Четвертное владение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Четвертное землевладение»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Четвертное владение (также четвертное право) — вид землевладения в Российской империи; число четвертей земли, наследственно закреплённых за одной семьёй без права продажи. Возникло из поместного владения. По реформе крестьян 1866 года превратилось в полную частную собственность[1].

Владельцы этих земель, хотя иногда и назывались четвертными крестьянами — потомки детей боярских и дворян, а также казачьей элиты и татарских мурз - служилых людей, получавших землю за службу. В дворянах оставались те владельцы четвертной земли, у которых все дети служили. Владельцев, которые не хотели идти в службу, перечисляли в однодворцев. Многие владельцы имели родословное дерево (генеалогические таблицы).

Так, родословное дерево сохранилось у крестьян Ромодановских, которые говорят о себе, что они князья. И действительно, из имеющейся у них грамоты видно, что они произошли от Мурзы. Они доходили даже до Петербурга хлопотать о восстановлении княжеского достоинства, да ничего не вышло — денег не хватило. Документы были у всех, но затем у одних были потеряны, у других — отобраны и не возвращены.

Рядом с крестьянами могли находиться землевладельцы из столбовых дворян, произошедшие от одного и того же рода с крестьянами, но выделившиеся; таковы Шаховцевы. Также, например, существовал крестьянский посёлок, где все крестьяне носили фамилию Звегинцевых, и крупные землевладельцы рядом — тоже Звегинцевы. Покосы, лесные угодья и выгоны до 1870 г. были у таких крестьян в общем владении с крупными землевладельцами. У мелких же землевладельцев из дворян земли оставались в общем владении с крестьянами, владельцами четвертных земель, и даже порядки применялись те же, что и в крестьянском владении. Так, покос делился ежегодно между крестьянами и дворянами; точно также лес. Одна часть при этом делилась по четвертям, соответственно доли каждого; другая же по печам — на дворян и крестьян. У четвертных крестьян были раньше свои крестьяне.

Юридические особенности[править | править код]

Служилые люди, поселенные на каких-то территориях для военной охраны границ, получали довольно обширные земельные наделы в пользование по особым царским грамотам. Владение этими поместьями было персональным, тогда как большая часть земли находилась в пользовании крестьянской общины и облагалась подушной податью. Четвертные владения податью не облагались[2].

Обычно четвертные землевладельцы одного селения имели одну или две фамилии, указывавшие на одного – двух предков дворянского сословия (или татарских мурз, перешедших на русскую службу). Точных документов об именах и званиях этих предков и о количестве земли, которая была им пожалована, у многих не сохранилось. Отсутствие документов нередко приводило к спорам[2].

Четвертные владения переходили по наследству[2].

  • Сыновьям, если после смерти владельца у него не оставалось незамужних дочерей. Участки могли назначаться неравные.
  • Сыновьям и незамужним дочерям в каких-либо долях. Замужние дочери по смерти отца ничего не получали.
  • При отсутствии сыновей землю и другое имущество наследовали все дочери, даже замужние.
  • При отсутствии детей наследовали боковые линии родства.

Взаимодействие с общиной[править | править код]

Крестьяне-общинники («душевые») называли четвертных крестьян однодворцами, которыми, как известно, были неслужащие дворяне. Сами четвертные владельцы называли себя «лапотными дворянами».

Все это позволяет заключить, что четвертные земли — есть земли, пожалованные служилым людям на семейно-наследственном праве, причём они наделялись «четвертями» земли.

Общинные же порядки явились результатом общих экономических условий крестьянского хозяйства, которые предусматривали распределение земельных участков в пользование по душам мужского пола в каждом домохозяйстве (уравнительный передел)[2].

После реформы 1861 года[править | править код]

Если наследственные подворные участки были сравнительно велики, у них не было резона примкнуть к крестьянской общине, так как при подушном разделе им домохозяевам досталось бы меньше земли[2].

Однако дробление участков при наследовании заставляло некоторых государственных крестьян устанавливать у себя мирское землевладение, однако часть владельцев собственных наделов к миру не присоединялась, что привело к появлению чересполосицы и селений со смешанным землевладением: общинным и участковым[2].

После передачи земли крестьянам в выкуп участковое и общинное (мирское) землевладение было обложено государственной оброчной податью и утверждено во владенных записях, выданных в 1868 г., где были обозначены в именных реестрах все домохозяева, количество принадлежавшей каждому земли и причитающийся за нее размер подати[2].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • В. В. Четвертные крестьяне, четвертное землевладение // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Четвертное землевладение // Большая советская энциклопедия. — 3-е изд. — Т. 29. — М., 1978. — С. 121.
  • Благовещенский Н. А. Четвертное право. — М.: Типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и Ко, 1899. — 546 с.
  • Юридический вестник. Изданиe московскаго юридического общества. Год пятнадцатый второго десятилетия. Том XIV. Москва, 1883.

Примечания[править | править код]

  1. Советский энциклопедический словарь / Прохоров, А.М.. — Третье изд.. — Москва: Советская энциклопедия, 1984. — С. 1484. — 1600 с.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Байдакова Н.Н. Особенности четвертного землевладения у татар Тамбовской губернии в XIX веке. www.tyumenevs.narod.ru. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 21 сентября 2017 года.