Чужая кровь (рассказ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чужая кровь
Жанр рассказ
Автор Михаил Шолохов
Язык оригинала русский
Дата написания 1926
Дата первой публикации 1926

«Чужая кровь»рассказ русского советского писателя Михаила Александровича Шолохова, написанный в 1926 году.

Публикации[править | править код]

Впервые рассказ «Чужая кровь» был опубликован в сборнике «Лазоревая степь», издательство «Новая Москва» в 1926 году[1]. Входил рассказ в авторские сборники «О Колчаке, крапиве и прочем» (1927) и «Лазоревая степь. Донские рассказы» (1926)[1]. В 1928 году рассказ был опубликован в сборнике «Заря советов». Письмо М. А. Шолохова от 24 октября 1927 года[1]:

Позавчера (суббота) неожиданно получил 50 р., неожиданно потому, что не знал и не видел, что 2 моих рассказа из „Лазоревой степи“ включены изд-вом „Моск. рабочий“ в сборник лучших произведений о гражданской войне. И вот наравне с корифеями литературы включён туда и аз грешный.

Михаил Шолохов считал свой рассказ «Чужая кровь» одним из «наиболее сильных» и посвятил его А. С. Серафимовичу[1].

Сюжет[править | править код]

В основе сюжета произведения положена история времён Гражданской войны на Дону. У главного героя рассказа деда Гаврилы красные убили единственного сына, Петро. Волею случая дед Гаврила с женой спасли от смерти бойца продотряда Николая Косых, выхаживая его как родного они привязались к нему и стали звать Петром, именем погибшего сына. После выздоровления Николай жил некоторое время со стариками, но потом возвращается на свою родину, на Урал, оставив стариков с невыплаканным словом «Не вернётся!».

Персонажи[править | править код]

Главный герой и персонаж рассказа — дед Гаврила (Гаврила Васильевич), старуха — жена деда Гаврилы. Николай Косых — родился на Урале, работал на чугунолитейном заводе, член продотряда, которого дед Гаврила спасает от смерти и принимает его как за родного сына. Есть в рассказе и безымянные персонажи — это командир красноармейского полка, который просит деда Гаврилу поберечь раненого Николая Косых; бандиты, которые убили продотрядников во дворе деда Гаврилы; председатель Совета станицы, также безымянный персонаж, сопровождал продотрядников, забирал хлеб у жителей станицы, погиб от рук бандитов; соседский парень, который сообщил деду Гавриле о возвращении в станицу сослуживца сына Прохора Лиховидова. Прохор Игнатич Лиховидов — сослуживец Петра, он сообщил деду Гавриле о смерти сына.

Критика[править | править код]

В. Ц. Гоффеншефер — литературовед и критик писал:[2]:

...в самом факте преодоления стариком слепой <...> ненависти к большевику и обретения в нём родного и близкого по положению человека заложена большая потенциальная сила, которая своеобразными путями может привести к перелому в сознании казака.

Герман Сергеевич Ермолаев один из самых авторитетных иностранных шолоховедов[1] полагал, что в рассказе «Чужая кровь» Михаил Шолохов продемонстрировал свой лирический потенциал, «сильно и трогательно изобразив отцовское чувство любви, возникшей в сердце старого казака к своему политическому врагу».[3]

Адаптации[править | править код]

В 1964 году по рассказу «Чужая кровь» был снят телевизионный художественный фильм «Непрошенная любовь» на киностудии «Мосфильм»[1]. Режиссёр-постановщик — Владимир Васильевич Монахов, сценарий Арнольда Яновича Витоля[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Шолоховская энциклопедия/ Колл. авторов; глав. ред. Ю. А. Дворяшин; вступ. ст. М. М. Шолохов. — М.: Издательский дом «СИНЕРГИЯ», 2013. — 1216 с.: ил. ISBN 978-5-94238-022-9
  2. Михаил Шолохов. М., 1940. С. 38—40
  3. Шолохов и его творчество. СПб., 2000. С. 27—28

Литература[править | править код]

  • Шолоховская энциклопедия/ Колл. авторов; глав. ред. Ю. А. Дворяшин; вступ. ст. М. М. Шолохов. — М.: Издательский дом «СИНЕРГИЯ», 2013. — 1216 с.: ил. ISBN 978-5-94238-022-9

Ссылки[править | править код]