Ли, Чина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чина Ли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чина Ли
англ. China Lee
Псевдонимы Чинита (с исп. — «Китаяночка»)
Имя при рождении Маргарет Ли
Margaret Lee
Дата рождения 2 сентября 1942(1942-09-02)[1] (81 год)
Место рождения
Гражданство
Супруг Морт Сал[en]
Внешний вид
Рост 164 см
Вес 51 кг
Грудь 89 см
Талия 56 см
Бёдра 89 см
Цвет волос брюнетка
Цвет глаз карие

Чи́на Ли (англ. China Lee; род. 2 сентября 1942[1], Новый Орлеан, Луизиана) — американская модель и актриса. Девушка месяца журнала Playboy за август 1964 года: первая азиатка в этом качестве.

Биография[править | править код]

Маргарет Ли (настоящее имя модели) родилась 2 сентября 1942 года в Новом Орлеане (Луизиана, США). Её родители — китайцы, иммигрировавшие в США из Китая сразу после свадьбы. Семья владела прачечной. У Маргарет было четыре сестры и три брата, в том числе Гарри Ли[en] (1932—2007), служивший шерифом прихода Джефферсон (Луизиана) на протяжении 28 с половиной лет[2][3].

Девочка с детства хорошо танцевала, и восхищённые её талантом соседи-испанцы прозвали Маргарет Чинита (с исп. — «Китаяночка»). Повзрослев, Маргарет начала трудиться парикмахером и официанткой, затем стала сотрудничать с журналом Playboy. В августе 1964 года вышел номер этого издания, где девушкой месяца впервые стала азиатка — Маргарет Ли (взявшая псевдоним Чина Ли). В том же 1964 году Ли впервые появилась на киноэкране, в фильме «Нарушитель спокойствия»[en] в роли проститутки. Затем на протяжении пяти лет Ли снялась ещё в восьми кинофильмах (в пяти случаях без указания в титрах) и одном эпизоде одного телесериала, и на этом её кино-карьера была окончена.

В 1967 (или 1970?) году Ли вышла замуж за известного стендап-комика, сатирика и актёра Морта Сала[en], который был старше её на 15 лет. Их брак продолжался довольно долго, но в 1991 году последовал развод. У пары был сын, который погиб в 1996 году в возрасте 19 лет.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 China Lee // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Боб Росс. Jefferson Parish Sheriff Harry Lee dies Архивная копия от 11 октября 2007 на Wayback Machine  (англ.) на сайте nola.com, 1 октября 2007
  3. Рекс Фень. Showdown With The ‘Chinese Cowboy’: Wrangling with the legacy of late Louisiana Sheriff Harry Lee (англ.) на сайте asianweek.com, 12 ноября 2007 Архивировано из первоисточника 5 октября 2012
  4. Концовка этого фильма никак не связана с остальным сюжетом: Чина Ли, которая до этого в ленте нигде не появлялась и не упоминалась, исполняет стриптиз. Режиссёр ленты, Вуди Аллен, лёжа на диване, объясняет зрителю, что он «обещал приткнуть её куда-нибудь в фильме». Во время стриптиза в правом углу экрана идут стандартные титры («Все события и персонажи вымышлены…»), которые заканчиваются словами «Если вы читаете это вместо того, чтобы смотреть на девушку, обратитесь к психиатру или окулисту».

Ссылки[править | править код]