Чемпионство WWE среди женщин (1956—2010)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья об упразднёном чемпионстве WWE среди женщин (1956—2010) годов. Истории современных одиночных женских чемпионатов см. Чемпион WWE Raw среди женщин и Чемпион WWE SmackDown среди женщин.
Чемпионство WWE среди женщин
Изображение логотипа
Дизайн пояса чемпионки женщин в период с (июнь 2002 года по сентябрь 2010 года), с боковыми пластинами по умолчанию
Подробности
Промоушн WWE
Создан 18 сентября 1956 года
Упразднён 19 сентября 2010 года
Предыдущие названия Чемпионат мира NWA среди женщин (1956—1984)
Чемпионат WWF среди женщин (1984—2002)
Статистика
Наибольшее количество поясов Триш Стратус (7 раз)[П 1]
Первый чемпион Невероятная Мула[П 2]
Последний чемпион Лейла
Самое длительное чемпионство Невероятная Мула (10 170 дней)[П 3]
Самое короткое чемпионство Микки Джеймс (<1 часа)
Самый возрастной чемпион Невероятная Мула (76 лет, 106 дней)
Самый молодой чемпион Венди Рихтер (22 года, 321 день)
Самый тяжёлый чемпион Берта Фэй (120 кг)
Самый лёгкий чемпион Мисс Китти (48 кг)
Ссылки
История титула на официальном сайте

Чемпионство WWE среди женщин (англ. WWE Women's Championship)[1] — упраздненный женский чемпионский титул в реслинге, продвигавшийся World Wrestling Entertainment (CWC, WWWF, WWF, ныне WWE)[2]. История женского чемпионата от WWE началась 18 сентября 1956 года, когда Невероятная Мула[3] стала чемпионкой мира NWA. WWE как современный промоушен тогда ещё не существовал, и был частью альянса National Wrestling Alliance[4] как Capitol Wrestling Corporation. Промоушен не создавал свой собственный женский чемпионат до 1984 года так как Невероятная Мула ставшая чемпионкой мира NWA числилась первой чемпионкой WWWF. WWE учитывают становление своего чемпионата с 1956 года и не признают никаких изменений чемпионок с момента, когда Мула стала чемпионкой в 1956 году, и вплоть до 1984 года когда Мула проиграла чемпионство. Этот факт делал женский чемпионат старейшим в истории из когда либо существовавших у World Wrestling Entertainment вплоть до его упразднения в 2010 году и объединения с чемпионатом Див[5].[6] Последней чемпионкой была Лейла[7].

В 2016 году был создан новый женский чемпионат WWE[8] (на текущее время женский чемпионат WWE Raw), новый чемпионат хоть и имел такое же название как и оригинальный, но история титула начата заново.

История создания[править | править код]

Первая и самая длительная чемпионка WWF. В совокупности всех признанных чемпионств WWE 29 лет, 6 месяцев, Невероятная Мула

.

18 сентября 1956 года Невероятная Мула[3] стала третьей в истории чемпионкой мира NWA.[9] В то время WWE[2] ещё не существовала тем промоушеном который есть сейчас, до 1963 года это была Capitol Wrestling Corporation, когда компания была преобразована во World Wide Wrestling Federation (WWWF). Мула, купившая права на чемпионат в 1970-х годах, защищала его как чемпионка мира NWA вплоть до 19 мая 1984 года; к этому времени WWWF была переименована во World Wrestling Federation (WWF). В 1983 году WWF вышли из состава National Wrestling Alliance[4], а в 1984 году Мула продала свои права на чемпионат[1] WWF и была признана чемпионкой WWF.[10] История чемпионства продолжилось у WWF под новым названием, а Мула была действующей чемпионкой. Так как WWF признавали чемпионат мира NWA у себя начиная с 18 сентября 1956 года, то её история, чемпионства признана WWE начинается с того момента, когда она впервые стала чемпионом в 1956 году. Две предыдущие чемпионка мира NWA и смена владельца титула с 1956 по 1984 годы не признаются WWE. Официальный проигрыш титула Мулой признается 23 июля 1984 года. Несмотря на это NWA считают другое количество чемпионств и другие временные интервалы у Мулы.[11] В результате первое чемпионство Невероятной Мулы числится почти в 3 десятилетия.

В 1990 году женский чемпионат был упразднён после того, как Рокин Робин[12] покинула компанию в статусе чемпионки[1]. Спустя почти три года, в декабре 1993 года, чемпионат был восстановлен, а победившая в турнире Алундра Блейз[13] за вакантный женский титул стала чемпионкой.[14] Спустя два года чемпионат снова был упразднён, когда Блейз в статусе трехкратной чемпионки ушла из WWE[2] подписав контракт с WCW[15]. Блейз, как Мадуса, появилась на одном из выпусков WCW Monday Nitro в 1995 году и выбросила чемпионский пояс в мусорное ведро, который все ещё был в её распоряжении[16]. (В 2015 году во время своей речи на вступлении в Зал славы WWE, она вернула титул.[17][18]) Спустя ещё три года женский чемпионат был снова возрождён, 15 сентября 1998 года, когда Жаклин[19] победила Сэйбл[20] за вакантный титул и стала новой чемпионкой.[21][22]

После изменения названия компании в 2002 году c WWF на WWE[2] чемпионат был впоследствии так же переименован и назван чемпионатом WWE среди женщин[1]. С разделением брендов в марте 2002 года женский чемпионат первоначально защищался как на бренде Raw[23], так и на SmackDown[24], в то время как большинство титулов были эксклюзивными для своего бренда. В сентябре женский чемпионат стал эксклюзивным только для бренда Raw. Женский чемпионат оставался единственным чемпионатом, оспариваемым женщинами, до 4 июля 2008 года, когда аналог чемпионата, названный чемпионатом WWE среди Див[5], был создан для бренда SmackDown. 13 апреля 2009 года женский чемпионат стал эксклюзивным для бренда SmackDown, когда действующая чемпионка Мелина[25] была задрафтована из Raw в SmackDown во время драфта WWE 2009 года, чтобы заменить действующую чемпионку WWE среди Див Марис[26], которая была задрафтована в Raw.

Женский чемпионат[1] был объединен с чемпионатом WWE среди Див[5] в матче с «дровосеками» на Night of Champions (2010)[27] в сентябре 2010 года. После этого титул Див (стал называться объединённое чемпионство WWE среди див) и стал доступным для обоих брендов WWE[2]. Женский чемпионат же был окончательно упразднён, а титулу Див в скором времени вернули прежнее название.[примечание 1]

3 апреля 2016 года на Рестлмании 32[28] был представлен новый женский чемпионат WWE[8] (на текущее время женский чемпионат WWE Raw), который заменил собой упразднённый чемпионат Див[5]. Новый титул начал новую историю женского чемпионства не неся в себе не историю Див, ни оригинального женского чемпионата[1], хотя признан WWE[2] как продолжение женского чемпионского первенства.

Турнир чемпионата[править | править код]

Таблица турнира за титул чемпиона WWF среди женщин[править | править код]

Турнир среди женщин проходил для выявления новой чемпионки WWF[1] так как титул был восстановлен, после упразднения и трех лет неиспользования.[29]

  Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Флаг Италии
Флаг США
Аландра Блейз Проходит в финал
Флаг США Эллисон Роял Удержание
Флаг Италии
Флаг США
Аландра Блейз Чемпионка
Флаг США Хайди Ли Морган Удержание
Флаг США Хайди Ли Морган Проходит в полуфинал
Флаг США Черная Венера Удержание
Флаг США Хайди Ли Морган Проходит в финал
Флаг США Русти Томас Удержание
Флаг США Русти Томас Проходит в полуфинал
Энджи Марино Удержание
  • Блайз и Роял стартовали в турнире сразу с полуфинала, а победительница матча сразу выходила на поединок в финале за чемпионство[1].

История титула[править | править код]

История чемпионата на брендах[править | править код]

Дата перехода Бренд Примечания
23 сентября
2002 года
Raw Чемпионат стал эксклюзивным для Raw но с периодичностью защищался и на SmackDown и какое то время был единственным женским чемпионатом
13 апреля
2009 года
SmackDown Чемпионка WWE Мелина была отобрана на SmackDown, а Чемпионка WWE среди Див Марис - на Raw
19 сентября
2010 года
N/A На шоу Night of Champions (2010), Маккул объединила Чемпионат WWE среди Див с женским чемпионатом WWE.
Женский Чемпионат был упразднён, а Чемпионат Див какое то время носил название Объединённый чемпионат WWE среди див и стал защищается на любом бренде

Статистика[править | править код]

Последняя чемпионка,
Лейла
Рекорд Обладатель Значение Примечания
Наибольшее количество тайтл-рейнов Триш Стратус 7 раз За Триш Стратус официально признано наибольшее количество чемпионств.
После выхода WWE из NWA и получение прав на чемпионство, учитываются не все смены у Невероятной Мулы. Из за разногласия между WWE из NWA в этом вопросе, её 8 чемпионств не учитываются не теми не другими.
Самое длительное чемпионство Невероятная Мула 10 170 дней Согласно статистики NWA 3651 день, WWE не признаёт несколько смен чемпионства проходившее в NWA в период с 1956 по 1984 годы.
Самое короткое чемпионство Микки Джеймс <1 часа После победы, бывшая чемпионка Мелина получила матч реванш в следующем бою, так как в матче с тройной угрозой Микки Джеймс удержала не её
Самый возрастной чемпион Невероятная Мула 76 лет 8-е непризнанное и 4-е как признаётся WWE Мула завоевала в возрасте 76 лет при помощи Мэй Янг на No Mercy (1999).
Самый молодой чемпион Венди Рихтер 22 год Официально отобрала пояс у Невероятной Мулы, смена чемпионства которое признано WWE как первое.
Самый тяжёлый чемпион Берта Фэй 120 кг Отобрала чемпионство у Аландры Блейз, через 57 дней ей же его и проиграла.
Харви Уиплмэном вмешался в поединок, что позволило Блайз одержать победу.
Самый лёгкий чемпион Мисс Китти 48 кг Выиграла титул на Armageddon (1999), Невероятная Мула и Мэй Янг были специально приглашёнными рефери.
Проиграла Харвине в матче с дровосеками. Харви Уиплмэном был одет как женщина и это единственный раз когда WWE признают женское чемпиоство за мужчиной.

Действующий чемпион[править | править код]

В настоящее время чемпионство[1] упразднёно

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. После выхода WWE из NWA и получение прав на чемпионство, учитываются не все смены у Мулу. Из за разногласия между WWE из NWA в этом вопросе, её 8 чемпионств не учитываются не теми не другими
  2. Мула первая чемпионка от WWF, от NWA первой чемпионкой была Милдред Берк завоевавшая чемпионство в 1937 году
  3. Согласно статистике NWA 3651 день, WWE не признаёт несколько смен чемпионства проходившее в NWA в период с 1956 по 1984 годы
  1. Такое название было весьма недолгим. Позже слово объединённое убрали и чемпионат стал носить прежнее название Чемпионат WWE среди Див.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Чемпион WWE среди женщин. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 9 марта 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 WWE. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 4 сентября 2006 года.
  3. 1 2 Невероятная Мула. WWE. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  4. 1 2 NWA. Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 12 мая 2020 года.
  5. 1 2 3 4 Чемпионка WWE среди Див. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 14 мая 2019 года.
  6. Flawless mark on history. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  7. Лейла. WWE. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 15 апреля 2020 года.
  8. 1 2 Чемпион WWE Raw среди женщин. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 30 октября 2021 года.
  9. Chris Schramm. Moolah: Twenty-eight years was the reign. SLAM! Wrestling (5 октября 1998). Дата обращения: 26 октября 2007. Архивировано 8 декабря 2012 года.
  10. Steve Slagle. The Professional Wrestling Hall of Fame: Fabulous Moolah. The Ring Chronicle. Дата обращения: 26 октября 2007. Архивировано 26 мая 2011 года.
  11. NWA World Women's Championship. Extreme Canadian Championship Wrestling. Дата обращения: 26 марта 2009. Архивировано 18 января 2010 года.
  12. Рокин Робин (недоступная ссылка — история). WWE.
  13. Алундра Блейз. WWE. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 30 марта 2018 года.
  14. Alundra Blayze's first reign. World Wrestling Entertainment. Дата обращения: 22 марта 2009. Архивировано 19 марта 2009 года.
  15. WCW. WWE. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  16. Cawthon, Graham 1995 WCW event results. Дата обращения: 7 марта 2011. Архивировано 1 ноября 2007 года.
  17. That's a good looking belt ... THAT's a Women's WRESTLING belt! - @Madusa_Rocks #WWEHOF. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 3 августа 2018 года.
  18. WWE HALL OF FAME REPORT 3/28: Complete virtual-time coverage of 2015 Ceremony - Randy Savage inducted, Nash, Zbyszko, Schwarzenegger, Flair, Michaels, more. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  19. Жаклин. WWE. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  20. Сэйбл. WWE. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 9 апреля 2020 года.
  21. Powell, John. The Rock wins Survivor Series tourney. SLAM! Wrestling (16 ноября 1998). Дата обращения: 31 июля 2008. Архивировано 17 июля 2012 года.
  22. Women's Championship History: Jacqueline's reign (1). World Wrestling Entertainment. Дата обращения: 22 мая 2009. Архивировано 2 июня 2009 года.
  23. WWE Raw. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  24. WWE SmackDown. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 5 октября 2019 года.
  25. Мелина. WWE. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 7 декабря 2019 года.
  26. Марис. WWE. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 9 ноября 2018 года.
  27. Night of Champions (2010). Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 3 августа 2020 года.
  28. Рестлмания 32. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 3 июля 2017 года.
  29. WWF Women's Title Tournament 1993. Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 30 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]