Чемпионат мира по биатлону 2011

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Logo IBU WCH 2011.gif

46-й чемпионат мира по биатлону проходил в Ханты-Мансийске (Россия) с 3 по 13 марта 2011 года в рамках Кубка мира 2010/11.

Было разыграно 11 комплектов медалей, по 5 у мужчин и женщин в спринте, преследовании, масс-старте, индивидуальной гонке, эстафете и один комплект медалей в смешанной эстафете.

Чемпионат мира по биатлону 2011
Biathlon pictogram.svg
Индивидуальная гонка   мужчины   женщины
Спринт   мужчины   женщины
Гонка преследования   мужчины   женщины
Масс-старт   мужчины   женщины
Эстафета   мужчины микст женщины

Участники соревнования[править | править код]

Список стран-участниц[править | править код]

В чемпионате принимают участие спортсмены из 40 стран[1].

Страна М Ж
Австралия Австралия 1 0
Австрия Австрия 6 5
Андорра Андорра 0 1
Армения Армения 0 1
Белоруссия Белоруссия 5 6
Болгария Болгария 5 4
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина 2 1
Великобритания Великобритания 6 4
Венгрия Венгрия 2 1
Германия Германия 8 8
Страна М Ж
Гренландия (административная единица) Гренландия 3 1
Италия Италия 5 5
Испания Испания 0 2
Казахстан Казахстан 6 5
Канада Канада 5 1
Китай Китай 2 4
Республика Корея Южная Корея 4 4
Латвия Латвия 4 3
Литва Литва 4 3
Флаг Северной Македонии Македония 2 1
Страна М Ж
Молдавия Молдавия 1 1
Новая Зеландия Новая Зеландия 0 1
Норвегия Норвегия 5 6
Польша Польша 5 5
Россия Россия 8 8
Румыния Румыния 2 3
Сербия Сербия 4 0
Словакия Словакия 5 5
Флаг Словении Словения 5 3
Соединённые Штаты Америки США 4 4
Страна М Ж
Турция Турция 2 1
Флаг Украины Украина 6 6
Финляндия Финляндия 5 5
Франция Франция 5 6
Флаг Хорватии Хорватия 3 2
Флаг Чехии Чехия 5 4
Флаг Швейцарии Швейцария 5 2
Швеция Швеция 5 5
Флаг Эстонии Эстония 6 5
Япония Япония 4 4

Составы команд[2][править | править код]

Отказавшиеся участвовать[править | править код]

Расписание[править | править код]

Время начала соревнований указано YEKT.

Церемония открытия чемпионата мира состоялась 1 марта.

Дата Время Дисциплина
3 марта 16:30 Смешанная эстафета 2 × 6 + 2 × 7,5 км
5 марта 14:00 Спринт, 10 км, мужчины
18:00 Спринт, 7,5 км, женщины
6 марта 14:00 Гонка преследования, 12,5 км, мужчины
16:00 Гонка преследования, 10 км, женщины
8 марта 17:15 Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины
9 марта 17:15 Индивидуальная гонка, 15 км, женщины
11 марта 18:00 Эстафета, 4 × 7,5 км, мужчины
12 марта 16:30 Масс-старт, 12,5 км, женщины
18:30 Масс-старт, 15 км, мужчины
13 марта 16:15 Эстафета, 4 × 6 км, женщины

Церемония закрытия пройдет 13 марта.

Таблицы медалей[править | править код]

Страны[править | править код]

Место Страна Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1 Германия Германия 4 3 0 7
2 Норвегия Норвегия 4 1 3 8
3 Франция Франция 1 2 1 4
4 Финляндия Финляндия 1 1 0 2
5 Швеция Швеция 1 0 1 2
6 Россия Россия 0 3 0 3
7 Белоруссия Белоруссия 0 1 1 2
8 Украина Украина 0 0 2 2
9—11 Австрия Австрия 0 0 1 1
9—11 Флаг Италии Италия 0 0 1 1
9—11 Словакия Словакия 0 0 1 1

Спортсмены[править | править код]

Таблица призовых мест[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт, 7.5 км, женщины Флаг Германии Магдалена Нойнер Флаг Финляндии Кайса Мякярайнен Флаг Словакии Анастасия Кузьмина
Спринт, 10 км, мужчины Флаг Германии Арнд Пайффер Флаг Франции Мартен Фуркад Флаг Норвегии Тарьей Бё
Преследование, 10 км, женщины Флаг Финляндии Кайса Мякярайнен Флаг Германии Магдалена Нойнер Флаг Швеции Хелена Экхольм
Преследование, 12.5 км, мужчины Флаг Франции Мартен Фуркад Флаг Норвегии Эмиль Хегле Свендсен Флаг Норвегии Тарьей Бё
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Флаг Швеции Хелена Экхольм Флаг Германии Тина Бахман Флаг Украины Вита Семеренко
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Флаг Норвегии Тарьей Бё Флаг России Максим Максимов Флаг Австрии Кристоф Зуман
Масс-старт, 12.5 км, женщины Флаг Германии Магдалена Нойнер Флаг Белоруссии (1995-2012) Дарья Домрачева Флаг Норвегии Тура Бергер
Масс-старт, 15 км, мужчины Флаг Норвегии Эмиль Хегле Свендсен Флаг России Евгений Устюгов Флаг Италии Лукас Хофер
Смешанная эстафета, 2?6 км + 2?7.5 км Флаг Норвегии Норвегия
Тура Бергер
Анн-Кристин Флатланн
Уле Эйнар Бьорндален
Тарьей Бё
Флаг Германии Германия
Андреа Хенкель
Магдалена Нойнер
Арнд Пайффер
Михаэль Грайс
Флаг Франции Франция
Мари-Лор Брюне
Мари Дорен
Алексис Бёф
Мартен Фуркад
Эстафета, 4?6 км, женщины Флаг Германии Германия
Андреа Хенкель
Мириам Гёсснер
Тина Бахман
Магдалена Нойнер
Флаг Франции Франция
Анаис Бескон
Мари-Лор Брюне
Софи Буалле
Мари Дорен
Флаг Белоруссии (1995-2012) Беларусь
Надежда Скардино
Дарья Домрачева
Надежда Писарева
Людмила Калинчик
Эстафета, 4?7.5 км, мужчины Флаг Норвегии Норвегия
Уле Эйнар Бьорндален
Александр Ос
Эмиль Хегле Свендсен
Тарьей Бё
Флаг России Россия
Антон Шипулин
Евгений Устюгов
Максим Максимов
Иван Черезов
Флаг Украины Украина
Александр Биланенко
Андрей Дериземля
Сергей Семёнов
Сергей Седнев

Результаты[править | править код]

Смешанная эстафета (3 марта)[править | править код]

Место Страна/Спортсмен Промахи Время
Med 1.png
Флаг Норвегии Норвегия
Тура Бергер
Анн-Кристин Флатланн
Уле Эйнар Бьёрндален
Тарьей Бё
0+7
0+1 0+0
0+1 0+1
0+2 0+1
0+0 0+1
1:14:22.5
Med 2.png
Флаг Германии Германия
Андреа Хенкель
Магдалена Нойнер
Арнд Пайффер
Михаэль Грайс
0+8
0+2 0+0
0+0 0+0
0+1 0+2
0+2 0+1
+22.9
Med 3.png
Флаг Франции Франция
Мари-Лор Брюне
Мари Дорен
Алексис Бёф
Мартен Фуркад
0+8
0+2 0+2
0+0 0+3
0+0 0+1
0+0 0+0
+1:16.2
4
Флаг Швеции Швеция
Хелена Экхольм
Анна Карин Зидек
Бьёрн Ферри
Карл-Юхан Бергман
1+10
0+2 0+2
0+0 1+3
0+0 0+0
0+0 0+3
+1:35.8
5
Флаг Италии Италия
Микела Понца
Катя Халлер
Кристиан Де Лоренци
Лукас Хофер
0+9
0+1 0+0
0+0 0+0
0+2 0+3
0+1 0+2
+1:55.1
6
Флаг России Россия
Светлана Слепцова
Ольга Зайцева
Евгений Устюгов
Иван Черезов
3+11
1+3 1+3
0+0 1+3
0+0 0+0
0+2 0+0
+3:08.4
7
Флаг Австрии Австрия
Ирис Вальдхубер
Рамона Дюрингер
Доминик Ландертингер
Кристоф Зуман
1+10
0+1 0+0
0+1 0+2
0+0 0+1
0+2 1+3
+3:17.0
8
Флаг Украины Украина
Оксана Хвостенко
Вита Семеренко
Александр Биланенко
Сергей Семёнов
2+9
1+3 0+0
0+0 1+3
0+1 0+2
0+0 0+0
+3:24.2
9
Флаг Финляндии Финляндия
Мари Лаукканен
Кайса Мякяряйнен
Пааво Пуурунен
Тимо Антила
1+10
0+1 0+2
0+0 0+0
0+0 0+2
0+2 1+3
+3:54.3
10
Флаг Белоруссии (1995-2012) Белоруссия
Надежда Скардино
Дарья Домрачева
Сергей Новиков
Евгений Абраменко
1+10
0+0 0+2
0+0 0+1
0+1 0+1
0+2 1+3
+4:07.1
Финишный протокол
Некоторые факты

Спринтерские гонки[править | править код]

Мужчины (5 марта)[править | править код]

Место Спортсмен Промахи Время
Med 1.png Германия Арнд Пайффер 0+1 24:34.0
Med 2.png Франция Мартен Фуркад 2+0 +13.0
Med 3.png Норвегия Тарьей Бё 1+0 +25.2
4 Россия Андрей Маковеев 0+0 +30.0
5 Норвегия Эмиль Хегле Свендсен 1+1 +30.4
6 Германия Андреас Бирнбахер 0+1 +31.8
7 Германия Кристоф Штефан 1+0 +34.8
8 Латвия Эдгарс Пиксонс 1+0 +42.9
9 Германия Михаэль Грайс 1+1 +53.4
10 Украина Андрей Дериземля 0+1 +54.9
Финишный протокол
Некоторые факты

Женщины (5 марта)[править | править код]

Место Спортсменка Промахи Время
Med 1.png Германия Магдалена Нойнер 0+0 20:31.2
Med 2.png Финляндия Кайса Мякярайнен 0+0 +12.2
Med 3.png Словакия Анастасия Кузьмина 0+1 +40.0
4 Россия Ольга Зайцева 0+0 +47.7
5 Швеция Хелена Экхольм 0+0 +1:01.0
6 Россия Екатерина Юрлова 0+0 +1:16.3
7 Норвегия Тура Бергер 1+1 +1:23.0
8 Франция Мари Дорен 0+0 +1:31.7
9 Германия Мириам Гесснер 1+1 +1:35.7
10 Украина Валя Семеренко 0+1 +1:38.4
Финишный протокол

Гонки преследования[править | править код]

Мужчины (6 марта)[править | править код]

Место Спортсмен Промахи Время
Med 1.png Франция Мартен Фуркад 0+1+2+0 33:02.6
Med 2.png Норвегия Эмиль Хегле Свендсен 0+0+1+1 +3.8
Med 3.png Норвегия Тарьей Бё 0+0+1+1 +5.2
4 Германия Арнд Пайффер 0+0+1+1 +5.8
5 Германия Андреас Бирнбахер 0+0+1+1 +1:04.0
6 Франция Симон Фуркад 0+0+1+0 +1:23.7
7 Украина Андрей Дериземля 0+0+1+1 +1:30.3
8 Чехия Михал Шлезингр 2+0+2+0 +1:35.0
9 Италия Лукас Хофер 0+3+0+1 +1:36.9
10 Швеция Бьёрн Ферри 1+0+1+1 +1:37.0
Финишный протокол

Женщины (6 марта)[править | править код]

Место Спортсменка Промахи Время
Med 1.png Финляндия Кайса Мякярайнен 0+0+0+0 30:00.1
Med 2.png Германия Магдалена Нойнер 0+0+0+2 +21.6
Med 3.png Швеция Хелена Экхольм 0+0+0+0 +1:43.6
4 Германия Андреа Хенкель 0+0+0+0 +2:00.7
5 Норвегия Тура Бергер 1+0+0+1 +2:29.0
6 Словакия Анастасия Кузьмина 2+1+0+3 +2:59.9
7 Германия Мириам Гесснер 0+0+4+0 +3:12.3
8 Словакия Яна Герекова 0+0+1+2 +3:15.7
9 Италия Доротея Вирер 0+0+0+0 +3:17.2
10 Россия Екатерина Юрлова 1+2+0+0 +3:24.5
Финишный протокол
Некоторые факты
  • Кайса Мякярайнен стала первой в истории представительницей Финляндии, завоевавшей золотую медаль чемпионата мира.
  • Из 60 участниц финишировала только 41 спортсменка. Пятеро не стартовали, а 14 были сняты с гонки после обгона их лидером на круг.

Индивидуальные гонки[править | править код]

Мужчины (8 марта)[править | править код]

Место Спортсмен Промахи Время
Med 1.png Норвегия Тарьей Бе 0+0+1+0 48:29.9
Med 2.png Россия Максим Максимов 0+0+0+0 +40.0
Med 3.png Австрия Кристоф Зуманн 0+0+0+1 +45.5
4 Норвегия Эмиль Хегле Свендсен 0+2+0+0 +49.7
5 Швеция Бьёрн Ферри 0+1+0+0 +1:16.9
6 Норвегия Уле Эйнар Бьёрндален 0+0+0+1 +1:24.3
7 Германия Михаэль Грайс 0+1+0+0 +1:25.5
8 Германия Андреас Бирнбахер 1+0+0+0 +1:27.5
9 Россия Максим Чудов 0+0+0+0 +1:40.7
10 Франция Мартен Фуркад 0+0+1+2 +1:46.2
Финишный протокол
Некоторые факты

Женщины (9 марта)[править | править код]

Место Спортсменка Промахи Время
Med 1.png Швеция Хелена Экхольм 0+0+0+0 47.08.3
Med 2.png Германия Тина Бахман 0+2+0+0 +2.15.8
Med 3.png Украина Вита Семеренко 1+0+0+2 +2.52.1
4 Белоруссия Надежда Скардино 0+0+0+1 +3.01.7
5 Германия Магдалена Нойнер 0+2+1+2 +3.16.6
6 Франция Мари Дорен 1+1+0+1 +3.49.4
7 РоссияЕкатерина Юрлова 1+1+0+1 +4.20.9
8 Чехия Вероника Виткова 0+0+1+1 +4.35.2
9 СловакияАнастасия Кузьмина 1+0+2+2 +4.36.5
10 Норвегия Тура Бергер 1+1+2+1 +4.44.7
Финишный протокол
Некоторые факты
  • Хелена Экхольм стала единственной биатлонисткой, которая отстрелялась без промахов. Её преимущество над ближайшей соперницей стало рекордным в этом сезоне.
  • Тина Бахман завоевала свою первую медаль чемпионатов мира

Масс-старты[править | править код]

Мужчины (12 марта)[править | править код]

Место Спортсмен Промахи Время
Med 1.png Норвегия Эмиль Хегле Свеннсен 0+0+0+1 38.42.7
Med 2.png Россия Евгений Устюгов 0+0+0+0 +5.0
Med 3.png Италия Лукас Хофер 0+0+0+1 +14.3
4 Норвегия Тарьей Бё 0+0+0+2 +23.3
5 Россия Иван Черезов 0+0+1+0 +24.2
6 Норвегия Уле Эйнар Бьёрндален 1+0+0+0 +28.8
7 Россия Андрей Маковеев 0+0+0+0 +49.8
8 Германия Арнд Пайффер 2+0+0+1 +53.7
9 Австрия Симон Эдер 1+0+0+1 +54.2
10 Франция Мартен Фуркад 0+0+1+2 +54.8
Финишный протокол
Некоторые факты

Женщины (12 марта)[править | править код]

Место Спортсменка Промахи Время
Med 1.png Германия Магдалена Нойнер 0+1+2+1 36.48.5
Med 2.png Белоруссия Дарья Домрачева 2+1+0+0 +4.8
Med 3.png Норвегия Тура Бергер 2+1+0+0 +14.0
4 Финляндия Кайса Мякяряйнен 1+1+1+0 +24.2
5 Словения Тея Грегорин 0+0+1+0 +24.9
6 Россия Ольга Зайцева 0+1+0+1 +31.6
7 Швеция Хелена Экхольм 0+1+0+1 +34.7
8 Франция Мари Дорен 0+0+0+1 +39.8
9 Франция Мари-Лор Брюне 1+0+0+1 +44.1
10 Словакия Анастасия Кузьмина 1+0+2+0 +44.6
Финишный протокол

Эстафетные гонки[править | править код]

Мужчины (11 марта)[править | править код]

Место Страна/Спортсмен Промахи Время
Med 1.png
Флаг Норвегии Норвегия
Уле Эйнар Бьорндален
Александр Ос
Эмиль Хегле Свендсен
Тарьей Бё
2+10
0+0 0+0
0+0 1+3
0+1 0+2
0+1 1+3
1:16:13.9
Med 2.png
Флаг России Россия
Антон Шипулин
Евгений Устюгов
Максим Максимов
Иван Черезов
0+8
0+1 0+1
0+0 0+2
0+1 0+0
0+3 0+0
+13.4
Med 3.png
Флаг Украины Украина
Александр Биланенко
Андрей Дериземля
Сергей Семёнов
Сергей Седнев
0+10
0+1 0+2
0+1 0+2
0+0 0+1
0+2 0+1
+28.0
4
Флаг Швеции Швеция
Фредрик Линдстрём
Магнус Юнссон
Карл-Юхан Бергман
Бьёрн Ферри
0+15
0+1 0+2
0+0 0+3
0+2 0+3
0+2 0+2
+31.8
5
Флаг Италии Италия
Кристиан Де Лоренци
Рене-Лоран Виллермо
Лукас Хофер
Маркус Виндиш
1+11
0+2 0+2
0+1 0+1
0+1 0+0
0+1 1+3
+38.1
6
Флаг США США
Лоуэлл Бэйли
Джей Хаккинен
Тим Бёрк
Лейф Нордгрен
0+14
0+1 0+2
0+3 0+2
0+0 0+2
0+2 0+2
+38.1
7
Флаг Германии Германия
Кристоф Штефан
Андреас Бирнбахер
Арнд Пайффер
Михаэль Грайс
3+16
0+3 0+2
0+3 0+0
0+1 0+1
3+3 0+3
+51.4
8
Флаг Словении Словения
Петер Докл
Янез Марич
Вася Рупник
Клемен Бауэр
1+7
0+1 0+2
0+1 0+0
0+0 0+0
0+0 1+3
+1:09.0
9
Флаг Австрии Австрия
Симон Эдер
Доминик Ландертингер
Даниэль Мезотич
Кристоф Зуман
1+10
0+0 1+3
0+1 0+0
0+3 0+2
0+0 0+1
+1:17.9
10
Флаг Чехии Чехия
Ярослав Соукуп
Зденек Витек
Ондрей Моравец
Михал Шлезингр
0+13
0+0 0+3
0+0 0+3
0+2 0+2
0+2 0+1
+1:30.9
Финишный протокол

Женщины (13 марта)[править | править код]

Место Страна/Спортсменка Промахи Время
Med 1.png
Флаг Германии Германия
Андреа Хенкель
Мириам Гёсснер
Тина Бахман
Магдалена Нойнер
2+13
0+2 0+1
0+2 2+3
0+2 0+2
0+1 0+0
1:13:31.1
Med 2.png
Флаг Франции Франция
Анаис Бескон
Мари-Лор Брюне
Софи Буалле
Мари Дорен
0+9
0+2 0+1
0+0 0+0
0+3 0+2
0+1 0+0
+47.2
Med 3.png
Флаг Белоруссии (1995-2012) Белоруссия
Надежда Скардино
Дарья Домрачева
Надежда Писарева
Людмила Калинчик
1+6
0+0 0+1
0+1 0+0
0+0 0+0
0+1 1+3
+1:47.4
4
Флаг Италии Италия
Микела Понца
Карин Оберхофер
Катя Халлер
Доротея Вирер
1+7
0+0 0+0
0+0 0+3
0+0 1+3
0+0 0+1
+2:42.7
5
Флаг Норвегии Норвегия
Сюннёва Сулемдаль
Анн Кристин Флатланн
Фанни Хурн
Тура Бергер
2+14
0+2 0+2
0+0 1+3
0+2 1+3
0+0 0+2
+2:53.1
6
Флаг Швеции Швеция
Енни Юнссон
Анна Карин Зидек
Анна Мария Нильссон
Хелена Экхольм
0+9
0+0 0+1
0+0 0+1
0+2 0+2
0+0 0+3
+3:04.0
7
Флаг Словакии Словакия
Анастасия Кузьмина
Яна Герекова
Мартина Храпанова
Мартина Галинарова
1+12
0+0 0+3
0+1 0+3
0+0 0+2
0+0 1+3
+4:12.7
8
Флаг России Россия
Екатерина Юрлова
Анна Богалий-Титовец
Светлана Слепцова
Ольга Зайцева
6+12
0+0 3+3
3+3 0+0
0+1 0+3
0+1 0+1
+4:33.2
9
Флаг Польши Польша
Паулина Бобак
Магдалена Гвиздонь
Моника Хойниш
Агнешка Цыль
0+9
0+1 0+0
0+2 0+1
0+1 0+2
0+0 0+2
+4:55.5
10
Флаг Финляндии Финляндия
Мари Лаукконен
Сарианна Репо
Лаура Тойванен
Кайса Мякяряйнен
1+12
1+3 0+1
0+0 0+3
0+2 0+3
0+0 0+0
+5:24.6
Финишный протокол
Некоторые факты
  • После этой гонки Магдалена Нойнер повторила достижение Елены Головиной, став 10-кратной чемпионкой мира.
  • 12 августа 2011 года IBU приняло решение в связи с применением запрещённых препаратов дисквалифицировать Оксану Хвостенко на год, считая с 13 марта 2011 года. Сборная Украины лишилась серебряной медали, а бронзу получила сборная Белоруссии[7].
  • Главный тренер женской сборной России Анатолий Хованцев был уволен во время эстафеты.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]