Чудовище (мультфильм)
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 16 мая 2019; проверки требуют 5 правок.
Чудовище | |
---|---|
![]() Кадр из мультфильма | |
Тип мультфильма | рисованный |
Режиссёр | Е. Нитылкина |
На основе | рассказа Нины Катерли |
Автор сценария | С. Васильев |
Художник-постановщик | Е. Нитылкина |
Роли озвучивали | Ю. Астафьев, Л. Федосеева-Шукшина, Г. Соколова |
Композитор | В. Диканский |
Мультипликаторы | Л. Дьячкова, С. Соболев, Т. Костоусова |
Оператор | В. Рожин |
Звукооператор | С. Васильев |
Студия | «Свердловсктелефильм» |
Страна |
![]() |
Длительность | 9 мин. 32 сек. |
Премьера | 1990 |
IMDb | ID 6102976 |
Аниматор.ру | 5594 |
«Чудовище» — советский короткометражный рисованный мультфильм, снятый по мотивам рассказа Нины Катерли в 1990 году по заказу Гостелерадио СССР.
Сюжет[править | править код]
История о жизни одного Чудовища в коммунальной квартире. Чудовище было мохнатое, одноглазое, носило очки и умело колдовать: любимое заклинание — «Вирус-квартирус». Оно жило в пустой комнате, где из вещей были только табуретка и радиоприемник на подоконнике, на обед варило себе кости на общей кухне. В одной квартире с ним жили две соседки, одна из них была злой, Чудовище не любила и издевалась над ним, а другая — тётя Маша — была очень добра и заступалась за него.
Съёмочная группа[править | править код]
Автор сценария | Сергей Васильев |
Режиссёр и художник-постановщик | Евгения Нитылкина |
Оператор | Владимир Рожин |
Композитор | Владимир Диканский |
Роли озвучивали | Юрий Астафьев — Чудовище, Лидия Федосеева-Шукшина — тётя Маша, Галина Соколова — злая соседка |
Художники-мультипликаторы | Л. Дьячкова, С. Соболев, Т. Костоусова |
Звукооператор | Сергей Васильев |
Монтажёр | Л. Туровец |
Редактор | О. Борзова |
Директор фильма | И. Антонова |
См. также[править | править код]
Ссылки[править | править код]
вирамы