58°36′20″ с. ш. 29°57′31″ в. д.HGЯO

Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь
58°36′20″ с. ш. 29°57′31″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Область Ленинградская область
Конфессия Православие
Епархия Гатчинская
Первое упоминание 1498 год
Дата основания 1478 год
Настоятель епископ Гатчинский и Лужский Митрофан (Осяк)
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471521297910005 (ЕГРОКН). Объект № 4700546000 (БД Викигида)
Состояние действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Черемене́цкий Иоа́нно-Богосло́вский монасты́рь — мужской монастырь Гатчинской епархии Русской православной церкви, расположенный на полуострове на Череменецком озере в Лужском районе Ленинградской области в местечке Череменец Скребловского сельского поселения.

История[править | править код]

Первое документальное упоминание о монастыре святого Иоанна Богослова, что на Череменце озере, появляется в платёжной (перечневой) книге 1497/98 года Шелонской пятины[1][2][3], но оно не содержит точной информации, когда он был основан. Предполагают, что возникновение обители относится к концу XV века, но раскопки, проведённые на территории монастыря, говорят, что он был основан раньше. Устное предание гласит, что во времена царствования великого московского князя Иоанна III в 1478 году на острове, где стоит теперь монастырь, крестьянину деревни Русыня по имени Мокий явилась икона святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Князь, услышав об этом явлении, повелел основать на острове монастырь во имя этого святого[4].

В конце XVI века среди построек монастыря, находившегося в Шелонской пятине Петровском погосте, были церкви, кельи, конюшни, мельница. Все они были деревянными, кроме собора. В 1581 году в ходе русско-польской войны обитель была завоёвана польско-литовскими войсками Стефана Батория, а братия частью взята в плен, а частью побита, в живых остался лишь иеромонах Закхей с двумя старцами. Об этом упоминается в писцовой книге 1581/82 года письма Леонтия Ивановича Аксакова.

Моностырь Богословской на Черменце озере, а в нём церковь камена Иван Богослов, да церковь древена Рожество Пречистые с трапезою и с келарскою, зжен и воеван от литовских людей. А на пожарище остался в монастыре чёрной поп Закхей, да два старца, да шестнатцать мест келейных, а старцов побили и в полон поимали литовские люди. А незженых дв. конюшенной монастырской, да четыре житницы, да мелница лошединая. А около монастыря ограда древена в забор[5].

Позже монастырь был вновь восстановлен. Обитель всегда была самостоятельной, только в конце XVII столетия была попытка сделать её приписной Вяжищскому Николаевскому монастырю под Новгородом. Однако за Череменецкую обитель вступились окрестные помещики, и обитель сохранила свою самостоятельность, хотя казна, бумаги и хлеб были вывезены в Вяжищи. При установлении штатов во время правления Екатерины II, в 1764 году, Череменецкая обитель оказалась «за штатом», на своём содержании. Казна монастыря складывалась из доходов от угодий, приношений богомольцев и частных пожертвований.

Интерьер церкви Череменецкого Иоанно-Богословского монастыря

В 1767 году в кельях Череменецкого монастыря было размещено духовное правление Залесской половины Шелонской пятины[6]; несколько лет спустя оно было преобразовано в Череменецкое духовное правление. В 1788 году к Череменецкому духовному правлению Петербургской епархии были приписаны несколько деревень из Новгородской епархии[7], а в 1795 году 19 церковных приходов были переданы в Гдовское духовное правление[8]. В 1800 году Череменецкое духовное правление было переименовано в Лужское и переведено в город Лугу[9].

После революции 1917 года в обители была создана сельхозартель, в которой трудились оставшиеся монахи. Другую часть монастыря занял детский интернат, отделённый от обители колючей проволокой. В 1930 году монастырь был закрыт, а его здания отданы артели «Красный Октябрь». Почти все иноки были арестованы. Кладбище, на котором были похоронены местные дворяне и настоятели монастыря, полностью разрушено. В последующие годы здесь находилась школа садоводства, и с 1967 года до конца 1980-х — Череменецкая турбаза, некоторые объекты которой остаются на территории монастыря до сих пор.

В 1995 году инспекция по охране памятников начала работы по сохранению уцелевших конструкций Иоанно-Богословского собора. В 1997 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира монастырь возобновлён. 21 мая 1999 года, на престольный праздник монастыря из Казанского собора города Луги в обитель перенесена икона святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. С 2000 года для размещения подворья монастыря была передана бывшая киновия Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, дом 18).

Архитектура[править | править код]

До революции[править | править код]

Руины Череменецкого Иоанно-Богословского собора
Арка над главным входом в Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь

Храмов в обители было два. Главный — пятиглавый Иоанно-Богословский собор, выстроенный в XVI в. из белого известняка — стоял на высоком насыпном холме посреди острова. Рядом — небольшая каменная церковь Преображения Господня, построенная в 1707 г. на месте старой деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Богословский собор имел над папертью высокую колокольню в виде восьмигранного столба, который венчался главкой с крестом. К острову приплывали на лодках. Причал находился с южной стороны, там же находились и главные ворота. Недалеко от главных ворот был устроен другой вход. Между воротами и входом в ограду монастыря была встроена гостиница. Неподалёку располагалась другая гостиница, перестроенная из хлебного амбара. За гостиницами по всему пологому скату был разбит фруктовый сад. В конце XIX века был устроен третий вход в монастырь. Расположенный в юго-восточном углу острова, он стал главным. По перешейку, соединявшему остров с берегом озера, к нему вела дорога. Вокруг островного холма со всех сторон стояли кельи, встроенные в ограду монастыря. В конце XIX века были выстроены каменная братская трапезная и братский корпус. В монастыре были устроены мастерские — портняжная и сапожная. Были и хозяйственные заведения: хлебопекарня, квасоварня, ледник. Хозяйственные постройки и огороды располагались на небольшом островке, позже присоединённом к главному острову. В начале XX века здесь было довольно много построек. Среди них: скотный двор, молочня, коровник, кузница, гумно с ригой, ледник, сенные сараи, бани и прачечные. Монастырь сам обеспечивал себя всем необходимым. В 1903 году по проекту инженера-архитектора Н. Г. Кудрявцева было построено деревянное двухэтажное здание церковно-приходской школы. Монахи Череменецкого монастыря стали обучать крестьянских детей из окрестных деревень. В 1914 году был утверждён проект того же инженера Н. Г. Кудрявцева постройки нового собора в византийском стиле. Однако в связи с началом Первой мировой войны работы так и не были начаты.

В настоящее время[править | править код]

церковь Преображения Господня

Центральное место в композиции монастыря до недавнего времени занимали руины собора Иоанна Богослова, который стоял на самой высокой точке холма. Рядом с руинами на деревянных опорах была поставлена небольшая звонница. В 2012 году здание собора было практически отстроено заново. В феврале 2013 года на храм были водружены шесть куполов, кресты и колокола[10].

Рядом находится восстановленная церковь Преображения Господня, от которой вниз, к подножию холма, ведёт древняя каменная лестница. К ней из-за пределов монастыря попадают по дорожке, ведущей через стилизованные ворота. За пределами монастырских построек остров покрыт тихим старинным парком.

Святыни[править | править код]

Икона св. ап. и ев. Иоанна Богослова (XV век)

Главная святыня обители — явленная чудотворная икона св. ап. и ев. Иоанна Богослова (XV в.). Она имела богатую ризу и находилась в Иоанно-Богословском соборе в четырёхъярусном иконостасе рядом с образом Спасителя. В 1895 году Великий князь Константин Константинович подарил для иконы большую серебряную лампаду в память о последних посещениях монастыря.

Настоятели[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Андрияшев А. М. Материалы по исторической географии Новгородской земли — М., 1913. — Т. 1. Списки селений. — С. 164.
  2. Новгородские писцовые книги, изданные Археографической комиссией — Т. V. / Ред. С. К. Богоявленский. — СПб., 1905. — Стб. 27.
  3. РГАДА, Ф. 137 (Боярские и городовые книги), Оп. 1, Новгород, № 2-В.
  4. После нахождения иконы Иван III повелел строить на острове монастырь немедленно. Очевидно, государственные интересы сыграли в этом случае не последнюю роль, так как на острове возвышается довольно высокий холм с крутыми склонами, что является весьма удачным местом в плане обороны и надзора за окрестностями.
  5. РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, № 957]; опубликовано: Записки Императорского Русского Географического Общества. — Кн. VIII. Неволин К. А. О пятинах и погостах новгородских в XVI веке, с приложением карты. Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine — СПб.: Тип. Имп. АН, 1853. — Прил. III.
  6. ЦГИАСПб Ф. 19, Оп. 1, № 6805 О размещении духовного правления Залесской половины Шелонской пятины в кельях Череменецкого монастыря Архивная копия от 19 февраля 2019 на Wayback Machine.
  7. ЦГИАСПб Ф. 19, Оп. 1, № 13983 О приписке к Череменецкому духовному правлению приходских дворов и деревень, переданных из ведомства Новгородской епархии в ведомство Петербургской Архивная копия от 19 февраля 2019 на Wayback Machine.
  8. ЦГИАСПб Ф. 19, Оп. 1, № 16927 О приписке девятнадцати церквей Гдовского у., состоящих в ведении Череменецкого правления, к Гдовскому духовному правлению Архивная копия от 19 февраля 2019 на Wayback Machine.
  9. ЦГИАСПб Ф. 19, Оп. 2, № 4590 О переводе Лужского духовного правления из Череменецкого монастыря в г. Лугу Архивная копия от 20 февраля 2019 на Wayback Machine.
  10. Иоанно-Богословский Череменецкий монастырь (видео). Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 12 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]