челябинск 0:3 0:3 2:3 0:3 0:3 1:3 1:3 0:3 1:3 0:3 10 0 10 5:30 10

Игры проходили с 12 по 17 марта в Москве и с 9 по 14 апреля в Новосибирске.

За 7—12-е места[править | править код]

Игры проходили с 12 по 17 марта в Москве и с 9 апреля по 14 апреля в Новосибирске.

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
7. СПВК «Обнинск» 3:0 0:3 3:1 3:1 3:0 3:0 0:3 3:1 3:0 3:0 10 8 2 24:9 18
8. «Север» Новосибирск 0:3 3:0 0:3 0:3 3:2 3:1 3:2 3:2 3:0 3:1 10 7 3 21:17 17
9. МГТУ Москва 1:3 1:3 3:0 3:0 3:1 2:3 3:1 2:3 3:0 0:3 10 5 5 21:17 15
10. «Нефтяник» Оренбург 0:3 0:3 2:3 1:3 1:3 3:2 3:0 3:2 3:2 3:0 10 5 5 19:21 15
11. «Октан» Новокуйбышевск 3:0 1:3 2:3 2:3 1:3 3:2 0:3 2:3 3:2 3:2 10 4 6 20:25 14
12. «Ямал» Ноябрьск 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 3:0 2:3 0:3 2:3 2:3 10 1 9 10:27 11

Переходный турнир команд супер и высшей лиг[править | править код]

За единственную путёвку в суперлигу-1996/97 сражались «Нефтяник» Ярославль, СКА Ростов-на-Дону, «Рассвет» Москва, «Амкар» Пермь. Право играть в сильнейшем дивизионе в напряжённой борьбе завоевал московский «Рассвет».

Игры прошли в Одинцове с 22 по 28 апреля.

1 2 3 4 И В П С/П О
1. «Рассвет» Москва 3:2 3:0 1:3 3:0 3:0 3:0 6 5 1 16:5 11
2. СКА Ростов-на-Дону 2:3 0:3 3:0 3:0 3:0 3:0 6 4 2 14:6 10
3. «Амкар» Пермь 3:1 0:3 0:3 0:3 3:0 3:1 6 3 3 9:11 9
4. «Нефтяник» Ярославль 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 6 0 6 1:18 6

Переходный турнир команд высшей и первой лиг[править | править код]

Участниками турнира, проходившего в Обнинске с 22 по 28 апреля, стали 4 худшие команды высшей лиги и команды, занявшие 3-е и 4-е места в первой лиге — «Лада» Саратов и «Энергетик» Уфа (победитель УГТУ-«Изумруд» завоевал путёвку в высшую лигу напрямую, а занявший второе место «Самотлор»-2 отказался от участия).

В связи с отказом от участия в высшей лиге-1996/97 тульской «Левши» и обнинского СПВК результаты этого переходного турнира потеряли значение — все его участники были оставлены в высшей лиге.

1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1. МГТУ Москва 3:1 3:0 3:0 0:3 3:0 5 4 1 12:4 9
2. «Нефтяник» Оренбург 1:3 3:1 3:1 3:2 3:1 5 4 1 13:8 9
3. «Лада» Саратов 0:3 1:3 3:1 3:2 3:1 5 3 2 10:10 8
4. «Октан» Новокуйбышевск 0:3 1:3 1:3 3:2 3:2 5 2 3 8:13 7
5. «Энергетик» Уфа 3:0 2:3 2:3 2:3 1:3 5 1 4 10:12 6
6. «Ямал» Ноябрьск 0:3 1:3 1:3 2:3 3:1 5 1 4 7:13 6

Литература[править | править код]

  • Архив газеты «Спорт-Экспресс» за 1995 год и 1996 год
  • Волейбольный гид 2005-06: Информационно-справочное ежегодное издание / В. Стецко и др.— М., 2005.