54°41′04″ с. ш. 37°35′16″ в. д.HGЯO

Ченцово (Заокский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Ченцово
54°41′04″ с. ш. 37°35′16″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Тульская область
Муниципальный район Заокский район
Община Малаховское
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 8[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 301005
Код ОКАТО 70222830009
Код ОКТМО 70622435221
Ченцово (Заокский район) (Россия)
Точка
Ченцово
Москва
Ченцово (Заокский район) (Тульская область)
Тула
Точка
Ченцово

Ченцово — деревня в Заокском районе, Тульской области России.

Название получила от владельца Ченцова, имевшего в этом месте чугуно-литейный завод.

География[править | править код]

Деревня находится в северной[2] части Тульской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов[3], на берегах реки Скниги, на расстоянии примерно 11 километров (по прямой) к юго-востоку от посёлка городского типа Заокский, административного центра района. Абсолютная высота — 178 метров над уровнем моря[4].

Климат[править | править код]

Климат характеризуется как умеренно континентальный. Среднегодовая многолетняя температура воздуха составляет 4,6 °С. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) — −10,3 °C (абсолютный минимум — −33,9 °C); самого тёплого месяца (июля) — 18,2 °C (абсолютный максимум — 33,2 °C). Безморозный период длится в течение 132—147 дней. Продолжительность вегетационного периода составляет около 180 дней. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 572 мм, из которых большая часть (около 70 %) выпадает в тёплый период. Снежный покров держится в течение 135 дней. Среднегодовая скорость ветра составляет 3 м/с[2].

Часовой пояс[править | править код]

Деревня Ченцово, как и вся Тульская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00[5].

Усадьба Ченцово[править | править код]

В переписной книге (1662) об усадьбе в Ченцово не упоминается. Датский подданный, промышленник и инженер Марселис Пётр Гаврилович и его тесть нидерландский купец, рудопромышленник Акема Филимон Филимонович осуществили (1652) строительство железопередельных заводов и первый в России оружейный завод на реке Скнига (принято называть «Каширские заводы»). Заводы посетил Пётр I (ноябрь 1695 и сентябрь 1696) при возвращении из под Азова, о чём сделал запись в своём дневнике Патрик Гордон. Усадьба была заново отстроена (1670-е) и представляла весьма своеобразный архитектурный ансамбль. Переписная книга (1692) сообщает о существовании здесь 2-х дворов принадлежащих Х. Марселису. Малый, подобно двору на соседнем, Саломыковском заводе, для проживания владельцев не использовался: здесь жил приказчик, до него — пастор. Построек на нём было немного: при наличии 4 светлиц отсутствовали баня, воротная изба, хозяйственные клети, амбары, омшаник, житницы, овин, мякинник. Но многое из перечисленного владельцам здесь и не требовалось: в их распоряжении имелся расположенный неподалеку другой двор со множеством построек самого разнообразного назначения. Территорию усадьбы владельца Марселиса огораживал высокий забор, традиционно изолировавший усадьбу от всего окружения, в том числе от находившегося поблизости завода и примыкавшей к ней немецкой слободы. На внутренний двор усадьбы можно было попасть только через крепкие створчатые ворота, при которых имелась караульная изба. О распланировке различных по характеру и назначению деревянных усадебных построек, сведений не сохранилось. Известно, что здесь располагались немецкая кирха и 3-х этажные хоромы владельца. Сосновое 3-х этажное здание с 12 светлицами, сенями, чердаком и 2 гульбищами, крытое тёсом шатром с двумя трехсаженными погребами под ним и «балясами» вокруг. В описании интерьеров отмечена разнообразная мебель: столы (2 дубовых и 2 сосновых, один обит кожею), 4 кровати (2 «дощатые», одна «столярного дела»), шкафы и полки, изразцовые печи, 2очага с кирпичными трубами, лавки «с опушками», подволоки и дощатые полы, в окнах стеклянные окна немецкой работы и железные решетки с кольцами. Позади сеней находилась изба с сенями, возможно, поваренная. Остальные строения, если не считать еще четыре жилые избы, были хозяйственными: каретные сараи, конюшня, амбары, скотный двор, поварня, ледник, погреб, баня. Самым примечательным в ченцовской усадьбе были её садовые затеи. Их назначение было уже не только утилитарным — пруды, не плодовые деревья и монументальная беседка-теремец были заведены для удовольствия. Регулярная разбивка парка прослеживается и в рядах лип, высаженных между аллеями в поперечном направлении. Вероятно, ими выгораживались характерные для барочных голландских садов «зелёные кабинеты». Здесь была одна из крупнейших к югу от Москвы колоний иноземцев, имевшая своих лекаря и портного, а также школу.

В виду отсутствия потомства у хозяев усадьбы, она была пожалована Петром I своему дяде боярину Нарышкину Льву Кирилловичу (1664—1705), который владел усадьбой (с 1690). Во 2-й половине XVIII века владелец его внук Нарышкин Лев Александрович (1733—1799), который очевидно и построил в Ченцово храм Александра Кипрского (1758), затем наследовал его сын гофмейстер Нарышкин Дмитрий Львович (1764—1838), женатый на княжне, фрейлине, фаворитке императора Александра I — Марии Антоновне Святополк-Четвертинской (1779—1854), потом усадьба переходила к их потомкам.

После революции 1917 года в главном доме разместилась школа.

Сохранились: массив парка — правильной формы, расположенный на левом берегу р. Скниги, небольшой двухэтажный каменный дом (2-я половина XIX века), стоящий в начале парка, на него ориентирована старая липовая аллея, идущая вдоль 3 прудов, другая липовая аллея идет параллельно первой вдоль старой дороги и выходит на старинную заводскую плотину, церковь Александра Кипрского с чертами барокко, сельское кладбище со старинными надгробиями.

К.и.н. Игорь Юркин, на основании исторических документов утверждал, что в Ченцово проездом из Москвы в Воронеж бывал Пётр I Алексеевич.

Церковь Александра Кипрского[править | править код]

Церковь Александра Кипрского (Римского) — действующий православный храм, памятник архитектуры середины XVIII века, охраняется государством.

Кирпичная церковь в стиле барокко, построенная (1758) помещиком Нарышкиным, на свои средства. Представляет собой восьмерик на четверике с равновеликими притворами и алтарем, небольшой трапезной, связанной с колокольней в стиле классицизма. Наличники, пилястры, карниз-антаблемент механически наложены на геометрически незамысловатые, но несколько утяжеленные объёмные классические формы. Иконостас великолепно вписан в неширокое, уходящее ввысь пространство внутреннего убранства. Столь удачное решение получилось благодаря пластической выразительности замысловатой изломанной формы и согласованности членений горизонтальной формы. Тонкая, аккуратная, позолоченная резьба использована в оформлении царских врат, картуше главной иконы праздничного ряда и в распятии, венчающем всю композицию. Имеются два предела: холодный в честь святого мученика Александра Кипрского и в трапезной тёплый в честь Казанской Божией Матери. Имевшаяся в храме икона Казанской Божией Матери местоночтимая, как чудотворная. Притч состоял из священника и псаломщика. Церкви принадлежали 3 десятины земли и полевой 36 десятин.

В состав прихода, кроме села, входили деревни: Яблонево, Саломыково, Богатьково, Филатово и Квакино. Всех прихожан числилось 606 человек мужского пола и 671 женского, с том числе 11 человек раскольники.

В советское время храм не закрывался.

На местном кладбище похоронен солист Большого театра Николай Низиенко, инициатор проведения в рамках проекта «Матине в Дворяниново» в расположенной по соседству усадьбе Дворяниново бесплатных концертов, в программе которых арии из опер, романсы и русские народные песни[6][7]

Примечания[править | править код]

  1. Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность и размещение населения Тульской области. Дата обращения: 18 мая 2014. Архивировано 25 июля 2020 года.
  2. 1 2 Схема территориального планирования МО Заокский район (недоступная ссылка — история). Федеральная государственная информационная система территориального планирования (ФГИС ТП).
  3. Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 28 марта 2007 г. № 68 «Об утверждении Перечня лесорастительных зон и лесных районов Российской Федерации»
  4. Chentsovo (англ.). GeoNames. Дата обращения: 27 февраля 2023. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  5. Федеральный закон от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени», статья 5 (3 июня 2011).
  6. Е.В. Симонова и др. Тульская историко-культурная энциклопедия. — Тула : ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2018. — 752 с. — ISBN 978-5-903877-29-4.
  7. Умер инициатор «Матине в Дворяниново», солист Большого театра Николай Низиенко

Литература[править | править код]

  • ГУК ТО «ОЦРК». Паспорт муниципального образования Заокский р-н в области культурно-познавательного туризма. // Церковь Александра Кипринского в Ченцово. Стр. 10-11 // Усадьба Ченцово. стр. 21-22.
  • Ченцово // Приходы и церкви Тульской епархии: извлечение из церковно-приходских летописей. — Тула: Тип. Соколова и Фортунатова, 1895. — С. 90.
  • И. Н. Юркин. К истории усадьбы Марселисов XVII века в с. Ченцове Заокского района Тульской области // Материалы краеведческих чтений: К 75-летию Тульского областного краеведческого музея. — Тула: Рарус, 1995. — С. 34-37.
  • Тульский синодик 1568—2009 / Сост. Т. В. Георгиевская. М. В. Петрова, Ред. М. П. Преображенская. — Тула: Астра-Принт, 2010.