Черёмушкинский трамвай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черёмушкинский трамвай
Описание
Страна  Россия
Расположение Черёмушки
Дата открытия 18 мая 1991 года
Маршрутная сеть
Число маршрутов 1
Подвижной состав
Число вагонов 6
Технические данные
Ширина колеи 1520 мм (русская колея)
Схема маршрутов

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Черёмушкинский трамвай — трамвайная система в посёлке гидроэнергетиков Черёмушки Республики Хакасия. Является одной из самых маленьких на территории России и последних, созданных в СССР и России, трамвайной системой. Единственный трамвай России, где проезд является бесплатным.

Была открыта 18 мая 1991 года, благодаря чему является самой молодой трамвайной системой в России. Несмотря на открытие 31 августа 2022 года Верхнепышминского трамвая, она не утратила данный статус, так как Верхнепышминский трамвай — не система, а одна из многочисленных линий Екатеринбургского трамвая.

В системе одна линия, обслуживающая единственный маршрут: Саяно-Шушенская ГЭС — Вторая терраса.

Линия была построена для перевозки работников СШГЭС, проживающих в Черёмушках, однако прижилась и для обычных жителей посёлка. С 2020 по 2022 год, во время эпидемии COVID-19, она обслуживала лишь работников ГЭС, однако в настоящее время, воспользоваться ей вновь могут все желающие.

Принадлежит и обслуживается одним из подразделений ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт».

Описание системы[править | править код]

Современная трамвайная линия была изначально временной железной дорогой Абакан — строящаяся СШГЭС, по которой доставляли стройматериалы и спецоборудование, а также курсировал один пассажирский поезд ДР1 для доставки строителей[1]. После пуска гидроэлектростанции линию на участке Саяногорск — Черемушки разобрали, оставив однопутный участок от Второй террасы в Черёмушках до СШГЭС, электрифицировали и по нему пустили трамвай.

Линия не имеет разворотных колец, разъездов или оборотных тупиков, поэтому пиковые утренний и вечерний рейсы выполняются тремя вагонами, следующими друг за другом,[2] то есть одновременно на линию выходят максимум три вагона из шести, чаще одна СМЕ и один одиночный вагон. Средний ремонт производится своими силами на территории трамвайного участка принадлежащего ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт». Капитальный ремонт в здании самой Саяно-Шушенской ГЭС.

Единственный маршрут проходит линию за 15 минут и оборачивается туда-обратно за 1 час. В часы пик интервалы меньше и составляют от 15 минут до 60. Строго выдерживается тактовое расписание движения. Первый рейс отправляется из депо в жилой городок в 6:35 утра, последний отправляется в депо в 20:30.[2]. Трамвайная линия работает по будням. Ранее несколько рейсов выполнялись также и по выходным дням.

Подвижной состав[править | править код]

В хозяйстве черёмушкинской системы — шесть двусторонних, двухкабинных вагонов 71-88 на базе ЛМ-68М (№№ 1-6; СМЕ 1+3, в случае ее ремонта в СМЕ сцепляют другие вагоны), построенных в Ленинграде специально для Черёмушек.

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

на Саяногорск
Вторая терраса
Рабочая
Баня
Центральная
Депо
Трамвайное депо
Пожарное депо
Мемориальный комплекс
ОРУ-500
СШГЭС
Цех капремонта
  1. Ведомственные железные дороги широкой колеи, имеющие пассажирское сообщение (недоступная ссылка)
  2. 1 2 Юрий Маллер. Черёмушкинский трамвай. Дата обращения: 26 декабря 2007. Архивировано 5 марта 2016 года.