56°12′01″ с. ш. 33°53′58″ в. д.HGЯO

Чертолино (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Чертолино
56°12′01″ с. ш. 33°53′58″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Чертолино
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 6900002229№ 6900002229
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Черто́лино — усадьба на территории Ржевского муниципального округа Тверской области России.

История[править | править код]

Чертолино — родовая усадьба высокопоставленных чиновников и графов Игнатьевых. Усадьба расположена в западной части Ржевского района Тверской области, около деревни Чертолино. Рядом с усадьбой проходила Октябрьская железная дорога (Московско-Виндаво-Рыбинская железная дорога), и дорога на Ригу (Ныне автомагистраль М9 «Балтия»). На протяжении 200 лет в период 1750-х 1950-х годов усадьба принадлежала потомственным графам и министрам Игнатьевым. Территория усадьбы простиралась на десятки километров. В состав усадьбы входило до 30 близлежащих деревень: Лаптево, Светлая, Седнево, Половинино, Звягино, Бахарево, Овсянники, Змины, Упыри.

В состав имения входили не только села и деревни, но и владельческие усадьбы: Яковлево, Свистуны.

Великая Отечественная война[править | править код]

Пехотные части немецко-фашистских войск вошли в Чертолино без боя в середине сентября 1941.

В конце сентября — начале октября 1941 началось контрнаступление частей Красной Армии, оборонявших Ржев. Чертолино с окрестными деревнями, железнодорожная станция, берега реки Сишки стали местом тяжёлых боёв. Чертолино несколько раз переходило из рук в руки. Все высоты были изрыты окопами с ходами сообщений. Через Чертолино били залпами советские «Катюши».

К концу октября жителей погнали в Белоруссию, где у города Борисова были устроены концентрационные лагеря. Выжившие в них после эпидемий тифа жители Чертолино были освобождены солдатами Красной Армии только 3 марта 1943. Сама станция и деревня освобождены в январе 1942 года обходным движением 119 стрелковой дивизии вокруг Ржева на город Белый. Сопротивления немецко-фашистские войска не оказали – этот район находился у них в глубоком тылу.[1]

Реки усадьбы[править | править код]

На территории усадьбы протекают четыре реки: Дунка, Сишка, Холмянка, Ляпиненка. Холмянка и Ляпиненка впадают в Дунку, образуя полноводный приток Волги. Сишка делится на две части: одна впадает в Волгу, а вторая — в Черторый, приток Москвы-реки.

Православные храмы[править | править код]

На территории родовой усадьбы находилось два каменно-кирпичных храма: Храм в Чертолино, Лаптево-Покровская церковь в Свинино. Церковь св. Троицы на реке Сишке (Храм в Чертолино) была построена в 1890-х годах по проекту архитектора В. И. Кузьмина[2] на средства графа Алексея Павловича Игнатьева вместо деревянной сгоревшей от пожара. В неё были привезены шедевры русской архитектуры сделанные лично по заказу графа Игнатьева. Также в селе Зайцево и Морозово были две белокаменные церкви: Первоуспенская (Зайцево) и Успенская (Морозово). В годы Великой Отечественной войны все эти церкви были разрушены. После войны в поместье остались четыре погоста: Покровский, Троицкий, Зайцевский и Богородицкий.

Владельцы[править | править код]

Население[править | править код]

По переписи населения 1859 года в усадьбе было 57 человек и 250 дворов. Усадьба Чертолино являлась одной из самых богатых усадеб Тверской губернии.

Литература[править | править код]

Сельское хозяйство[править | править код]

В начале XX века в селе Свинино (Светлая) образовался сельский колхоз получивший название «Прогресс». Основной доход поместья получался из разведения рогатого скота, производства молочной продукции и продукции совхоза «Свинотрест».

Состояние[править | править код]

к 1973 году в усадьбе осталось 15 убогих дворов. Дома были разрушены, а графский дом был уничтожен ещё в 1950 годы. Сами владельцы дома — Алексей Игнатьев и его семья — уехали в своё имение в Москве. К 1980 году колхоз перестал приносить доход и остался полностью на плечах местных жителей. Тем временем в 1990 году развалился совхоз Свинотрест. Колхоз Прогресс существует и производит продукцию по сегодняшний день.

Примечания[править | править код]

  1. Шумилин, Александр Ильич "Ванька-ротный" – книга воспоминаний, глава "Вокруг Ржева"
  2. Барановский Г. В. Кузьмин, Василий Ильич // Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строительного училища). 1842—1892. — СПб.: Типо-Литография Н. Л. Пентковского, 1893. — С. 174.

Ссылки[править | править код]