Число семь в иудаизме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Число́ семь в иудаи́зме (7; семёрка) — в Танахе, Талмуде, Мидраше и числовой мистике (каббале) по значению стоит на первом месте, за которым следуют числа три, четыре и десять[1].

Уже у древних евреев преобладала десятичная система счисления, как видно из того, что в еврейском языке имеются отдельные названия для чисел от одного до десяти; для дальнейших чисел число десять служит высшей единицей[2]. Тем не менее, в религиозном обиходе чаще встречается число семь, что наводит на мысль, что в более глубокой древности существовала семеричная система; это видно также из того, что в преданиях о первобытных временах человечества число семь повторяется часто[3][2].

Числа от 1 до 10 в древнееврейском языке являются именами прилагательными, с особыми формами для мужского и женского родов; остаётся непонятным, почему родовые окончания имён числительных прямо противоположны родовым окончаниям имён существительных и прилагательных. В книгах Танаха нет особых знаков для чисел; они выражаются словами; лишь в талмудическое время стали отмечать числа отдельными буквами[1].

Число семь, игравшее большую роль в астральной системе вавилонян, где почитались семь таинств, пользовалось особо важным значением у древних семитов, они клялись этим числом, отчего не только у евреев, но и у ассирийцев, арабов, арамейцев, эфиопов и других, из этого слова образовались слова для обозначения присяги (глагол שבע‎ и существительное שבועה‎). Поэтому в Танахе это число встречается в связи с клятвенными заверениями[1].

Также у многих семитов существовал культ Луны; 7 дней недели соответствуют делениям лунного месяца на 4 периода по четырём лунным фазам. 7 дней для праздников Суккот и Песах объясняются тем, что эти праздники должны продолжаться полную неделю; трудно установить, связан ли семинедельный промежуток между Песахом и Шавуотом со святостью числа семь[1].

Число семь выступает также в семилетнем периоде «шмиты» и 50-летнем периоде семи шмит в йовель, хотя здесь, как и в других местах, не выдвигается религиозное значение числа семь. Менора в Храме имела 7 светильников; 7 быков и 7 овец приносились в жертву в праздничные дни[1].

Танах[править | править код]

Ясный намёк на значение числа семь как присяги имеется в Быт. 21:28—31; клятвенными заверениями являются «отмстится всемеро» за Каина (4:15) и «отмстится… в семьдесят раз всемеро» за Ламеха (4:24)[1].

Число семь стало употребляться в Танахе в смысле слова «часто»[1]:

Благодаря такому частому употреблению число семь стало выражать идею высшего подъёма, полноты и силы, свет Солнца усилится в 7 раз по пришествии Мессии (Ис. 30:26); печь для трёх отроков была накалена в 7 раз сильнее обыкновенного (Дан. 3:19)[1].

Множитель

В числе 70 (Чис. 11:16) множителем нужно рассматривать число семь, как пережиток более древней, чем десятеричная системы счисления[2]. Из чисел, кратных 7, 70 встречается чаще всего[1]:

  • численность евреев, прибывших в Египет с Яковом (Исх. 1:5);
  • позднее из стольких же членов состоял синедрион;
  • 70 лет — наиболее желательная продолжительность жизни для человека (Пс. 90:10);
  • это число стало наиболее употребительным круглым числом для лиц и вещей (Исх. 15:27; Суд. 1:7);
  • на еврейской свадьбе должно быть минимум 10 евреев-мужчин на протяжении обязательных семи дней празднования, всего — 70 евреев[источник не указан 243 дня][8].
  • ежедневное славословие Богу, псалом 144 на еврейском языке из 21-го стиха, произносят трижды в день 7 дней недели, то есть 21 раз.

Авторы ЕЭБЕ отмечают, наконец, половину семи в 3½ периодах времени у Даниила «времени и времён и полувремени» (Дан. 7:25, 12:7)[1].

Символизм[править | править код]

В апокрифической «Книге Юбилеев» вся история человечества и особенно история Израиля разделена на периоды, в которые 7 лет представляют одну неделю, а 7×7 таких недель, то есть юбилейная эпоха, образуют хронологическую единицу счёта (1, 29). Адам провёл в Эдеме 7 лет, согласно «Книге Юбилеев» (3, 17)[1].

В апокрифической IV кн. Ездры 7 видов кар обрушатся на нечестивцев, 7 видений имел Ездра (7, 80)[1].

На том месте, где сходятся небо и Земля, Енох видел 7 звёзд, которые провели в заключении 10 000 лет (Книга Еноха, XVIII, 13—15). 7 архангелов образуют Божью свиту (гл. LXX)[1].

В апокалипсисе Варуха: 7 дней постился Варух, оплакивая падение Иерусалима, на 7-й день он имел божественное видение, после которого ему повелено было поститься ещё 7 дней[1].

Современная редакция молитвы «Кадиш» поделена на 7 отрывков, после каждого из которых община отвечает 7 раз словом «аминь»[источник не указан 243 дня].

Талмуд, Мидраш[править | править код]

Дальнейшее символическое развитие число семь получило в Мишне и Талмуде[1]:

  • начальное благословение «Праотцы» (авот) молитвы «Амида» содержит 7 упоминаний слова «Бог»[9];
  • молитва «Шмоне эсре» из 18-и благословений может быть сокращена до семи благословений (см. ме-эн шева);
  • молитвы субботы и праздника состоят из семи благословений;
  • дополнительная молитва (Мусаф) содержит 7 благословений;
  • перед чтением Шма произносят 7 благословений[10] (утром перед Шма — 2 и после — 1, вечером перед Шма — 2 и после — 2);
  • 7 благословений еды[11] (благословение перед омыванием рук — нетилат ядаим, благословение перед съеданием пищи с хлебомбиркат ха-моци, 3 благословения после съедания — биркат ха-мазон, благословение перед питьём вина — биркат боре при ха-гафен и благословение после — ме-эн шалош);
  • молитва на еврейской свадьбе содержит 7 благословений (см. шева брахот), которую произносят 7 дней свадьбы;
  • на еврейской свадьбе невеста обходит вокруг жениха 7 раз;
  • траур по покойнику был установлен в 7 дней;
  • 7 остановок делают евреи, выходя с кладбища;
  • в седьмой день праздника Суккот алтарь 7 раз торжественно покрывался четырьмя видами плодов и растений;
  • во время праздника Симхат Тора обходят вокруг бимы 7 раз;
  • молитва кабалистов «Ана бе-хоах» составлена из семи строк по 6 слов на строку — 42-буквенное имя Бога;
  • В субботу в синагоге поочерёдно вызывают 7 евреев для чтения свитка Торы.

Для всего человечества установлено 7 заповедей; кроме 613 заповедей, для евреев обязательны ещё 7 побиблейских[1].

Галаха придерживалась семи правил при интерпретации Танаха. Согласно высокому символическому значению этого числа оно прилагалось ко многим предметам повседневной жизни. Существуют 7 небесных сфер и столько же отделов в аду; дурные склонности в человеке имеют 7 названий[1].

В числовой мистике[править | править код]

Числовая мистика была изложена в отдельной книге «Сефер йецира», где теория чисел имеет некоторые следы философской мысли[1].

Особенно важное значение придаётся в книге числу три, далее — числу семь и, соответственно, числу букв в мнемоническом слове בגדכפרת‎, имеющем двоякое произношение по палестинскому диалекту, уточняют авторы ЕЭБЕ[1].

Различные комбинации чисел образуют тайну бытия и мирового процесса, тайну божественного Промысла, а также всех религиозных и этических принципов. Число перестаёт быть атрибутом объектов и само становится сущностью, объекты же приобретают второстепенное значение. И всегда при этом повторяются главнейшие из чисел — 3, 7 и 10:

  • три — первое число, преодолевшее дуализм вещей;
  • семь — символ дисгармонии, ибо оно не делится и не содержится ни в одном из всех прочих чисел первого десятка и этим от них отличается; оно «непроизводительно» и изолировано;
  • десять, напротив, уничтожает дисгармонию мира и является синтезом в сфере идей; оно представляет комбинацию начала (1) с конечным единичным числом и само образует начало десятков, то есть, завершая процесс, оно возращается к исходному пункту; оно есть символ абсолютного единства[1].

Числовую мистику развил Авраам ибн Эзра в труде «Йесод мора». Каббала переняла и дальше развила эту мистику[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Числа // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. 1 2 3 Десять // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. ср. Быт. 4:24, Быт. 7:2—3
  4. 1) Господь, Господь.
    2) Бог Человеколюбивый и Милосердый.
    3) Долготерпеливый и Многомилостивый и Истинный.
    4) Сохраняющий [правду и Являющий] милость в тысячи родов.
    5) Прощающий вину и преступление и грех.
    6) Но Не Оставляющий без наказания.
    7) Наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвёртого рода
  5. 1) Отче наш, сущий на небесах.
    2) Да святится имя Твоё.
    3) Да приидет Царствие Твоё.
    4) Да будет воля Твоя и на земле, как на небе.
    5) Хлеб наш насущный дай нам на сей день.
    6) И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.
    7) И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого
  6. 1) Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного.
    2) Хвала Аллаху Господу миров.
    3) Всемилостив и Милосерден Он один.
    4) Дня судного один Он Властелин.
    5) Мы предаёмся лишь Тебе, и лишь к Тебе о помощи взываем.
    6) Направь прямой стезёю нас.
    7) Стезёю тех, кто милостью Твоею одарён, а не стезёю тех, на ком Твой гнев, и не стезёй заблудших
  7. Вавилонский Талмуд, Брахот 16 б — 17 а
  8. Вавилонский Талмуд, Ктубот 7 б — 8 а «Вторили раввины наши, благословляют благословением новобрачных при миньяне [всю] неделю [свадьбы]. Сказал рав Йехуда: „[Благословляют так, только если] пришли [в каждый из 7 дней] новые [10 евреев-мужчин]“»
  9. Благословен Ты, Господи, Бог [Он] (אֱלֹהֵֽינוּ) наш, Бог (אלֹהֵי) предков наших Бог (אלֹהֵי) Авраама, Бог (אלֹהֵי) Исаака и Бог (אלֹהֵי) Иакова, Бог (הָאֵל) Великий, Всесильный и Грозный, Бог (אֵל) Всевышний, Творящий благодеяния, Владеющий всем, Помнящий заслуги предков и Посылающий спасителя их потомкам, ради имени Своего, Царь Помогающий, Спасающий и Щит! Благословен Ты, Господи, Щит Авраама
  10. Мишне Тора, Ахава, Брахот 7.14 «Семь благословений до и после Шма утром и вечером»
  11. Мишне Тора, Ахава, Брахот 7.14 «Когда иудей ест дважды — утром и вечером, он произносит 14 благословений, по 7 на каждый приём пищи: 1, когда он омывает руки перед едой, на саму пищу, 1 — до трапезы и 3 — после, на вино, 1 — до и 1 — после, всего — 7»