Черкеска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Офицерская черкеска Лейб-Гвардейской казачьей сотни (1829—1855) (Музей Гвардии, Санкт-Петербург)

Черке́ска (абх. акәымжәы; авар. чухъа; адыг. цый; азерб. çuxa; арм. չուխայ; груз. ჩოხა; дарг. сукъбан; лак. чухъа; лезг. чухва; ингуш. чокхи[1]; кабард.-черк. цей; карач.-балк. чепкен; кум. чепген; ног. шепкен; осет. цухъхъа (дигор. цохъа); рут. chokha; цахур. чухъай; татск. çuxa; чечен. чоа[2]) — русское название верхней мужской одежды — кафтана, бывшей распространённой в обиходе фактически у всех народов Кавказа (адыги: кабардинцы, адыгейцы, черкесы; абазины, абхазы, азербайджанцы, армяне, балкарцы, грузины, дагестанские народы, ингуши, карачаевцы, осетины, чеченцы, таты), включая кубанских и терских казаков. В настоящее время практически вышла из употребления как повседневная одежда, но сохранила свой статус как парадная или праздничная.

Этимология[править | править код]

Название «черкеска» элемент одежды получил от этнонима «черкес», поскольку именно черкесы из кавказских народов первые стали контактировать с русскими, в свою очередь впервые приметившие этот кафтан[3] (по другой версии, этот этноним применялся к народам Северного Кавказа в не зависимости от этнического и культурного происхождения)[4]. Вместе с тем, у каждого народа имеется и своё национальное название черкески.

Описание[править | править код]

Черкеска идеальна для верховой езды, для передвижения по горам и скалам, при переходе через ручьи и так далее. Она представляет собой распашной однобортный кафтан без воротника с широким V-образным[4] вырезом на груди[5], открывающим носимый под черкеской бешмет[6]. Изготовляется из сукна[7] недемаскирующих тёмных цветов, являющихся натуральными для шерстяных тканей: чёрного, бурого или серого[6][8]; а также крашеного сукна — тёмно-красного, тёмно-коричневого, синего и бордового. Белые черкески в старину встречались редко и служили выходной одеждой[8]. Белая черкеска в Кабарде, равно как и другие предметы одежды белого цвета (папахи, бурки), считались прерогативой знати, и потому их было запрещено носить людям неблагородного происхождения[9][10]. Длина может варьироваться, но обычно подол немного ниже колен (что позволяло согревать колени всадника). Длина традиционно различалась в зависимости от времени, предназначения (повседневная, праздничная) и социального положения носителя[10]. Кроится в талию, со сборами и складками, подпоясывается узким ремнём, пряжка ремня служила кресалом для высекания огня. Кроме того, в старину на поясе носили и другие предметы первой необходимости[11], кинжал, иногда пистолет и шашка[10][6]. Поскольку воином был каждый, это была одежда для боя, не должна была стеснять движений, поэтому рукава были широкие и короткие, и только старикам рукава делали длинными — согревающими кисти рук. Традиционно черкеска должна плотно облегать фигуру носителя, подчёркивать его стройность, в XIX-XX веках хорошо сшитая, сидящая как влитая черкеска считалась признаком щёгольства[10][6][12]. Черкеска всегда носится застёгнутой (традиционно застёгивается на петли и шнуровые пуговицы) и подпоясанной, в старину черкеску нараспашку носили лишь старики, да и то, в своём селении/коше, при том нараспашку носили старые и поношенные черкески[13]. Отличительной особенностью и хорошо узнаваемым элементом являются т. н. газыри или газырницы (от араб. حَاضِر‎ — «готовый»[14]) — расположенные на груди по обеим сторона выреза[5] и перехваченные тесьмой специальные кармашки для пеналов, чаще всего костяных, в которых изначально хранились трубочки для заряда огнестрельного оружия[5], представлявшие собой мерки пороха и завёрнутые в тряпицу пули, отлитые для конкретного ружья. Пенальчики позволяли зарядить кремнёвое или фитильное ружьё на всём скаку. В крайних пенальчиках, расположенных почти под мышками, хранились сухие щепки на растопку. После появления капсюлей и соответствующих ружей с такими воспламенителями пороха, в газырях стали хранить именно них.

История[править | править код]

Барон Пётр Врангель в парадной черкеске.

По покрою черкеска происходит от аланских, а также хазарских кафтанов, впоследствии заимствованными другими другими народами, населявшими Кавказ (в частности, населением Аланской державы). Аланская знать, находившаяся в непосредственном контакте с хазарской, вне зависимости от этнической принадлежности перенимала хазарскую же моду, соответственно являвшуюся социальным маркером, показателем социальной престижности[16].

Наглядным образцом такого рода кафтана является находка из могильника Мощевая Балка (КЧР, бассейн реки Большая Лаба), изготовленный из иранской ткани с изображением Симурга (Сэнмурва). Покрой этого кафтана является типичным для тюркской плечевой одежды[17]. Также были найдены другие кафтаны, изготовленные помимо иранских, из тканей китайского происхождения. Кроме того, данная одежда фиксируется на изображениях на найденных там же серебряных блюдцах. В частности, на одном из таких блюдец, где изображена сцена единоборства, запечатлён кафтан, запахнутый налево с отворотом по вороту, такой кафтан был распашным и приталенным, и опоясывался. Помимо кафтана, костюм включал в себя длинные штаны, заправленные в сапоги, и головной убор в виде (на одном из персонажей).

Распашные и расклёшенные кафтаны до колен, с характерными отворотами ворота (образующими лацканы) являлись общераспространёнными среди тюркоязычных кочевников Евразии, включая хазар. Эта одежда была практически одинаковая по форме[16].

Черкеска с газырями, равно как и другие элементы современного традиционного кавказского костюма, сформировалась к XVI-XVII столетиям[18]. В XIX-XX веках черкеска считалась маркером взрослого мужчины, в первый раз жизни черкеску у коренных народов Кавказа шили мальчику, достигшему возраста 10-12 лет, иногда и позднее[19]. Казачата впервые получали полный комплект одежды с черкеской в возрасте 16 лет[20].

В XVIII веке у адыгов (судя по изображениям иностранцев) черкеска была более свободной, нежели позднее. Черкеска того времени доходила до колен или середины бедра, а вырез был гораздо уже, вплоть до того, что от талии до шеи иногда присутствовала застёжка. В ряде случаев у черкески был небольшой стоячий ворот со скошенными спереди углами. Черкески также могли обладать откидными рукавами, от подмышки от локтя незашитыми, и в это отверстие продевалась рука. Подобные черкески, в частности, бытовали у адыгов, осетин (у них — изредка)[21], грузин и других народов Закавказья, а также персов[5] и черноморских казаков[22]. Также из погребений в наземных осетинских склепах известны находки черкесок с рукавами по локоть[21]. Газыри же долгое время носились в специальных кожаных сумках — газырницах, носившихся на ремнях на поясе или через плечо (также через плечо носили шашки и ружья); лишь позднее, с более широким распространением огнестрельного оружия газыри стали нашивать на груди черкески[11]. Судя по изображениям XVIII и первой половины XIX вв., в то время газыри изготовлялись из кожи (чаще всего красного цвета), впоследствии, когда газыри стали нашивать на черкеску, их стали шить из той же ткани, что и сама черкеска[23][4]. В XVIII-начале XIX века будничные черкески у адыгов и осетин были тёмных цветов (чёрного, коричневого, серого) и изготовлялись из домотканого сукна. Праздничные адыгские черкески изготовлялись из покупного сукна ярких цветов — красного, голубого жёлтого и так далее; они могли украшаться галунами, а иногда и вышивкой. Черкески старинного покроя — со стоячим воротом и без нашитых газырей — сохранялись у осетин (в частности, они известны из погребений в даргавсском Городе мёртвых), и иногда балкарцев, вплоть до начала XX века, служа рабочей одеждой[21]. Информации о черкесках у вайнахов довольно мало (немного материала по черкескам ингушей, ещё беднее он по чеченцам), некоторые учёные характеризуют подобную одежду в качестве халатов (в частности, проводивший раскопки ингушских наземных склепов XVI-XVIII вв. русский и советский археолог Леонид Семёнов, описывая мужскую верхнюю одежду из шёлковых или шерстяных тканей, называет её халатом)[24].

Дальнейшая эволюция черкески в XIX веке проходит в сторону удлинения подола, расширения и упрощения покроя рукавов. Таким образом черкеска современного вида, с широким вырезом и плотно закрытой грудью, оформляется именно в это время (однако и в XIX веке крестьяне делали более свободные, «с запасом», черкески)[25]. Увеличивается и ширина рукавов черкески. Как и ранее, основным материалом изготовления служило домотканое сукно, преобладали натуральные цвета шерстяной ткани, реже черкески шили из крашеного сукна. Впрочем, для изготовления праздничных черкесок начинают применять покупное фабричное сукно, особенно с рубежа XIX-XX веков[26]. Со второй половины XIX века характерными чертами покроя черкески являются цельная спинка, зауженная по талии, и цельный перед, благодаря чему верхняя часть туловища плотно закрыта. Книзу подол расширяется за счёт боковых клиньев, а также клинообразной формы нижней части спинки[27]. В начале XX века в моду (прежде всего среди социальной верхушки, особенно в равнинной части Кавказа) вошли очень долгополые черкески, доходившие до пола, и представлявшие удосбвто лишь для всадников. Однако такая мода продержалась относительно недолго[10]. В это же время, а особенно в 1920-1930-е годы, начали делать черкески с отрезной спинкой[28].

Кубанские и терские казаки довольно быстро восприняли одежду коренных народов Кавказа[29][4], включая черкеску[4]. Черкеска была форменной, а также праздничной одеждой[22] (так, черкески кубанцев по форме с 1871 года носятся с красным бешметом, а терцев — с синими[30]; сами же черкески у кубанцев — чёрно-синие, а у терцев — тёмно-серые[12]). Праздничные казачьи черкески изготовлялись из тонкого сукна, как и домотканого, так и покупного. Щёголи-казаки носили через плечо черкески «знак», представлявший собой серебряную тесьму[31]. Многие казачьи семьи были вынуждены занимать черкеску (и другие предметы одежды, например, сапоги и бешмет), например, на свадьбу сына, поскольку они не могли позволить эту одежду хорошего качества[20].

Во время Первой мировой войны появились черкески защитного цвета[12]. Последний глава Белого движения барон Врангель с сентября 1918 года получил прозвище «чёрный барон» за свою характерную традиционную повседневную форму одежды — чёрную черкеску с газырями. Во время Гражданской войны он предпочитал черкеску другой военной форме.

В 1930-е годы на Кавказе черкеска всё ещё была весьма распространённой, хотя иногда она заменялась шинелью офицерского покроя. После Великой Отечественной войны черкеска вышла из употребления в качестве повседневной одежды, в 1960-1970-е годы в быту их носили единицы[32].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Инг.-рус. слов., 2005, с. 485.
  2. Студенецкая, 1989, с. 30, 91.
  3. Студенецкая, 1989, с. 91.
  4. 1 2 3 4 5 Кирсанова, 1995, с. 316.
  5. 1 2 3 4 Студенецкая, 1989, с. 17.
  6. 1 2 3 4 Лебедева, 1971, с. 236.
  7. Студенецкая, 1989, с. 16.
  8. 1 2 Студенецкая, 1989, с. 86-87.
  9. Доде, 2007, с. 52-53.
  10. 1 2 3 4 5 Студенецкая, 1989, с. 87.
  11. 1 2 Студенецкая, 1989, с. 17, 27.
  12. 1 2 3 Кирсанова, 1995, с. 317.
  13. Студенецкая, 1989, с. 87, 90.
  14. Толковый словарь иноязычных слов. — 2004. Дата обращения: 27 мая 2013. Архивировано из оригинала 10 мая 2013 года.
  15. В оригинале рисунок называется «Бек-татарин из Карабаха» (фр. Beck Tatare du Karabakhe); татарами в XIX веке русские путешественники называли большую часть тюркоязычных народов, включая азербайджанцев.
  16. 1 2 Доде, 2007, с. 40.
  17. Доде З. В. Средневековый костюм народов Северного Кавказа: очерки истории / Т.В. Кантор. — Москва: Восточная литература, 2001. — С. 105. — 136 с.
  18. Доде, 2007, с. 52.
  19. Студенецкая, 1989, с. 90.
  20. 1 2 Лебедева, 1971, с. 237.
  21. 1 2 3 Студенецкая, 1989, с. 28.
  22. 1 2 Лебедева, 1971, с. 234.
  23. Студенецкая, 1989, с. 27.
  24. Студенецкая, 1989, с. 28-30.
  25. Студенецкая, 1989, с. 30.
  26. Студенецкая, 1989, с. 86.
  27. Студенецкая, 1989, с. 16-17.
  28. Студенецкая, 1989, с. 94.
  29. Лебедева, 1971, с. 232-233.
  30. Глинка В. М. Русский военный костюм XVIII — начала XX века. — Л.: Художник РСФСР, 1988. — С. 85. — 240 с. — ISBN 5-7370-0025-7.
  31. Лебедева, 1971, с. 238.
  32. Студенецкая, 1989, с. 236.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]