Чудская военная флотилия (1915—1919)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чудская военная флотилия (1915—1919)
Годы существования 19151919
Страна  Российская империя
 РСФСР
 Белое движение
Тип озёрная военная флотилия
Численность до 6 пароходов
2 посыльных судна
6 катеров
Дислокация Чудское озеро
Командиры
Известные командиры Николай Коломейцев
Дмитрий Нелидов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чудская военная флотилия — формирование Военно-морского флота, созданное в 1915 году по инициативе Военного ведомства Российской империи.

История флотилии[править | править код]

В сентябре 1915 года Военное ведомство приступило к созданию Чудской флотилии на случай дальнейшего отступления 6-й армии[1]. База флотилии была оборудована в бухте Раскопель. Начальником флотилией стал контр-адмирал Н. Н. Коломейцев, помощником начальника по морской части капитан 2-го ранга Н. В. Саблин. К началу 1917 года в составе формирования находились пароходы «Император», «Цесаревич Алексей», «Ольга», «Юрьев», «Дельфин», вооружённые орудиями калибра менее 75-мм. Из-за вынужденного бездействия более половины офицеров и личного состава флотилии были к этому времени отозваны на действующий флот. После ареста Н. Н. Коломейцева в 1917 году и вплоть до Октябрьской революции флотилию возглавляли его заместители.

После Октябрьской революции Чудская флотилия официально вошла в состав РККФ, а её командующим был назначен Д. Д. Нелидов. Комиссаром стал анархист Д. К. Морозов[2].

Узнав о начале формирования антибольшевистских сил на северо-западе, Д. Д. Нелидов решил перейти на сторону белых. Некоторые историки считают, что это решение было связано также с доносом, написанным на него Яном Фабрициусом[1]. В этом доносе командование Чудской флотилии обвинялось в сотрудничестве с немцами. Из бесед с командой Нелидов узнал о сочувственном отношении матросов к такому переходу, и 28 октября собранная в Раскопеле флотилия неожиданно снялась с якоря. Командир одного из пароходов («Софии») воспротивился решению командующего флотилией и даже распорядился обстрелять уходившие суда[2]. Не считая нужным приводить его к повиновению и вести в занятый белыми частями Псков убеждённых коммунистов, Нелидов ушёл с тремя судами («Дельфин», «Народник» и «Президент») и спустя сутки прибыл в Псков, поступив в распоряжение командования Северным корпусом[1].

Оставшиеся в Раскопеле «Ольга», «Ермак» и «София» были подчинены новому командующему А. Н. Афанасьеву и в конце 1918 года приняли участие в поддержке наступления на Нарву.

Перешедшие на сторону белых «Дельфин», «Народник» и «Президент» вскоре произвели несколько обстрелов побережья, занятого советскими войсками и высадили десант на Талабских островах, после чего ушли на зимовку в Юрьев. Зимой город кратковременно перешёл под контроль РККА, поэтому после занятия города эстонскими войсками пароходы перешли под контроль Эстонии и получили эстонские названия, сформировав «Чудский дивизион»[2]. В состав эстонской флотилии также вошёл оставленный красными пароход «Юрьев».

16 марта 1919 года советская база Раскопель была атакована отрядом штаб-ротмистра С. Н. Булак-Балаховича. В плен попали 9 советских моряков, в том числе начальник базы; белые захватили несколько орудий, пулемётов и многочисленное имущество базы[3]. Вмёрзшим в лёд пароходам белые части не причинили никакого вреда и вскоре отошли на исходные позиции. Сразу после этого налёта поступило распоряжение о немедленном воссоздании советской флотилии на Чудском озере.

После окончания ледостава, 3 мая эстонская флотилия в полном составе подошла к Раскопелю и подвергла береговые сооружения обстрелу[2]. 16 мая обстрел был произведён вновь[1], кроме того, части Северо-Западной армии подошли вплотную к Раскопелю; эстонская флотилия начала блокаду гавани с целью предотвращения ухода кораблей красных. 18 мая советские начальники базы получили распоряжение, предписывающее эвакуировать Раскопель. Пароход «София», катер «Мотылёк» и малые моторные катера были затоплены, а остальным судам было приказано прорываться в Псковское озеро. Однако, вышедшие ночью 20 мая под начальством комиссара Морозова «Ольга» и «Ермак» обстреляли позиции советских войск, и, подняв Андреевские флаги, перешли на сторону белых[1]. После этого, 4 августа 1919 года советская Чудская флотилия была расформирована за отсутствием судового состава, а её имущество было передано в Припятьскую флотилию.

«Ольга» и «Ермак» были переданы эстонскому «Чудскому дивизиону» и на протяжении 1919 года оказывали содействие наступающим частям Северо-Западной армии белых.

2 февраля 1920 года в Юрьеве был заключён мирный договор между РСФСР и Эстонией. Согласно условиям договора, на Чудском и Псковском озёрах обе стороны могли иметь лишь таможенные флотилии[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Широкорад А.Б. Великая речная война. 1918–1920 годы. — М.: Вече, 2006. — 416 с. — ISBN 5–9533–1465–5.
  2. 1 2 3 4 Из истории военно-морских соединений на Псковщине (недоступная ссылка)
  3. С. Н. Булак-Балахович. Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 5 января 2011 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]