Чудаки навсегда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чудаки навсегда
англ. Jackass Forever
Жанр комедийный фильм
Режиссёр Джефф Тремейн
Продюсеры Джефф Тремейн
Спайк Джонз
Джонни Ноксвилл
На основе Чудаки
Авторы
сценария
Джефф Тремейн
Спайк Джонз
Джонни Ноксвилл
В главных
ролях
Оператор Дмитрий Еляшкевич
Кинокомпания MTV Films[d]
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 96 мин
Страна
Язык английский
Год 2022 и 10 марта 2022
Предыдущий фильм Чудаки 3D (2010)
IMDb ID 11466222
Официальный сайт
Внешние видеофайлы
Трейлер

«Чудаки навсегда» (англ. Jackass Forever) — это американский комедийный фильм 2022 года, снятый режиссёром и продюсером Джеффом Тремейном, а также продюсерами Спайком Джонзом и Джонни Ноксвиллом, и выпущенный компанией Paramount Pictures. Это четвёртая основная часть серии фильмов «Чудаки», следующая за «Чудаки 3D» (2010). В фильме снялись Ноксвилл, Опасный Эрен, Стив-О, Дэйв Ингленд, Крис Понтиус, Ви Мэн, Престон Лейси, новички команды «Чудаки» и знаменитые гости. Это первый фильм серии, в котором не снимались Бэм Марджера и Райан Данн, погибший в 2011 году.

Премьера фильма состоялась 1 февраля 2022 года в Китайском театре в Голливуде, Калифорния[3], а в кинотеатрах он появился 4 февраля[4]. Фильм был хорошо принят критиками, многие посчитали его лучшим фильмом франшизы[5]. Он также имел коммерческий успех, собрав по всему миру более 80 миллионов долларов при бюджете в 10 миллионов долларов.

Неиспользованные кадры из фильма были собраны отдельно, под названием «Чудаки 4.5», и выпущены на Netflix 20 мая 2022 года.

Сюжет[править | править код]

«Чудаки навсегда» — это сборник трюков, сценок, розыгрышей, перемежающихся беседами с актёрами на съемочной площадке. Фильм начинается со сцены, посвященной фильмам о кайдзю, в которой кажется, что город захвачен гигантским зелёным монстром. На самом деле это пенис Криса Понтиуса, выкрашенный в зелёный цвет на небольшой декорации города, а члены актёрского состава бегут через декорацию того же города в натуральную величину. В конце вступления «монстра» кусает черепаха, а Джонни Ноксвилл говорит: «Привет, я Джонни Ноксвилл, и добро пожаловать в „Чудаки“!».

Трюки и розыгрыши с участием основного актёрского состава: Джонни Ноксвилл сталкивается с быком, что приводит к опасным последствиям;; Стив-О использует свой пенис в качестве улья; пенис Криса Понтиуса используется как ракетка для игры в пэддл-бол; на Дэйва Ингленда выливают свиную сперму, стервятник съедает куски мяса с тела Ви Мэна; Эрен Макги подвергается болезненным испытаниям с помощью спортивной ракушки; яички Престона Лэйси используются как боксерская груша. Новички также участвуют во многих трюках и розыгрышах, включая Джаспера Дельфина, которого сбрасывают с рампы большие промышленные вентиляторы, когда он держит парашют; Рейчел Вулфсон, которой скорпион ужалил губы; Пуписа, отбивающегося от техасской крысиной змеи; Зака Холмса, скользящего вниз в клумбу кактусов; и Эрика Манака, въезжающего на велосипеде на полной скорости в фальшстену.

В финальном трюке «Вомитрон» Зак, Дэйв, Эрик, Пупис, Стив-О и Джаспер пьют молоко, будучи привязанными к скоростной карусели. Когда их начинает тошнить, Ноксвилл и остальные актёры начинают атаку с использованием пейнтбольного оружия, теннисного автомата и множества взрывов. Убедившись, что трюк закончен, происходит один большой взрыв, который застает жертв трюка врасплох.

В ролях[править | править код]

В фильме участвуют все актёры из предыдущих фильмов, за исключением оригинального участника «Чудаков» Райана Данна, который умер в 2011 году, но появляется на архивных кадрах в конце титров. Это первый фильм «Чудаки», в котором снялись новые актёры. Бэм Марджера был отстранен от съемок фильма в августе 2020 года за нарушение условий контракта, связанного со злоупотреблением психоактивными веществами. Однако он появляется в одной сцене, «Марширующий оркестр», снятой до его увольнения, а также в архивных кадрах. Марджера также снимался в сцене «Молчание ягнят» вместе со Стивом-О, но его сцены не вошли в окончательный вариант фильма. Он также снимался на заднем плане в фильме «Тройной удар», но большую часть этой сцены вырезали.

Новый состав:

  • Шон «Пупис» Макинерни
  • Зак Холмс
  • Джаспер Дельфин
  • Эрик Манака
  • Рейчел Вулфсон

Приглашенные гости:

Как и в телешоу и предыдущих фильмах, в фильме появляются режиссёр, сценарист и продюсер Джефф Тремейн, продюсер и сценарист Спайк Джонз (а также его отец Артур Х. Шпигель III), исполнительные продюсеры Грег Игучи и Шанна Заблоу Ньютон, продюсер-консультант Трип Тейлор, сопродюсер и фотограф Шон Кливер, оператор и сопродюсер Дмитрий Еляшкевич, операторы Лэнс Бэнгс и Рик Косик, а также продюсер MTV Брент Столлер[6]. Крис Рааб, который был постоянным участником телесериала «Чудаки» и первого фильма, теперь работает оператором, а также появился в фильме[7]. Сын Понтиуса Экс появляется во время финальных титров. Это первый фильм серии, в котором не появились Рип Тейлор, умерший в октябре 2019 года[8]; Мэт Хоффман, который лежал в больнице во время съемок[9]; Мэнни Пьюиг, который находился в реанимации с COVID-19[10]; Лумис Фолл; Эйприл и Фил Марджера. Во вступительном ролике появляются Эррол Чатем, Алия Шокат, Джален Рэмси, Отмара Марреро, DJ Пол, Шон Мальто, Майк Кэрролл, Бреана Гиринг, Рик Ховард, Лайонел Бойс, Трэвис «Тако» Беннетт, Сид та Кид, Винсент Альварес и Тони Хоук.

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

В интервью 2018 года Джонни Ноксвилл сказал, что он готов снять четвёртый фильм «Чудаки», в котором могут участвовать некоторые новые актёры, «просто для того, чтобы внести в него немного свежей крови».[11] Он сказал, что продолжает писать идеи для фильма «Чудаки» и что «тонна» отложена, если проект получит зелёный свет. В июле 2019 года участник актёрского состава Крис Рааб сказал, что брал интервью у съемочной группы «Чудаков» в своем подкасте «Перерыв в ванной», и отметил, что все ещё открыты для четвёртого фильма, если Ноксвилл, Джефф Тремейн и Спайк Джонз согласятся.[11] В интервью The AV Club Стив-О сказал, что он был удивлен, что фильм вообще был реализован.[12]

Во время интервью с подкастом в январе 2021 года Бэм Марджера рассказал, что Paramount Pictures считает его обузой из-за его поведения в течение последних нескольких лет. Он указал, что Тремейн боролся со студией, чтобы оставить Марджеру в фильме, но Марджера все ещё не был уверен, что Paramount позволит ему участвовать в съемках фильма.[13] 11 февраля 2021 года Марджера разместил в своем аккаунте в Instagram несколько видеороликов, в которых признался в нарушении трезвости и утверждал, что был официально уволен со съемок «Чудаков 4».[14] На протяжении всего видео можно было увидеть, как Марджера плачет, рвет и намекает на то, что он искал, «как завязать петлю» перед его переездом в Оушенсайд, Калифорния. Марджера утверждал, что Paramount заставляли его принимать антидепрессанты, сдавать произвольные анализы мочи и регистрироваться в двух разных реабилитационных центрах на свои деньги. Он также выразил презрение к Тремейну, Ноксвиллу и Джонзу, прежде чем попросить своих поклонников бойкотировать фильм. Затем он попросил своих последователей прислать ему деньги, чтобы снять его собственный фильм, чтобы конкурировать с Jackass 4 . Видео были удалены из аккаунта Марджеры в Instagram вскоре после публикации.[14][15] В мае 2021 года Тремейн подал временный запретительный судебный приказ против Марджеры из-за преследований им Тремейна и Ноксвилла через Instagram.[16] Тремейну был предоставлен дополнительный трехлетний запретительный судебный приказ, распространенный на жену и детей Тремейна, после того, как Марджера якобы отправил семье угрозы убийства.[17]

В интервью GQ в мае 2021 года Джонни Ноксвилл заявил, что Jackass 4 станет его последним вкладом в франшизу Jackass.[18] 11 июля 2021 года было объявлено название фильма — «Чудаки навсегда» .

Съёмки[править | править код]

Тестовые съёмки стартовали в начале марта 2020 года. В течение двух дней тестовых съёмок профессиональный скейтбордист Аарон «Papa Jaws» Хомоки сломал себе запястье. В первый день съёмок актёры бросили стаю змей на Бэма в темноте, чтобы развеять его страх перед змеями.[19] Через два дня после получения разрешения Стив-О и Джонни Ноксвилл были госпитализированы. Стив-О и Ви Мэн подтвердили, что съемки прекратились через неделю из-за пандемии COVID-19.[20][21] Основные съемки начались 14 декабря 2020 года, а кинематографистами выступили Дмитрий Эльяшкевич и Рик Косик.[22] 15 декабря 2020 года было официально публично объявлено, что Джонни Ноксвилл и Стив-О были госпитализированы из-за травм на съемочной площадке.[23][24]

Выход на экраны[править | править код]

Премьера фильма «Чудаки навсегда» состоялась 4 февраля 2022 года, он распространяется компанией Paramount Pictures.[25] 19 декабря 2019 года Paramount подтвердила, что четвёртый фильм уже находится в производстве, а премьера запланирована на 5 марта 2021 года.[26] В апреле 2020 года дата релиза была перенесена на 2 июля 2021 года[27] В июле премьеру фильма перенесли на 3 сентября 2021 года из-за пандемии COVID-19 .[28] В апреле 2021 года дата релиза снова была отложена на 22 октября 2021 года[25]. В сентябре 2021 года была объявлена новая дата выхода: 4 февраля 2022 года. Фильм был выпущен на Paramount+ 22 марта[29] и на iTunes 29 марта[30]. Релиз на Blu-Ray состоялся 19 апреля[31].

Чудаки 4.5[править | править код]

В 2021 году в интервью The Film Stage режиссёру фильма Джеффу Тремейну был задан вопрос об участии в проекте Эрика Андре после их совместной работы над фильмом «Приколисты в дороге». Тремейн ответил: «Возможно, да, возможно, нет. Если нет, то он будет в „Чудаках 4.5“»[32]. 7 июня 2021 года Эрен Макгихи подтвердил, что было отснято столько материала для «Чудаков навсегда», что его должно хватить на два фильма. Также он сказал, что «Чудаки 4.5» будут выпущены по той же схеме, что и «Чудаки 2.5» и «Чудаки 3.5», в ленту войдут фичер, удалённые сцены, неудачные дубли и интервью с актёрским составом и съёмочной группой[33]. 31 июля 2021 года Крис Понтиус подтвердил, что премьера «Чудаков 4.5» состоится на Netflix[34]. Престон Лэйси и Стив-О сказали, что «Чудаки 4.5» будут доступны на Netflix вплоть до 2024 года, и только после этого лента появится на Paramount+[35]. Премьера «Чудаков 4.5» состоялась на Netflix 20 мая 2022 года[36].

Фильм начинается с того, как «Чудаки» бегут в слоу-мо в костюмах цветов радуги, после чего оказываются на пляже, где катаются на сёрфах и исполняют трюки. Далее Джонни Ноксвилл и Джефф Тремейн рассказывают о новых членах команды. Наиболее заметные трюки включают: «Чудаки» вливают острый соус в анус; Престон Лэйси и Зак Холмс прыгают в длину на других членов команды; Пупис и Дэйв Ингленд играют в пинг-понг на столе, закреплённом к их пенисам; Эрен Макги испытывает удар электрического угря; одна группа «Чудаков» исполняет роль колониальных охотников с огромным ружьём, другая — слонов; Джонни Ноксвилл в образе Ирвинга Зисмана разыгрывает сиделку обществом обнаженных пожилых мужчин; орёл поедает рыбу из зада Стива-О, потом эпилирует его брови; «Чудаки» принимают собой теннисную подачу; группа «Чудаков» есть сашими с тела Зака Холмса; Стив-О наполняет презерватив сточными водами из своего фуогона; группа «Чудаков» сбрасывает с высота кирпич, привязанный к их гениталиям.

В финальном трюке «Чудаки» отравляются прыгать с парашютом с Тёмной акулой, который испытывает сильнейшую аэрофобию.

Примечания[править | править код]

  1. Abracatastrophe! Our #JackassForever trailer launches online TOMORROW. Twitter. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.
  2. Hernandez, Nelson (2021-02-11). money to compete with Jackass 4 budget. Reveal at 0:07. Архивировано из оригинала 16 июля 2021. Дата обращения: 16 июля 2021 – via YouTube.
  3. Previous Premieres. Chinese Theatre. Дата обращения: 23 марта 2022. Архивировано 20 июня 2021 года.
  4. D'Alessandro, Anthony; Tartaglione, Nancy 'Top Gun: Maverick' Flies From Thanksgiving To Memorial Day Weekend; 'Mission: Impossible 7' Ignites In Fall 2022. Deadline Hollywood (1 сентября 2021). Дата обращения: 1 сентября 2021. Архивировано 1 сентября 2021 года.
  5. Hibberd, James 'Jackass Forever' a "Masterpiece"? Critic Reviews Are Best in Franchise History. The Hollywood Reporter (4 февраля 2022). Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  6. Jackass Forever - New Year, New Crew (2022 Movie). YouTube. 2022-01-05. Архивировано из оригинала 7 января 2022. Дата обращения: 5 января 2022.
  7. Raab, Chris Go see @jackass forever in theaters Friday Feb 4!! I got to have some fun behind the camera on this one. You'll laugh your asses off! Instagram (2 февраля 2022). Дата обращения: 2 февраля 2022.
  8. Vigdor, Neil Rip Taylor, Flamboyant Comedian, Is Dead at 88. The New York Times (6 октября 2019). Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 7 октября 2019 года.
  9. Hoffman, Mat Mat Hoffman on Instagram: I think I was in the hospital with my brain bleed during the filming of @jackass forever, but I still got a crew box of goodies today. Thanks friends. This was the only movie I didn't get to watch the ridiculous come together on set. Must see. Enjoy. Instagram (10 февраля 2022). Дата обращения: 11 февраля 2022.
  10. Manny Puig - Steve-O's Wild Ride! Ep #75. YouTube. 2021-09-23. Архивировано из оригинала 11 февраля 2022. Дата обращения: 11 февраля 2022.
  11. 1 2 Dotiyal. 'Jackass' members reportedly interested in filming a fourth movie. AltPress (17 июля 2019). Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.
  12. Eakin. Steve-O looks back at 20 years of Jackass (амер. англ.). The A.V. Club (29 сентября 2020). Дата обращения: 17 декабря 2020. Архивировано 18 декабря 2020 года.
  13. Knockin' Doorz Down. 2021-01-06.{{cite AV media}}: Википедия:Обслуживание CS1 (url-status) (ссылка)
  14. 1 2 Frishberg. Bam Margera calls for 'Jackass 4' boycott after alleged firing. New York Post (11 февраля 2021). Дата обращения: 11 февраля 2021. Архивировано 11 февраля 2021 года.
  15. Burwick. Bam Margera Calls for 'Jackass 4' Boycott After Allegedly Being Fired. MovieWeb (11 февраля 2021). Дата обращения: 11 февраля 2021. Архивировано 11 февраля 2021 года.
  16. 'Jackass' director Jeff Tremaine files a restraining order against Bam Margera. TMZ (25 мая 2021). Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  17. 'Jackass 4' director Jeff Tremaine wins restraining order against Bam Margera. NME (16 июня 2021). Дата обращения: 13 июля 2021. Архивировано 16 июля 2021 года.
  18. Schube. Johnny Knoxville's Last Rodeo. GQ (25 мая 2021). Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.
  19. Halliday. New Jackass 4 Update (March 2020). Event occurs at 1:08. YouTube (7 марта 2020). Дата обращения: 16 июля 2021. Архивировано 16 июля 2021 года.
  20. Steve-O Confirms that Jackass 4 is in the Works. Confirmation at 5:50. Pardon My Take. YouTube (12 августа 2020). Дата обращения: 9 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  21. Wee Man talks about the new Jackass movie. Confirmation at 10:20. Kendall Talks TV. YouTube (14 мая 2020). Дата обращения: 9 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  22. Libbey. 'Jackass 4' Started Filming And Two Beloved Stars Have Already Been Hospitalized. CinemaBlend (15 декабря 2020). Дата обращения: 17 декабря 2020. Архивировано 16 декабря 2020 года.
  23. Chilton. Johnny Knoxville and Steve-O in hospital after just two days of filming 'Jackass 4'. The Independent (16 декабря 2020). Дата обращения: 17 декабря 2020. Архивировано 16 декабря 2020 года.
  24. Bui. 'Jackass 4' Filming Has Already Hospitalized Two of Its Leads, Surprising No One (амер. англ.). /Film (16 декабря 2020). Дата обращения: 17 декабря 2020. Архивировано 16 декабря 2020 года.
  25. 1 2 Moreau. 'Top Gun: Maverick,' 'Mission: Impossible 7' Among Latest Paramount Delays. Variety (9 апреля 2021). Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 9 апреля 2021 года.
  26. Richards. A fourth 'Jackass' movie is coming in 2021. NME (19 декабря 2019). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  27. Fuster. Paramount Postpones 'Jackass' to Summer 2021. TheWrap (22 апреля 2020). Дата обращения: 2 января 2020. Архивировано 24 апреля 2020 года.
  28. Rubin. 'A Quiet Place 2,' 'Top Gun: Maverick' Delayed Until 2021. Variety. Penske Media Corporation (24 июля 2020). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  29. King, Aidan ‘Jackass Forever’ Digital and Blu-Ray Release Comes With 40 Minutes of Additional Footage. Collider (21 марта 2022). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 21 марта 2022 года.
  30. Jackass Forever - iTunes. iTunes. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 25 марта 2022 года.
  31. Jackass Forever Blu-Ray. Blu-ray.com (25 февраля 2022). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  32. Joshua Encinias. Eric Andre and Jeff Tremaine on Bad Trip, Storytelling with Pranks, Deleted Scenes, and Jackass 4. The Film Stage (31 марта 2021). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 31 марта 2021 года.
  33. Watkins, Jeremiah Jeremiah Wonders... #182 - Danger Ehren (Jackass). YouTube (7 июня 2021). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 7 октября 2021 года.
  34. Unfiltered Episode 515: Maycee Barber & Jackass' Chris Pontius. YouTube (31 июля 2021). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  35. Where is Jackass 4.5?! - Wild Ride! Clips. YouTube (6 марта 2022). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 17 апреля 2022 года.
  36. 'Jackass 4.5': New Film Featuring Cut Footage From 'Jackass Forever' Coming to Netflix (амер. англ.). Collider (20 апреля 2022). Дата обращения: 3 мая 2022. Архивировано 3 мая 2022 года.