40°27′22″ с. ш. 49°58′48″ в. д.HGЯO

Четырёхугольная башня в Рамане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Четырёхугольная башня в Рамане
Ramana qalası
40°27′22″ с. ш. 49°58′48″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Местоположение поселок Рамана (Баку)
Архитектурный стиль Ширвано-апшеронская архитектурная школа
Дата основания XV в.
Состояние Стабильное
Четырёхугольная башня в Рамане (Большой Баку)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Четырёхугольная башня в Рамане[1] (азерб. Ramana qalası) — расположена в посёлке Рамана[2] города Баку[3].

Замок был построен в XIV веке по приказу Ширваншахов. Некоторые исследователи относят постройку замка к XII веку.

Стороны внутреннего двора замка имеют размеры 28х10 метров. Внешние стены замка укреплены полукруглыми глухими башнями, расположенными по углам и вдоль стены. Над входом в форт Рамана расположен оборонительный квадрат. В отличие от трехъярусной формы, типичной для круглых донжонов, донжон квадратной формы замка Рамана разделен на четыре яруса.

История[править | править код]

Возведена предположительно в XIV веке[4] с целью защиты по приказу одного из правителей Ширваншахов[5]. Отличительной чертой башни при постройке являлось то, что она была предназначена для временного убежища, а не длительного проживания[6].

Архитектура[править | править код]

Высота четырёхугольной башни, расположенной в центре — 15 метров.

Территория, на которой расположен замок, двор и стены, имеет форму удлиненного многоугольника[7].

Башня — четырёхэтажная. Башня построена из белого камня. В левой части сооружения расположены две лестницы. Между этажами можно передвигаться только по приставной лестнице, а на увенчанные зубчатым парапетом стены ведут каменные ступени. Вход во двор расположен в западной части сооружения. А вход в башню находится со стороны узкого разрыва между башней и крепостной стеной.

По плану сооружению и архитектуре башня в Рамане очень схожа с другими аналогичными башнями в Апшероне[8].

Историки отмечают, что в древние времена был подземный ход через башню в Рамане в Девичью башню и в посёлок Бакиханова.

Стороны внутреннего двора замка имеют размеры 28х10 метров.[9]Внешние стены замка укреплены полукруглыми глухими башнями, расположенными по углам и вдоль стены. Расстояние между башнями не превышает 10-11 метров, что отличается от общепринятого расстояния при строительстве оборонительных сооружений до XIV века.[9] Вероятно, намереваясь защитить арбалетным огнем прилегающие к внешним стенам замка территории, архитектор решил сократить расстояние между башнями.

Над входом в форт Рамана расположен оборонительный квадрат. По мнению Л. Мамиконова, эта входная дверь, решенная в виде арочной арки, была пристроена к замку позднее[9].

В отличие от трехъярусной формы, типичной для круглых донжонов, донжон квадратной формы замка Рамана разделен на четыре яруса. Размер жилой площади башни равен 83 м2.[9] Из ярусов додзё только первый и последний имеют каменную крышу, решенную в виде сводчатого потолка. Потолки остальных уровней ровные, выполненные на основе деревянных балок.[9]

Пристройка полукруглых башен с четырех сторон донжона, с одной стороны, повлияла на его архитектурные особенности и придала ему более солидный характер, что позволило увеличить высоту здания, а с другой стороны, создало условия для более эффективной организации обороны башенных стен.

В культуре[править | править код]

Крепость использовалась при съёмках фильмов «Кёроглу», «Насими» и «Бабек». До начала съёмок фильма «Кёроглу» крепость находилась в полуразрушенном состоянии и была отреставрирована в 1956 году[10].

Замок Рамана на съемках фильмов[править | править код]

Замок Рамана использовался при съемках фильмов «Кероглу», «Насими» и «Бабак». А в последний раз его реставрировали во время съемок одного из таких фильмов «Кероглу» в 1956 году.[11] В то время в замке царил беспорядок. Историки отмечают, что когда-то здесь была подземная дорога от замка Рамана к замку Гыз и поселению Бакиханов[9].

За стенами замка, с правой стороны, большой кусок скалоподобного камня не привлекает на первый взгляд внимания, но это, так сказать, само по себе приятное событие: прямо рядом с этим камнем Бюльбюль исполнил арию Кероглу. Именно так жители села преподносят этот большой кусок камня каждому, кто посещает село и осматривает его исторические памятники.

См.также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бретаницкий Л. С., Усейнов М.А., Саламзаде А. В. История архитектуры Азербайджана. — Москва: Гос. изд. лит. по строит, арх. и стройматериалам., 1963.
  • К. М. Мамед-заде. Строительное Искусство Азербайджана(с древнейших времен до XIX в.). — Баку: ЭЛМ, 1983. — 336 с.
  • Ашурбейли, С. Б. История города Баку. Период средневековья. — Баку : Азернешр, 1992. — P. 408. — ISBN 5-552-00479-5.
  • Бретаницкий, Л. С. Баку. — Ленинград-Москва : Искусство, 1970. — P. 245.
  • Мамед-заде, К. М. Строительное искусство Азербайджана (с древнейших времён до XIX века) / Научный редактор aкадемик АН Азерб. ССР А. В. Саламзаде.. — Баку : Элм, 1983.
  • Щеблыкин, И. П. Памятники азербайджанского зодчества эпохи Низами (материалы) / Под ред. И. Джафарзаде. — Баку : Издательство АзФАН, 1943.
  • Мамиконов, Л. Г. К изучению средневековых оборонительных сооружений Апшерона. — Москва-Баку : Государственное Архитектурное Издательство, 1946.

Примечания[править | править код]

  1. Tuncay Huseynzade. http://unesco.preslib.az/en/page/iTSjcqMkNv. unesco.preslib.az. Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано из оригинала 2 октября 2018 года.
  2. Mark Elliott. Azerbaijan: With Excursions to Georgia. — Trailblazer, 2004. — 388 с. — ISBN 9781873756799.
  3. Крепости Баку | Центр Льва Гумилева в Азербайджане. www.gumilev-center.az. Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано из оригинала 7 июня 2017 года.
  4. Бретаницкий, Усейнов, Саламзаде, 1963, с. 393.
  5. Ramana Tower in Azerbaijan - Baku (англ.). castellinelmondo.altervista.org. Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.
  6. "Старинные башни Баку хранят вековые тайны (фото)". Архивировано из оригинала 1 ноября 2019. Дата обращения: 2 октября 2018.
  7. Замок в Селении Раманы | Баку | Энциклопедия | Абшерон: Архитектурные памятники. www.bakupages.com. Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.
  8. Ramana kəndi. anl.az. Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано 22 октября 2009 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 Мамиконов, Л. Г. К изучению средневековых оборонительных сооружений Апшерона. — Москва-Баку : Государственное Архитектурное Издательство, 1946.
  10. Nuriyev A. Qapısı qıfıllı qala (азерб.) // Kaspi. — 2010. — 26 oktyabr. — S. 8.
  11. Ramana kəndi (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]