Чемпионат СССР по бадминтону

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чемпионат СССР по бадминтону — ежегодный национальный турнир, который проводился с 1963 по 1991 года. Соревнования проводились в пяти олимпийских категориях — мужской и женской одиночных, мужской и женской парных, смешанной парной. После распада СССР Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Латвия, Литва, Молдавия, Россия, Украина и Эстония начали собственные чемпионаты под эгидой EBU. Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан вошли в состав Азиатской ассоциации бадминтона.

Результаты[править | править код]

Сезон Место проведения Мужчины (одиночные) Женщины (одиночные) Мужчины (пара) Женщины (пара) Микс
1963 Москва Николай Соколов Маргарита Зарубо Николай Пешехонов
Анатолий Ершов
Маргарита Зарубо
Серафима Смышляева
Владимир Демин
Марина Демина
1964 Николай Никитин Маргарита Зарубо Николай Пешехонов
Анатолий Ершов
Валентина Коровкина
Наталья Авдюнина
Владимир Демин
Марина Демина
1965 Константин Вавилов Татьяна Новикова Владимир Лифшиц
Юрий Ермолаев
Агния Карцуб
Олимпиада Марчева
Николай Никитин
Серафима Смышляева
1966 Каунас Константин Вавилов Ирина Натарова Константин Вавилов
Евгений Блитштейн
Нина Косяк
Татьяна Новикова
Константин Вавилов
Татьяна Кочеткова
1967 Днепропетровск Константин Вавилов Ирина Натарова Константин Вавилов
Николай Никитин
Нина Косяк
Татьяна Новикова
Константин Вавилов
Татьяна Кочеткова
1968 Константин Вавилов Татьяна Новикова Константин Вавилов
Николай Никитин
Нина Косяк
Людмила Маркова
Виктор Швачко
Ирина Натарова
1969 Херсон Виктор Швачко Ирина Натарова Константин Вавилов
Николай Никитин
Татьяна Кочеткова
Татьяна Шмакова
Виктор Швачко
Ирина Натарова
1970 Виктор Швачко Ирина Натарова Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Ирина Натарова
Гундега Гринума
Виктор Швачко
Ирина Натарова
1971 Москва Виктор Швачко Ирина Натарова Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Ирина Натарова
Нина Косяк
Виктор Швачко
Ирина Натарова
1972 Горький Семён Розин Татьяна Кочеткова Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Татьяна Кочеткова
Татьяна Шмакова
Николай Пешехонов
Татьяна Шмакова
1973 Киев Семён Розин Ирина Шевченко Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Людмила Маркова
Реет Валгмаа
Константин Вавилов
Наталья Дамаскина
1974 Баку Константин Вавилов Людмила Маркова Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Людмила Маркова
Реет Кулл
Константин Вавилов
Наталья Дамаскина
1975 Ереван Анатолий Скрипко Наталья Дамаскина Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Ирина Шевченко
Надежда Литвинчева
Николай Пешехонов
Ирина Шевченко
1976 Днепропетровск Константин Вавилов Надежда Литвинчева Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Ирина Шевченко
Надежда Литвинчева
Николай Пешехонов
Ирина Шевченко
1977 Ростов-на-Дону Анатолий Скрипко Алла Звонарёва Виктор Швачко
Владимир Никифоров
Алла Продан
Надежда Литвинчева
Виктор Швачко
Надежда Литвинчева
1978 Днепропетровск Анатолий Скрипко Алла Продан Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Алла Продан
Надежда Литвинчева
Виктор Швачко
Надежда Литвинчева
1979 Ереван Вячеслав Щукин Алла Продан Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Алла Продан
Надежда Литвинчева
Анатолий Скрипко
Светлана Белясова
1980 Харьков Анатолий Скрипко Светлана Белясова Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Светлана Белясова
Наталья Максакова
Виктор Швачко
Надежда Литвинчева
1981 Могилёв Анатолий Скрипко Светлана Белясова Леонид Пайкин
Виктор Самарин
Светлана Белясова
Вард Погосян
Виктор Швачко
Надежда Литвинчева
1982 Днепропетровск Анатолий Скрипко Татьяна Литвиненко Константин Вавилов
Николай Пешехонов
Алла Продан
Надежда Литвинчева
Виктор Швачко
Надежда Литвинчева
1983 Караганда Виталий Шмаков Татьяна Литвиненко Радий Билалов
Виктор Самарин
Светлана Белясова
Людмила Сусло
Виталий Шмаков
Светлана Белясова
1984 Минск Виталий Шмаков Светлана Белясова Виталий Шмаков
Анатолий Скрипко
Светлана Белясова
Влада Белютина
Виталий Шмаков
Светлана Белясова
1985 Днепропетровск Виталий Шмаков Татьяна Литвиненко Андрей Антропов
Сергей Севрюков
Татьяна Литвиненко
Виктория Прон
Андрей Антропов
Виктория Прон
1986 Харьков Андрей Антропов Ирина Рожкова Андрей Антропов
Сергей Севрюков
Татьяна Литвиненко
Елена Рыбкина
Андрей Антропов
Светлана Белясова
1987 Алма-Ата Андрей Антропов Влада Белютина Андрей Антропов
Сергей Севрюков
Светлана Белясова
Елена Рыбкина
Андрей Антропов
Виктория Прон
1988 Минск Андрей Антропов Елена Рыбкина Андрей Антропов
Сергей Севрюков
Виктория Прон
Татьяна Литвиненко
Виталий Шмаков
Виктория Прон
1989 Омск Андрей Антропов Елена Рыбкина Андрей Антропов
Николай Зуев
Елена Рыбкина
Влада Чернявская
Андрей Антропов
Елена Рыбкина
1990 Киев Николай Зуев Елена Рыбкина Андрей Антропов
Николай Зуев
Елена Рыбкина
Влада Чернявская
Виталий Шмаков
Влада Чернявская
1991 Андрей Антропов Елена Рыбкина Андрей Антропов
Павел Уваров
Елена Рыбкина
Татьяна Хохлова
Владимир Смолин
Татьяна Арефьева

Ссылки[править | править код]