Чернобай, Надежда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надежда Чернобай
эст. Nadežda Tšernobai
Надежда Чернобай в своём ателье, 2009 год
Надежда Чернобай в своём ателье, 2009 год
Дата рождения 28 апреля 1985(1985-04-28)
Место рождения Кохтла-Ярве, Эстонская ССР, СССР
Дата смерти 21 декабря 2015(2015-12-21) (30 лет)
Место смерти Тарту, Эстония
Гражданство  СССР Эстония
Жанр живопись
Учёба Тартуский университет
Награды Ado Vabbe preemia
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Надежда Чернобай (эст. Nadežda Tšernobai) (28 апреля 1985 года, Кохтла-Ярве21 декабря 2015 года, Тарту) — эстонская художница, член Эстонского союза живописцев и член Тартуского союза художников[1], участница группы эстонских художников „DUUL[2].

Биография[править | править код]

Надежда Чернобай родилась 28 апреля 1985 года в Кохтла-Ярве. Мать — художница, учитель рисования[3], отец — машинист экскаватора[4].

С 1997 года Надежда Чернобай училась в Йыхвиской художественной школе, которую закончила в 2001 году. В 2004 году окончила с золотой медалью Кохтла-Ярвескую общую гимназию[5]. Год между учёбой в средней школе и университете работала в фотоателье[3].

С 2005 года училась на художественном отделении философского факультета Тартуского университета по специальности «Живопись», где в 2007 году получила степень бакалавра и в 2010 году — степень магистра. В 2014 году начала обучение в докторантуре Латвийской академии художеств[1].

Надежда Чернобай в день получения диплома бакалавра перед главным зданием Тартуского университета, 2007 год
Надежда Чернобай на открытии своей первой персональной выставки «Поцелуй жёлтой невинности», 2008 год
Сграффито Надежды Чернобай в здании Эстонской Академии художеств (снесено) на Тартуском шоссе, Таллин, 2006 год

Работала в Тартуской художественной школе учителем рисования, до этого обучалась рисованию в Тартуском художественном колледже.

Надежда Чернобай на открытии Эстонского театрального фестиваля “UNT!”, 2008 год

Покончила жизнь самоубийством во дворе Тартуского Дома художников, где у неё было ателье, 21 декабря 2015 года.[1] Похоронена на кладбище Йыхви.

Школьные педагоги вспоминают её как спокойную, целеустремленную девушку, заботливую сестру для брата[5].

В некрологе коллеги художницы отметили, что «в Надежде скрывались как бы два полюса: первый, который в творчестве выражался сильными, открыто апокалиптическими темами, и второй, который обнажался в общении с ней, и из которого лились покой, тепло и нежность»[1].

Творчество[править | править код]

По словам эстонского историка искусства Кристы Пийримяэ, в творчестве Чернобай её личные проблемы доходят «благодаря мудрости, искренности и мужеству... до души зрителя и приобретают более общее и более социальное значение»[4].

В 2006 году, обучаясь по обмену в Эстонской академии художеств, Чернобай начала заниматься монументальной живописью. Одна из её работ, созданная в технике сграффито, была уничтожена, когда в 2010 году было снесено старое здание академии на Тартуском шоссе.

В декабре 2008 года на ежегодной выставке художников в Тарту Надежда Чернобай появилась с открытой спиной, прямо к коже которой были пришиты крылья из ватина. Было сделано 12 швов, но, по утверждению художницы, боли она не чувствовала. Не было даже крови, а через три дня от швов не осталось и следа. Всё это было заснято на видео, и маленький фильм демонстрировался в выставочной галерее в течение двух недель. На вопрос эстонской журналистки Марис Мейессаар, зачем она это сделала, Надежда Чернобай ответила: «Это подходило к предрождественскому времени. А во-вторых, это также было провокацией, чтобы посмотреть, обратят ли люди внимание. Это была попытка понять, что, если шокируешь и делаешь что-то, что не может иметь никакого отношения к искусству, обратят ли всё-таки на тебя внимание. Это как театр и жизнь — ты всё время должен играть и исследовать границы»[3].

Во многих работах Чернобай есть элементы живописи действия. Её первый хеппенинг состоялся 12 января 2009 года на открытии художественной выставки в Галерее Дракона и назывался «Символическое вынесение Ленина из мавзолея»: сначала выкрашенная в красный цвет художница лежала на окне галереи как мёртвая; от пола до потолка её обрамляла красная драпировка, рядом стоял портрет Ленина из гипса; вдруг она зашевелилась и поднялась; как бы в некоем трансе, она взяла свечу, вышла из галереи и поставила её у двери расположенного напротив галереи посольства Российской Федерации; затем медленным шагом прошла вокруг посольства, трогая закрытые двери; свой рейд она завершила на улице Лай, где выдаются российские визы; завидев красное «привидение», прохожие перебегали на другую сторону улицы[6].

При создании в 2009 году своих полотен для выставки „“ Чернобай использовала кровь, уголь, бумагу и текстиль[7][8]. Она так прокомментировала свои работы[7]:

Это такие реальные истины, как кровь и уголь... Преходящие и в то же время вечные ... Я сама сжигаю уголь из живого дерева, своими стёртыми руками мажу кровью белую бумагу, сделанную из живого дерева... Я пишу себя кровью и углем...

На выставке были также представлены два видеосюжета, запечатлевшие процесс создания этих работ. Художница рисовала нагая, своим телом, используя кровь животных, приобретённую на скотобойне и разлитую по мискам.

Выставка „МÄ“ являлась дипломной магистерской работой Чернобай, которая была выполнена под руководством профессора Яана Элкена и получила высшую оценку комиссии.

Многие произведения Надежды Чернобай, в том числе акварели, натюрморты и городские виды, были проданы на Аукционе молодого искусства, состоявшемся в Тарту в 2011 году[9].

Для самовыражения Надежда Чернобай часто использовала форму складного алтаря. Её первая работа в форме алтаря носила название «История воющей собаки» и была представлена на девятой годовой выставке Союза художников Эстонии «Саморазоблачение» в Таллинском Доме искусства летом 2009 года. Работа получила большой резонанс[10][11]. Серия личных выставок художницы в 2011 году уже носила название «Алтари», а последняя выставка, открывшаяся в 2015 году — название «Алтари. Том 3». Алтарь номер 5 с этой выставки был посвящён композитору Арво Пярту, чья музыка ассоциировалась у Надежды Чернобай с деревом. По словам журналистки Кайре Нурк, последний алтарь Надежды Чернобай отсылает как к сотворению, так и грехопадению (и вместе с этим — к смерти). Постановка художницы была инспирирована сценой сотворения Адама с фрески Микеланджело в Сикстинской капелле[12].

В 2015 году совместно с эстонским художником Пеэтером Кросманном (Peeter Krosmann) в больнице сестринской помощи Клиники Тартуского университета Надежда Чернобай создала настенную композицию в технике сграффито «Сад»[13]. Эта работа принесла Чернобай и Кросманну высшую награду тартуской художественной жизни — премию Адо Ваббе (Ado Vabbe preemia)[14].

О своих работах Надежда Чернобай говорила, что они не требуют слов и разъяснений, однако в сопроводительном письме к своей выставке «Поцелуй жёлтой невинности», состоявшейся в 2008 году, написала[15]:

Боль, нестерпимая боль, которая убивает и которая даёт жизнь. Душа слишком болезненна — она пытается выбраться из тела. Зачем оставаться в этом теле, которое причиняет только страдание? Эта боль возникает сама по себе, я сама её в себе создаю. Душа и тело уже не едины. Душа ушла, тело осталось.

26 сентября 2016 года в Тартуском Художественном доме открылась совместная выставка художников Пеэтера Кросманна и Надежды Чернобай «Связь». Тартуский союз художников составляет свою ежегодную программу выставок заранее, и, как сказал галерист Индрек Григор (Indrek Grigor): «Хотя Нади больше нет, выставка всё-таки пройдёт в той форме, в какой она была запланирована. Художник продолжает жить в своих творениях дальше»[16].

Персональные выставки[править | править код]

  • 2008 — «Поцелуй жёлтой невинности» („Kollase süütuse suudlus“) (часть защищённой в 2007 году бакалаврской дипломной работы)
    • Галерея Дракона, Таллин
  • 2010 — “
    • Галерея „Noorus”, Тарту
    • Галерея „ArtDepoo“, Таллин
  • 2011 — «Алтари» („Altarid“)
    • Галерея „Aatrium“, Таллин
    • Монументальная галерея, Тартуский художественный дом
    • Галерея библиотеки Эстонского университета естественных наук, Тарту
  • 2012 — „NSP“
    • Галерея „Vaal“, Таллин[17]
  • 2012 — «Повороты» („Pöörded“)
    • Тартуский Художественный дом
  • 2014 — «Алтари. Том 2» („Altarid. Vol 2“)
    • Галерея „Noorus“, Тарту
  • 2015 — «Алтари. Том 3» („Altarid. Vol 3“)[18][19]
    • Y-галерея (Y-galerii), церковь Тартуского университета, Тарту

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Raimu Hanson. Noor kunstnik leiti surnuna Tartu kunstnike maja hoovist (эст.). Tartu Postimees (22 декабря 2015). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  2. Tartu galeriid (эст.). Facebook.
  3. 1 2 3 Maris Meiessaar. Selga õmmeldud inglitiibadest ja provotseerimisest (эст.). Eesti Päevaleht (24 января 2009). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  4. 1 2 Krista Piirimäe. Altarid peegeldavad kunstniku isikut (эст.). Tartu Postimees (18 марта 2011). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  5. 1 2 Смерть Надежды Чернобай стала шоком для ее учителей. Северное побережье (29 декабря 2015). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 16 августа 2018 года.
  6. Ants Juske. Punane kummitus Pikal tänaval (эст.). Eesti Päevaleht (14 января 2009). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 25 декабря 2015 года.
  7. 1 2 Райму Хансон. Надежда Чернобай рисует кровью. Postimees (11 февраля 2010). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  8. Raimu Hanson. Neiu maalib verega (эст.). Tartu Postimees (11 февраля 2010). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  9. Raimu Hanson. Noor kunst läheb oksjonile (эст.). Postimees (13 ноября 2011). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  10. Teet Veispak. Maalikeskne ja paljastuslik näitus (эст.). Postimees. Kultuur (8 июня 2009). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  11. Ivar Jung. Kunstnikud paljana ülevaatusel (эст.). Sirp (19 июня 2009). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  12. Kaire Nurk. Nadežda altarite lootusesõnum (эст.). Sirp (29 января 2016). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  13. Raimu Hanson. Vanas õilsas tehnikas kunstitöö paneb ahhetama (эст.). Tartu Postimees (16 апреля 2015). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  14. Kristel Härma. Ado Vabbe nimelise kunstipreemia pälvisid Nadežda Tšernobai ja Peeter Krosmann (эст.). Eesti Rahvusringhääling (18 декабря 2015). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 16 августа 2018 года.
  15. Nadežda Tšernobai 28. IV 1985 – 21. XII 2015 (эст.). Sirp (8 января 2016). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 21 января 2019 года.
  16. Raimu Hanson. Kahe kunstniku suhe elab teostes pärast surma edasi (эст.). Tartu Postimees (26 сентября 2016). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 15 августа 2018 года.
  17. NADEŽDA TŠERNOBAI NÄITUS "NSP" (эст.). Vaal Galerii (7 сентября 2012). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано из оригинала 23 января 2016 года.
  18. Y-galerii. Nadeźda Tśernobai isiknäitus "Altarid. Vol 3" (эст.). 13.12.2015. Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 13 июня 2017 года.
  19. Kunstnik tõi vaatajate ette uue ja kolm vanemat altarit (эст.). Tartu Postimees (15 декабря 2015). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 21 января 2019 года.