Чёрный шлях

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Черный шлях»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гийом Левассер де Боплан, французский инженер и картограф, карта (план) «Общий план Диких полей, проще говоря Украины», («Delineatio Generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina»), 1648 год, вверху по центру Чёрный шлях — Czarny Szlak, внимание, на данной карте юг вверху, а север внизу).

Чёрный шлях, Чёрный Шлях[1] — историческое название дороги (сакмы, пути), связывающей Крым с Правобережьем Днепра.

Путь использовался для торговли, передвижения людей и скота. По Чёрному шляху буджакские, перекопские и крымские татары[2] обыкновенно делали свои набеги (нападения) за добычей (рабами, скотом, и так далее) на Волынь, Подолье[3], Запорожье и так далее. Есть основания предполагать, что дорога (сухой путь) существовала ещё во времена Киевской Руси. В зарубежных источниках того периода путь (шлях) назывался — Czarny Szlak[4] или Via Nigra[5]. Есть сведения что он использовался до XVIII века[5], а после исчезновения Крымского ханства, в конце XVIII века, Чёрный шлях и его ответвления, под именем «Чумацкий шлях», использовались для доставки соли (и других товаров) населению[5] России. Часть Чёрного шляха, проходившая по Дикому Полю, являлась одной из немногочисленных транспортных артерий на его пространстве.

Маршрут[править | править код]

… Захватив в 1240 г. Средний и Нижний Днепр, монголы изгнали русичей в леса, обратив весь край в кочевья. Его правобережную часть пересек широкий Черный шлях — дорога, пробитая и опустошенная туменами при походах в Европу. …

Иван Черников «Русские Украйны. Завоевания Великой Империи», Санкт-Петербург, 2008 год.

Путь начинался от перекопского перешейка, проходил через Запорожское пустое место[6] и выходил к Чёрному лесу (верховья Ингульца, Ингула, Тясмина). После путь поворачивал на запад и разделялся на две части — северную и южную. От южной ветви почти сразу же отделялся идущий на юг Кучманский шлях, после чего она продолжалась в сторону Шполы, Тального, Умани, Дашева. Северная ветвь проходила вблизи Корсуня, Богуслава, Лысянки, Жашкова, Тетиева.

Обе ветви соединялись в районе Липовца (современная Винницкая область), после чего Чёрный шлях продолжался на запад через Сальницу[2][3] по направлению к Хмельнику, Тернополю и Львову.

Несколько позже, в начале XVIII века на карте «Русских трактов» А. Русова находим в Александрийском уезде только один «Чёрный Шлях», связывавшийся с Бакаевым шляхом (шедшим с вершин р. Оки) и проходивший к Очакову. Эта дорога, перейдя р. Тясмин у Чигирина, захватывала северо-западный угол Александрийскаго уезда, шла мимо Чернаго леса и переходила в Елисаветградский уезд чрез Ингул, по всей вероятности, у Ингульской Каменки.

«Материалы для оценки земель Херсонской губернии.»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указатель, «Летопись Самовидца о войнах Богдана Хмельницкого и о междоусобиях, бывших в Малой России по его смерти», 1846 год.
  2. 1 2 Сальница, город // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 Сальница // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Гийом Левассер де Боплан, французский инженер и картограф на польской службе, карта (план) «Общий план Диких полей, проще говоря Украины», («Delineatio Generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina»), 1648 год.
  5. 1 2 3 Чёрный шлях — историческая дорога. Дата обращения: 24 апреля 2016. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  6. Бутурлин, Андрей Васильевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]