Чепега, Захарий Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Захарий Алексеевич Чепега
укр. Захарій Олексійович Чепіга
Дата рождения 1725(1725)
Место рождения село Бортки Черниговская область
Дата смерти 14 января 1797(1797-01-14)
Место смерти Екатеринодар
Принадлежность  Российская империя
Род войск Казаки
Годы службы 17751797
Звание Генерал-майор, Кошевой атаман
Командовал Черноморское казачье войско
Сражения/войны Русско-турецкая война 1768—1774
Русско-турецкая война 1787—1792
Польское восстание 1794
Награды и премии
Орден Святого Георгия III степени 3-й ст. Орден Святого Георгия IV степени 4-й ст.
Орден Святого Владимира 2-й степени 2-й ст. Орден Святого Владимира 3-й степени 3-й ст.
Наградное оружие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заха́рий (Харько́ или Харито́н) Алексе́евич Чепе́га (1725 — 14 января 1797, Екатеринодар) — второй (после Сидора Белого) кошевой атаман Черноморского казачьего войска, генерал-майор русской армии, активный участник русско-турецких войн второй половины XVIII столетия и переселения Черноморского казачьего войска на Кубань.

Биография[править | править код]

Точная дата и место рождения не известны. Известна версия о происхождении его «из знатного рода Кулишей»[1] . Полагают[2], что прибыл в Сечь в 1750 году, когда и записался на службу казаком Кисляковского куреня. В 1767 году он возглавлял охрану границы при Перевизской паланке. В Русско-турецкую войну 1768—1774 годов участвовал в походах, партиях, разъездах. Не умел ни читать, ни писать до самой смерти.

На момент ликвидации Сечи в 1775 году занимал должность полковника Протовчанской паланки[uk]. В 1777 году в конвое генерал-поручика князя А. А. Прозоровского. 29 января того же года ему пожалован чин капитана армии.

С 1787 года прослеживается покровительство Светлейшего князя Г. А. Потёмкина. Во время путешествия Екатерины Великой в Тавриду в этом же году Потёмкин представил императрице казацких старшин, в том числе и Чепегу. Бывшие старшины Запорожской Сечи просили императрицу организовать бывших запорожцев в особое войско, на русской военной службе. Такое разрешение императрица дала и было образовано «Войско верных казаков», позднее переименованное в «Черноморское казачье войско».

С началом новой Русско-турецкой войны новосозданные казачьи войска (в моменты наибольшего развёртывания в них находилось до 10 тыс. человек) приняли в ней самое активное участие.

12 октября Потёмкин выдал Чепеге открытый лист, в котором, в частности, говорится:

объявляю чрез сие всем и каждому… что господин капитан Захарий Чепега, исполнен будучи похвальной ревности и усердия к службе Ея Императорского величества … предъявил желание собрать волонтёров и с оными употреблен быть при армии, моему начальству вверенной. А потому и дозволяю ему набрать охотников из свободных людей…

Жалованье Чепеге было положено 300 рублей в год, что равнялось жалованью и первого атамана — Сидора Белого. К маю 1788 года численность конной команды волонтёров Чепеги приближалась к 300 человек. Занимались они разъездами и охраной границ. 17 июня этого же года в морском сражении под Очаковом был ранен и 19 июня скончался первый войсковой атаман верных казаков Сидор Белый. Его преемником стал Чепега. Хотя сами казаки и избрали атаманом И. Сухину, но уже через несколько дней «народный ставленник» был смещён в пользу Чепеги[3]. Сам Чепега писал А. Головатому 5 июля этого года:

Его Светлость… князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический определил меня в войско верных казаков Войсковым Атаманом…

Потёмкин писал об этом же императрице так:

я на место сего почтенного старца [С. Белого] препоручил правление коша секунд-майору Чепеге…

Казаки-черноморцы под командованием Чепеги особо отличились при взятии Очакова, укреплённого острова Березань, Гаджибея, Аккермана, Бендер. В 1790 году казаки также отличились при штурме Измаила.

В эту турецкую кампанию Чепега был один раз тяжело ранен в правое плечо и за неё награждён чином бригадира армии, орденами Св. Георгия и Св. Владимира, Екатерина II пожаловала атаману «осыпанную дорогими каменьями саблю».

Фрагмент английской карты 1808 года с землями Черноморских казаков.

После победного окончания турецкой войны русское правительство приняло решение о переселении черноморских казаков на Кубань, для охраны опустившейся на юг русской границы. Чепега принимал самое активное участие в организации переселения, основании Екатеринодара и куренных селений.

Участвовал Чепега и в подавлении польского восстания 1794 года. За штурм предместья Варшавы — Праги, решивший по сути успех всей компании, был награждён орденом Св. Владимира 2-го класса. Скончался в 1797 году, похоронен на месте нынешнего Екатерининского собора.

Захарий Чепега был крупным помещиком. Имел дачу при урочище Громоклея, на Херсонщине ему принадлежала деревня Любарка с крепостными, которых он обещал отпустить на свободу, но так этого и не сделал; на Кубани Чепега владел «черкесскими кутами и лесами» близ Екатеринодара, огромным хутором на реке Кирпилех (на нём числилось 14 казаков-работников), большим садом и виноградником на Тамани, мельницей на реке Бейсуге и большим домом в Екатеринодаре.

Память о Чепеге[править | править код]

В Российской императорской армии[править | править код]

1-му Екатеринодарскому полку Кубанского казачьего войска было пожаловано «Вечное Шефство кошевого атамана Чепеги». В Высочайшем повелении от 26 августа 1904 года было сказано:

В вечное сохранение и напоминание славных имён военачальников Кубанского войска, водивших его к победам, повелено придать первоочередным полкам: … Екатеринодарскому, имена: … кошевого атамана Чепеги, …[4]

Имя атамана с 1909 года носит станица Чепигинская.

Именем З.А.Чепеги назван сквер в микрорайоне Юбилейный города Краснодар.[5]

В монументах[править | править код]

Бронзовая фигура Захария Чепеги крупным планом.
Мемориальная доска основателю Краснодара Захарию Чепеге по ул. Красная в Краснодаре. 2017.

Бронзовая фигура Чепеги входит в монументальную композицию памятника Екатерине Великой в Екатеринодаре. В этой композиции Захарий Чепега представлен в числе трёх первых атаманов Черноморского войска, вместе с Сидором Белым и Антоном Головатым.

В городе Ейске Краснодарского края в мае 2013 г. установлен памятник Захарию Чепеге.

Примечания[править | править код]

  1. Короленко П. П. Кошевые атаманы Черноморского казачьего войска в конце XVIII столетия. — СПб., 1901. — С. 27—28.
  2. Фелицын Е. Д. Материалы для биографии Кошевого атамана черноморского войска Захария Алексеевича Чепеги. — Кубанский сборник. — Екатеринодар, 1900. — Т. Т. VII. — С. 267. — 265—270 с.
  3. Следует упомянуть о терминах кошевой и войсковой атаман. Первый термин означал, что атамана выбирали сами казаки, а второй — что его назначало армейское начальство. Хотя атаманов войска верных казаков часто называют кошевыми, но скорее как дань традиций казацкого войска и в силу того, что российские военачальники не придавали значение этой «словесной эквилибристике», по сути же их уже не выбирали, а назначали.
  4. Казин В. Х. Казачьи войска. Хроника. — Репринтн. воспр. изд. 1912 г. — М., 1992. — 130 с.
  5. Сквер на Яндекс.Картах https://yandex.ru/maps/org/skver_im_z_a_chepegi/39005553431/ Архивная копия от 8 сентября 2018 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Все сведения в разделе Биография данной статьи взяты из:

Фролов Б. Е. Дискуссионные вопросы биографии атамана З. А. Чепеги. — Четвёртые кубанские литературно- исторические чтения. Сборник научных статей. — Краснодар, 2003. — С. 96—104. — 219 с.

  • В государственном архиве Краснодарского края имеется личный фонд Захария Чепеги: фонд 763, 1775—1795 годы, 8 единиц хранения[1]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

  1. Личные фонды и коллекции // Путеводитель по государственным архивам Краснодарского края / Под ред. Г. Т. Чучмай, А. С. Азаренковой. — Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1963. — С. 140. — 496 с.