Чичваркин, Евгений Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Чичваркин
в 2019 году
в 2019 году
Дата рождения 10 сентября 1974(1974-09-10) (48 лет)
Место рождения
Гражданство Флаг РоссииФлаг Великобритании
Род деятельности
Образование
Партия
Дети
  • Ярослав (1998)
  • Марта (2006)
  • Алиса (2015)
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евге́ний Алекса́ндрович Чичва́ркин (10 сентября 1974, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский предприниматель. Сооснователь и бывший совладелец (1997—2008) сети салонов сотовой связи «Евросеть». С конца 2008 года проживает в Великобритании, где занимается винным и ресторанным бизнесом[1][2].

Биография[править | править код]

Евгений Чичваркин родился 10 сентября 1974 года. По собственному признанию[3][4], «физически появился на свет» в Ленинграде. Большинство источников указывает городом рождения Москву[5][6] (прямая цитата Чичваркина: «Формально я появился на свет в Ленинграде, а зарегистрирован в Москве (мама — ленинградка, папа — москвич)»[7]). Его отец работал гражданским лётчиком, а мать — инженером-экономистом в Министерстве внешней торговли СССР (позже в Министерстве промышленности и торговли[6]). По его словам, дед был генералом авиации, похоронен на Новодевичьем кладбище[8][9]. Его бабушка Мария Николаевна, урождённая Роговская, работала в 1979 году в ленинградской столовой[10][11]. Говоря об этнических корнях, Чичваркин указывал, что его прапрадед был мокшей[12].

После окончания московской школы № 28[13] в 1991 году Чичваркин поступил в Государственную академию управления, которую окончил в 1996 году, получив диплом по специальности «Экономика управления на автотранспорте»[5][6]. В это же время занимался торговлей на вещевых рынках[5].

С 1996 по 1998 год учился в аспирантуре академии[5].

Руководство компанией «Евросеть»[править | править код]

2 апреля 1997 года вместе с другом Тимуром Артемьевым создал компанию «Евросеть», которая впоследствии стала крупнейшей российской сотовой розничной сетью[5][6][14].

Чичваркин на Премии Рунета-2008

2 сентября 2008 года сотрудники правоохранительных органов провели обыск в центральном офисе компании «Евросеть», который был связан с расследованием дела о похищении в 2003 году бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, по версии защиты Чичваркина[15], уличённого службой безопасности компании в кражах сотовых телефонов[16]. 22 сентября 2008 года вместе с Тимуром Артемьевым подписал соглашение о продаже 100 % компании «Евросеть» инвестиционной компании ANN, возглавлявшейся предпринимателем Александром Мамутом[17][18]. 24 октября 50 % минус одна акция компании «Евросеть» были приобретены у компании ANN компанией «Вымпел-Коммуникации»[19]. Сделка по продаже была завершена 3 февраля 2011 года[20].

16 ноября 2008 года Чичваркин возглавил ещё незарегистрированное Московское городское отделение партии «Правое дело»[21]. Также он был назначен ответственным за брендинг партии[22].

20 ноября 2008 года стало известно о том, что Чичваркин покинул пост председателя совета директоров компании «Евросеть»[23].

Эмиграция[править | править код]

До своего отъезда из страны жил в треугольнике Новые Черёмушки — Университет — Проспект Вернадского. 22 декабря 2008 года вылетел в Лондон[24]. В январе 2009 года Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возбудил в отношении Чичваркина уголовное дело.

2 марта 2010 года заявил о том, что просит больше не ассоциировать его с партией «Правое дело», так как работать в проекте из-за рубежа не получается[25].

3 апреля 2010 года 60-летнюю мать Чичваркина Людмилу Чичваркину обнаружили дома мёртвой. По предварительному заключению судмедэкспертов, Чичваркина упала и ударилась о край стола виском[26], однако Евгений Чичваркин считает, что это было убийство[27].

11 мая 2010 года в своём блоге в проекте «Сноб» опубликовал обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором снова обвинил МВД России в запугивании и вымогательстве у него денег за продажу компании «Евросеть» в 2008 году, а также обвинил пенитенциарную систему в содержании заключённых в нечеловеческих условиях — у бывшего руководителя службы безопасности «Евросети» Бориса Левина за время заключения с 2008 года обнаружили гепатит C[28].

30 мая 2010 года во время митинга «Московское чаепитие»[29], проводившегося Либертарианской партией России, была организована телефонная прямая линия с Чичваркиным, во время которой он поддержал акцию в защиту свободной экономики[30].

31 августа 2010 года Чичваркин принял участие в митинге в защиту 31-й статьи Конституции РФ перед зданием российского посольства в Лондоне[31].

В январе 2011 года Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении Чичваркина. Впрочем, Чичваркин заявил, что опасается возвращаться в Россию из-за возможности новых преследований[32]. В конце 2012 года заявил, что, возможно, вернётся в Россию «через 5—6 лет»[33]; но только в случае смены действующего режима[34].

В апреле 2016 года заявил о планах заняться позиционированием и брендингом организации «Открытая Россия»[35].

В апреле 2019 года в разговоре с журналистом Алексеем Пивоваровым сказал, что после президентских выборов в России, на которых победителем снова был объявлен Владимир Путин, мысли о возвращении на родину следует, по всей видимости, оставить навсегда[36].

С февраля 2022 года является участником Антивоенного комитета России[37]. 3 июня 2022 внесён Минюстом России в список физических лиц — «иностранных агентов»[38].

Бизнес в Великобритании[править | править код]

C марта 2012 года вместе со своим другом Тимуром Артемьевым в Лондоне открыли винный бизнес «Hedonism Drinks Ltd», где Артемьев является владельцем компании, а Чичваркин выступает основным инвестором[39][34].
Осенью 2012 года Чичваркин открыл элитный магазин «Hedonism Wines» с соответствующим уровню дизайном[уточнить] на 700 м², в престижном районе Лондона Мэйфэр, до этого в течение двух лет шла подготовка. Чичваркин первоначально планировал, что средняя цена бутылки в его магазине составит 200 фунтов, но затем его убедили продавать вино ценой от 10 фунтов.[40]

Весной 2018 года на улице Пикадилли, вместе с Артемьевым и шеф-поваром Олли Дабу, открыл ресторан «Hide», получивший одну звезду ресторанного гида «Мишлен»[41]. В 2017 году выручка магазина выросла на 37 % год к году до 20,7 млн фунтов, а чистая прибыль — почти в пять раз — до 1,6 млн фунтов.[42]

Уголовное преследование[править | править код]

14 января 2009 года следствие вынесло постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого, ему инкриминировали часть 3 статьи 126 (похищение человека) и пункты «а», «б» части 3 статьи 163 (вымогательство) Уголовного кодекса. В конце декабря — начале января Чичваркину несколько раз направлялись повестки с вызовом на допрос, но поскольку связаться с ним следствие не смогло, его обвинили заочно. После этого он был объявлен в федеральный розыск[43].

28 января 2009 года Басманный районный суд города Москвы санкционировал заочный арест Чичваркина[44]. 2 марта судебная коллегия Московского городского суда определила постановление Басманного суда оставить без изменения, а кассационные жалобы адвокатов — без удовлетворения[45]. 12 марта Чичваркин был объявлен в международный розыск[46].

17 июня 2009 года Генеральная прокуратура направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина[47]. 27 августа Вестминстерский магистратский суд[en] выписал ордер на арест, обязывающий его явиться в суд[48]. 7 сентября Чичваркин был принудительно доставлен в суд, но в тот же день отпущен под залог в размере 100 000 фунтов стерлингов[49]. 22 сентября прошли слушания об экстрадиции, судья назначил рассмотрение дела по существу на 1 декабря, Чичваркин вновь был отпущен под ранее внесённый залог в 100 000 фунтов стерлингов, у него были конфискованы документы, дающие право на заграничные поездки[50]. 1 декабря Вестминстерский магистратский суд перенёс слушания по делу об экстрадиции на 2 августа 2010 года, удовлетворив ходатайство защиты, потребовавшей дополнительного времени для перевода с русского языка на английский большого количества документов по делу, а также подготовки списка свидетелей, которых адвокаты намерены вызвать в суд[51].

2 августа 2010 года Вестминстерский магистратский суд перенёс слушания по делу об экстрадиции Чичваркина на 13 сентября[52]. 13 сентября Вестминстерский магистратский суд назначил основные слушания по делу об экстрадиции Чичваркина на 21 марта 2011 года[53].

24 января 2011 года Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении Чичваркина[54], 26 января был прекращён его международный розыск[55], а 17 февраля Вестминстерский магистратский суд закрыл дело об экстрадиции[56].

Взгляды Чичваркина[править | править код]

Придерживается либертарианских экономических и политических взглядов[57]. На день рождения Дмитрия Медведева Евгений подарил ему роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»[58], которую Чичваркин считает «Библией предпринимательства»[59].

Являлся сторонником украинского Евромайдана и выступал с критикой политики президента России Владимира Путина, в том числе в отношении Украины и присоединения Крыма к России. После смены власти на Украине в 2014 году, Чичваркин обращался к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой включить его в «команду реформаторов»[60]. 7 июля 2015 встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, после чего в СМИ появились сообщения о его возможном назначении главой «Укрнафты»[61][62] (назначение не состоялось).

В декабре 2017 года в ходе дебатов с Владимиром Миловым на телеканале «Дождь» Чичваркин раскритиковал предвыборную программу Навального. По выражению предпринимателя, документ производит такое впечатление, как будто у его автора «биполярочка»[63].

Личная жизнь[править | править код]

Бывшая жена Антонина (развелись в мае 2016 года[64]). Совместные дети: сын Ярослав (род. 1998), дочь Марта (род. 2006).

Фактическая жена — Татьяна Фокина (р. 1987) (без оформления брака с 2010 года[65]) — управляющая винным магазином «Hedonism Wines» и рестораном «Hide» (родилась в Санкт-Петербурге, окончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, проходила стажировку в пиар-агентстве, работала в просветительском проекте «Открытый университет» общественной организации «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, затем переехала в Лондон и возглавила «Открытый университет»[66]). Совместный ребёнок:

Дочь Алиса (род. 23 октября 2015).

Примечания[править | править код]

  1. Yevgeny Chichvarkin, Hedonism Wines: In the business of wine retailing (англ.). In2up (20 сентября 2012). Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано из оригинала 2 ноября 2012 года.
  2. Дарья Радова. Чичваркин открыл в Лондоне ресторан HIDE. Рассказываем, что в нём особенного, и какие блюда в меню. ZIMA Magazine (16 апреля 2018). Дата обращения: 15 мая 2020.
  3. Андрей Ежов, Станислав Крючков. Эфир «Эха Москвы». Эхо Москвы (4 декабря 2017). Дата обращения: 15 мая 2020.
  4. «Нереальная политика» с Евгением Чичваркиным. НТВ (19 марта 2011). Дата обращения: 21 марта 2011. Архивировано из оригинала 25 марта 2011 года.. В конце первой части.
  5. 1 2 3 4 5 Евгений Чичваркин: В жизни я не отправил ни одного SMS. CNews (23 ноября 2004). Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано из оригинала 10 июня 2011 года.
  6. 1 2 3 4 Екатерина Любавина. Сетевик-затейник. Коммерсантъ-Деньги (30 января 2006). Дата обращения: 15 мая 2020.
  7. Программа «Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», выпуск от 17.03.2011 (недоступная ссылка с 15-05-2020 [1111 дней]).
  8. Чичваркин: заявление Зеленского о том, что он хочет после президентского срока гулять по Киеву без охраны, говорит, что никакой борьбы с коррупцией не будет (Гордон, Украина) …
  9. YouTube
  10. Evgeny Chichvarkin on Instagram: «Моей любимой бабушке, Марие Николаевне урождённой Роговской, посвящается … #какпохудетьобжираясьнаночь»
  11. Evgeny Chichvarkin on Instagram: «Небо как пюре в ленинградской столовой, где бабушка работала в 1979. Прилипло и не падает #Алисабалерина»
  12. «Столица С» «В 2012-м голосовать буду за Ходорковского!» (недоступная ссылка с 15-05-2020 [1111 дней])
  13. Чичваркин Евгений Александрович. Вести.ру (30 июня 2009). Дата обращения: 15 мая 2020.
  14. Дмитрий Захаров. Голая правда «Евросети». Коммерсантъ-Приложение (3 марта 2005). Дата обращения: 15 мая 2020.
  15. Уголовное дело в отношении Власкина так и не было доведено до суда и справедливость обвинений СБ Евросети доказана не была. Смотри например: Чуть не забыли. На похищенного сотрудника «Евросети» завели два уголовных дела. Lenta.ru (13 мая 2009). Дата обращения: 15 мая 2020.
  16. Олег Рубникович, Александра Ходонова. Хищение в человеческом размере. Коммерсантъ (4 сентября 2008). Дата обращения: 15 мая 2020.
  17. «Евросеть» продана Мамуту. Росбалт (22 сентября 2008). Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 4 февраля 2009 года.
  18. Анастасия Голицына, Тимофей Дзядко. «Евросеть» куплена Мамутом, Ведомости (22 сентября 2008). Архивировано 25 февраля 2012 года. Дата обращения: 15 мая 2020.
  19. Александра Ходонова. «Вымпелком» настроил «Евросеть». Закрыв сделку по покупке 50 % минус одна акция ритейлера у Александра Мамута. Коммерсантъ (27 октября 2008). Дата обращения: 15 мая 2020.
  20. Игорь Цуканов. Мамут оплатил «Евросеть». Ведомости (4 февраля 2011). Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано из оригинала 7 февраля 2011 года.
  21. Мария-Луиза Тирмастэ. Бизнесмены занялись «Правым делом». Коммерсантъ (17 ноября 2008). Дата обращения: 15 мая 2020.
  22. Чичваркин назначен ответственным за «продвижение» партии «Правое дело». РИА Новости (19 ноября 2008). Дата обращения: 15 мая 2020.
  23. Александра Ходонова, Тимур Бордюг. Евгений Чичваркин будет наблюдать за «Евросетью». Предприниматель решил, что не время заниматься бизнесом. Коммерсантъ (20 ноября 2008). Дата обращения: 15 мая 2020.
  24. Владислав Трифонов, Мария-Луиза Тирмастэ. Евгения Чичваркина подводили под розыск, Коммерсантъ (24 января 2009). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  25. Евгений Чичваркин. Не вышло, Живой журнал (2 марта 2010). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  26. Мать Евгения Чичваркина найдена мертвой в Москве, РИА Новости (4 апреля 2010). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  27. Евгений Чичваркин не верит в случайность смерти своей матери, Русская служба новостей (4 апреля 2010). Архивировано 7 апреля 2010 года. Дата обращения: 5 апреля 2010.
  28. Евгений Чичваркин. Обращение к Д. А. Медведеву по поводу здоровья Бориса Левина, Сноб (11 мая 2010). Дата обращения: 4 июня 2010.
  29. «Московское чаепитие»
  30. Отчёт о третьем «Московском Чаепитии» (30 мая 2010). Архивировано 28 июля 2010 года. Дата обращения: 4 июня 2010.  (недоступная ссылка — история)
  31. Митинг в Лондоне в поддержку «Стратегии 31» собрал известных лиц, РИА Новости (1 сентября 2010). Дата обращения: 24 января 2011.
  32. Чичваркин опасается возвращаться в Россию, РИА Новости (26 января 2011). Дата обращения: 4 февраля 2011.
  33. Евгений Чичваркин: «Я вернусь в Россию через пять лет, потому что тогда случится…», Знак (3 декабря 2012).
  34. 1 2 Ушёл по-английски Югополис, 23.07.2013
  35. Чичваркин займётся раскруткой бренда «Открытой России» Ходорковского. РБК. Дата обращения: 18 апреля 2016.
  36. Полное интервью Евгения Чичваркина / Редакция/Исходники. YouTube. Редакция (8 августа 2019). Дата обращения: 22 января 2021.
  37. Антивоенный комитет России
  38. Чичваркин, Кашин и Пивоваров пополнили российский реестр «иноагентов». Русская служба Би-би-си (3 июня 2022). Дата обращения: 7 июня 2022.
  39. Евгений Чичваркин: «Вино будет приносить мне миллионы фунтов в год», Slon (20 февраля 2012). Дата обращения: 13 марта 2012.
  40. Чичваркин потерял в вине свыше $6 млн // Известия
  41. Ресторан Евгения Чичваркина получил звезду Michelin. Ведомости. Дата обращения: 16 февраля 2021.
  42. «У нас маржа как прямая линия Путина»: как Чичваркин повторяет в Лондоне идеи «Евросети» и зарабатывает на вине | Видео Forbes.ru. Forbes.ru. Дата обращения: 13 сентября 2021.
  43. Александр Игорев, Инна Ерохина, Мария-Луиза Тирмастэ. На Евгения Чичваркина расставили «Евросеть», Коммерсантъ (23 января 2009). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  44. Суд разрешил заочный арест Евгения Чичваркина, Коммерсантъ-Online (28 января 2009). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  45. Суд подтвердил законность ареста Евгения Чичваркина, Коммерсантъ-Online (2 марта 2009). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  46. Владислав Трифонов. Евгения Чичваркина передали Интерполу, Коммерсантъ (12 марта 2009). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  47. В Великобританию направлен запрос на экстрадицию Евгения Чичваркина, Коммерсантъ-Online (17 июня 2009). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  48. Владислав Трифонов, Елизавета Кузнецова. Евгению Чичваркину выписан британский ордер, Коммерсантъ (4 сентября 2009). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  49. Владислав Трифонов, Алёна Миклашевская. Евгений Чичваркин распиарен российским МИДом, Коммерсантъ (11 сентября 2009). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  50. Александр Смотров. В духе старых добрых экстрадиций, Коммерсантъ (23 сентября 2009). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  51. Александр Смотров. Дело Евгения Чичваркина перевели на следующий год, Коммерсантъ (2 декабря 2009). Дата обращения: 5 апреля 2010.
  52. Александр Смотров. Слушания об экстрадиции Чичваркина в Лондоне отложены до сентября, РИА Новости (2 августа 2010). Дата обращения: 24 января 2011.
  53. Слушания по делу об экстрадиции Чичваркина пройдут в марте 2011 года, РИА Новости (13 сентября 2010). Дата обращения: 24 января 2011.
  54. СК РФ прекратил уголовное преследование Чичваркина, РИА Новости (24 января 2011). Дата обращения: 24 января 2011.
  55. Международный розыск Чичваркина прекращен, РИА Новости (27 января 2011). Дата обращения: 27 января 2011.
  56. Александр Смотров. Британский суд закрыл дело об экстрадиции Чичваркина в Россию, РИА Новости (14 марта 2011). Дата обращения: 16 марта 2011.
  57. Евгений Чичваркин о жизни в Лондоне: «Многие боятся, что их рядом со мной увидят»
  58. Роман Дорохов. 5.2. Панк и политика // Чичваркин и «К». Лужники — Лондон, или Путь гениального торговца. — Эксмо, 2011. — С. 100—103. — 224 с. — (Откровенно о бизнесе). — ISBN 978-5-699-47181-2.
  59. Атлант расправил плечи
  60. Чичваркин заявил о готовности сменить пол ради Украины // Лента. Ру, 10 июля 2015
  61. Евгений Чичваркин: Крымнаш — это мина замедленного действия под всем Дальним Востоком, Кавказом и Сибирью // Українська правда _Життя
  62. На должность главы «Укрнафты» появился неожиданный кандидат // Экономическая правда
  63. Дебаты Чичваркина и Милова по программе Навального // tvrain.ru.
  64. «Посмотри, как живут правильные английские пацаны». Интервью Тимура Артемьева — бывшего совладельца компании «Евросеть». Meduza. Дата обращения: 21 мая 2016.
  65. Татьяна Фокина о Hide, Hedonism Wines и Евгении Чичваркине: «Стараюсь не обсуждать дома работу, но это очень плохо получается»
  66. Евгений Чичваркин, жена // Ego-Zhena.Ru (Рубрика «Жёны политиков и бизнесменов»). — 2018. — 24 января.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]