Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар 2010
2010 World Mixed Doubles Curling Championship
Город Челябинск (Россия)
Арена Ледовый дворец «Уральская молния»
Дата 1824 апреля 2010
Победитель Россия Россия (1 титул)
Второй Пётр Дрон
Первый Яна Некрасова
Тренер Ирина Колесникова
Финалист Новая Зеландия Новая Зеландия
← 2009
2011 →

Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар 2010 проводился в городе Челябинск (Россия) c 18 по 24 апреля 2010 года[1][2][3]. Турнир проводился в 3-й раз.

В турнире приняло участие 18 национальных сборных смешанных команд (составленных из одного мужчины и одной женщины).

Чемпионом стала (1-й раз в своей истории) сборная России, победившая в финале сборную Новой Зеландии. Бронзовые медали завоевала сборная Китая, победившая в матче за 3-е место сборную Испании.[4]

Одновременно с этим чемпионатом в Челябинске проходил и чемпионат мира среди ветеранов. Многие из команд-участников обоих чемпионатов приехали в Челябинск с опозданием или вообще снялись с участия в турнире из-за трудностей в авиаперелётах, вызванных извержением вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии.[5]

Не участвовавшие или опоздавшие команды[править | править код]

Не участвовавшие[править | править код]

Следующие команды предварительно подали заявки на участие в чемпионате, но снялись с участия до начала чемпионата. [6]

Снявшиеся с участия или опоздавшие из-за извержения вулкана[править | править код]

Следующие команды официально снялись с участия в чемпионате уже после его начала из-за невозможности прибыть вследствие трудностей с авиасообщением в результате извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии.[7][8]

Следующие команды не снялись с участия в чемпионате, но прибыли с опозданием (также из-за трудностей авиперелётов, вызванных извержением вулкана).[7] Игры с участием этих команд, на которые они опоздали, были проведены после их прибытия в Челябинск.

Формат соревнований[править | править код]

Команды разбиваются на 3 группы (A — «синяя», B — «красная», C — «зелёная») по 8 команд (в группе A — 7 команд) (по факту, из-за отказа команд от участия, в группе A приняло участие в чемпионате 5 команд, в группе B — 6 команд, в группе C — 7 команд), где играют друг с другом по круговой системе в один круг. Занявшие 1-е и 2-е места выходят в четвертьфиналы плей-офф напрямую. Из трёх занявших 3-е места лучшая попадает в четверьтфиналы плей-офф напрямую, две оставшиеся играют между собой квалификационный матч за попадание в четвертьфинал. Восемь прошедших в плей-офф команд играют по олимпийской системе в четвертьфиналах, полуфиналах, затем победители полуфиналов в финале разыгрывают 1-е и 2-е место, проигравшие в полуфиналах разыгрывают между собой 3-е и 4-е место.

Результаты соревнований[править | править код]

Групповой этап[править | править код]

Группа A (синяя)[править | править код]

Место Команда 1 2 3 4 5 В П Состав (в порядке: второй, лид)
1 Швейцария Швейцария * 11:5 9:1 7:6 9:0 4 0 Тони Мюллер, Ирене Шори
2 Новая Зеландия Новая Зеландия 5:11 * 11:3 8:2 8:7 3 1 Шон Бекер, Бриджет Бекер
3 Австрия Австрия 1:9 3:11 * 11:9 4:9 1 3 Marcus Schmitt, Liliana Schmitt
4 Дания Дания 6:7 2:8 9:11 * 9:8 1 3 Martin Uhd Grønbech, Кристин Свенсен
5 Чехия Чехия 0:9 7:8 9:4 8:9 * 1 3 Карел Кубешка, Анна Кубешкова
     Проходят в медальный раунд плей-офф напрямую.
     Проходят в двухраундовый тай-брейк, победитель которого проходит в квалификационный матч, победитель которого проходит в плей-офф.
Тай-брейк[править | править код]
  Раунд 1 Раунд 2
                 
 Чехия Чехия  
   
     Чехия Чехия 8
   Дания Дания 6
 Австралия Австралия 3
 Дания Дания 8  


Группа B (красная)[править | править код]

Место Команда 1 2 3 4 5 6 В П Состав (в порядке: второй, лид)
1 Испания Испания * 9:3 5:7 7:6 9:1 8:7 4 1 Серхио Вес Лабрадор, Иранцу Гарсиа Вес
2 Италия Италия 3:9 * 11:9 9:6 8:5 2:11 3 2 Marco Pascale, Lucrezia Laurenti
3 Эстония Эстония 7:5 9:11 * 6:7 6:4 6:3 3 2 Martin Lill, Kristiine Lill
4 Венгрия Венгрия 6:7 6:9 7:6 * 7:5 9:3 3 2 Peter Sàrdi, Агнеш Патонай
5 Англия Англия 1:9 5:8 4:6 5:7 * 10:9 1 4 John Sharp, Jane Clark
6 Финляндия Финляндия 7:8 11:2 3:6 3:9 9:10 * 1 4 Peter Landgrén, Lotta Norri
     Проходят в медальный раунд плей-офф напрямую.
     Проходят в тай-брейк, победитель которого проходит в квалификационный матч, победитель которого проходит в плей-офф.
Тай-брейк[править | править код]
Эстония Эстония 9 : 8 Венгрия Венгрия

Группа C (зелёная)[править | править код]

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 В П Состав (в порядке: второй, лид)
1 Россия Россия * 7:5 8:4 7:3 7:4 10:6 7:5 6 0 Пётр Дрон, Яна Некрасова
2 Китайская Народная Республика Китай 5:7 * 7:4 13:5 4:8 11:2 9:4 4 2 Zhang Zhipeng, Sun Yue
3 Австралия Австралия 4:8 4:7 * 6:3 9:3 7:2 8:4 4 2 Хью Милликин, Kim Forge
4 Соединённые Штаты Америки США 3:7 5:13 3:6 * 7:4 12:2 9:8 3 3 Michael Calcagno, Sharon Vukich
5 Япония Япония 4:7 8:4 3:9 4:7 * 6:10 7:6 2 4 Naomasa Takeda, Tomoko Takeda
6 Словакия Словакия 6:10 2:11 2:7 2:12 10:6 * 7:9 1 5 Milan Kajan, Gabriela Kajanova
7 Латвия Латвия 5:7 4:9 4:8 8:9 6:7 9:7 * 0 4 Ансис Регжа, Даце Регжа
     Проходят в медальный раунд плей-офф напрямую.

Плей-офф[править | править код]

Квалификационный матч[править | править код]

(победитель проходит в медальный раунд)

Чехия Чехия 7 : 12 Эстония Эстония

Медальный раунд[править | править код]

  Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
   Испания Испания 8  
 Эстония Эстония 3  
   Испания Испания 3  
   Новая Зеландия Новая Зеландия 10  
 Новая Зеландия Новая Зеландия 10
   Италия Италия 4  
     Новая Зеландия Новая Зеландия 7
   Россия Россия 9
   Австралия Австралия 4  
 Россия Россия 8  
   Россия Россия 16 Матч за третье место
   Китайская Народная Республика Китай 4  
 Швейцария Швейцария 7  Испания Испания 7
   Китайская Народная Республика Китай 11    Китайская Народная Республика Китай 8

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда И В П
1 Россия Россия 9 9 0
2 Новая Зеландия Новая Зеландия 7 5 2
3 Китайская Народная Республика Китай 9 6 3
4 Испания Испания 8 5 3
5 Австралия Австралия 7 4 3
6 Италия Италия 6 3 3
7 Швейцария Швейцария 5 4 1
8 Эстония Эстония 8 5 3
9 Чехия Чехия 6 2 4
10 Соединённые Штаты Америки США 6 3 3
11 Венгрия Венгрия 6 3 3
12 Дания Дания 6 2 4
13 Англия Англия 5 1 4
14 Япония Япония 6 2 4
15 Австрия Австрия 5 1 4
16 Латвия Латвия 6 1 5
17 Финляндия Финляндия 5 1 4
18 Словакия Словакия 6 1 5

Примечания[править | править код]