Черно море

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Болгарии Черно море
Логотип
Полное
название
ПФК Черно море Варна
Прозвища Моряците (моряки)
Основан 3 марта1913[1][2]
Стадион Тича
Вместимость 12 000
Президент Флаг Болгарии Марин Маринов
Главный тренер Флаг Болгарии Илиан Илиев
Сайт chernomorepfc.bg (болг.)​ (англ.)
Соревнование Группа А
2015/16 6-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная
2021/22

«Черно море» (с болг. — «Чёрное море») — болгарский футбольный клуб из города Варна, раннее основанный в 1913 году как CK «Тича». В настоящее время участвует в высшей футбольной лиге Болгарии («A» группе).

В переводе с болгарского языка «Черно Море» означает «Чёрное море», из-за этого футболистов клуба называют «моряками». Команда выступает на стадионе «Тича» вместимостью 12 тыс. зрителей. Клуб 4 раза выигрывал чемпионат Болгарии[3]. В 2015 году клуб победил в Кубке и Суперкубке Болгарии.

Достижения[править | править код]

История[править | править код]

Футбольная команда «Владислав» Варна 1925 года. Первый чемпион Болгарии слева: Е.Мург, А.Иванов, К.Петров,П.Христов,Б.Ставрев,Э. Терцетта, Л.Митев, А.Алексиев,И.Булгаков,Г.Георгиев,Д.Димитриев ниже: З.Янакиев
Членская карта «Владислав» с тогдашним названием СК «Тича — клон Гранит» (1920 г.)

Ранние года (1909—1945)

3 марта 1913 в городе Варна в 1-й средней школе для мальчиков была создана спортивная ассоциация «Галата» . Позже, в 1913 Карел Шкорпил, один из её членов и учредителей, школьный учитель, предложил изменить название команды на «Река Тича», используя старое название реки Камчия. 24 мая 1914 года спортивный клуб «Спортист»[bg] (основанный Стефаном Тончевa и группой юношей в 1909 году) присоединился к «Река Тича»[8],[9]. Многие болельщики «Черно Море» сегодня считают годом основания именно 1913 год, хотя некоторые полагают, что это исторически неверно, утверждая, что CK «Спортист» (1909) является первоначальным «Черно Море». Футбол был главным видом спорта в рамках большинства спортивных мероприятий, в которых принимал участие «Река Тича». Первый международный товарищеский матч в болгарской истории футбола был сыгран в 1915 году между «Река Тича» [6][7]и командой 21-го Померанского пoлка Пруссии. Встреча закончилась в ничью 4-4[10]. В 1919 году «Тича» проводил матчи против команд из Софии. Они были очень успешными для «Тича». Со счетом 3-0[11] и 1-0 команда победила «Славию» в Варне и Софии соответственно и со счетом 4-1 одержала победу над «Левски» в Варне. Ответный матч «Левски» — «Тича» в Софии не состоялся. Развитие болгарского футбола требовало более глубокого изучения правил, поэтому в 1919 году «Тича» опубликовал первый болгарский футбольный сборник правил: «Футбол — правил и направлении», написанный Стефаном Тончевым[12],[13].

В 1921 году спортивный клуб «Гранит» остановил коллективное членство в CK «Тича» из-за финансовых споров, став CK «Владислав», в честь польского короля Владислава Варненчика, который погиб в бою с турецкими захватчиками недалеко от Варны в 1444 г. Эмблемой клуба являлся четырёхлистный клевер. Цвета формы были зелёные и белые, их и сегодня использует клуб «Черно Море». CK «Владислав» стал первой командой, которой удалось выиграть Кубок царя в 1925 году, став первым чемпионом Королевства Болгарии. Капитан Эгон Терцета пользуется уважением болельщиков «Черно Море», как игрок забивший в финальном матче и обеспечивший победу в кубке зелено-белой команде. Позже, в 1945 году, СК «Владислав» воссоединится с CK «Тича». Новый клуб получит имя «Тича-Владислав» 45.

В 1925 году CK «Тича» выиграл Кубок Бухареста, после двух последовательных побед против команды «Tриколор» (позже переименованной в «Унирeя Триколор») и «Спортул Студентеск», обе команды были изрумынской столицы[14]. Это был первый международный футбольный трофей, который выиграл болгарский футбольный клуб, что сделало CK «Тича» самым популярным клубом в Варне того времени.

В 1935 и 1936 CK «Тича» закончил в Национальный Чемпионат на втором месте, который проводился по системе элиминации. В 1938 году клуб стал чемпионом болгарской Объединенной Национальной футбольной лиги. Членами команды чемпионoв были: Иван Сарайдаров, Оник Харипян, Гарабед Гарабедов, Георги Гочев, Атанас Ковачев, Георги Радев, Вили Петков, Панайот Розов, Милю Парушев, Илия Дончев и Добри Байчев.

Несколько игроков CK «Тича» и CK «Владислав» были взяты в сборную Болгарии[15],[16]. Боян Бянов (СК «Тича») был капитаном сборной команды в её первом историческим матче против Австрии в Вене, (состоялся 21 мая 1924 г.)[17]. В том же году он также играл в составе олимпийской сборной в рамках Летних Олимпийских игр в Париже.

Под тоталитарной властью (1945—1989)

С установлением коммунистического правления в Болгарии после Второй мировой войны, произошли серьезные изменения, затрагивающие все ведущие клубы без исключения[18]. Это было время слияния, разделения, переименования и, в некоторых случаях, закрытия клубов. Все происходило в соответствии с новым видением нового коммунистического правительства[19]. 18 февраля 1945 года произошло слияние CK «Тича» и CK «Владислав» и новым название клуба стало «Тича-Владислав». По постановлению управляющего органа было решено сократить количество спортивных клубов в городе Варна в связи с их избытком.

В 1947 году СК «Приморец» также присоединился к новому клубу, получив название «ТВП» 45.

В 1948 — 1949 годах (под названием «Ботева») клуб принял участие на самом высоком уровне в первой послевоенной лиге, известной как «А» РФГ. «Ботев» Варна финишировал 6-м в группе из 10 команд. Центральный нападающий Недко Недев в конечном итоге стал лучшим бомбардиром соревнований забив 12 голов. Некоторые дальнейшие реорганизации произошли в следующем сезоне. Город Варна был переименован город Сталина в честь советского диктатора и сохранял свое название вплоть до 1956 года. Кроме того, была введена ведомственная система, помещающая большинство клубов под шефство двух основных ведомств: Министерства обороны и Министерства внутренних дел. «Ботев» Сталин оказался под военным руководством, и ему было приказано играть в третьем дивизионе (группа «В»), чтобы освободить место для вновь образованного Центрального спортивного клуба армии (ЦДНВ, позже ЦСКА) из Софии, который стартовал в «А» РФГ сразу же после своего основания. Несмотря на то, что клуб был понижен по указу, команда «Ботев» Сталина сохранила большую часть своих игроков, и под руководством тренера Ивана Моканова вернулась обратно в «А» РФГ за 2 сезона под названием «BMC» (который стоит для болгарского военно-морского флота)[20].

В 1953 году «BMC» Сталин занял 3-е мeсто в чемпионате после двух ведущих клубов Софии. Самым неудачным сезоном в истории клуба считается 1955. Он начался с 5 побед подряд против команд Софии. Но в последующих 10 играх команда набрала всего 1 очко. Она была понижена в конце сезона, чтобы бы снова вернутся на следующий год под прежним именем «Ботев» Варна.

В 1959 году небольшая команда из «Б» РФГ произошла в результате слияния двух команд города Варна («Локомотив» и «Корабостроитель») годом ранее, и к которой присоединился к «Ботев», продолжила существование под названием «Черно Море». Клуб оставался в РФГ «А» без перерыва до 1976 года, но без каких-либо серьезных успехов. Под контролем Министерства обороны на протяжении многих лет, ряд талантливых игроков покинули клуб для перехода в Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА), а «Черно Море» не получило сколько-нибудь адекватную компенсацию. Один из игроков, Божил Колев, играл главную роль в обороны сборной в чемпионата мира в ФРГ’74.

У «Черно Море» были свои моменты славы в товарищеском матче против «Аякса»[21], который завершился в победой (3-1, 8 июня 1966 года, Здравко Митев (2) и Стефан Богомилов). 19-летний Йохан Кройф забил за «Аякс»[22]. В августе 1966 года команда из Варны посетилa Англию и сыгралa три матча. Самым запоминающимся был 1-0 победа над «Ноттингем Форест» на «Сити Граунд». Судьба матча была решена Димитаром Бocновым[23] в первой половине, благодаря дальнему удару. «Ноттингем Форест» был до конца сезона 1966 — 1967, как занявший второе место в Первом дивизионе Футбольной Лиги. Остальные два матча завершились в 1-1 ничьей против «Ковентри Сити» после того, как Стефан Янев открыл счет, и 1-2 поражение «Шеффилд Уэнсдей». После 16 лет в высшем дивизионе, «Черно Море» был понижен в 1976 году и выиграл продвижение в следующем сезоне. Новое поколение игроков появлялось. Защитники Тодор Марев и Иван Иванов, полузащитники Тодор Атанасов и Иван Андреев, нападавшие Рафи Рафиев и Никола Спасов оставили много хороших воспоминаний в конце 70-х и 80-х годов. В сезоне 1981-1982, команда заняла 4-е место чемпионатов Болгарий и следовательно завоевало право участии в Кубке Интертото. «Черно Море» выиграл дважды 2-0 дома против «Стандард» и датчанами из «Видовре» и сыграл 1-1 против «Байер 04». Сыграв 1-1 в Дании и проиграв 1-3 и 0-3 в Льеже и Леверкузен соответственно. Позже, в 80-е годы, «Черно Море» был понижен в два раза и играл 3 сезона в «Б» РФГ. Команда вышла в финал Кубка Советской Армии в 1985 и 1988 годах.

1990-е

Падение социализма в Болгарии в 1989 году и установление демократии принесло новые трудности для болгарских футбольных клубов. Переход от государственной поддержки организаций к частным владельцам привели к тому, что многие традиционные футбольные клубы исчезли полностью, в то время как другие были вынуждены объявить о банкротстве, чтобы вернуться позже получения лицензий от других небольших клубов. «Черно Море» избежал любых административных изменений и сохранил своё название и историю, но провел 8 из 9 сезонов десятилетия во втором эшелоне. Вылетев 1990 году клуб сталкивается с огромными финансовыми трудностями, в сезоне 1997-1998, клуб был близок к вылету в 3-й дивизион болгарского футбола. Во время игры «Б» РФГ, «Черно Море» продал своего лучшего игрока и собственного воспитанника Илиана Илиева в «Левски» за 2 миллиона левов (60 000 фунтов), болгарский рекорд на то время в 1991 году. Ситуация начала улучшаться в 1998 году с новым председателем Красень Кралев который превратил клуб в акционерное общество.

Новое тысячелетие

В 2000-х годах клуб закрепился в высшем дивизионе страны. "Моряки" провели большую часть 90-х годов во втором эшелоне Болгарии прежде, чем обеспечить повышение в конце сезона 1999—2000, и закончить шесть сезонов подряд в «Б» РФГ. В 2002 году Кралев убедил бизнесмена Илью Павлова купить клуб. Павлов хотел превратить "Черно Море" в одного из лидеров болгарского футбола. Он назначил молодого и амбициозного тренера Велислава Вуцова и купил много опытных игроков, таких как вратарь сборной Здравков, защитники Адальберта Зафирова и Георгия Генчевым. Некоторые иностранные игроки, Лусио Вагнер, Дарко Спалевич и игрок сборной Мальты, Даниэль Богданович, так же проложили свой путь в Варну. Результаты последовали незамедлительно. Победы против чемпионов ЦСКА в Софии и Литекса в Ловече помогли команде подняться в таблице. История успеха пришла к неожиданному концу с убийством Ильи Павлова 7 марта 2003 года. Последовали месяцы неопределенности, и в какой-то момент само существование клуба было поставлено на кон, пока группа "Финансы и Бизнес ТИМ" взял контроль над клубом в 2004 году.

В сезоне 2007-2008, моряки финишировали пятыми в группе и завоевали право на квалификацию в Кубка УЕФА из-за лицензионных проблем ЦСКА София. Участие во главе с капитаном Алексом было очень успешным — "Черно Море" победило «Сан-Жулию» из Андорры в первом отборочном раунде (9-0 по сумме двух матчей) и «Маккаби» Нетания из Израиля во втором отборочном раунде (3-1 по сумме двух матчей), «Черно Море» вылетело из еврокубков после поражения 1-2 у себя дома и

ничьей в «Штутгарте» (2-2) выигрывая 2-0 до 85-й миыуте матча. В течение того же сезона команвыдалаыла успешной отрезок в чемпионате, и завола ия ёуку в, в квалификацию для вновь созданной Лиги Европы.

В сезоне 2009-2010 «Черно Море» стартовал в Лиге Европы, победив «Искра-Сталь» из Молдовы во втором отборочном раунде (4-0 по сумме двух матчей) и выйдя в следующем раунде на «ПСВ» Эйндховен. Команда из Варны была бита после 1-0 в Эйндховене и ещё одним поражением 0-1 на стадионе Лазурь в городе Бургас.

После того, как в 2008-2009, клуб не смог выйти из группы, он устроил успешное выступление в болгарском кубке в сезоне 2014-2015. Моряки победили «Созополь», «Славию» София, «Локомотив» Горна Оряховица и «Локомотив» Пловдив на пути к финалу против «Левски» на стадионе Лазурь в городе Бургас. Несмотря на то, команда играла вдесятером с 39 минуты и, проигрывая по ходу матча 0-1, "Черно Море" удалось сравнять счет в добавленное время и дожать соперника в овертайме. Благодаря потрясающему удара Матиаса Курёра на 118-й минуте "Черно Море" выиграло первый трофей клуба.

Изменения названий клуба[править | править код]

Год Имя Инфо
1913 «Галата»
1914 «Река Тича» слияние «Спортиста»[bg] (1909)
1921 «Тича» разделение «Владислава»[bg]
1945 «Тича-Владислав-45» (TВ-45) слияние «Владислава»
1947 «Тича-Владислав-Приморец» (TВП) слияние «Приморецa»
1948 «Ботев при ВМС» Флотский армейский клуб
1949 ВМС
1955 СКНА Спортивный клуб Народной Армии
1956 АСК «Ботев» Армейский спортивный клуб
1959 «Черно море» слияние «Ботева» «Чёрном морем»

Выступление в еврокубках[править | править код]

Сезон Турнир Раунд Соперник 1 матч 2 матч
1982 Интертото Группа Флаг БельгииСтандард 2 : 0 1 : 3
Группа Флаг ГерманииБайер 04 1 : 1 0 : 3
Группа Флаг ДанииВидовре 2 : 0 1 : 1
2007 УЕФА Интертото Флаг Северной МакедонииМакедония 4 : 0 3 : 0
Флаг ИталииСампдория 0 : 1 0 : 1
2008/09 Кубок УЕФА 1Кв Флаг АндоррыСан-Жулиа 4 : 0 5 : 0
2Кв Флаг ИзраиляМаккаби Нетания 1 : 1 2 : 0
Флаг ГерманииШтутгарт 1 : 2 2 : 2
2009/10 Кубок УЕФА 2Кв Флаг МолдавииИскра-Сталь 1 : 0 3 : 0
3Кв Флаг НидерландовПСВ Эйндховен 0 : 1 0 : 1
2015/16 Кубок УЕФА 2Кв Флаг Белоруссии (1995—2012)Динамо Минск 1 : 1 0 : 4

История формы команды[править | править код]

Форма
1945
Форма
1964
Форма
1970
Форма
1975
Форма
1982
Форма
1984
Форма
1992
Форма
1995
Форма
1997
Форма
2001
Форма
2003
Форма
2007

Текущий состав[править | править код]

На 13 августа 2022 года

Примечания[править | править код]

  1. История на ПФК "Черно Море" до 1945 г. Дата обращения: 27 февраля 2016. Архивировано 22 мая 2016 года.
  2. ПФК "Черно море" Варна. Дата обращения: 26 июля 2018. Архивировано 27 сентября 2018 года.
  3. 1 2 http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/futbol_90.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 32
  4. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/futbol_71.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 49
  5. books/futbol_88.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 42
  6. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/futbol_89.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 61
  7. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/futbol_90.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 97
  8. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/50_godini.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 16
  9. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/50_godini.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 6-7
  10. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/50_godini.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 15
  11. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/almanah_1954.pdf Архивная копия от 3 февраля 2021 на Wayback Machine стр. 6
  12. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/doklad_1959.pdf Архивная копия от 7 февраля 2021 на Wayback Machine стр. 10
  13. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/50_godini.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 16-17
  14. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/50_godini.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 127
  15. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/blgariya_na_futbolniya_globus_1.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 189—195
  16. Мач № 4 | Ретро — футбол. Дата обращения: 26 июля 2018. Архивировано 31 июля 2017 года.
  17. Мач № 1 | Ретро — футбол. Дата обращения: 26 июля 2018. Архивировано 31 июля 2017 года.
  18. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/almanah_1954.pdf Архивная копия от 3 февраля 2021 на Wayback Machine стр. 15
  19. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/doklad_1959.pdf Архивная копия от 7 февраля 2021 на Wayback Machine стр. 17
  20. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/almanah_1954.pdf Архивная копия от 3 февраля 2021 на Wayback Machine стр. 41-44
  21. Cherno More — Ajax 3 — 1 (8-6-1966). Дата обращения: 27 февраля 2016. Архивировано 20 февраля 2016 года.
  22. Источник. Дата обращения: 21 июня 2016. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  23. http://www.retro-football.bg/sites/default/files/books/futbol_71.pdf Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine стр. 59

Ссылки[править | править код]