Черногорско-Приморская митрополия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Черногорско-Приморская епархия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черногорско-Приморская митрополия
Страна Черногория,
Церковь Сербская православная церковь
Управление
Главный город Цетине
Кафедральный собор Собор Воскресения Христова (Подгорица)
Иерарх Иоанникий (Мичович) (с 29 мая 2021 год)
Карта
mitropolija.me
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Черногорско-Приморская митрополия (серб. Митрополија црногорско-приморска) — епархия Сербской православной церкви на территории Черногории. Резиденция митрополии находится в монастыре Цетине. Государственно-правовой статус епархии в независимой Черногории остается неурегулированным, с чем связан имущественно-правовой конфликт с государством и Черногорской автокефальной церковью[1]. До июня 1920 года церковь в Черногории (Цетинская архиепископия) была де-факто независимой[1].

История[править | править код]

Основана в 1219 году архиепископом Сербским Саввой I и называлась тогда Зетская епископия. Есть предположение, что первоначально местонахождение Епископии находилось на территории Подгорицы в монастыре Златица, где ещё в раннехристианские времена была епископская кафедра Диоклеи. Первым епископом Зетской епископии был Иларион, ученик святителя Саввы.

Во время владычества короля Уроша I Неманича, в середине ХIІІ века, престол Зетской епархии перенесён на полуостров Превлака, возле Тивата, в монастырь святого архистратига Михаила.

В 1346 году на государственно-церковном соборе в Скопье, состоявшемся при поддержке сербского царя Душана Сильного Сербская архиепископия получает статус Патриархата, при этом Зетская епископия получила статус митрополии.

После Битвы на Косовом Поле в 1389 году произошедший упадок Сербии отразился и на состоянии Зетской митрополии, которой угрожали венецианцы, оккупировавшие в период 1420—1423 годы Котор, Будву и Паштровичи. Стремясь обратить православных черногорцев в католицизм, венецианцы в 1452 году уничтожают монастырь святого архангела Михаила на Превлаке, который являлся одним из центров духовного сопротивления оккупантам.

После этого резиденция Зетской митрополии поначалу пребывала в монастыре святого Марка в Будве. А после Митрополия пребывала по очереди в монастырях: Пречиста Крайинска, святого Николая на острове Враньина на Скадарском озере, святого Николая в Ободе, и наконец, в 1484 году месторасположением её престола становится построенный Иваном Црноевичем монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, в новой столице — Цетинье, который становится «гнездом свободы сербской».

Сын Ивана Црноевича — Джурадж, с помощью иеромонаха Макария в 1493 году основал первую типографию на Балканах. До 1495 года были отпечатаны: Октоих первогласник, Октоих пятигласник, Молитвослов, Псалтирь и Четвероевангелие. После падения Зеты и наступления турецкого ига в 1499 году, Зетская митрополия стала именоваться Цетиньской митрополией, по месту расположения её престола.

В течение XVI и XVII веков черногорские митрополиты совместно с племенными старейшинами руководили народом Черногории. Благодаря их усилия Черногория никогда полностью не попадала под турецкое господство.

В 1750 году Василий Петрович от Печского патриарха Афанасия II получил рукоположение и титул «экзарха Сербского престола» (умер в Санкт-Петербурге в 1766 году и похоронен в Александро-Невской лавре).

В 1766 году Печский патриархат был упразднён, Сербская церковь на территории Османской империи подчинена Константинопольской церкви, а церковь в Черногории Петровичей-Негошей стала фактически автокефальной (наряду с Карловацкой митрополией на территории Габсбургской монархии). Черногорские митрополиты принимали рукоположение от иерархов Российской Церкви[2]. Автокефальный статус Черногорской церкви был закреплен в конституции Княжества (Королевства) Черногория (статья 40-я), действовавшей в 1905—1918 годах.

Вскоре после образования Королевства СХС (1918), решения собора всех сербских православных епископов Королевства СХС 13 (26) мая 1919 года и соответствующего решения синода Вселенской патриархии (19 марта 1920), указом регента Александра Карагеоргиевича 17 июня 1920 года провозглашалось включение, среди прочих, Черногорской митрополии (серб. Arhiepiskopija Cetinjska i Mitropolija Crne Gore, Brda i Primorja), вкупе с двумя иными епархиями на территории Черногории, в Сербский (Печский) патриархат[3].

В мае 2001 года из состава Черногорско-Приморской епархии была выделена Будимлянско-Никшичская епархия.

Епископы[править | править код]

Епископы Зетские

Митрополиты Зетские

Митрополиты Цетиньские

Митрополиты Черногорско-Приморские

Наместничества[править | править код]

  • Цетиньское
  • Подгоричско-Даниловградское
  • Подгоричско-Колашинское
  • Которско- Тиватское
  • Герцег Новское
  • Будванское
  • Барское

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Zašto je Irinej uporedio Crnu Goru sa NDH Архивная копия от 1 июля 2019 на Wayback Machine. Al Jazeera Balkans, 31 июля 2018.
  2. Анатолий Лещинский. Черногорский раскол Архивная копия от 24 апреля 2019 на Wayback Machine. «Независимая газета», 16.09.2009.
  3. Ukaz regenta Aleksandra Karađorđevića o ukidanju Crnogorske crkve. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 31 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Андрияшевич Ж. М. Черногорская церковь (1852-1918) / пер. с черног. Марии Ковач. — Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2011. — 206 с. — ISBN 978-5-373-03839-3.
  • Стаматовић, Александар. Историја Митрополије црногорско-приморске до 1918. године. — Цетинье: Светигора, 2014.
  • Стаматовић, Александар. Историја Митрополије црногорско-приморске 1918-2009. — Подгорица: Унирекс, 2014.

Ссылки[править | править код]