Чернецов, Григорий Олегович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Олегович Чернецов
Григорий Олегович Чернецов
Интервью телеканалу «Санкт-Петербург» 9 мая 2019 года
Интервью телеканалу «Санкт-Петербург» 9 мая 2019 года
Основная информация
Дата рождения 1 июня 1989(1989-06-01) (34 года)
Место рождения Якутск
Страна  Россия
Профессии певец
Годы активности с 2009 — по настоящее время
Жанры опера, эстрада
chernetsovmusic.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Григорий Олегович Чернецов (род. 1 июня 1989, Якутск) — российский оперный и эстрадный певец (баритон). С 2011 года – солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Заслуженный артист Республики Саха (Якутия). Заслуженный артист Санкт-Петербурга (2024)[1].

Биография[править | править код]

Григорий Чернецов родился 1 июня 1989 года в Якутске. Имя получил в честь прадеда, известного историка-краеведа. Те, кто знает биографию Чернецова уверены, что ему музыкальные гены непременно передались по наследству. Ведь по линии мамы Людмилы Николаевны, в девичестве Поповой, в нескольких поколениях были священники, и многие родственники пели в церковном хоре. Отец Чернецова работал геологом, однако это не мешало ему писать стихи и исполнять песни под собственный аккомпанемент на гитаре.

В детские годы мальчик грезил о профессии конструктора или изобретателя.

В 2006 году окончил среднюю школу № 33. Пел в хоре мальчиков при президенте республики Саха (Якутия), а затем в эстрадном ансамбле, с которым много гастролировали по Якутии. Брал мастер–классы, занимался в детской школе искусств и музыкальном колледже.

В 2011 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова где учился в классе знаменитого оперного певца, солиста Мариинского театра, Народного артиста РСФСР Юрия Марусина.

С 2011 года – солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

Лауреат престижных музыкальных конкурсов. Победитель VIII Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой в Санкт-Петербурге в 2011 году и V Всероссийского конкурса молодых оперных вокалистов имени Надежды Обуховой в Липецке в 2012 году[2], а также IX Международном конкурсе молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине в 2015 году[3] и IV конкурса вокалистов имени Лисициана во Владикавказе[4].

Успешно работает и для массового зрителя. Пел даже в ресторанах. Более того, по его признанию любит «эстрадную классику». Помимо классики артист также обожает эстрадный репертуар, с которым часто выступает вне стен Мариинского Театра. Муслим Магомаев, Валерий Ободзинский, Том Джонс и Элвис Пресли, исполнители 20 века для артиста — это не устаревшая классика, а вечно живые поп-песни, которые ему по-своему дороги.

Григорий Чернецов был первым артистом, который выступил на первом бриге "Россия" в 2019 году. Это было знаменательное событие, которое запомнилось многим людям. Григорий исполнил песню «Синяя вечность», которая стала настоящим символом «Алых парусов». Эта песня, наполненная глубокими эмоциями и чувствами, отражает красоту и величие моря, а также символизирует надежду и свободу. Быть первым артистом, выступившим на первом бриге "Россия", - это большая честь и ответственность.

8 марта 2020 года состоялся сольный концерт Григория Чернецова «Город влюблённых» в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский».

В 2021 году с Дмитрием Колеушко и Артёмом Мелиховым написал песню «Всё будет хорошо!».

24 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» состоялся Рождественский концерт Григория Чернецова.

10 июля 2023 года Григорий Чернецов выступил на концерте «Мелодии белых ночей» на крыше БКЗ «Октябрьский».

22 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт Григория Чернецова «Падает снег...».

Мариинский театр[править | править код]

В настоящее время Григорий Чернецов солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра[5]. В сезоне 2014—2015 исполнил заглавную партию в опере «Евгений Онегин» на новой сцене Мариинского театра, в 2016 году — в операх «История Кая и Герды» и «Франческа да Римини». Сейчас Григорий Чернецов готовится к роли в опере «Кармен».

Фестивали[править | править код]

Лауреат Международного фестиваля-конкурса «Надежды Европы-2007».

23-27 августа 2016 года в Каннах состоялся фестиваль российского искусства в котором принял участие Григорий Чернецов.

Григорий постоянный участник Московского Пасхального фестиваля.

С 2020 года принимает участие в фестивале «Белые Ночи Санкт-Петербурга».

11 июня 2021 года с Диной Гариповой принял участие в Открытом всероссийском фестивале им. Т. Н. Хренникова в Ельце.

Участник фестиваля «Дым над водой».

Также Григорий выступал в Большом театре Женевы, Театре принца-регента в Мюнхене, в концертных залах России и Европы.

Примечания[править | править код]

  1. Губернатор Петербурга вручил награды работникам сферы культуры
  2. Лауреаты и участники конкурса молодых оперных вокалистов имени Надежды Обуховой. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  3. Якутянин Григорий Чернецов борется на XV конкурсе имени П.И.Чайковского. sakhalife.ru. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано из оригинала 6 апреля 2017 года.
  4. Якутянин Григорий Чернецов – лауреат конкурса вокалистов во Владикавказе. News.Ykt.Ru (29 сентября 2016). Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  5. Григорий Чернецов. Мариинский театр. Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]