Чепмен, Мэтью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэтью Чепмен
Matthew H.D. Chapman
Дата рождения 2 сентября 1950(1950-09-02) (73 года)
Место рождения Кембридж, Англия
Гражданство Английское
Род деятельности сценарист, режиссер, продюсер, писатель,журналист
Отец Cecil Chapman[d]
Мать [Ruth] Clare Cornford[d]
Супруга Дениз Дюмон[d]
Разное родственники - Чарльз Дарвин ,Фрэнсис Макдональд Корнфорд ,Фрэнсис Корнфорд

Мэтью Чепмен (род. 2 сентября 1950 года, Кембридж, Англия) — английский журналист, писатель, сценарист, режиссёр и активист.

Профессиональная деятельность[править | править код]

В последнем фильме по сценарию Мэтью Чепмена, «Уступ», который он снял, играли Чарли Ханнэм, Лив Тайлер, Терренс Ховард и Патрик Уилсон. Фильм был снят в Луизиане и участвовал в главном конкурсе на кинофестивале «Sundance» в 2011 году. Фильм рассказывает об интеллектуальной, личной и в конечном итоге, фатальной вражде между атеистом и евангелистом христианином. Атеист вынужден решать, умереть ему или он увидит кого-то, кого он любит, убитым. По словам Чепмена, это «первый про-атеистический художественный фильм, когда-либо выпущенный в Америке». Его цель состояла в том, чтобы «произвести работу, которая выдвигает основные интеллектуальные аргументы в пользу атеизма, но также дает мощный эмоциональный аргумент против жестокости религиозного характера» и «того, как люди страдают в результате»[1].

Чепмен работал над несколькими проектами, в том числе «Американский гость», снимавшийся в Бразилии. Чепмен также создавал музыкальный проект Италии XV века и написал сценарии для двух проектов для телевидения. В прошлом он писал для таких разных режиссёров, как Альфонсо Куарон Уолтер Саллес, Бруно Баррето, Тони Кей и Алан Пакула, а также для таких актёров, как Хелен Миррен, Рэйчел Вайс, Кевин Спейси, Джонни Депп, Брюс Уиллис, Чарли Ханнэм, Лив Тайлер, Теренс Ховард и австралийской актрисы Миранда Отто.

Чепмен много писал о противоречиях между сотворением и эволюцией в США, в частности, о деле Китцмиллер против школьного окружного комитета Довр, Пенсильвания, в котором 11 родителей успешно подали в суд на школьный окружной комитет, чтобы помешать им прочитать вслух требуемое утверждение на уроках естествознания в девятом классе.

Он снял шесть фильмов по своим сценариям, написал множество сценариев, опубликовал статьи в журнале «Harper’s» и «National Geographic» среди других, в настоящее время ведет блог на Huffington Post[2]. Является автором двух книг «Испытания обезьяны — случайный мемуар» и «40 дней и 40 ночей — Дарвин, разумный замысел, Бог, ОксиКонтин и другие странности на испытании в Пенсильвании».

Организация «Научные дебаты»[править | править код]

Чепмен основал некоммерческую организацию, ScienceDebate.org — «Научные дебаты» в 2007 году. Его соучредителями были соавтор сценариев Шон Лоуренс Отто — генеральный директор организации, научный писатель Крис Муни, морской биолог и научный блогер Шерил Киршенбаум, известный физик Лоуренс Краусс и философ Остин Дейси. Организация была создана для оказания влияния на кандидатов в президенты США с целью проведения дебатов по вопросам науки и техники. Среди участников организации много нобелевских лауреатов, сотни университетов, президенты университетов, бизнес-лидеры и новаторы, почти каждая крупная научная организация в Америке, Элон Маск (Тесла), бывшие члены научного кабинета Обамы, и многие другие, в том числе Джонни Депп, Марк Руффало, Дэвид Швиммер — актёр и эколог, Питер Койот. Хотя кандидаты в президенты США ещё не согласились на научные дебаты, с 2008 года все финалисты президентской гонки ответили на 14-20 научных вопросов, публично задаваемых организацией «Научные дебаты». В этом участвовали Барак Обама (дважды), Джон Маккейн, Митт Ромни, Дональд Дж. Трамп, Хиллари Клинтон, Джилл Стейн и Гари Джонсон. Данные ответы, публикуются в Интернете и в средствах массовой информации, а их ответы доступны многим сотням миллионов людей. Организация постоянно выступает за дальнейшее обсуждение науки в общественной жизни. Чепмен остается президентом организации и по его словам, для него «странно, что вы спорите о вере, но не спорите о науке»[1]. Его мать Клэр была дочерью профессора философии Фрэнсиса Корнфорда и поэта Фрэнсис Корнфорд (урожденная Дарвин), дочери сэра Фрэнсиса Дарвина.

Семья[править | править код]

Мэтью Чепмен — правнук Чарльза Дарвина. Его мать Клэр была дочерью профессора философии Фрэнсиса Корнфорда и поэта Фрэнсис Корнфорд (урожденная Дарвин), дочери сэра Фрэнсиса Дарвина. Его отец, Сесил Чепмен, был сыном известного физика и астронома Сиднея Чепмена, ответственного за ранние исследования природы озонового слоя.

Он женат на продюсере документального фильма Дениз Даммонт, бразильянке, с которой у него есть дочь Анна Белла Чарльз Дарвин Тейшейра Чепмен и пасынок Диого Марзо, который живёт в Австралии и ведет радиопередачу о политике под названием «Подумай об этом».

Чепмен живёт в Нью-Йорке.

Книги[править | править код]

  • Испытания Обезьяны: Случайные Воспоминания (Picador, 5 июля 2002) ISBN 0-312-30078-6.
  • 40 дней и 40 ночей: Дарвин, Интеллектуальный дизайн, Бог, ОксиКонтин и другие странности на испытаниях в Пенсильвании. (Харпер Коллинз, 10 апреля 2007 г.) ISBN 0-06-117945-0.

Фильмография[править | править код]

  • «Хасси» (1980) (сценарий, режиссёр)
  • «Поцелуй незнакомцев» (1983) (сценарий, режиссёр)
  • «Сердце полуночи» (1988) (сценарий, режиссёр)
  • «Согласие взрослых» (1992) (сценарий)
  • «Цвет ночи» (1994) (сценарий)
  • «Что худшее, что могло случиться?» (2001) (сценарий)
  • «Беглое жюри» (2003) (сценарий)
  • «Транзит чёрной воды» (2009) (сценарий)
  • «Уступ» (2011) (сценарий, режиссёр)
  • «Достижение Луны» (2015) (сценарий)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 From Darwin to "The Ledge" (англ.). Skepticality (29 июня 2011). Дата обращения: 24 июня 2019. Архивировано 28 июня 2018 года.
  2. Matthew Chapman | HuffPost (англ.). www.huffpost.com. Дата обращения: 24 июня 2019. Архивировано 22 января 2018 года.