Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.?
Что чаще всего встрѣчается въ романахъ, повѣстяхъ и т. п.?
Страница первой публикации в журнале «Стрекоза»
Страница первой публикации в журнале «Стрекоза»
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1880
Дата первой публикации 9 (21) марта 1880
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.?» — рассказ-пародия русского писателя XIX—XX века Антона Павловича Чехова, написанный в 1880 году и впервые опубликованный под псевдонимом «Антоша» 9 марта 1880 года в десятом номере художественно-юмористического журнала «Стрекоза»[1]. Разрешение цензурного комитета было получено 6 марта[1]. Рассказ является первой публикацией А. П. Чехова как писателя (вместе с его рассказом «Письмо к учёному соседу», который был опубликован в том же номере журнала)[1].

Ещё с гимназии Антон Павлович был хорошо знаком с журналами для семейного чтения, такими как «Нива», «Огонёк», «Газета А. Гатцука» и другие. «…сразу видно, что я начитался немецких романов», — писал автор 8 февраля 1877 года М. М. Чехову. «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.?» было написано как пародия на содержимое подобных изданий[2].

В дальнейшем Чехов продолжал собирать всевозможные литературные трюизмы и штампы. Из письма к издателю Алексею Сергеевичу Суворину от 11 марта 1889 года следует, что Чехов собирал подобные реестры, чтобы избегать их использования в своём творчестве: «Неверных жен, самоубийц, кулаков, добродетельных мужиков, преданных рабов, резонирующих старушек, добрых нянюшек, уездных остряков, красноносых капитанов и „новых“ людей постараюсь избежать». 8 мая 1889 года в письме к Александру Павловичу Чехову писатель дополнил перечень собираемых штампов: «Отставные капитаны с красными носами, пьющие репортеры, голодающие писатели, чахоточные жены-труженицы, честные молодые люди без единого пятнышка, возвышенные девицы, добродушные няни — всё это было уж описано и должно быть объезжаемо, как яма»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Громов, 1983, с. 558.
  2. 1 2 Громов, 1983, с. 559.

Литература[править | править код]

  • Громов М. П. Примечания // А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах / под ред. Н. Ф. Бельчикова. — Москва: Наука, 1983. — Т. 1. — С. 558—559. — 607 с. — 400 000 экз.