Чернозёмы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чернозёмы
Изображение
Полученные награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Распашка чернозёма
Профиль чернозёмов

Чернозём (от рус. чёрная земля) — богатые гумусом, тёмноокрашенные почвы, сформировавшиеся на лёссовидных суглинках или глинах в условиях суббореального и умеренно континентального климата при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью.

Условия почвообразования[править | править код]

Климатический пояс умеренный, сектор — умеренно континентальный, характерно чередование увлажнения и иссушения, а также господство положительных температур. Среднегодовая температура — +1…+9 °C; годовая сумма осадков — 250—1000 мм, совокупная среднегодовая температура летнего периода ~30 °C и средняя за теплый период — +15…+25 °C.

Рельеф волнисто-равнинный (периодически изрезан западинами, балками, оврагами, речными террасами).

Растительность многолетняя травянистая лугово-степной и степной подзоны, ежегодно оставляющей в почве значительное количество растительных остатков. В соответствующих гидротермических условиях идёт их разложение с образованием гумусовых соединений (гумификация), накапливаемых в верхних слоях почвы. Вместе с гумусом в почве в виде сложных органо-минеральных соединений закрепляются такие элементы питания растений, как азот, фосфор, сера, железо и т. д.

Чернозёмы на известняке

Почвообразующие породы — лёссы, лёссовидные суглинки, известняк и другие.

Строение почвенного профиля типичных чернозёмов:

Свойства[править | править код]

Чернозёмы обладают хорошими водно-воздушными свойствами, отличаются комковатой или зернистой структурой, содержанием в почвенном поглощающем комплексе от 70 до 90 % кальция, нейтральной или почти нейтральной реакцией, повышенным естественным плодородием, интенсивной гумификацией и высоким (порядка 15 %) содержанием в верхних слоях гумуса, содержанием симбиоза бактерий и микроорганизмов.

Разновидности чернозёмов[править | править код]

Разделяют на 2 градации:

1) По мощности гумусового слоя (A+AB):

  • а) сверхмощные (мощность более 120 см)
  • б) мощные (120—80 см)
  • в) среднемощные (80—40 см)
  • г) маломощные (менее 40 см)

2) По содержанию гумуса % в Ап:

  • а) тучные (>9 %) (окраска чёрная)
  • б) среднегумусные (9—6 %) (чёрная)
  • в) малогумусные (6—4 %) (тёмно-серая)
  • г) слабогумусные (<4 %) (серая)
  • д) микрогумусные (<2 %) (светло-серая)

Подтипы[править | править код]

  • оподзоленные чернозёмы
  • выщелоченные чернозёмы
  • типичные чернозёмы
  • обыкновенные чернозёмы
  • южные чернозёмы

Чернозёмные зоны[править | править код]

Географическое распределение чернозёмов

Географически чернозёмы занимают значительные площади. В Евразии зона чернозёмов охватывает Венгрию, Болгарию, Австрию, Чехию, Словакию, Балканский полуостров, Молдавию, Украину, Россию (Центрально-Чернозёмный район, Поволжье, Северный Кавказ, Южный Урал, Западную Сибирь), Монголию и КНР.

Ведущее место в мире среди стран, на территории которых распространены чернозёмы, занимает Россия. Площади российских чернозёмов составляют 52 % от мировой площади черноземов[1]. По составу почвенного покрова и другим природным и хозяйственным условиям чернозёмная зона России подразделена на несколько природно-хозяйственных областей: Волго-Донская степная, Заволжско-Сибирская, Сибирско-Алтайская, Средне-Сибирская[2].

Чернозёмы Украины занимают площадь 27,8 млн га, что составляет 8,7 % от мировых площадей[3].

В Северной Америке к зоне чернозёмов относятся западная часть США и юг Канады. В Южной Америке чернозёмы наблюдаются на юге Аргентины и в южных предгорных районах Чили.

История изучения чернозёмов[править | править код]

М. В. Ломоносов в геологическом сочинении «О слоях земных» (1763) рассматривал почвы как верхний слой Земли. Ввёл в науку народный термин «чернозём», применял его не только для окультуренной, но и для степной земли. Он отрицал его первозданность, показал его происхождение и накопление от разложения растительных и животных тел. М. В. Ломоносов применял название «чернозём» для обозначения чернозёмных почв и для обозначения перегноя[4].

Профессор Московского университета М. И. Афонин в 1771 году впервые предлагал собирать и изучать чернозёмы в музеях[5]:

Я за полезное нахожу предложить, дабы не только различных видов называемый чернозем, но и прочих родов земли собираемы и располагаемы были так, как минералоги поступают в собирании и расположении Минеральных кабинетов. То есть расположить их на свои роды и виды и хранить оные не только с запискою их свойств, названия, и того уезду и деревни, но и самого поля, с которого такая земля будет взята и каким образом или способом в пашне она употребляется.

Академик В.M. Севергин в его «Подробном словаре минералогическом» (1807) дал подробное описание чернозёма[6].

Петер Паллас выдвигал гипотезу происхождения чернозёмов на месте бывших приморских тростниковых болот.

Родерик Мэрчисон обосновывал морскую гипотезу происхождения чернозёмов от размывания чёрных юрских глин[7].

В 1876 году Вольное экономическое общество наметило программу изучения чернозёмов. В. В. Докучаев изучил весь накопленный до него опыт и провёл изучение всей чернозёмной зоны (1876—1882). Картографическими методами удалось определить точные границы зоны, дать подробную классификацию чернозёмов с помощью изогумусных линий. В труде «Русский чернозём» (1883) он создал научную концепцию растительно-наземного происхождения чернозёмов[8].

Монолит чернозёма, в качестве особого экспоната, был показан в 1889 году на Всемирной выставке в Париже.

Примечания[править | править код]

  1. Коробейников М. А. Доктрина продовольственной безопасности России: проблемы реализации Архивная копия от 3 октября 2015 на Wayback Machine. Стр. 14
  2. Раздел I Область чернозёмов. Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 3 декабря 2018 года.
  3. ВЗГЛЯД / Нам бы климат украинский по всей чернозёмной зоне. Дата обращения: 19 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  4. Виленский Д. Г. История почвоведения в России. М.: Сов. наука, 1958. C. 35.
  5. Афонин М. И. Слово о пользе знании, собирании и расположении чернозему, особливо в хлебопашестве: Речь, читанная в торжественном собрании Московского университета 22 апр. 1771 г. // Сводный каталог русской книги XVIII в. 1725—1800. Т. 1. М.: Гос. библиотека СССР им. Ленина, 1962. C. 68.
  6. Севергин В. М. Подробный словарь минералогический, содержащий в себе подробное изъяснение всех в минералогии употребительных слов и названий, также все в науке сей учиненные новейшие открытия: в 2 т. СПб.: тип. ИАН, 1807. Т. 1. 387 с. Т. 2. 389 с.
  7. Вернёй Ф. Э., Кейзерлинг А. А., Мурчисон Р. И. Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского. 1849. XXV, 1141 с. : табл. Ч. 1. Архивная копия от 6 июня 2014 на Wayback Machine; Ч. 2. 669 с.
  8. Докучаев В. В. Русский чернозём: [Отчет Вольному экономическому обществу]. СПб.: тип. Деклерона и Евдокимова, 1883. [4], IV, IV, 376 c. : На цв. вкл. Схематическая карта чернозёмной полосы Европейской России. Масштаб 1:4 200 000 (Тр. Вольн. эконом. об-ва. Т. 1. Вып. 4); То же. М.; Л.: Сельхозгиз, 1936. 551 с. : карт. [Сер. Классики естествознания]; 2-е изд. 1952. 635 c.; То же под загл. Дороже золота русский чернозем: [Сб. публицистики]. М.: Изд-во МГУ, 1994. 542, [1] с.; То же. СПб.: Изд-во Русская коллекция, 2008. 473, [6] с. (Рос. акад. наук, Рос. акад. с.-х. наук, С.-Петербургский гос. ун-т, Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева, Фонд сохранения и развития научного наследия В. В. Докучаева).

Литература[править | править код]

  • Герасимов И. П. Определение возраста чернозема с помощью радиоуглеродного метода // Докл. АН СССР. 1970. Т. 192. № 5. С. 1141—1144.
  • Глазовская М. А. Почвы мира. Т. 1-2. — М.: Изд-во МГУ, 1972—73.
  • Классификация и диагностика почв СССР. — М.: Колос, 1977. — 224 с.
  • Панников В. Д., Минеев В. Г. Почвы, климат, удобрения и урожай. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Агропромиздат, 1987. — 512 с.

Ссылки[править | править код]