Чергейко, Илья Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Чергейко
белор. Ілья Уладзіміравіч Чаргейка
Полное имя Илья Владимирович Чергейко
Гражданство  Белоруссия
Дата рождения 15 апреля 1993(1993-04-15) (31 год)
Место рождения Минск, Белоруссия
Вид стрелкового спорта пулевая стрельба (винтовка)
Профессиональная карьера 2006—н. в.
Тренеры в наст. время Наталья Харитоник,Сергей Мартынов Игорь Басинский
Рост/вес 178 см/71кг

Илья Владимирович Черге́йко (белор. Ілья Уладзіміравіч Чаргейка; род. 15 апреля 1993, Минск) — белорусский стрелок, специализирующийся в стрельбе из винтовки. Призёр чемпионатов Европы, участник двух Олимпиад.

Карьера[править | править код]

Заниматься спортивной стрельбой начал в 2004 году в минском клубе «ДОСААФ».

В 2010 году стал вице-чемпионом юношеских Олимпийских игр в Сингапуре в стрельбе из пневматической винтовки. В том же году стал вице-чемпионом мира в стрельбе из трёх положений в юниорском разряде. Также среди юниоров дважды выигрывал золотые медали на чемпионатах Европы (в 2010 и 2011 годах, оба раза — в стрельбе из пневматической винтовки).

В 2012 году дебютировал на Олимпийских играх. В Лондоне стрелял только из пневматической винтовки. Там белорус смог пробиться в финал с пятым результатом, но в решающем раунде отстрелял не лучшим образом и стал лишь седьмым.

В том же 2012 году впервые в карьере попал на подиум этапа Кубка мира (в стрельбе из трёх положений в Милане был третьим, а из пневматической винтовки в Мюнхене — вторым).

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро принимал участие в двух видах стрелковой программы. В стрельбе из трёх положений показал только 31-й результат, а в упражнении с пневматической винтовкой как и четыре года назад вышел в финальный раунд, где улучшил свою лондонскую позицию и занял шестое место.

Ссылки[править | править код]