Чиполлино (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чиполлино
Обложка мультфильма
Обложка мультфильма
Жанры сказка, антиутопия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Борис Дёжкин
На основе сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино»
Автор сценария М. Пащенко
Роли озвучивали см. ниже
Композитор К. Хачатурян
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик П. Саркисян
Художники-аниматоры Б. Дёжкин,
В. Долгих,
В. Крумин,
Ф. Епифанова,
Р. Овивян,
К. Чикин,
С. Дёжкин,
В. Карп,
В. Бобров,
В. Арсентьев,
А. Солин,
О. Столбова
Оператор Е. Петрова
Звукооператор Б. Фильчиков
Длительность 40 мин.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 28 июня 1961
Ссылки
IMDb ID 2474800
Аниматор.ру ID 2093
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Чиполлино» — советский полнометражный рисованный мультипликационный фильм, поставленный в 1961 году режиссёром-мультипликатором Борисом Дёжкиным по сказке итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино» (1951).

Сюжет[править | править код]

В городе, населённом антропоморфными овощами, ягодами и фруктами , мальчик-луковка Чиполлино спасается бегством от солдат принца Лимона. Сапожник Виноград помогает ему скрыться, пряча от погони в своём доме. Чиполлино рассказывает, что во время шествия принца Лимона по улицам он случайно наступил тому на ногу и в испуге убежал.

Придя в ярость, принц приказывает отыскать виновного. Старый Чиполлоне, отец Чиполлино, чтобы спасти сына, берёт вину на себя. Как преступника, его сажают в тюрьму. Узнав об этом, Чиполлино при помощи скрипача Груши, отвлекающего тюремщика музыкой, проникает в тюрьму, где Чиполлоне объясняет ему, что принцу Лимону не по душе порядочные люди. Чиполлино обещает отцу вернуться и освободить всех незаслуженно арестованных. Отец говорит, что это не так легко, и советует Чиполлино подумать теперь о себе.

На улице Чиполлино грустит, вспоминая слова отца, но скрипач Груша успокаивает Чиполлино и ведёт его знакомить со своими друзьями. Увидев проезжающего мимо синьора Помидора, Чиполлино обзывает его томатом в манной каше.

Кум Тыква строит себе дом из пары кирпичей и нескольких досок на участке графинь Вишен с разрешения их покойного отца. Сапожник, дядюшка Виноград, приносит куму подарок — ещё один кирпич. На место стройки прибывает синьор Помидор, местный эконом, который, разозлившись, первым же делом распоряжается конфисковать дом и посадить злую собаку на место кума Тыквы. Но Помидора отвлекает Чиполлино, спасая тем самым дом кума Тыквы от притеснений. Чиполлино выстрелил кислотой лука в глаза синьору Помидору, и он расплакался и уехал, при этом сказав Чиполлино, что он дорого заплатит за его слёзы.

Пока Чиполлино чистил всем ботинки за 10 лир, ему помешала гусеница, которая тоже хотела почистить свои ботинки. А в это время синьор Помидор приводит своё распоряжение в исполнение: два солдата-Лимончика прогоняют кума Тыкву и сажают на его место пса, который хотел пить. Чиполлино и его друзьям удаётся усыпить пса снотворным.

Забранный дом друзья доверяют дядюшке Чернике, при этом накрыв первый листьями, чтобы никто его не заметил. Утром синьор Помидор упрекает пса в том, что он не сумел уберечь дом, и пытается узнать, кто его похитил. Солдаты арестовывают за похищение дома кума Тыкву, его внучку — куму Тыквочку, сапожника Винограда и скрипача Грушу. Чиполлино, узнав об этом от Редиски, решает любой ценой спасти друзей и знакомится с графом Вишенкой. Синьор Помидор, увидев троицу, решает поймать Чиполлино, но тот удирает. Граф Вишенка, беспокоясь за Чиполлино, падает в обморок.

Заболевший граф Вишенка вдруг вспоминает Чиполлино и Редиску. Графини Вишни — его тётушки, потрогав лоб, подумали, что у него жар, и решают вызвать врача, при этом посетовав на расходы на лечение. Когда граф выздоровел, то ночью, когда синьор Помидор заснул, взял из одного из его носков ключ от подвала и передал его Кактусу. Кактус проводит друзей в замок и помогает спасти арестованных. Обнаружив пропажу арестованных, принц Лимон и синьор Помидор решают арестовать Чиполлино. Обеспокоенные графини Вишни решают немедленно уехать за границу и взять графа Вишенку с собой, но тот в итоге остаётся.

На следующий день ведётся розыск Чиполлино. Для этого наняли сыщика Моркоу и его собачку Пылесосика. Во время поисков он обнаружил домик Тыквы, а солдаты расклеили повсюду плакаты о розыске Чиполлино за 100 000 лир. На каждом плакате Редиска подрисовывала на лице Чиполлино бороду, усы и другие вещи, чтобы спасти его. Солдаты успешно находили похожих «преступников» и арестовывали их. Когда Моркоу остановил Чиполлино зонтом, как ловушкой, то его собака обратила внимание на другую и бросилась за ней в погоню. При этом Пылесосик повлёк за собой мистера Моркоу, и последний, потеряв одежду, убежал из города, при этом догнав карету, на которой графини Вишни уехали за границу.

Тогда солдаты-Лимончики сами арестовали Чиполлино. К вечеру Кактус несёт напильник, чтобы помочь Чиполлино выбраться из тюрьмы, и цветы, чтобы «поздравить» Лимонишку с поимкой «главного преступника». А в это время сапожник Виноград, профессор Груша, Редиска и кума Тыквочка играют мелодию свободы, чтобы отвлечь внимание тюремщика. Когда Кактус вручил Лимонишке цветы, то последний взял один из цветов и сказал, что он торопится вместе с другими солдатами учинить расправу куму Тыкве и уничтожить его домик.

Огласив введение новых налогов, принц Лимон во избежание «беспорядков» намеревается принародно уничтожить домик кума Тыквы выстрелом из пушки. Однако подоспевший Чиполлино вместе с отцом и друзьями заграждают жилище собой. В итоге принц Лимон случайно расстреливается пушкой и погибает, а синьор Помидор и солдаты-Лимончики совершают побег и Синьор Помидор тонет в море. Чиполлино, его отец и их друзья строят себе большой дом.

Персонажи[править | править код]

  • Чиполлино — мальчик-луковка и главный герой мультфильма. При ходьбе он задорно подпрыгивает. Его «волосы» являются своеобразным оружием: синьор Помидор, разозлившись, схватил Чиполлино за волосы, в результате чего последний выстрелил ему едким луковым соком в глаза, отчего Помидор заплакал. После ареста отца Чиполлино решил выручить его любой ценой и познакомился с новыми друзьями. Он попал в тюрьму, где воссоединился с отцом, а после этого вместе с ним и другими своими друзьями одолел жадного принца Лимона и прогнал его приспешников.
  • Чиполлоне — пожилой отец Чиполлино, луковица. Чтобы спасти своего сына, говорит принцу Лимону, что именно он отдавил ему ногу, за что попадает в тюрьму.
  • Дядюшка Виноград — сапожник.
  • Редиска — девочка, подружка Чиполлино.
  • Кум Тыква — пожилой строитель. С разрешения графа Вишни построил на участке графинь Вишен свой домик, но был изгнан из него синьором Помидором.
  • Кума Тыквочка — маленькая родственница кума Тыквы. Была арестована вместе с Виноградом, Грушей и Тыквой. Дала тюремщику пощёчину, когда тот попытался обыскать её.
  • Дядюшка Черника — пожилой мастер. Плетёт корзины. По просьбе Чиполлино присматривал за спрятанным домиком Тыквы.
  • Принц Лимон — правитель страны и главный злодей мультфильма. Это ему Чиполлино отдавил ногу, но Чиполлоне спас своего сына, взяв всю вину на себя. Впоследствии Лимон, узнав о том, что причиной всех невыгодных ему ситуаций в стране является Чиполлино, приказал арестовать его. Выступая на городской площади, принц придумал налоги на осадки, а под конец пытался выстрелом из пушки уничтожить домик кума Тыквы. Но орудие обернулось против него, и Лимон погиб от выстрела.
  • Синьор Помидор — вторичный злодей мультфильма. Управляющий замка графинь Вишен. Пытался выгнать кума Тыкву из его домика. После того как Чиполлино выставил его на посмешище, стал преследовать его и его друзей. В итоге, после гибели принца Лимона, бежал с позором и утонул в море.
  • Графини Вишни — аристократические дамы-вишни, связанные черенками, наподобие сиамских близнецов. Всегда ходят и говорят вместе, ужасаются каждому необычному событию. Тёти графа Вишенки. Любят его поругать. После того как принц Лимон разорил весь их парк, они уехали за границу.
  • Граф Вишенка — мальчик-вишня, племянник и наследник графинь Вишен. Любознательный очкарик. Привык к тому, что его часто бранят тётушки. После знакомства с Чиполлино и Редиской стал им помогать. Во время побега графини Вишни также пытались увезти его против воли, но ему в самый последний момент удалось выйти из кареты.
  • Кактус — садовник графинь Вишен и воспитатель графа Вишенки. Помогал не только Вишенке, но и Чиполлино и его друзьям. С помощью оркестра смог освободить Чиполлино и остальных заключённых (в числе которых был и Чиполлоне) из тюрьмы. Образ Кактуса более позитивный, чем образ синьора Петрушки из оригинальной книги.
  • Земляничка — служанка графинь Вишен. Помогает графу Вишенке.
  • Профессор Груша — скрипач. Помог Чиполлино пройти в тюрьму, отвлекая надзирателя игрой на скрипке.
  • Пёс Мастино — жёлтый пёс, который должен был охранять домик Тыквы, отобранный у последнего синьором Помидором. Как только был посажен на цепь, стал мучиться от жажды. Чиполлино напоил его снотворным, и пёс заснул, что дало возможность Чиполлино с друзьями похитить домик и спрятать в лесу. По имени в мультфильме не упоминается.
  • Мистер Моркоу — известный иностранный сыщик, одетый во всё чёрное. Вооружён тростью-зонтом. Действует в паре с собачкой Пылесосиком, причём слепо и стремительно бежит по следу. Ловил Чиполлино: ему это почти удалось, но Пылесосик, не устояв перед искушением, бросается на уличную собаку и увлекает за собой Моркоу. Поняв, что операция провалена, мистер Моркоу сбегает из страны: он догоняет карету, в которой едут графини Вишни, и садится на запятки.
  • Пылесосик — небольшая собачка-ищейка. Действует в паре с сыщиком.

Роли озвучивали[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Музыка[править | править код]

Музыку к мультфильму написал композитор Карэн Хачатурян[1]. Позднее она послужила основой для одноимённого балета, поставленного в 1974 году.

Производство[править | править код]

Изначально сценарист Мстислав Пащенко намеревался экранизировать практически все эпизоды, а также добавить рассказчика, однако режиссёр-постановщик Борис Дёжкин отказался от этого замысла, решив упростить сюжет фильма[1]. Дёжкин буквально по кадрам изучал мультфильмы Диснея, вникая в тонкости работы американского мультипликатора[2].

Издания[править | править код]

Мультфильм вошёл в сборник «Джованни, Чиполлино и Золотое пёрышко», выпущенный в 1992 году. В 1980-х годах мультфильм был выпущен на VHS-видеокассетах советской видеокомпанией «Видеопрограмма Госкино СССР», в 1990-х годах также на VHS компанией «Крупный план» и Studio PRO Video. В 2000-х годах мультфильм выпущен на DVD компанией «Крупный план».

Отзывы[править | править код]

О. Абольник отмечал в мультфильме точность пластических характеристик и мастерство режиссёра, которому ясность сюжета не мешает создать увлекательный фильм[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Верхоланцева.
  2. Чиполлино. Союзмультфильм. Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано из оригинала 6 апреля 2020 года.
  3. Абольник, 1984.

Литература[править | править код]

  • М. Пащенко. Чиполлино (киносценарий) // Фильмы-сказки: сценарии рисованных фильмов / Сост. Борис Воронов. — М.: Искусство, 1961. — С. 119—162. — 320 с. — 100 000 экз.
  • О. Абольник. Дёжкин Борис // Режиссёры и художники советского мультипликационного кино. — М.: В/О «Союзинформкино», 1984. — 64 с.

Ссылки[править | править код]