Черногорская православная церковь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Черногорская Православная Церковь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черногорская православная церковь (1993)
черног. Црногорска православна црква
черног. Crnogorska pravoslavna crkva
Общие сведения
Основание 1993
Конфессия православие
Автокефалия 31 октября 1993 (самопровозглашённая)
Признание автокефалии в настоящее время автокефальный статус не признан ни одной канонической православной церковью
Руководство
Предстоятель Михаил (Дедеич)[1][2]
Резиденция предстоятеля Цетине
Территории
Юрисдикция (территория) Черногория
Богослужение
Богослужебный язык черногорский
Календарь юлианский
Статистика
Сайт cpc.org.me
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Черного́рская правосла́вная це́рковь (черног. Црногорска православна црква, черног. Crnogorska pravoslavna crkva) — пребывающая вне общения со Вселенским православием церковь, которая в Черногории существует с января 2000 года как НПО.

31 октября 1993 года провозгласила независимость от Сербской православной церкви, но её автокефалия не признаётся ни одной из канонических православных церквей.

История[править | править код]

В начале 1990-х годов, одновременно с усилением центробежных устремлений в СФРЮ, в Черногории активизировались сторонники автокефалии[3]. 31 октября 1993 года на народном сборе в Цетине митрополитом Черногорской церкви был избран архимандрит Антоний (Абрамович)[en], возглавлявший новую юрисдикцию до своей кончины в 1996 году.

6 января 1997 года на таком же собрании новым митрополитом был избран бывший женатый священник Константинопольского патриархата Мираш Дедеич, после пострига принявший имя Михаил[4]. 15 марта 1998 года он был посвящён во епископы болгарским предстоятелем неканонического «альтернативного синода» Пименом (Эневым) в сослужении семью епископами той же юрисдикции. 31 октября 1998 года произошла его интронизация в Цетине.

В отличие от митрополита Амфилохия (Радовича), выступающего за сохранение единства Черногории и Сербии, Михайло поддерживал курс черногорского руководства на скорейший выход из федерации с Сербией.

1 ноября 2002 года из так называемой Истинно-Православной Церкви в России, в юрисдикцию Черногорской православной церкви, перешёл Сергий (Моисеенко), где получил титул митрополита Подгорицкого и Дуклянского, полномочного представителя Черногорской Православной Церкви в России, но 19 июля 2009 года возвратился назад[5].

После признания независимости Черногории в 2006 году Правительство Черногории изменило своё мнение, подтвердив неприкосновенность имущества Сербской Православной Церкви на территории Черногории.

В 2007 году в черногорскую Церковь из киприанитского синода присоединился Симеон (Минихофер), который был назначен экзархом центральноевропейских государств.

31 октября 2008 года был рукоположён Горазд (Гломазич) в сан епископа для новосозданной епархии в Аргентине[6].

В интервью для Би-би-си, опубликованном 11 января 2019 года, архиепископ Памфилийский Даниил (Зелинский), назначенный в 2018 году экзархом Вселенского патриарха на Украине, заявил среди прочего: «Я поддерживаю тезис о том, что у каждого народа, желающего иметь свою православную церковь, должно быть право её учреждать и просить её признания другими православными церквями. В том числе, если речь идет о Македонии и Черногории»[7].

16 июня 2019 года состоялась хиротония четвёртого епископа этой церковной юрисдикции, им стал архимандрит Борис (Бойович) с титулом епископа Острожско-Никшичского [8]. 13 сентября 2023 года Святейший Синод Черногорской православной церкви принял Синодальный акт о лишении сана епископа Бориса Бойовича за «раскольническую и нецерковную деятельность» и самопровозглашение митрополитом Черногорской православной церкви[9].

Представительства и подворья в России[править | править код]

В Даниловском районе г. Москва в 1997-2022 годах официально действовала зарегистрированная организация: "Приход Великомученицы Екатерины Русского православного братства", настоятелем являлся протоиерей Сергеев-Зарнадзе Александр Феликсович[10]. Как гласит официальная информация правительства г. Москва, Екатерининский приход в офисном здании по адресу: 1-й Кожуховский проезд, 9 являл собой Представительство Черногорской Православной Церкви в России (образованное в 2002 году на основе прихода Российской ИПЦ)[11].

Основатель и руководитель подворья, протоиерей Александр Сергеев-Зарнадзе родился 20 января 1961 года в Московской области (Болшево). В январе 1990 года избран Председателем Братства преподобного Иова Почаевского Русской Зарубежной Церкви. В декабре 1990 года иподиакон Александр был направлен в Австралию, где Архиепископом Сиднейским и Австралийско - Новозеландским Павлом награжден за усердное служение Церкви крестом святого Владимира. В 1992-93 гг. опубликовал ряд статей по вопросам новейшей истории Церкви в русских эмигрантских изданиях: альманахе "Вече" (Германия), Церковном Вестнике (Канада) и газете "Наша Страна" (Аргентина). К концу 1994 года ряд иерархов Русской Зарубежной Церкви игнорируя мнение своего митрополита, инициировали тайные переговоры о возможности соединения с Московским Патриархатом. В результате чего А. Сергеев-Зарнадзе был отстранен от руководства православным братством преподобного Иова Почаевского и уволен со всех занимаемых постов. 22 мая 1995 года иподиакон Александр был рукоположен в сан диакона в Украинской Православной Автокефальной Церкви. В декабре 1995 года, в качестве посланника от двух московских общин, не согласных с новым курсом Русской Зарубежной Церкви, диакон Александр встретился с Патриархом Украинской Автокефальной Православной Церкви Димитрием (Яремой) и обратился с просьбой оказать помощь, рукоположив для России самостоятельную иерархию, что и произошло в январе 1996 года. К июню 1996 года удалось сформировать Синод Российской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ) и вместе с самой Церковью зарегистрировать в органах юстиции около 20 приходов в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и Казани. Диакон Александр был рукоположен в сан священника 6 января 1996 года и вскоре, 24 марта, в Киеве, возведен в сан протоиерея Патриархом Димитрием (Яремой). В Москве в июле 1996 года протоиерей Александр был возведен в протопресвитера и назначен секретарем Священного Синода РИПЦ. В 1999 году власти аннулировали государственную регистрацию Российской Истинно-Православной Церкви и закрыли все легально действующие приходы. К концу года Российская Истинно-Православная Церковь распалась на несколько самостоятельных групп. В 2002 году протопресвитер Александр был принят митрополитом Михаилом (Дедеичем) в клир Черногорской Православной Церкви. В сентябре 2003 года по заданию Предстоятеля Церкви митрополита Михаила о. Александр находился в Кишиневе (Молдавия), где вел переговоры с Управляющим Бессарабской Митрополией Румынского Патриархата митрополитом Петром (Пэдурару).

С разрешения черногорских иерархов протопресвитер Александр в сентябре 2004 года перешел в Румынскую Православную Церковь и был принят в сущем сане, получив назначение российского полномочного представителя Бессарабской Митрополии. Тогда же заявил о своей поддержке деятельности "Автономной Православной Церкви" юрисдикции Бессарабской митрополии в Одесской области (Украина)[12]. В январе 2005 года протопресвитер Александр учредил и возглавил международный православный орден "Братство Креста Господня (Орден Иерусалимского Креста)"[13].

15 марта 2009 года Архиепископом Кишиневским Петром, митрополитом Бессарабии и Экзархом Новых Земель награжден Бессарабским Крестом святого Георгия. В 2018 году ушел на покой[14].

Архиереем при Черногорском подворье в Москве являлся с титулом "митрополит Дуклянский" Сергий (Моисеенко), упоминающийся с 1 ноября 2002 года — как постоянный член Священного Синода Черногорской Православной Церкви, Управляющий Дуклянской епархией, Полномочный представитель Черногорской Православной Церкви в России[15]. 12 ноября 2010 года назначен управляющим Черногорской епархией ИПЦ с титулом – митрополит Подгорицкий и Черногорский. 21 февраля 2011 года решением Священного Синода ИПЦ назначен управляющим Черногорско-Балканским Экзархатом Истинно-Православной Церкви с титулом – Митрополит Черногорский и Экзарх Балканский. 24 марта 2013 года избран Председателем Высшего Церковного Совета и Предстоятелем Истинно-Православной Болгарской Церкви с титулом «Митрополит Месемврийский и всея Болгарии», однако в Болгарию ездит очень редко[16].

С 2018 года в Чеховском районе Московской области строится скит св. Кирилла и Мефодия их юрисдикции[17].

Викарием Сергия с 1999 года являлся архиепископ Андрей (Лысенко), последний перешел с Сергием в ИПЦ-Рафаила, почислен за штат 6 июня 2012 года. Духовный центр юрисдикции Сергии Моисеенко расположился в одном из частных домов на территории основанного в 2010 году товарищества собственников недвижимости "Южный причал" на территории деревни Поповка (Чеховский район) Московской области. Настоятелем там к 2016 году служил протоиерей Андрей Егоров, один из руководителей НКО "Братство Креста Господня". Благочинным ("эфемерием") обители в 2018 году стал архимандрит Филарет (Романов), рукоположенный Сергием (Моисеенко) в 2022 году в сан епископа Филиппопольского. 5 июня 2022 года состоялось малое освящение храма в честь Филермской иконы Божией Матери Свято-Кирилло-Мефодиевской пустыни Истинно-Православной Болгарской Церкви. С того времени при храме действует митрополичье подворье Истино-Православной Болгарской Церкви.

Примечания[править | править код]

  1. CPC: Ministarstvo odbilo zahtjev raščinjenog episkopa Borisa da se upiše kao poglavar crkve. Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  2. Ministarstvo pravde odbilo zahtjev Bojovića da se proglasi mitropolitom CPC. Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 29 октября 2023 года.
  3. Грозит ли Черногории межрелигиозная война? «Черногорославие» против Сербской Православной Церкви Архивная копия от 12 января 2019 на Wayback Machine // Патриархия.ru, 06.07.2006.
  4. Mитрополит Черногорской Православной Церкви Михайло. Дата обращения: 9 мая 2009. Архивировано 8 марта 2012 года.
  5. Черногорская Православная Церковь. Архивная копия от 10 июля 2020 на Wayback Machine Иерархия церквей, 29.06.2020.
  6. CPC najavila ulazak u Cetinjski manastir. Архивная копия от 29 июня 2020 на Wayback Machine pressonline.rs, 29.06.2020.
  7. Экзарх Константинополя на Украине: нельзя делать церковь заложницей чьих-то амбиций. Архивная копия от 5 августа 2021 на Wayback Machine Би-би-си, 11.01.2018.
  8. Arhimandrit Boris Bojović hirotonisan je u čin episkopa Crnogorske pravoslavne crkve (босн.). rtnk.me (16 июня 2019). Дата обращения: 2 июля 2019. Архивировано из оригинала 2 июля 2019 года.
  9. RuSerbia.com Черногорские раскольники раскололись (рус.). RuSerbia.com (15 сентября 2023). Дата обращения: 15 сентября 2023.
  10. Источник. Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 7 декабря 2023 года.
  11. Приход Святой Мученицы Екатерины Представительство Черногорской Православной Церкви в России в Москве по адресу 1-й Кожуховский проезд, 9 — телефон, сайт, режим работы, карта. Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 7 декабря 2023 года.
  12. Протопресвитер Александр Сергеев-Зарнадзе
  13. Протопресвитер Александр Сергеев-Зарнадзе
  14. правитель | Орден Иерусалимского Креста
  15. Источник. Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 24 января 2022 года.
  16. ИНТЕРВЬЮ: Предстоятель Истинно-Православной Болгарской Церкви митрополит Месемврийский СЕРГИЙ (Моисеенко) о своей Церкви, ее иерархии и о своем «светском» творчестве. Часть...
  17. Инфо-блог ЦРО ИПЦ: ИНФОРМАЦИЯ И АНАЛИТИКА: Молитвами Первосвятителей... 26 августа 2018 года в жизни Истинно-Православной Болгарской Церкви состоялось очередное значимое...

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Алексић, Будимир. Црвено-Црна Гора: О унијаћењу и кроатизацији Црне Горе некад и сад (макед.). — Никшић: Омладински интелектуални центар, 2002.
  • Дурковић-Јакшић, Љубомир. Митрополија црногорска никада није била аутокефална (макед.). — Београд-Цетиње: Свети архијерејски синод Српске православне цркве, Митрополија црногорско-приморска, 1991.
  • Ивановић, Филип. Проблематика аутокефалије Митрополије црногорско-приморске (макед.). — Подгорица-Цетиње: Унирекс, Светигора, 2006.
  • Kalezić, Dimitrije M. Autokefalistički pokret u Crnoj Gori: Studija iz sociologije religije // Religija-crkva-nacija: Vreme posle rata (неопр.). — Niš: Jugoslovensko udruženje za naučno istraživanje religije, 1996. — С. 108—122.
  • Раковић, Александар. Срби и религијски интервенционизам 1991-2015: Политички аспекти верских изазова српској држави и цркви после распада Југославије (макед.). — Београд: Хришћански културни центар, 2015.
  • Тодоровић, Владица С. Проблематика захтева за аутокефалном црквом у Црној Гори (макед.) // Теолошки погледи. — 2016. — Т. 49, бр. 2. — С. 321—338.
  • Џомић, Велибор. Канонско-правни и државно-правни статус Митрополије црногорско-приморске // Православље у Црној Гори (неопр.). — Цетиње: Светигора, 2006. — С. 129—157.
  • Џомић, Велибор. Црногорска лажна црква (неопр.). — Нови Сад-Подгорица: Orpheus, Удружење књижевника Црне Горе, 2008.
  • Кечкин И., свящ. Религиозная политика государства и церковный раскол в современной Черногории // Праксис. — 2021. — № 1 (6). — С. 116-131.

Ссылки[править | править код]