Чемпионат СССР по футболу 1983 (вторая лига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чемпионат СССР 1983 года во второй лиге проходил в девяти зонах. Лучший клуба каждой зоны попадал в финальный турнир, где по три клуба в трёх группах разыгрывали по одной путёвке в первую лигу.

Зональный турнир[править | править код]

1 зона[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П М О
1 «Знамя труда» Орехово-Зуево Soccerball.svg 0:2 0:1 3:1 3:0 0:0 0:0 2:1 1:0 4:0 1:0 6:1 5:0 3:0 3:2 1:0 30 19 8 3 54-17 46
2 «Красная Пресня» Москва 0:4 Soccerball.svg 1:0 1:1 0:0 1:0 3:1 0:0 2:0 3:0 2:0 1:2 3:1 1:1 5:0 5:1 30 16 9 5 53-23 41
3 «Спартак» Кострома 1:1 2:2 Soccerball.svg 2:2 0:1 2:0 2:0 2:1 2:0 3:1 3:0 0:0 2:1 3:0 4:0 5:0 30 16 9 5 48-24 41
4 «Динамо» Вологда 2:3 2:0 0:1 Soccerball.svg 2:0 1:0 1:1 3:1 3:2 3:0 1:1 1:0 1:1 0:0 2:1 2:1 30 16 8 6 52-33 40
5 «Светотехника» Саранск 1:1 1:0 0:0 2:1 Soccerball.svg 1:0 2:1 2:1 3:0 5:1 2:0 4:1 0:1 0:0 1:1 2:0 30 13 9 8 36-28 35
6 «Заря» Калуга 1:2 1:3 1:0 2:2 3:0 Soccerball.svg 3:0 1:1 1:0 3:1 2:0 2:0 2:0 5:2 5:0 2:1 30 14 5 11 45-31 33
7 «Строитель» Череповец 1:2 0:2 1:0 2:2 0:0 2:2 Soccerball.svg 2:2 2:2 1:0 0:0 6:1 3:0 1:0 2:0 2:0 30 11 10 9 38-36 32
8 «Зоркий» Красногорск 1:0 0:1 1:1 0:1 1:0 1:0 1:2 Soccerball.svg 2:0 1:0 0:0 3:0 1:0 2:0 2:0 0:1 30 12 7 11 34-26 31
9 «Динамо» Кашира 0:0 0:0 0:1 2:3 1:1 4:2 0:2 1:0 Soccerball.svg 2:0 1:0 4:1 1:0 2:1 3:1 4:0 30 13 4 13 40-37 30
10 «Спартак» Тамбов 1:1 0:0 5:2 0:1 3:1 1:1 2:3 1:1 2:1 Soccerball.svg 4:0 2:0 0:2 1:0 0:0 3:2 30 10 7 13 33-43 27
11 ТОЗ Тула 0:0 1:1 0:0 1:0 3:0 1:2 2:0 2:0 1:2 0:0 Soccerball.svg 0:2 1:1 2:1 5:0 2:1 30 9 9 12 27-31 27
12 «Спартак» Рязань 0:1 3:2 3:3 1:4 2:1 2:1 3:0 0:3 1:3 2:1 2:1 Soccerball.svg 0:2 0:0 3:0 2:0 30 11 3 16 34-58 25
13 «Волга» Калинин 1:2 0:5 1:2 1:2 1:2 1:0 0:0 1:1 3:0 1:2 1:2 4:0 Soccerball.svg 0:0 1:1 1:0 30 9 7 14 28-38 25
14 «Сатурн» Рыбинск 0:0 1:2 1:2 2:0 0:0 1:0 2:2 0:2 1:0 0:1 0:1 1:0 0:1 Soccerball.svg 0:0 1:1 30 5 10 15 16-33 20
15 «Волжанин» Кинешма 0:1 1:1 0:0 1:6 1:1 0:1 2:0 3:2 1:4 0:0 1:0 1:0 0:1 0:1 Soccerball.svg 3:1 30 5 8 17 21-57 18
16 ФШМ Москва 0:4 0:4 1:2 1:2 0:3 1:2 0:1 0:2 0:1 0:1 1:1 1:2 0:0 1:0 2:1 Soccerball.svg 30 3 3 24 17-61 9

2 зона[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 И В Н П М О
1 «Крылья Советов» Куйбышев Soccerball.svg 3:2 1:0 1:0 1:1 1:0 2:1 5:0 2:0 2:2 5:0 2:1 3:1 1:0 2:0 28 19 8 1 49-18 46
2 «Металлург» Магнитогорск 1:2 Soccerball.svg 3:2 1:1 1:0 2:2 4:2 3:1 0:0 0:0 0:1 2:0 6:1 7:1 3:0 28 14 6 8 56-30 34
3 «Локомотив» Челябинск 1:0 2:2 Soccerball.svg 0:0 6:2 2:0 1:0 1:0 2:1 0:0 2:0 2:0 0:1 2:0 1:1 28 13 8 7 41-23 34
4 «Зенит» Ижевск 1:3 3:2 1:0 Soccerball.svg 2:0 0:0 0:0 1:1 2:0 3:0 0:1 2:1 2:0 4:0 3:0 28 13 7 8 39-22 33
5 «Рубин» Казань 0:0 2:0 2:1 2:1 Soccerball.svg 2:0 2:0 4:1 2:1 0:0 4:0 0:0 1:2 2:1 3:1 28 11 10 7 35-27 32
6 «Химик» Дзержинск 1:1 0:2 0:2 1:0 2:1 Soccerball.svg 1:0 1:0 0:0 3:1 2:0 2:2 1:0 3:0 4:0 28 12 7 9 30-26 31
7 «Звезда» Пермь 1:1 2:0 2:0 3:1 1:1 1:0 Soccerball.svg 6:0 3:1 2:1 3:1 3:0 3:1 2:0 0:1 28 12 6 10 36-27 30
8 «Турбина» Брежнев 0:1 2:0 2:2 1:1 1:0 1:0 1:0 Soccerball.svg 0:0 1:0 2:0 1:0 2:1 2:0 1:0 28 11 6 11 24-37 28
9 «Уралец» Нижний Тагил 1:1 2:0 0:2 0:1 3:1 1:1 0:1 1:0 Soccerball.svg 2:0 2:0 4:2 2:1 1:3 2:1 28 9 8 11 29-30 26
10 «Уралмаш» Свердловск 0:0 0:0 0:3 1:0 0:0 0:0 4:0 3:0 0:0 Soccerball.svg 2:2 1:0 1:0 2:1 3:0 28 8 10 10 29-29 26
11 «Сталь» Чебоксары 1:2 1:2 3:3 1:1 0:0 4:0 3:0 0:0 0:2 2:0 Soccerball.svg 1:0 2:0 2:0 4:0 28 9 7 12 31-38 25
12 «Торпедо» Тольятти 1:2 0:2 0:0 0:1 0:0 1:0 1:0 3:0 1:0 2:1 3:0 Soccerball.svg 3:1 3:0 0:0 28 9 5 14 26-31 23
13 «Дружба» Йошкар-Ола 1:1 0:5 1:0 1:3 2:2 1:2 0:0 1:1 1:1 2:0 1:1 2:0 Soccerball.svg 3:1 4:0 28 7 7 14 29-46 21
14 «Гастелло» Уфа 0:1 0:3 1:1 2:1 0:0 1:3 0:0 2:1 1:1 2:7 2:1 2:1 3:0 Soccerball.svg 2:1 28 8 4 16 26-55 20
15 «Волга» Горький 1:3 0:3 0:3 0:4 0:1 0:1 0:0 1:2 2:1 2:0 0:0 0:1 0:0 0:1 Soccerball.svg 28 3 5 20 11-52 11

3 зона[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П М О
1 «Спартак» Орджоникидзе Soccerball.svg 1:0 4:1 3:0 3:1 4:0 3:1 3:0 4:1 4:1 1:2 3:0 4:1 1:0 4:1 7:0 30 23 2 5 69-23 48
2 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 3:0 Soccerball.svg 0:2 2:3 2:0 2:1 4:1 2:0 2:1 2:1 5:1 6:0 4:2 5:1 2:0 1:0 30 20 3 7 65-31 43
3 «Динамо» Ставрополь 3:0 2:4 Soccerball.svg 4:0 1:1 0:0 3:1 3:1 1:1 6:1 2:1 5:0 1:0 1:2 4:1 5:0 30 19 5 6 61-27 43
4 «Уралан» Элиста 1:1 1:3 1:1 Soccerball.svg 1:3 3:1 1:0 2:0 4:1 1:0 4:1 2:2 4:1 4:0 3:0 4:0 30 18 4 8 57-35 40
5 «Машук» Пятигорск 1:2 1:0 0:3 2:1 Soccerball.svg 2:1 1:0 4:1 2:0 2:0 2:0 3:1 4:2 3:1 3:1 5:1 30 17 4 9 52-34 38
6 «Сокол» Саратов 1:0 3:1 2:1 1:2 0:0 Soccerball.svg 1:0 3:0 2:1 2:0 2:2 0:0 0:1 2:1 2:0 0:0 30 11 10 9 34-32 32
7 «Цемент» Новороссийск 0:2 0:1 0:1 2:1 1:0 0:1 Soccerball.svg 2:1 3:1 6:2 1:0 0:0 1:0 2:0 1:1 1:0 30 13 5 12 35-34 31
8 «Динамо» Махачкала 1:1 1:1 5:0 1:1 1:0 2:2 1:1 Soccerball.svg 3:2 4:1 3:1 2:1 0:1 5:0 3:0 4:0 30 12 6 12 48-40 30
9 «Терек» Грозный 1:2 1:0 0:1 0:2 2:2 2:2 1:0 2:1 Soccerball.svg 2:1 1:0 3:1 4:1 2:0 5:1 1:0 30 11 6 13 43-45 28
10 «Торпедо» Таганрог 0:1 4:5 0:1 2:0 2:1 1:0 1:1 0:1 2:1 Soccerball.svg 2:1 2:0 2:1 2:0 2:0 3:0 30 12 2 16 39-53 26
11 «Спартак» Нальчик 2:1 0:2 0:3 1:4 2:1 1:1 1:1 1:0 1:1 2:1 Soccerball.svg 2:1 4:1 4:0 2:1 2:1 30 10 6 14 37-48 26
12 «Торпедо» Волжский 1:2 2:1 0:2 0:1 0:2 3:1 3:2 2:1 1:1 2:1 0:0 Soccerball.svg 1:1 4:2 3:1 3:1 30 8 9 13 38-55 25
13 «Атоммаш» Волгодонск 0:1 -:+[1] 1:0 1:2 2:3 1:1 0:1 1:0 2:0 -:+[1] 2:1 4:4 Soccerball.svg 3:0 1:0 1:0 30 10 3 17 37-49 23
14 «Нарт» Черкесск 0:1 1:1 1:2 0:2 1:0 0:0 1:2 1:2 2:1 3:0 1:0 1:1 3:1 Soccerball.svg 0:1 1:0 30 7 5 18 24-53 19
15 «Дружба» Майкоп 0:1 1:1 0:2 2:1 1:2 0:1 1:2 0:2 2:2 1:1 0:0 2:1 4:3 1:1 Soccerball.svg 1:0 30 5 7 18 24-55 17
16 «Волгарь» Астрахань 0:5 0:3 0:0 0:1 1:1 2:1 1:2 2:2 0:2 3:4 3:2 1:1 0:2 0:0 0:0 Soccerball.svg 30 2 7 21 16-65 11

4 зона[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П М О
1 «Иртыш» Омск Soccerball.svg 0:0 0:0 3:0 3:1 3:1 3:1 1:0 5:1 3:0 0:0 2:0 1:3 2:1 26 15 7 4 44-21 37
2 «Геолог» Тюмень 2:1 Soccerball.svg 1:1 2:0 2:0 4:2 2:0 4:0 6:0 3:0 2:1 1:0 2:0 4:0 26 14 6 6 46-21 34
3 «Автомобилист» Красноярск 1:1 0:0 Soccerball.svg 0:1 1:0 2:0 3:2 0:2 0:0 1:0 0:0 1:0 0:0 2:0 26 10 12 4 23-14 32
4 «Динамо» Барнаул 0:1 2:1 1:0 Soccerball.svg 2:1 1:0 4:1 5:0 4:3 2:0 4:1 4:1 1:0 3:1 26 15 0 11 43-37 30
5 «Луч» Владивосток 1:0 2:1 1:4 2:3 Soccerball.svg 3:1 1:0 1:1 2:2 1:0 2:0 1:1 4:2 2:0 26 11 7 8 33-34 29
6 «Металлург» Новокузнецк 1:2 4:3 2:2 2:1 1:1 Soccerball.svg 5:2 3:0 2:1 3:1 1:0 1:0 2:1 3:0 26 13 2 11 40-36 28
7 «Звезда» Иркутск 1:2 0:0 0:1 2:0 2:2 1:0 Soccerball.svg 3:1 2:1 3:1 0:0 0:0 3:1 4:2 26 10 6 10 39-41 26
8 «Манометр» Томск 1:0 2:0 0:0 1:0 1:1 0:1 2:2 Soccerball.svg 3:0 1:2 2:0 1:0 0:1 2:0 26 10 6 10 25-33 26
9 «Амур» Благовещенск 1:1 1:0 0:1 3:1 4:0 1:0 4:2 5:0 Soccerball.svg 1:0 3:0 1:0 1:1 1:0 26 10 5 11 38-43 25
10 «Ангара» Ангарск 1:1 1:1 1:0 0:1 3:1 2:0 1:1 1:2 1:0 Soccerball.svg 3:1 5:0 5:1 4:2 26 10 4 12 38-34 24
11 «Торпедо» Рубцовск 1:1 3:1 1:1 4:0 0:1 2:1 2:1 2:1 4:0 1:1 Soccerball.svg 1:2 5:1 3:1 26 8 8 10 36-34 24
12 «Амур» Комсомольск-на-Амуре 1:3 1:1 0:1 3:0 0:1 2:0 1:2 0:0 2:2 1:0 3:2 Soccerball.svg 1:0 5:0 26 7 6 13 24-31 20
13 «Локомотив» Улан-Удэ 1:3 0:1 0:0 2:1 0:0 0:2 1:2 1:1 2:1 2:1 0:0 1:0 Soccerball.svg 4:0 26 7 6 13 25-39 20
14 «Чкаловец» Новосибирск 1:2 0:2 1:1 3:2 0:1 1:2 1:2 0:1 4:1 1:4 2:2 0:0 2:0 Soccerball.svg 26 3 3 20 23-59 9

5 зона[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 И В Н П М О
1 «Металлург» Липецк Soccerball.svg 1:0 0:0 1:0 2:1 2:0 2:0 1:0 3:0 5:0 2:1 1:1 2:1 2:0 3:0 5:1 1:0 32 21 9 2 57-15 51
2 «Динамо» Брянск 0:0 Soccerball.svg 0:1 3:0 3:2 2:1 4:2 1:0 4:0 1:0 3:0 2:2 5:1 1:0 2:1 1:0 2:2 32 18 7 7 54-34 43
3 «Химик» Гродно 1:0 1:1 Soccerball.svg 2:0 0:1 2:0 0:0 2:0 1:1 0:0 1:1 3:1 2:1 4:0 1:1 2:1 4:0 32 15 11 6 35-19 41
4 «Автомобилист» Тирасполь 1:1 1:0 0:1 Soccerball.svg 1:0 1:0 2:0 3:1 2:0 6:1 0:0 5:0 2:1 0:2 4:1 3:1 2:0 32 17 6 9 50-30 40
5 «Салют» Белгород 0:4 0:0 1:0 1:1 Soccerball.svg 1:1 1:0 0:0 0:0 3:0 4:0 4:1 5:1 1:0 0:0 0:0 2:0 32 13 10 9 39-30 36
6 «Атлантас» Клайпеда 0:1 2:1 0:0 1:0 3:0 Soccerball.svg 1:2 3:0 2:1 3:2 2:0 1:1 4:1 3:1 1:1 0:0 4:3 32 13 9 10 44-37 35
7 «Спартак» Орёл 0:0 5:0 4:0 0:2 3:1 1:0 Soccerball.svg 1:2 2:0 0:1 1:3 1:0 2:1 1:0 2:0 5:1 6:2 32 14 5 13 45-32 33
8 «Гомсельмаш» Гомель 1:1 2:2 0:1 1:1 2:0 2:0 1:1 Soccerball.svg 0:0 1:2 4:3 6:1 1:0 1:0 1:0 5:1 2:0 32 12 8 12 40-39 32
9 «Динамо» Брест 0:0 3:1 1:0 0:1 0:1 1:1 0:0 5:1 Soccerball.svg 2:0 5:0 4:1 3:0 1:0 3:0 2:2 2:2 32 10 10 12 41-36 30
10 «Двина» Витебск 1:1 1:3 0:1 0:0 0:0 0:1 0:0 2:1 1:0 Soccerball.svg 2:1 1:1 2:1 1:0 1:1 0:0 2:0 32 9 11 12 28-42 29
11 «Звейниекс» Лиепая 1:3 0:1 0:0 1:3 1:2 1:1 2:1 2:1 2:1 2:1 Soccerball.svg 4:1 2:0 2:4 4:2 0:0 4:2 32 10 7 15 44-57 27
12 «Стрела» Воронеж 0:1 3:0 1:3 2:0 1:4 4:2 2:1 3:0 1:3 2:1 3:2 Soccerball.svg 0:1 1:2 5:1 3:2 3:1 32 11 4 17 47-64 26
13 «Север» Мурманск 2:2 2:5 1:0 1:1 1:0 1:2 1:0 1:0 0:0 1:1 1:1 2:0 Soccerball.svg 1:1 3:1 2:0 0:1 32 10 6 16 34-51 26
14 «Динамо» Ленинград 1:0 0:1 0:0 1:5 0:0 1:0 0:2 1:2 3:1 1:0 1:2 3:1 1:2 Soccerball.svg 0:1 2:1 0:0 32 10 6 16 29-40 26
15 «Авангард» Курск 1:2 1:1 0:0 1:2 2:0 0:0 1:0 0:0 1:1 0:0 2:0 1:0 2:0 1:2 Soccerball.svg 3:3 4:0 32 7 11 14 30-44 25
16 ШВСМ Таллин 0:5 0:3 2:0 3:0 2:3 2:3 1:0 1:1 3:1 1:1 2:1 2:1 0:1 0:0 1:0 Soccerball.svg 0:0 32 7 10 15 36-57 24
17 «Балтика» Калининград 1:3 0:1 1:2 3:1 1:1 2:2 1:2 0:1 1:0 3:4 1:1 0:1 3:2 2:2 2:0 4:3 Soccerball.svg 32 6 8 18 38-64 20

6 зона[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 И В Н П М О
1 СКА Киев Soccerball.svg 2:1 3:2 0:0 1:1 1:2 0:0 4:2 2:0 2:2 4:2 2:1 4:0 2:1 2:1 2:0 2:1 3:2 2:0 5:0 1:0 2:2 5:3 2:0 3:0 1:0 50 28 16 6 91-49 72
2 «Колос» Павлоград 0:0 Soccerball.svg 2:1 1:0 2:2 2:0 3:0 2:1 5:0 2:0 3:1 1:0 1:0 1:0 2:0 3:1 3:0 8:2 5:1 3:2 5:0 3:1 3:1 1:0 4:0 3:1 50 30 10 10 99-45 70
3 «Нива» Винница 3:1 1:0 Soccerball.svg 2:0 2:0 2:1 2:1 2:0 0:0 3:1 5:1 2:1 3:0 1:0 2:2 1:0 2:0 2:2 2:0 4:0 1:0 2:0 3:0 0:1 4:0 1:0 50 29 11 10 86-44 69
4 СКА Одесса 2:0 0:1 1:0 Soccerball.svg 3:0 2:0 1:0 2:0 4:1 3:1 1:0 0:0 4:2 3:1 2:1 2:0 2:0 1:1 1:1 1:1 3:0 2:0 0:0 3:0 1:0 4:1 50 27 11 12 66-29 65
5 «Кривбасс» Кривой Рог 3:1 1:3 0:0 0:0 Soccerball.svg 3:2 1:0 2:0 5:0 2:1 2:0 1:1 1:0 2:1 2:0 0:1 5:2 1:0 3:0 2:0 6:1 2:1 3:2 1:1 0:0 3:1 50 23 18 9 70-44 64
6 «Буковина» Черновцы 2:0 4:2 1:3 1:0 1:0 Soccerball.svg 2:1 3:3 3:1 1:0 1:1 1:0 4:4 2:1 4:1 2:0 1:0 2:2 0:0 6:1 3:2 4:0 2:0 3:0 4:0 3:0 50 23 14 13 79-52 60
7 «Спартак» Житомир 0:1 1:0 0:3 1:0 1:0 0:0 Soccerball.svg 0:0 0:0 3:1 5:0 2:0 0:0 3:2 2:1 1:0 2:0 2:1 2:0 4:1 3:2 6:1 4:0 5:1 0:0 1:1 50 21 14 15 66-50 56
8 «Авангард» Ровно 2:2 2:1 0:0 2:1 2:1 1:0 3:1 Soccerball.svg 0:0 2:1 3:2 1:0 3:2 1:1 0:0 2:0 4:3 0:1 0:0 1:0 1:1 1:0 2:0 2:0 1:0 2:3 50 19 16 15 56-59 54
9 «Шахтёр» Горловка 2:2 1:0 4:3 1:0 1:1 1:3 0:2 5:0 Soccerball.svg 2:1 3:0 1:0 0:0 3:1 2:0 1:0 0:1 0:1 1:0 3:1 1:1 3:0 0:1 1:0 2:1 2:1 50 20 13 17 56-55 53
10 «Закарпатье» Ужгород 2:2 3:1 2:1 1:0 0:0 0:1 2:0 2:1 1:1 Soccerball.svg 3:2 5:0 1:0 0:1 5:1 2:1 1:0 0:0 2:0 2:1 3:0 5:3 2:0 4:1 1:0 2:0 50 20 11 19 67-64 51
11 «Торпедо» Луцк 1:1 1:2 1:2 1:0 0:1 1:0 1:1 2:0 3:1 1:1 Soccerball.svg 1:0 3:0 1:1 2:1 2:1 4:1 3:2 2:2 2:0 1:2 3:0 1:0 0:0 3:0 6:0 50 20 9 21 66-71 49
12 «Металлург» Днепродзержинск 0:2 0:0 1:1 0:0 1:1 1:0 0:0 1:0 0:1 1:0 2:0 Soccerball.svg 1:0 1:0 0:0 1:0 1:1 2:1 0:1 1:0 2:0 0:0 1:0 0:0 0:1 2:0 50 17 14 19 35-39 48
13 «Нива» Бережаны 0:0 0:0 1:1 0:0 0:0 0:0 1:1 3:1 1:0 2:2 0:0 2:1 Soccerball.svg 1:1 1:0 1:0 2:0 2:0 2:0 1:0 0:0 0:1 1:0 1:0 1:0 1:0 50 15 18 17 41-51 48
14 «Атлантика» Севастополь 1:0 0:0 0:0 0:2 0:1 1:1 2:1 1:0 0:0 4:0 1:0 0:0 1:0 Soccerball.svg 4:0 2:1 1:2 0:0 2:0 1:1 3:1 3:2 2:1 0:0 1:1 3:0 50 17 13 20 53-50 47
15 «Подолье» Хмельницкий 1:1 3:2 1:1 1:0 3:0 1:1 0:2 1:1 3:2 1:1 4:0 2:1 1:0 1:0 Soccerball.svg 2:0 0:0 0:1 1:0 0:1 3:2 1:0 3:2 2:0 0:1 3:0 50 18 10 22 56-67 46
16 «Кристалл» Херсон 1:1 0:5 1:2 0:2 0:0 1:0 1:2 2:2 3:2 0:0 0:2 1:1 1:0 1:0 1:1 Soccerball.svg 1:0 1:1 3:0 2:0 2:0 1:0 1:0 2:1 2:1 4:0 50 17 10 23 45-55 44
17 «Звезда» Кировоград 0:1 0:1 2:1 1:0 1:1 2:0 0:0 1:1 0:0 1:0 2:1 0:2 2:2 2:1 4:0 1:0 Soccerball.svg 0:0 0:1 0:2 2:0 5:0 2:0 1:0 1:0 0:0 50 15 14 21 48-56 44
18 «Новатор» Жданов 0:1 1:2 1:0 1:1 0:1 2:0 0:1 0:1 0:1 1:0 0:1 0:1 0:1 1:0 2:0 0:3 1:1 Soccerball.svg 2:0 3:1 0:0 2:0 1:2 1:0 0:0 2:2 50 14 15 21 43-56 43
19 «Океан» Керчь 0:3 0:0 1:2 0:1 1:1 1:1 3:2 0:0 0:0 2:0 0:1 1:1 3:0 2:3 1:0 1:0 0:0 1:1 Soccerball.svg 3:0 1:1 2:0 2:0 4:0 1:1 3:0 50 13 16 21 44-58 42
20 «Маяк» Харьков 0:0 1:1 4:2 1:0 0:1 0:1 2:0 2:3 1:0 3:0 3:3 0:2 1:0 0:0 2:1 1:1 1:1 0:0 0:0 Soccerball.svg 2:0 3:0 2:1 6:0 2:0 2:3 50 15 11 24 54-72 41
21 «Стахановец» Стаханов 1:1 2:1 0:1 0:0 0:0 1:1 2:0 1:0 0:0 0:0 0:1 0:3 0:0 2:1 2:0 0:0 2:1 0:1 3:0 0:0 Soccerball.svg 1:0 1:1 3:4 0:1 1:0 50 12 17 21 39-64 41
22 «Прикарпатье» Ивано-Франковск 1:1 1:3 1:2 0:1 2:2 1:0 4:0 0:0 0:1 3:0 2:0 2:0 3:1 3:1 1:2 0:1 1:1 3:1 2:1 3:1 2:0 Soccerball.svg 1:0 2:0 1:0 2:1 50 17 6 27 54-76 40
23 «Десна» Чернигов 1:3 1:1 2:2 0:1 1:1 0:0 2:0 0:0 2:1 4:1 0:2 2:0 1:2 1:0 2:0 3:1 1:0 1:0 1:1 3:1 0:1 1:0 Soccerball.svg 2:0 1:0 3:1 50 16 8 26 50-66 40
24 «Судостроитель» Николаев 0:2 3:1 4:1 1:2 2:1 3:3 2:2 3:1 0:0 1:1 2:0 2:0 1:1 1:2 1:3 0:1 3:2 3:0 2:0 1:0 1:2 1:0 1:0 Soccerball.svg 1:0 1:1 50 15 10 25 49-77 40
25 «Днепр» Черкассы 2:5 2:2 0:0 1:4 1:2 1:1 0:0 0:1 0:3 0:1 3:0 0:1 2:2 1:0 1:0 1:0 2:1 0:0 2:1 1:0 0:0 3:0 1:0 3:0 Soccerball.svg 1:1 50 13 13 24 35-61 39
26 «Фрунзенец» Сумы 1:3 1:1 0:3 2:3 1:1 2:1 1:1 0:0 2:1 3:1 3:0 1:0 2:0 0:1 1:3 1:1 0:0 1:2 0:2 0:1 1:1 0:2 3:1 2:0 2:0 Soccerball.svg 50 11 12 27 47-85 34

7 зона[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 И В Н П М О
1 «Нефтяник» Фергана Soccerball.svg 2:1 2:0 4:1 2:1 4:0 4:2 2:0 3:0 5:2 2:0 3:0 4:2 6:1 4:1 6:1 3:1 5:1 4:2 2:0 7:1 40 29 9 2 106-30 67
2 «Алга» Фрунзе 2:0 Soccerball.svg 4:0 2:0 6:1 4:0 5:1 2:1 2:1 3:1 2:0 4:1 2:0 2:1 2:0 4:1 3:0 4:0 4:0 6:1 2:0 40 28 4 8 98-41 60
3 «Динамо» Самарканд 0:1 3:2 Soccerball.svg 0:0 2:0 3:1 3:0 3:2 2:0 5:1 2:1 1:0 2:1 1:0 3:0 2:2 3:2 1:1 2:0 2:0 7:1 40 22 8 10 70-45 52
4 «Новбахор» Наманган 0:0 5:0 1:2 Soccerball.svg 4:2 1:0 2:2 3:0 2:0 2:1 5:2 2:1 3:0 4:2 3:1 2:1 3:0 2:1 2:0 4:1 5:0 40 20 11 9 71-40 51
5 «Автомобилист» Термез 0:0 2:0 2:1 0:1 Soccerball.svg 2:0 1:0 3:0 2:1 2:1 3:0 4:0 0:4 2:0 3:2 6:2 3:1 5:0 4:2 7:0 4:0 40 21 6 13 74-46 48
6 «Ешлик» Туракурган 2:1 2:3 1:1 0:0 0:0 Soccerball.svg 0:0 2:0 1:0 1:0 3:0 1:0 1:0 3:0 3:0 2:0 3:2 2:1 5:1 6:2 4:0 40 21 4 15 60-47 46
7 «Наримановец» Нариманов 0:0 3:2 1:0 0:1 1:0 3:1 Soccerball.svg 2:1 1:2 1:0 0:0 2:1 2:1 1:0 3:1 3:0 2:0 3:1 3:0 2:0 5:0 40 19 8 13 58-50 46
8 «Ходжент» Ленинабад 1:1 1:0 3:0 0:0 2:1 2:0 1:1 Soccerball.svg 3:2 1:1 3:2 2:1 2:0 0:0 2:0 5:0 1:0 0:1 3:0 5:0 7:0 40 19 8 13 63-45 46
9 «Старт» Ташкент 2:3 3:1 2:1 1:0 0:0 1:0 1:1 2:0 Soccerball.svg 0:0 1:0 4:1 1:2 0:0 2:1 2:0 1:0 2:0 2:2 3:0 3:0 40 20 5 15 56-38 45
10 «Пахтакор» Курган-Тюбе 0:1 0:0 2:0 1:1 2:0 3:1 2:1 1:1 2:0 Soccerball.svg 1:0 0:1 2:1 0:0 3:0 5:0 2:1 7:0 4:2 8:0 4:0 40 18 8 14 72-41 44
11 «Янгиер» Янгиер 0:1 1:1 0:0 2:1 0:0 1:0 4:0 4:2 1:0 2:1 Soccerball.svg 3:1 1:1 1:1 2:0 3:1 3:2 1:0 1:0 3:0 2:0 40 18 7 15 54-45 43
12 «Зарафшан» Навои 2:2 1:3 0:0 3:1 1:0 1:3 1:0 1:4 1:0 2:1 2:0 Soccerball.svg 1:1 1:1 1:0 2:2 5:2 0:0 2:1 2:0 5:0 40 17 8 15 55-56 42
13 «Хива» Хива 1:2 2:3 2:4 1:0 1:1 1:0 1:0 1:1 2:1 1:0 1:0 2:4 Soccerball.svg 2:0 5:1 2:1 6:1 3:1 4:3 3:0 3:0 40 18 5 17 67-59 41
14 «Сохибкор» Халкабад 0:0 1:2 1:2 0:0 2:1 2:3 4:1 3:0 1:2 1:1 4:1 0:0 3:0 Soccerball.svg 2:3 2:1 4:1 1:0 1:0 6:1 5:0 40 14 12 14 63-48 40
15 «Бешкент» Бешкент 1:1 1:5 3:1 1:1 3:1 2:0 2:0 3:1 0:1 1:0 1:0 0:1 3:2 1:0 Soccerball.svg 4:1 3:0 4:0 2:1 0:0 4:0 40 16 5 19 63-70 37
16 «Хисар» Шахрисябз 1:1 1:1 2:2 1:1 0:0 2:0 3:1 2:1 0:2 0:2 0:2 1:2 5:2 1:1 4:3 Soccerball.svg 1:0 5:1 0:2 1:0 6:1 40 12 8 20 58-84 32
17 «Шахриханец» Шахрихан 1:1 1:1 4:2 1:1 3:0 4:1 1:2 0:1 1:4 2:1 1:1 3:2 1:0 2:2 1:3 4:1 Soccerball.svg 5:0 2:0 3:0 3:1 40 12 7 21 61-76 31
18 «Хорезм» Ханки 0:6 0:2 0:0 1:0 0:2 0:2 1:4 0:1 1:0 0:0 1:0 0:3 0:1 1:1 2:2 0:1 2:0 Soccerball.svg 3:1 3:2 1:0 40 10 7 23 27-79 27
19 «Алай» Ош 0:2 2:1 0:4 2:0 0:1 0:1 1:2 0:0 1:0 0:4 0:2 1:1 2:2 0:1 4:2 3:1 2:2 1:1 Soccerball.svg 3:1 1:0 40 10 6 24 43-76 26
20 «Амударья» Нукус 0:3 0:1 0:2 1:4 0:5 0:1 1:1 1:2 0:2 1:3 0:4 2:0 1:0 1:2 4:3 2:3 1:2 -:+[2] 0:1 Soccerball.svg 7:0 40 5 2 33 31-108 12
21 ЦОР Фрунзе 0:6 1:4 0:1 3:3 2:3 0:4 1:1 0:1 0:5 1:3 1:4 0:1 0:3 0:7 1:1 0:3 1:1 0:2 0:2 0:1 Soccerball.svg 40 0 4 36 15-141 4

8 зона[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 И В Н П М О
1 «Шахтёр» Караганда Soccerball.svg 0:3 3:1 3:1 2:1 3:1 4:0 1:0 4:1 1:1 2:0 3:2 4:0 5:1 2:1 3:1 8:1 32 22 5 5 70-32 49
2 «Трактор» Павлодар 1:1 Soccerball.svg 1:0 0:0 0:1 7:2 2:2 3:0 3:2 2:0 1:0 2:0 2:0 3:0 4:1 5:0 5:1 32 18 10 4 67-23 46
3 «Мелиоратор» Чимкент 1:1 4:2 Soccerball.svg 2:1 5:1 0:1 1:0 6:1 2:0 4:0 4:0 2:1 3:0 2:0 6:0 5:1 3:0 32 18 8 6 65-24 44
4 «Спартак» Семипалатинск 0:0 1:0 1:1 Soccerball.svg 1:0 4:1 2:0 2:0 0:0 6:1 2:0 2:0 0:0 1:0 3:0 1:1 4:2 32 16 11 5 50-26 43
5 «Целинник» Целиноград 1:2 0:0 1:0 2:0 Soccerball.svg 0:1 3:2 1:0 4:1 2:1 4:1 3:3 1:0 2:1 1:2 2:1 2:0 32 19 3 10 52-36 41
6 «Жетысу» Талды-Курган 1:0 0:0 2:4 1:1 1:0 Soccerball.svg 1:4 1:0 0:0 2:2 2:0 0:2 1:1 5:3 1:0 3:0 7:1 32 14 8 10 47-45 36
7 «Химик» Джамбул 4:1 1:1 0:1 2:1 3:1 2:0 Soccerball.svg 2:2 1:1 0:0 1:0 2:1 4:0 1:0 7:0 0:0 2:0 32 13 10 9 52-39 36
8 «Булат» Темиртау 2:2 0:0 0:0 1:1 1:2 2:1 6:1 Soccerball.svg 0:0 2:2 3:0 3:1 5:0 1:0 1:0 3:0 1:0 32 11 10 11 43-39 32
9 «Джезказганец» Джезказган 1:2 1:2 0:1 1:1 0:2 2:1 3:2 0:2 Soccerball.svg 1:1 2:1 2:2 2:0 1:1 3:1 3:1 7:0 32 11 8 13 44-47 30
10 «Торпедо» Кокчетав 1:0 0:0 0:3 3:2 0:3 2:2 1:0 3:1 1:2 Soccerball.svg 1:1 3:2 1:0 2:1 2:0 2:0 1:1 32 10 10 12 36-50 30
11 «Актюбинец» Актюбинск 0:1 0:1 2:0 0:0 0:1 3:1 1:0 1:0 0:1 1:0 Soccerball.svg 3:0 3:0 1:0 2:1 2:1 4:1 32 13 3 16 31-40 29
12 «Восток» Усть-Каменогорск 1:2 0:2 2:2 3:3 4:1 1:3 0:2 4:1 2:1 2:2 5:0 Soccerball.svg 2:0 4:3 1:0 4:0 4:0 32 12 5 15 61-54 29
13 «Экибастузец» Экибастуз 1:0 1:0 0:0 0:1 2:2 0:0 3:3 0:0 2:1 4:0 1:0 2:1 Soccerball.svg 0:1 0:0 2:0 2:1 32 10 8 14 27-44 28
14 «Энергетик» Кустанай 1:4 3:3 1:0 0:1 0:3 0:1 2:2 0:2 4:1 1:0 1:1 3:1 2:0 Soccerball.svg 3:2 3:2 2:1 32 9 5 18 39-59 23
15 «Авангард» Петропавловск 0:1 0:4 0:0 0:1 1:0 1:3 0:0 1:1 0:1 1:0 0:1 2:1 2:1 4:0 Soccerball.svg 2:1 0:1 32 8 4 20 27-54 20
16 «Мелиоратор» Кзыл-Орда 1:3 1:1 1:1 0:1 1:2 0:0 0:0 2:0 4:0 3:2 2:0 0:1 1:3 2:1 2:1 Soccerball.svg 7:1 32 7 6 19 38-60 20
17 СКИФ Алма-Ата 1:2 1:7 1:1 2:5 0:3 0:1 1:2 2:2 0:3 0:1 1:3 0:4 1:2 1:1 0:4 3:2 Soccerball.svg 32 2 4 26 25-102 8

9 зона[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 И В Н П М О
1 «Динамо» Батуми Soccerball.svg 2:1 1:0 0:1 3:0 5:0 4:1 5:2 1:0 2:0 6:0 3:0 3:0 0:0 3:0 2:1 3:1 32 21 5 6 70-23 47
2 «Котайк» Абовян 1:0 Soccerball.svg 3:2 3:2 2:2 1:0 1:0 3:2 0:0 3:0 4:2 4:1 5:1 3:0 6:3 6:1 2:1 32 18 10 4 72-40 46
3 «Колхети» Поти 1:0 2:2 Soccerball.svg 1:0 3:2 3:1 4:1 2:0 4:2 1:1 3:2 2:1 3:2 1:0 4:1 7:3 4:0 32 18 6 8 61-41 42
4 «Локомотив» Самтредиа 1:1 2:2 1:0 Soccerball.svg 2:1 1:0 0:0 1:0 4:1 2:0 2:1 4:0 3:1 1:0 3:0 3:0 5:2 32 16 6 10 47-27 38
5 «Колхозчи» Ашхабад 1:1 0:0 1:1 1:0 Soccerball.svg 1:0 1:0 2:0 1:0 1:0 4:0 2:1 3:1 4:1 2:0 5:0 2:1 32 16 5 11 53-40 37
6 «Мешахте» Ткибули 2:4 1:1 3:0 2:1 3:2 Soccerball.svg 2:1 1:1 2:1 2:0 3:1 1:0 4:1 0:2 5:0 4:1 2:0 32 16 4 12 47-41 36
7 «Мерцхали» Махарадзе 1:2 0:1 0:1 1:1 2:1 2:1 Soccerball.svg 3:0 1:0 2:1 2:1 2:1 1:0 3:1 1:0 1:0 2:0 32 16 4 12 36-32 36
8 «Дила» Гори 1:1 4:1 3:2 1:0 2:0 1:0 1:0 Soccerball.svg 1:0 3:2 1:0 2:0 4:1 2:1 5:0 3:1 3:0 32 15 5 12 48-44 35
9 «Ширак» Ленинакан 0:3 1:4 2:3 2:1 2:1 4:0 2:2 2:2 Soccerball.svg 2:1 2:1 1:0 3:0 2:0 3:0 2:1 5:1 32 13 5 14 47-46 31
10 «Карабах» Степанакерт 1:0 1:1 1:1 1:0 2:3 1:0 2:0 1:0 2:2 Soccerball.svg 0:0 3:1 2:0 1:0 1:0 5:0 4:0 32 13 5 14 40-39 31
11 «Хазар» Ленкорань 1:0 2:2 2:0 0:0 1:0 0:0 1:0 2:2 2:1 3:1 Soccerball.svg 2:1 2:1 3:1 0:0 +:-[3] 1:0 32 12 7 13 41-53 31
12 «Динамо» Сухуми 0:2 1:0 1:1 0:0 2:1 3:1 1:2 1:0 1:1 2:0 3:2 Soccerball.svg 2:2 2:1 2:0 6:1 2:0 32 12 6 14 38-42 30
13 «Кяпаз» Кировабад 2:1 2:1 2:1 1:0 2:1 1:2 1:1 1:1 5:1 4:2 1:3 1:1 Soccerball.svg 3:1 1:0 5:0 3:1 32 12 5 15 49-58 29
14 «Спартак» Октемберян 0:2 1:1 1:2 0:2 2:3 0:1 0:1 1:0 1:0 2:0 2:1 1:0 3:0 Soccerball.svg 3:0 6:1 1:2 32 10 2 20 35-49 22
15 «Автомобилист» Мингечаур 2:6 2:2 1:0 1:3 5:3 0:1 1:0 3:1 1:0 1:2 5:1 0:1 1:3 6:0 Soccerball.svg 2:2 1:1 32 7 6 19 37-66 20
16 «Араз» Нахичевань 2:2 1:2 0:0 1:0 0:1 0:1 0:2 4:0 0:1 1:0 4:2 0:1 1:1 2:1 0:0 Soccerball.svg 2:1 32 6 5 21 32-75 17
17 «Олимпия» Арташат 0:2 1:4 1:2 3:1 1:1 2:2 0:1 3:0 0:2 0:2 2:2 0:0 1:0 0:2 1:1 3:2 Soccerball.svg 32 5 6 21 29-66 16

Финал[править | править код]

В финальном турнире участвовали девять команд, победивших в зональных соревнованиях. Коллективы были разделены на три группы, победитель каждой из них получал путёвку в первую лигу. Путёвки в первую лигу завоевали команды «Иртыш» (Омск), «Спартак» (Орджоникидзе) и «Динамо» Батуми.

Группа 1[править | править код]

М Команда 1 2 3 И В Н П М О
1 «Иртыш» Омск Soccerball.svg 2:0 3:1 4 3 0 1 6-2 6
2 «Металлург» Липецк 1:0 Soccerball.svg 3:1 4 2 0 2 4-7 4
3 СКА Киев 0:1 4:0 Soccerball.svg 4 1 0 3 6-7 2

Группа 2[править | править код]

М Команда 1 2 3 И В Н П М О
1 «Спартак» Орджоникидзе Soccerball.svg 0:0 0:0 4 1 3 0 2-0 5
2 «Знамя труда» Орехово-Зуево 0:0 Soccerball.svg 2:1 4 1 2 1 2-3 4
3 «Шахтёр» Караганда 0:2 2:0 Soccerball.svg 4 1 1 2 3-4 3

Группа 3[править | править код]

М Команда 1 2 3 И В Н П М О
1 «Динамо» Батуми Soccerball.svg 2:0 2:0 4 2 1 1 4-1 5
2 «Крылья Советов» Куйбышев 1:0 Soccerball.svg 1:0 4 2 1 1 3-3 5
3 «Нефтяник» Фергана 0:0 1:1 Soccerball.svg 4 0 2 2 1-4 2

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Матч закончился со счётом 2:1, но «Атоммаш» получил техническое поражение за участие дисквалифицированного игрока.
  2. Матч закончился со счётом 4:2, но «Амударья» получила техническое поражение за участие незаявленного игрока.
  3. Матч закончился со счётом 3:3, но «Араз» получил техническое поражение.

Ссылки[править | править код]