Чемпионат Румынии по футболу 1998/1999

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Румынии по футболу 1998/1999
Liga I 1998/1999
Время проведения 1 августа 1998 года12 июня 1999 года
Число участников 18
Призовые места
Чемпион Победитель Рапид Бухарест (2-й раз)
Серебряный призёр Второе место Динамо Бухарест
Бронзовый призёр Третье место Стяуа
Статистика турнира
Сыграно матчей 306
Бомбардир(ы) Флаг Румынии Йонел Ганя (Глория Бистрица/Рапид Бухарест) (28 мячей)
← 1997/98
1999/00 →

Чемпионат Румынии по футболу 1998/1999 — 81-й сезон главного футбольного первенства Румынии. Он начался 1 августа 1998 года и закончился 12 июня 1999 года.

Клубы-участники[править | править код]

Клуб Город
Рапид Бухарест
Динамо Бухарест
Стяуа Бухарест
Арджеш Питешти
Бакэу Бакэу
Оцелул Галац
Национал Бухарест
Петролул Плоешти
Чахлэул Пьятра-Нямц
Астра Плоешти
Глория Бистрица
Фарул Констанца
Университатя Крайова
Онешти Онешти
Решица Решица
Фореста Сучава Фэлтичени
Университатя Клуж-Напока
Олимпия Сату-Маре

Турнирная таблица[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Рапид Бухарест 34 28 5 1 79  18 +61 89 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов 1999/00
2 Динамо Бухарест 34 26 4 4 95  27 +68 82 Предварительный раунд Кубка УЕФА 1999/00
3 Стяуа 34 19 9 6 62  33 +29 66
4 Арджеш 34 20 4 10 57  37 +20 64
5 Бакэу 34 18 8 8 46  35 +11 62 Первый раунд Кубка Интертото 1999
6 Оцелул 34 17 4 13 47  33 +14 55
7 Национал Бухарест 34 18 1 15 61  51 +10 55
8 Петролул 34 16 5 13 50  46 +4 53
9 Чахлэул 34 15 4 15 54  53 +1 49 Первый раунд Кубка Интертото 1999
10 Астра Плоешти 34 13 7 14 40  38 +2 46
11 Глория Бистрица 34 12 7 15 55  60 −5 43
12 Фарул 34 12 4 18 37  54 −17 40
13 Университатя Крайова 34 11 6 17 43  50 −7 39
14 Онешти 34 12 3 19 56  67 −11 39
15 Решица 34 8 11 15 34  59 −25 35
16 Фореста Сучава 34 6 6 22 31  61 −30 24 Вылет в Лигу II 1999/00
17 Университатя Клуж 34 4 4 26 19  92 −73 16
18 Олимпия Сату-Маре 34 3 4 27 22  74 −52 13

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результаты матчей[править | править код]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1. Рапид Бухарест 1:4 3:0 2:0 3:0 3:0 5:0 2:1 4:0 1:0 5:0 3:0 1:0 6:0 2:1 2:0 3:0 1:0
2. Динамо Бухарест 0:1 0:0 1:0 1:0 2:1 5:0 3:1 6:1 2:0 3:0 2:1 2:1 3:1 7:0 4:1 8:0 5:0
3. Стяуа 1:1 1:1 1:2 2:1 2:0 1:0 2:2 3:2 1:0 0:0 1:0 2:0 4:1 2:0 6:1 4:0 3:2
4. Арджеш 0:1 2:1 3:2 0:3 2:1 1:0 3:1 1:0 1:2 2:1 6:0 2:0 2:0 1:0 1:1 3:0 3:1
5. Бакэу 1:1 0:2 0:0 3:2 1:0 4:1 3:1 0:0 2:0 3:1 1:0 2:0 2:1 2:0 4:1 0:0 2:1
6. Оцелул 0:1 2:1 2:0 1:1 0:1 3:2 0:1 1:2 1:1 0:0 2:1 4:0 3:0 4:0 1:0 5:0 2:0
7. Национал Бухарест 1:3 1:2 0:1 2:3 5:0 0:1 2:0 4:2 1:0 5:1 0:0 1:0 3:0 3:0 4:1 3:1 2:1
8. Петролул 2:2 2:3 2:1 3:1 1:1 2:0 1:3 1:0 2:1 3:1 3:0 4:1 1:0 2:0 2:1 3:0 0:0
9. Чахлэул 0:2 1:0 0:3 1:2 4:1 1:1 1:0 1:3 3:1 3:2 2:0 2:1 3:1 4:0 2:1 5:1 4:0
10. Астра Плоешти 1:5 0:1 1:1 0:1 1:1 3:1 1:2 1:1 0:0 3:1 4:0 2:2 3:1 3:0 1:0 2:1 3:1
11. Глория Бистрица 2:4 2:3 2:1 3:1 2:0 2:1 2:4 2:0 4:2 1:0 4:2 1:1 3:1 2:2 5:0 4:0 3:1
12. Фарул 0:0 1:3 0:3 0:2 2:0 0:1 0:1 1:0 2:1 1:0 3:1 2:1 2:0 0:0 3:2 3:1 3:1
13. Университатя Крайова 0:1 2:2 2:2 2:0 0:1 0:1 0:2 2:0 2:1 0:0 2:1 1:0 4:2 0:1 1:0 4:1 5:1
14. Онешти 1:2 1:4 2:3 0:3 2:2 1:0 2:3 2:0 3:1 2:0 1:1 2:2 3:2 5:0 3:1 6:0 1:0
15. Решица 1:2 1:1 2:2 0:0 0:0 2:3 4:1 2:1 2:2 0:1 2:0 3:2 3:2 0:2 1:1 3:0 1:1
16. Фореста Фэлтичени 0:1 2:3 1:2 2:2 0:1 1:2 1:0 1:2 0:2 0:1 0:0 2:0 1:2 3:1 0:0 1:0 2:0
17. Университатя Клуж 1:4 0:6 0:2 2:1 1:2 0:2 1:4 1:2 1:0 0:2 1:1 1:3 1:2 0:2 0:0 2:2 1:0
18. Олимпия Сату-Маре 1:1 0:4 0:3 0:3 0:2 0:1 3:1 3:0 0:1 1:2 1:0 0:3 1:1 1:6 1:3 0:1 0:1

Бомбардиры[править | править код]

Место Игрок Клуб Голы
1 Флаг Румынии Йонел Ганя Глория Бистрица/Рапид Бухарест 28
2 Флаг Румынии Константин Барбу Арджеш/Рапид Бухарест 21
3 Флаг Румынии Мариан Саву Национал Бухарест 19
4 Флаг Румынии Адриан Михалча Динамо Бухарест 18
5 Флаг Румынии Мариус Шумудикэ Рапид Бухарест 17
6 Флаг Румынии Флорин Петку Бакэу 15
Флаг Румынии Ионел Дэнчулеску Стяуа
8 Флаг Румынии Лауренциу Рошу Стяуа 14
Флаг Румынии Ион Влэдою Динамо Бухарест
10 Флаг Румынии Вьорел Тэнасе Оцелул 10
Флаг Румынии Константин Шумахер Арджеш

Ссылки[править | править код]