Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1986

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1986
Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1986
Город-организатор Киев
Медалей 36
Открытие 14 июля 1986
Закрытие 17 июля 1986
Дата 1986
Стадион Республиканский

Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1986 проходил с 14 по 17 июля в Киеве на Республиканском стадионе. Соревнования являлись одним из этапов отбора в сборную СССР на чемпионат Европы в западногерманском Штутгарте. На протяжении четырёх дней были разыграны 36 комплектов медалей.

В первый и единственный раз в истории соревнования чемпионата СССР не входили в программу летней Спартакиады народов СССР, легкоатлетический турнир которой прошёл 16—20 сентября в Ташкенте.

Чемпионат в Киеве стартовал всего через пять дней после завершения состязаний Игр доброй воли, на которых выступали члены национальной сборной. Тем не менее, многие спортсмены приняли участие в обоих турнирах.

Серебряный призёр Игр доброй воли Елена Белевская показала высокий результат в прыжке в длину. В третий раз в сезоне она преодолела 7-метровый рубеж, вновь улучшив личное достижение. Попытка на 7,31 м стала 12-м результатом в истории мировой лёгкой атлетики, всего на 4 сантиметра хуже рекорда СССР.

36-летняя победительница Игр доброй воли Марина Степанова близко подобралась к мировому рекорду в беге на 400 метров с барьерами. Она уступила 0,29 секунды достижению Сабине Буш, показав лучший результат в истории чемпионатов страны — 53,84.

Толкатель ядра Сергей Смирнов проиграл 8 сантиметров собственному рекорду СССР (22,24 м), который установил месяцем ранее в Таллине. Соревнования в Киеве стали для ленинградского легкоатлета четвёртыми в карьере, на которых он отправил снаряд за 22 метра. Кроме него этот рубеж в СССР покорялся только экс-рекордсмену мира Александру Барышникову (22,00 м, 1976).

Олег Проценко после неудачного выступления на Играх доброй воли совершил далёкую попытку в тройном прыжке — 17,59 м, на 10 сантиметров хуже личного рекорда.

Андрей Прокофьев, неделей ранее повторивший рекорд Европы в беге на 110 метров с барьерами (13,28), в четвёртый раз стал летним чемпионом страны с лучшим результатом в истории национальных первенств — 13,46. Рекорды чемпионатов СССР также установили Радион Гатауллин в прыжке с шестом (5,85 м) и Марина Молокова в беге на 200 метров (22,46).

По традиции отличились бегуньи на средние дистанции. В женском финале на 800 метров 7 из 8 участниц пробежали дистанцию быстрее 2-х минут. Татьяна Самоленко и Равиля Аглетдинова «разменяли» 4 минуты в беге на 1500 метров.

В течение 1986 года в различных городах были проведены также чемпионаты СССР в отдельных дисциплинах лёгкой атлетики:

Призёры[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м Украинская Советская Социалистическая Республика Виктор Брызгин
Украинская ССР Ворошиловград
10,28 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Александр Семёнов
Москва
10,37 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Андрей Шляпников
Москва
10,44
200 м
(ветер: 0,0 м/с)
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Александр Евгеньев
Ленинград
20,50 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Андрей Федорив
Москва
20,63 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Владимир Крылов
РСФСР Ульяновск
20,64
400 м Казахская Советская Социалистическая Республика Александр Курочкин
Казахская ССР Павлодар
45,89 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Аркадий Корнилов
Ленинград
46,16 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Владимир Просин
РСФСР Саратов
46,20
800 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Виктор Землянский
Ленинград
1.45,05 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Валерий Стародубцев
РСФСР Иркутск
1.45,32 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Владимир Граудынь
Москва
1.45,80
1500 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Сергей Афанасьев
РСФСР Московская область
3.39,52 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Игорь Лоторёв
РСФСР Курск
3.39,86 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Василий Матвеев
Москва
3.39,86
5000 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Михаил Дасько
Ленинград
13.32,19 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Геннадий Темников
РСФСР Улан-Удэ
13.34,10 Белорусская Советская Социалистическая Республика Геннадий Фишман
Белорусская ССР Минск
13.37,35
10 000 м Грузинская Советская Социалистическая Республика Олег Стрижаков
Грузинская ССР Тбилиси
28.38,85 Белорусская Советская Социалистическая Республика Геннадий Фишман
Белорусская ССР Минск
28.39,34 Белорусская Советская Социалистическая Республика Виктор Чумаков
Белорусская ССР Минск
28.39,41
3000 м с препятствиями Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Иван Коновалов
РСФСР Иркутск
8.27,77 Украинская Советская Социалистическая Республика Валерий Вандяк
Украинская ССР Киев
8.29,52 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Лев Глинских
РСФСР Свердловск
8.30,00
110 м с барьерами
(ветер: +0,1 м/с)
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Андрей Прокофьев
РСФСР Свердловск
13,46 Белорусская Советская Социалистическая Республика Латвийская Советская Социалистическая Республика Игорь Казанов
Белорусская ССР Минск
Латвийская ССР Рига
13,51 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Александр Маркин
Москва
13,67
400 м с барьерами Белорусская Советская Социалистическая Республика Александр Васильев
Белорусская ССР Минск
48,55 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Тагир Земсков
Ленинград
49,37 Украинская Советская Социалистическая Республика Олег Азаров
Украинская ССР Киев
49,44
Прыжок в высоту Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Валерий Середа
Ленинград
2,34 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Андрей Морозов
Ленинград
2,32 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Сергей Мальченко
Москва
2,32 м
Прыжок с шестом Узбекская Советская Социалистическая Республика Радион Гатауллин
Узбекская ССР Ташкент
5,85 м Украинская Советская Социалистическая Республика Василий Бубка
Украинская ССР Донецк
5,80 м Узбекская Советская Социалистическая Республика Валерий Ишутин
Узбекская ССР Ташкент
5,65 м
Прыжок в длину Украинская Советская Социалистическая Республика Сергей Лаевский
Украинская ССР Днепропетровск
8,14 м Украинская Советская Социалистическая Республика Вадим Кобылянский
Украинская ССР Харьков
8,05 м Украинская Советская Социалистическая Республика Олег Семираз
Украинская ССР Тернополь
7,96 м
Тройной прыжок Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Олег Проценко
РСФСР Московская область
17,59 м
(−2,1 м/с)
Белорусская Советская Социалистическая Республика Геннадий Валюкевич
Белорусская ССР Минск
17,43 м
(+0,4 м/с)
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Владимир Плеханов
Москва
17,07 м
Толкание ядра Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Сергей Смирнов
Ленинград
22,16 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Сергей Гаврюшин
Москва
21,39 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Белорусская Советская Социалистическая Республика Михаил Костин
РСФСР Воронеж
Белорусская ССР Минск
20,88 м
Метание диска Литовская Советская Социалистическая Республика Ромас Убартас
Литовская ССР Вильнюс
67,28 м Литовская Советская Социалистическая Республика Вацлавас Кидикас
Литовская ССР Каунас
66,36 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Украинская Советская Социалистическая Республика Игорь Дугинец
Ленинград
Украинская ССР Одесса
63,44 м
Метание молота Литовская Советская Социалистическая Республика Беньяминас Вилуцкис
Литовская ССР Клайпеда
79,28 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Игорь Никулин
Ленинград
79,24 м Украинская Советская Социалистическая Республика Игорь Григораш
Украинская ССР Ивано-Франковск
76,56 м
Метание копья Эстонская Советская Социалистическая Республика Марек Калета
Эстонская ССР Таллин
82,00 м Эстонская Советская Социалистическая Республика Хейно Пуусте
Эстонская ССР Таллин
81,92 м Казахская Советская Социалистическая Республика Виктор Евсюков
Казахская ССР Алма-Ата
80,54 м
Эстафета 4×100 м  Украинская ССР
Андрей Михалочко
Дмитрий Ваняикин
Николай Разгонов
Виктор Брызгин
39,31 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Москва
Андрей Шляпников
Александр Семёнов
Вадим Давыдов
Андрей Федорив
39,38 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Ленинград
Владимир Кравцов
Владимир Шершень
Александр Евгеньев
Николай Юшманов
39,50
Эстафета 4×400 м  РСФСР
Владимир Смеричинский
Валерий Стародубцев
Владимир Крылов
Владимир Просин
3.04,89  Белорусская ССР
Николай Талецкий
Владимир Будько
Александр Васильев
Владимир Володько
3.06,62 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Москва
Николай Чернецкий
Валерий Вихров
Максим Марченко
Юрий Козлов
3.06,80

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м Украинская Советская Социалистическая Республика Ирина Слюсарь
Украинская ССР Днепропетровск
11,22 Украинская Советская Социалистическая Республика Антонина Настобурко
Украинская ССР Никополь
11,27 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Марина Молокова
РСФСР Иркутск
11,30
200 м
(ветер: +0,1 м/с)
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Марина Молокова
РСФСР Иркутск
22,46 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Наталья Бочина
Ленинград
22,60 Украинская Советская Социалистическая Республика Ольга Владыкина
Украинская ССР Ворошиловград
22,67
400 м Украинская Советская Социалистическая Республика Мария Пинигина
Украинская ССР Киев
50,50 Латвийская Советская Социалистическая Республика Винета Икауниеце
Латвийская ССР Огре
51,55 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Людмила Белова-Федорива
Москва
51,57
800 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Любовь Кирюхина
Москва
1.57,18 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Ирина Подъяловская
Москва
1.57,86 Украинская Советская Социалистическая Республика Надежда Олизаренко
Украинская ССР Одесса
1.58,18
1500 м Украинская Советская Социалистическая Республика Татьяна Самоленко
Украинская ССР Запорожье
3.59,45 Белорусская Советская Социалистическая Республика Равиля Аглетдинова
Белорусская ССР Минск
3.59,84 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Любовь Кремлёва
РСФСР Московская область
4.01,57
3000 м Литовская Советская Социалистическая Республика Регина Чистякова
Литовская ССР Вильнюс
8.40,74 Украинская Советская Социалистическая Республика Елена Жупиёва
Украинская ССР Харьков
8.42,09 Украинская Советская Социалистическая Республика Наталья Лагункова
Украинская ССР Чернигов
8.48,15
5000 м Узбекская Советская Социалистическая Республика Светлана Ульмасова
Узбекская ССР Андижан
15.26,56 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Марина Родченкова
Москва
15.28,40 Казахская Советская Социалистическая Республика Наталья Сорокивская
Казахская ССР Алма-Ата
15.28,55
100 м с барьерами
(ветер: −0,7 м/с)
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Вера Акимова
Москва
12,68 Украинская Советская Социалистическая Республика Елена Политика
Украинская ССР Харьков
12,71 Украинская Советская Социалистическая Республика Наталья Григорьева
Украинская ССР Харьков
12,75
400 м с барьерами Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Марина Степанова
Ленинград
53,84 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Маргарита Хромова
Ленинград
54,70 Литовская Советская Социалистическая Республика Маргарита Навицкайте
Литовская ССР Вильнюс
55,63
Прыжок в высоту Казахская Советская Социалистическая Республика Ольга Турчак
Казахская ССР Алма-Ата
1,97 м Украинская Советская Социалистическая Республика Марина Дегтярь
Украинская ССР Одесса
1,91 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Лариса Косицына
РСФСР Московская область
1,91 м
Прыжок в длину Белорусская Советская Социалистическая Республика Елена Белевская
Белорусская ССР Минск
7,31 м
(−0,2 м/с)
Литовская Советская Социалистическая Республика Ниёле Медведева
Литовская ССР Вильнюс
6,95 м
(+0,5 м/с)
Украинская Советская Социалистическая Республика Лариса Бережная
Украинская ССР Киев
6,85 м
Толкание ядра Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Наталья Лисовская
Москва
21,38 м Украинская Советская Социалистическая Республика Людмила Воевудская
Украинская ССР Никополь
20,22 м Украинская Советская Социалистическая Республика Нуну Абашидзе
Украинская ССР Одесса
20,09 м
Метание диска Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Эллина Зверева
РСФСР Московская область
66,06 м Казахская Советская Социалистическая Республика Лариса Медникова
Казахская ССР Алма-Ата
62,78 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Галина Ермакова
РСФСР Московская область
61,90 м
Метание копья Украинская Советская Социалистическая Республика Ирина Костюченкова
Украинская ССР Харьков
65,56 м Белорусская Советская Социалистическая Республика Наталья Ермолович
Белорусская ССР Могилёв
65,08 м Белорусская Советская Социалистическая Республика Наталья Шиколенко
Белорусская ССР Минск
63,56 м
Эстафета 4×100 м  Украинская ССР
Наталья Григорьева
Ирина Скибинских
Ирина Слюсарь
Антонина Настобурко
43,28 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Москва
Марина Клеянкина
Наталья Помощникова
Светлана Жиздрикова
Ольга Золотарёва
43,39  Казахская ССР
Наталья Миляускене
Ольга Кваст
Любовь Александрова
Вера Севальникова
43,95
Эстафета 4×400 м  Украинская ССР
Людмила Джигалова
Надежда Олизаренко
Мария Пинигина
Ольга Владыкина
3.21,94 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Ленинград
Ольга Назарова
Марина Степанова
Маргарита Хромова
Лариса Лесных
3.24,70 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Москва
Елена Голешева
Любовь Кирюхина
Ольга Назарова
Людмила Белова-Федорива
3.24,73

Зимний чемпионат СССР по спортивной ходьбе[править | править код]

Зимний чемпионат СССР по спортивной ходьбе прошёл 19—21 февраля в Сочи. В программе были соревнования в ходьбе по шоссе на 30 км у мужчин и 10 км у женщин.

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Ходьба на 30 км Молдавская Советская Социалистическая Республика Виктор Мостовик
Молдавская ССР Тирасполь
2:07.01 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Вячеслав Иваненко
РСФСР Кемерово
2:07.04 Белорусская Советская Социалистическая Республика Евгений Мисюля
Белорусская ССР Минск
2:07.40

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Ходьба на 10 км Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Александра Григорьева
РСФСР Чебоксары
45.32,7 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Вера Осипова
РСФСР Новосибирск
45.41,0 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Елена Кузнецова
РСФСР Чебоксары
45.51,0

Зимний чемпионат СССР по метаниям[править | править код]

Зимний чемпионат СССР по метаниям прошёл 23—24 февраля в Адлере на стадионах «Трудовые резервы» и «Труд». Соревнования стали одними из первых в мире, на которых было использовано мужское копьё нового образца. Официально изменения в правилах ИААФ, касающиеся смещения центра тяжести копья, вступали в силу с 1 апреля 1986 года, однако Федерация лёгкой атлетики СССР решила опробовать новинку на февральском чемпионате страны.

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Метание диска Украинская Советская Социалистическая Республика Владимир Зинченко
Украинская ССР Запорожье
63,26 м Литовская Советская Социалистическая Республика Вацлавас Кидикас
Литовская ССР Каунас
61,66 м Белорусская Советская Социалистическая Республика Сергей Лукашок
Белорусская ССР Минск
60,92 м
Метание молота Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Игорь Никулин
Ленинград
81,02 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Сергей Литвинов
РСФСР Ростов-на-Дону
80,16 м Белорусская Советская Социалистическая Республика Игорь Астапкович
Белорусская ССР Новополоцк
78,24 м
Метание копья Эстонская Советская Социалистическая Республика Хейно Пуусте
Эстонская ССР Таллин
78,62 м Казахская Советская Социалистическая Республика Виктор Евсюков
Казахская ССР Алма-Ата
76,94 м Украинская Советская Социалистическая Республика Сергей Гаврась
Украинская ССР Сумы
76,74 м

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Метание диска Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Галина Савинкова
РСФСР Московская область
65,18 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Любовь Зверкова
РСФСР Волгоград
62,20 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Эллина Зверева
РСФСР Московская область
58,92 м
Метание копья Белорусская Советская Социалистическая Республика Наталья Коленчукова
Белорусская ССР Могилёв
65,68 м Украинская Советская Социалистическая Республика Зинаида Гаврилина
Украинская ССР Днепропетровск
63,60 м Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Лариса Авдеева
РСФСР Ставрополь
60,88 м

Чемпионат СССР по кроссу[править | править код]

Чемпионат СССР по кроссу 1986 года состоялся 2 марта в курортном городе Ессентуки, РСФСР. Трасса была проложена по территории городского Парка культуры и отдыха.

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Кросс 5 км Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Ринат Алтынгужин
РСФСР Челябинск
14.29,4 Белорусская Советская Социалистическая Республика Геннадий Фишман
Белорусская ССР Минск
14.33,6 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Олег Пономарчук
РСФСР Владивосток
14.34,2
Кросс 12 км Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Сергей Скоринов
РСФСР Красноярск
36.06,6 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Иван Коновалов
РСФСР Иркутск
36.15,4 Украинская Советская Социалистическая Республика Александр Мокринский
Украинская ССР Севастополь
36.23,0

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Кросс 3 км Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Марина Плужникова
РСФСР Горький
9.45,4 Узбекская Советская Социалистическая Республика Разиля Ширгазина
Узбекская ССР Фергана
9.46,6 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Валентина Васильева
РСФСР Чебоксары
9.48,8
Кросс 5 км Казахская Советская Социалистическая Республика Наталья Сорокивская
Казахская ССР Алма-Ата
16.40,4 Узбекская Советская Социалистическая Республика Светлана Ульмасова
Узбекская ССР Андижан
16.44,2 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Елена Сипатова
Москва
16.45,2

Чемпионат СССР по спортивной ходьбе на 50 км[править | править код]

Чемпионы СССР в ходьбе на 50 км у мужчин определились 31 мая 1986 года в Алитусе, Литовская ССР. Валерий Сунцов впервые в карьере выиграл национальное первенство.

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Ходьба на 50 км Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Валерий Сунцов
РСФСР Устинов
3:45.55 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Вячеслав Иваненко
РСФСР Кемерово
3:47.01 Украинская Советская Социалистическая Республика Сергей Процышин
Украинская ССР Львов
3:47.38

Чемпионат СССР по бегу на 10 000 метров среди женщин[править | править код]

Победители чемпионата страны в беге на 10 000 метров среди женщин определились 7 июня в Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова в рамках XXIX Мемориала братьев Знаменских.

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
10 000 м Молдавская Советская Социалистическая Республика Светлана Гуськова
Молдавская ССР Тирасполь
31.56,66 Украинская Советская Социалистическая Республика Елена Жупиёва
Украинская ССР Харьков
31.57,00 Казахская Советская Социалистическая Республика Наталья Сорокивская
Казахская ССР Алма-Ата
32.06,38

Чемпионаты СССР по марафону, спортивной ходьбе и многоборьям[править | править код]

Чемпионаты страны 1986 года в марафонском беге, спортивной ходьбе и многоборьях состоялись 5—7 июля в Москве в рамках Игр доброй воли. Соревнования прошли на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина. В марафоне и спортивной ходьбе чемпионаты были открытыми, то есть в розыгрыше медалей участвовали также иностранные спортсмены. Благодаря этому положению регламента, Белайне Денсамо из Эфиопии стал чемпионом СССР в марафоне, а австралийка Керри Саксби — в ходьбе на 10 000 метров среди женщин. В то же время данное правило не распространялось на многоборья, поэтому национальное первенство в семиборье выиграла Наталья Шубенкова, а не американка Джекки Джойнер, ставшая первой в зачёте Игр доброй воли с новым мировым рекордом (7148 очков).

Турниры многоборцев в рамках Игр доброй воли проводились на Большой спортивной арене, одновременно на Северном спортивном ядре в рамках национального первенства соревновались атлеты, не прошедшие в состав сборной СССР. При подведении итогов чемпионата СССР учитывались результаты обоих турниров.

Александра Григорьева установила новый рекорд Европы в ходьбе на 10 000 метров по стадиону — 46.00,27.

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Марафон Эфиопия Белайне Денсамо
Эфиопия
2:14.42 Молдавская Советская Социалистическая Республика Игорь Браславский
Молдавская ССР Кишинёв
2:15.24 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Яков Толстиков
РСФСР Кемерово
2:16.22
Ходьба на 20 км Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Алексей Першин
РСФСР Куйбышев
1:23.29 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Александр Бояршинов
РСФСР Новосибирск
1:23.36 Белорусская Советская Социалистическая Республика Евгений Мисюля
Белорусская ССР Минск
1:23.53
Десятиборье Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Григорий Дегтярёв
РСФСР Киров
8322 очка Украинская Советская Социалистическая Республика Александр Апайчев
Украинская ССР Киев
8244 очка Эстонская Советская Социалистическая Республика Вальтер Кюльвет
Эстонская ССР Тарту
8168 очков

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Марафон Казахская Советская Социалистическая Республика Надежда Гумерова
Казахская ССР Алма-Ата
2:33.35 Киргизская Советская Социалистическая Республика Ирина Богачёва
Киргизская ССР Фрунзе
2:34.09 Казахская Советская Социалистическая Республика Татьяна Гриднева
Казахская ССР Алма-Ата
2:34.40
Ходьба на 10 000 м Австралия Керри Саксби
Австралия
45.08,13 Китай Гуань Пин
Китай
45.56,50 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Александра Григорьева
РСФСР Чебоксары
46.00,27
Семиборье Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Наталья Шубенкова
РСФСР Барнаул
6631 очко Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Марианна Масленникова
Ленинград
6416 очков Литовская Советская Социалистическая Республика Вальда Рушките
Литовская ССР Вильнюс
6349 очков

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Панорама спортивного года, 1986 / Сост. Андрианов В. М.. — М.: Физкультура и спорт, 1987. — С. 233—265.
  • На стадионах страны и мира. Чемпионат СССР // Лёгкая атлетика : журнал. — 1986. — № 10. — С. 15.
  • Дмитриев Н. Игры доброй воли. От дружбы в спорте — к миру на Земле // Лёгкая атлетика : журнал. — 1986. — № 9. — С. 3—14.
  • Игры доброй воли // Лёгкая атлетика : журнал. — 1986. — № 9. — С. 15—17.
  • Зимний чемпионат СССР по метаниям // Лёгкая атлетика : журнал. — 1986. — № 4. — С. 21.
  • На стадионах страны и мира. Чемпионат СССР по кроссу // Лёгкая атлетика : журнал. — 1986. — № 5. — С. 29.
  • На стадионах страны и мира. Зимний чемпионат СССР по ходьбе // Лёгкая атлетика : журнал. — 1986. — № 5. — С. 29.
  • Чемпионат СССР по ходьбе на 50 км // Лёгкая атлетика : журнал. — 1986. — № 7. — С. 26.
  • Чемпионат СССР по многоборью // Лёгкая атлетика : журнал. — 1986. — № 9. — С. 17.

Ссылки[править | править код]

  • Martin Rix. Soviet Championships (англ.). GBRAthletics.com. — Список чемпионов СССР по лёгкой атлетике (1960—1992). Дата обращения 13 июня 2018. Архивировано 26 мая 2018 года.