Чмуров, Игорь Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чмуров, Игорь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Владимирович Чмуров
Дата рождения 25 апреля 1966(1966-04-25) (57 лет)
Место рождения Ярцево, Смоленская область, РСФСР, СССР
Род войск ВДВ
Годы службы 19841988
Звание
Сержант
Сражения/войны Афганская война (1979—1989)
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За отличие в воинской службе» 2-й степени
Автограф Изображение автографа

Игорь Владимирович Чмуров (р. 25 апреля 1966, Ярцево) — советский военнослужащий воздушно-десантных войск, участник афганской войны, Герой Советского Союза (26.05.1986). Сержант.

Образование[править | править код]

  • Средняя школа.
  • Рязанское высшее воздушно-десантное училище (не окончил обучения по состоянию здоровья).
  • Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ.
  • Национальный институт имени Екатерины Великой[1].

Биография[править | править код]

Родился 25 апреля 1966 года в городе Ярцево Смоленской области в семье рабочего. Русский. Окончил 10 классов средней школы № 8 города Одинцово Московской области. До 1984 года работал станочником на Одинцовском комбинате мебельных деталей.

В Советской Армии с апреля 1984 года. В составе 40-й армии в Демократической Республике Афганистан (ограниченный контингент советских войск) с осени 1984 года. Участвовал во многих боевых операциях в Панджшерском ущелье и под Кандагаром, получил награду — медаль «За боевые заслуги».

С 1986 года — член КПСС и курсант Рязанского высшего воздушно десантного училища. Проучился два с половиной года и уволился в запас с формулировкой «по состоянию здоровья»[2].

1987 год — делегат XX съезда ВЛКСМ[3].

1989—1991 годы — инструктор ЦК ВЛКСМ[2].

С 1991 года — заместитель директора группы «Ласковый май»[2].

С 1997 года — президент Национального благотворительного фонда инвалидов «Инваинтер» (Москва)[1].

В 1995 году баллотировался на дополнительных выборах депутата Государственной Думы в Москве по Орехово-Борисовскому одномандатному избирательному округу № 197, в котором был избран А. Николаев[1]. Чмуров получил 587 голосов и занял 9 место из 10[4].

С 2002 года — президент российского благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации «Золотые Звёзды России»[2]. Заместитель руководителя Московского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Подвиг[править | править код]

14 декабря 1985 года рота старшего лейтенанта А. Пескова отдельного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка, в которой служил гвардии рядовой Игорь Чмуров, блокировала ущелье, в котором душманы создали опорную базу с большим запасом оружия, боеприпасов, продовольствия. Воспользовавшись снегопадом и туманом, противник предпринял попытку выбить советских воинов с занимаемых позиций. При поддержке огня безоткатных орудий, миномётов и крупнокалиберных пулемётов они повели атаку с разных направлений. В ходе боя, крупные силы душманов атаковали позиции соседней роты. Возникла критическая ситуация. Командир роты Песков с двумя взводами выдвинулся на помощь соседям, оставив на господствующей высоте группу прикрытия, в которой был и пулемётчик Чмуров И. В.

Несмотря на то, что противник, пытаясь захватить высоту, обрушил на позицию советского воина-интернационалиста всю мощь своего огня, гвардии рядовой Чмуров, несмотря на тяжёлое ранение, вышел победителем и не отступил, с честью исполнив свой воинский долг.

В интервью журналу «Пионер» (№ 10, 1987, стр. 6) И. В. Чмуров так описал события боя, за который он был удостоен звания Героя Советского Союза[3]:

…Очень тяжёлый это был бой. Душманы прорывались к выходу из ущелья. Осколки снарядов и скал свистели над головой. Патроны в пулемёте были на исходе, когда я заметил: душманы зашли нашему взводу в тыл. Бедро пронзила острая боль. И тут замолк пулемёт, кончился боекомплект. Тишина. Последнее, что я запомнил — лицо душмана, выглянувшего из-за скалы в нескольких шагах от меня. У меня ещё оставалась граната… Вражеская атака захлебнулась.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1986 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи ДРА, гвардии рядовому Чмурову Игорю Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11544).

Впрочем, в последнее время появляется много подробностей того боя и факта награждения Игоря Чмурова.

"В 1988 году один из участников той операции рассказывал совершенно иное про "подвиг" Чмурова. Вернее героического там ни чего не было. Ну зацепило пулей. Или осколком. Это вполне обыденное дело на войне. Что тут героического? А вот насчет того как "бился" и бился ли вообще раненный Чмуров с духами еще вопрос. Просто представьте. Ранение в бедро. Шоковое состояние. Потеря крови. А тут отбивает атаки одну за другой. Причем почему то один, на весь опорный пункт. А где остальные из группы огневой поддержки? Ветром сдуло? И гранатами отбивается. Как думаете, раненный, ослабевший из за потери крови, далеко сможет бросить гранату? В лучшем случае не дальше 7-10 метров. Если противник подошел на такую дистанцию - духи его по просту накрыли бы плотным огнем и все. А как же тогда случилось, что Чмуров стал героем? А все просто до безобразия. Шла войсковая операция и для отчета потребовались "герои". В этот день велись, как говорится активные боевые действия. По сводкам посмотрели. Нашли подходящий вариант. Десантник, срочник, ранен. А дальше завертелась кадровая машина. Быстренько состряпали наградные документы, соответствующие награде. Задним числом приняли в партию. Присвоили сержанта. Все. Вот он герой. "Прямо из печки, с пылу - жару". После этого нужно было свежеиспеченного героя наверное в Новосибирское ВВПОУ(на замполита) отправить но вот, что то командование видимо "тормознуло" и отправили Игоря в Рязанское ВВДКУ. Из которого он с третьего курса был отчислен "по состоянию здоровья". На самом деле попал в поле зрения правоохранительных органов, неудачно пытался проявить свои коммерческие способности. Но и здесь партия его не бросила. Отправила в высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ. По окончании которой, до 1991 года был инструктором ЦК ВЛКСМ. Когда власть поменялась ушел в шоу бизнес. Стал заместителем директора известной группы "Ласковый май". Пытался в 1995 году даже стать депутатом ГД, но неудачно. "Звезды видимо не сложились". Но ничего, он все равно не потерялся на просторах Родины. С 2002 года по 2021 год был соучредителем и Президентом российского благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации «Золотые Звёзды России». Так, что жизнь удалась. Да и как говориться -"Бог с ним". Если бы только Чмуров так сильно не уверовал в свой "подвиг которого не было".

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Биография на «Biografija.ru».
  2. 1 2 3 4 Герой СССР поступает в Одинцовский университет Архивная копия от 23 января 2009 на Wayback Machine.
  3. 1 2 Мужская профессия.// Журнал «Пионер», № 10, 1987, С. 6.
  4. Дополнительные выборы 1995 в Государственную Думу Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine.
  5. Указ Президента Российской Федерации от 09.08.2019 № 373 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Литература[править | править код]

  • Чмуров И. В. // Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — С. 739. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Пестов Б. Е. Герой-интернационалист. // Военно-исторический журнал. — 1986. — № 12. — С.59-60.
  • Город на Вопи. — Ярцево: Вести Привопья, 1996. — 152 с — ISBN 5-86064-024-2.

Ссылки[править | править код]

Игорь Владимирович Чмуров. Сайт «Герои страны».