Кари (чтец Корана)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чтец Корана»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кари (араб. قَارِئ‎, «чтец») — человек, который декламирует Коран согласно таджвиду, то есть, особым правилам[1].

История[править | править код]

Декламация Корана, кираат, играла значительную роль в ритуальной практике уже с первых лет возникновения мусульманской общины. После смерти Мухаммеда у мусульман не было законченной книги его откровений, сохранились лишь отрывочные записи, к тому же некоторые верующие (хафизы) помнили значительную часть откровений наизусть. Отсутствие диакритических знаков в арабском письме приводило к разночтениям в сохранившихся откровениях, что приводило к разногласиям среди первых мусульман. Это могло стать причиной серьёзных политических проблем, так как Коран играл основополагающую роль в регламентации жизни мусульманской общины и всего Арабского халифата. Во времена правления халифа Усмана (между 650 и 656 гг.) была предпринята попытка выработки единого текста Корана. Специальная группа лиц, профессионально занимавшихся запоминанием и декламацией Корана (куррā’, мн.ч. от кāри’) сохраняли в памяти текст откровений пророка Мухаммада[2].

С конца VII по конец IX в. велась работа по внедрению в «официальный» текст Корана диакритических знаков. Дошедшие до наших дней рукописи сохранили предлагавшиеся варианты огласовок. Большой вклад в создание однозначной огласовки Корана внесли Наср ибн Асим (ум. в 707 г.) и Яхья ибн Ямур (ум. в 746 г.). Одновременно с проблемой огласовки решалась и проблема анализа реальных расхождений в рукописях и составления сводов кираатов. Проблемам чтения Корана были посвящены работы ранних исламских богословов. Так Ибн Абу Дауд (ум. в 928 г.) проанализировал ранние списки Корана и выделил ряд «неканонических» вариантных кираатов[3].

«Имам чтецов Багдада» Ибн Муджахид (859—936) в своём сочинении «Кырā’ат ас-саб‘а» представил семь систем кираата, бытовавшие в Мекке, Медине, Дамаске, Басре и Куфе. Каждая из этих систем была дана в двух несколько отличающихся вариантах передачи (ривайа). Другие богословы говорили о 10 и 14 кираатах. Из вошедших в труд Ибн Муджахида кираатов в настоящее время практически сохраняют значение только система куфийского кари Асыма (ум. в 744 г.) в передаче Хафса (ум. в 805 г.) и система мединского кари Нафи аль-Мадани (ум. в 785 г.). На кираате Асыма основано египетское издание Корана (1919, 1923, 1928 гг.), которое завершило труд поколений мусульманских учёных в ильм аль-кираат и переиздаётся во всех мусульманских странах. Система Нафи сохраняет популярность в Северной Африке[3].

Список четырнадцати кираатов[править | править код]

чтецы передатчики
Ибн Амир аль-Яхсуби (ум. 736) Хишам ибн Аммар
Ибн Закван
Ибн Касир аль-Макки (ум. 737/738) аль-Баззи
Канбуль
Асим ибн Абу Наджуд (ум. 744/745) Шу‘ба ибн Айяш
Хафс аль-Куфи
Абу Амр ибн аль-Аля (ум. 770) ад-Дури
ас-Суси
Хамза аз-Зайят (ум. 772/773) Халаф аль-Баззар
Халлад ибн Халид
Нафи аль-Мадани (ум. 785) Варш аль-Мисри
Калун
Абу-ль-Хасан аль-Кисаи (ум. 804) Абу аль-Харис аль-Багдади
ад-Дури
Абу Джафар аль-Мадани (ум. 747) Иса ибн Вирдан
Ибн Джаммаз
Якуб аль-Хадрами (ум. 820/821) Мухаммад Рувайс
Равх ибн Абд аль-Мумин
Халяф аль-Багдади (ум. 843/844) Исхак аль-Варрак
Идрис аль-Хаддад
Хасан аль-Басри (ум. 728) Абу Нуайм аль-Балхи
ад-Дури
Мухаммад ибн Мухайсин (ум. 740) аль-Баззи
Ибн Шаннабуз
Сулейман аль-Амаш (ум. 765) аль-Хасан аль-Мутавви
аш-Шаннабузи
Яхья аль-Язиди (ум. 817) Сулейман аль-Хайят
Ахмад ибн Фарах


Декламация Корана[править | править код]

Наука чтения Корана произвела соответствующее искусство интонирования Корана по правилам таджвида. Это ритуальное пение позволяло большим общинам мусульман относительно легко следовать кораническим текстам. Религиозные деятели, работающие в мечетях, до сих пор заучивают Коран, чтобы помочь верующим в толковании откровений. В некоторых арабских странах профессиональные обязанности по чтению Корана на праздниках и службах в мечетях обычно возлагаются на слепых, которые с детства обучаются кираату, чтобы прокормить себя[4].

Современные декламаторы Корана:

Примечания[править | править код]

  1. Leaman, Oliver. The Qur'an : an encyclopedia (неопр.). — Routledge, 2008. — ISBN 9780415326391.
  2. Ислам: ЭС, 1991, с. 137.
  3. 1 2 Ислам: ЭС, 1991, с. 138.
  4. qurrāʾ Архивная копия от 4 мая 2019 на Wayback Machine // Britannica.

Литература[править | править код]