Чиа (растение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чиа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чиа
Чиа
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Ясноткоцветные
Семейство: Яснотковые
Род: Шалфей
Вид: Шалфей испанский
Латинское название
Salvia hispanica L., 1753

Чиа белая, или Шалфей испанский (лат. Salvia hispanica) — растение семейства Яснотковые, вид рода Шалфей. Семена чиа традиционно употребляются в пищу жителями некоторых стран Латинской Америки (особенно Мексики), а также на юго-западе США. В кулинарии также используется близкородственный вид Salvia columbariaerufr.

Другие названия: латинские — Salvia Man La Llave, Salvia polystachya Ort., Salvia chia Fernald, местные мексиканские — исп. chia blanco и chiantzozolli[1].

Распространение и экология[править | править код]

Родина растения — Центральная и Южная Мексика, а также Гватемала, где оно произрастает на высотах 1800—2600 м над уровнем моря. В настоящее время чиа культивируется также во многих странах Южной Америки и в Австралии.[источник не указан 376 дней]

Биологическое описание[править | править код]

Однолетнее травянистое растение высотой до 1 м. Листья супротивные 4—8 см длиной и 3—5 см шириной. Цветки белые или багровые. Семена маленькие овальные, диаметром около 1 мм. Они коричневого, серого, чёрного или белого цвета, испещрённые на поверхности рельефным рисунком.[источник не указан 376 дней]

Пищевая ценность и использование[править | править код]

Семена чиа
Цветок

Семена чиа содержат 20 % белков, 34 % жиров, 25 % пищевых волокон, а также значительное количество антиоксидантов. Особенно богаты линоленовой и другими Омега-3-ненасыщенными жирными кислотами. Семена чиа содержат также витамины: А, С, Е, В1, В2, РР, а также в большом количестве калий, кальций, магний, фосфор, селен и цинк.[источник не указан 376 дней]

Мука из поджаренных семян идёт на приготовление питательных напитков. Толокно из них, смешанное с водой и перцем, долго сохраняется, высокопитательно и хорошо утоляет голод. Масло из семян быстро высыхает и используется для изготовления красок.[источник не указан 376 дней]

В XXI веке семена чиа обрели популярность среди вегетарианцев США, в том числе как источник растительного кальция: в 100 г семян содержится 631 мг кальция, то есть в два раза больше, чем в стакане молока (хотя кальций из зёрен практически не усваивается из-за обилия антинутриентов)[2]. Семена богаты и другими микроэлементами. В 2005 году Европейский союз также признал чиа перспективной масличной культурой[3].

Семена чиа позиционируются продавцами как «суперпища» (англ. superfood)[4].

История[править | править код]

Кодекс Мендоса свидетельствует, что чиа была важнейшей культурой ацтеков[5]. Иезуитские летописцы утверждали, что это растение занимало в их рационе третье место после кукурузы и бобов, опережая амарант.[источник не указан 376 дней]

В своём фундаментальном произведении «Общая история дел Новой Испании» (1547—77) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, описал чиа (чиан, чиэн)[источник не указан 376 дней]:

Чиэн. Уже говорилось о форме её листьев, её семенах и различных вещах, которые добавляют к ней, дабы сделать полезной. Весь свет знает, как делается атолле, и что к нему добавляется жареный маис. Используют только эти её семена. Они называются чиэн. Её листья непригодны. И эти семена под названием чиэн — вкусные… Корень этой травы зелёный и желтоватый. Измельченный с корнем белой ивы, которая называется кецальуэшотль, делают вместе с ним атоле, и он полезен для тех, кто плюется кровью и у кого непрерывный кашель, исходящий из груди. Также с помощью этого вылечивается старый кашель или длившийся много дней. Вместе с этим он хорош для тех, у кого гнойный понос, выпивая его два или три раза. Чиэн сеют. Она дает урожай каждый год. Семя у этой незрелой травы молотится, и добывают сок, выжимая, и выпивая его натощак, очищают грудь, а перемешанный с атулем перед едой, он приводит к тому же самому результату.
Сок этого чиана подобен маслу льняного семени в Кастилии, которым художники придают картинам блеск[6]
Разновидность чёрного чиа.<…> Разновидность белого и круглого чиа, как семена у <лакуна>. Чиэн или чиан. Белый чиа, белый маис. Она тяжело переваривается [вариант: тяжело сажать]. Полна жидкости, полна масла. Расположена парами. Может быть разбита. Вздувается. Она вкусная, приятная. Можно делать пиноле. Его пьют. Я делаю пиноле. Я делаю пиноле из чиа.
Я разливаю пиноле. Я готовлю пиноле
[7].

Примечания[править | править код]

  1. СЭБиЗ.
  2. Food Composition Databases Show Foods -- Nuts, chestnuts, european, boiled and steamed (англ.). USDA Food Composition Databases. Дата обращения: 21 ноября 2018. Архивировано из оригинала 5 октября 2018 года.
  3. COMMISSION DECISION of 13 October 2009 authorising the placing on the market of Chia seed (Salvia hispanica) as novel food ingredient under Regulation (EC) No 258/97 of the European Parliament and of the Council (notified under document C(2009) 7645). EUR-Lex — Access to European Union law. Дата обращения: 21 ноября 2018. Архивировано 12 мая 2013 года.
  4. Сливкина, Н. 6 «суперфудов», которые легко заменить обычными продуктами : [арх. 9 апреля 2023] // Тинькофф-журнал. — 2023. — 4 апреля.
  5. Куприенко С.А., Талах В.Н. (редакторы) (2010-12-10). "Кодекс Мендоса". KUPRIENKO - наука, освіта, технології. Архивировано (PDF) из оригинала 12 августа 2011. Дата обращения: 21 ноября 2018.
  6. Саагун, 2013, с. 151.
  7. Саагун, 2013, с. 209.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]