Нация пришельцев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чужая нация»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нация пришельцев
англ. Alien Nation
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёр Грэм Бэйкер
Продюсеры Гэйл Энн Хёрд
Ричард Кобриц
Билл Борден
Автор
сценария
Рокне С. О’Бэннон
В главных
ролях
Джеймс Каан
Теренс Стэмп
Оператор Адам Гринберг
Композитор Курт Собель
Кинокомпании 20th Century Fox, American Entertainment Partners
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 91 мин.
Бюджет $ 16 млн[1]
Сборы $ 25,2 млн[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1988
IMDb ID 0094631

«Нация пришельцев» (англ. Alien Nation), «Чужая нация» — американский фантастический кинофильм 1988 года режиссёра Грэма Бэйкера.

Сюжет[править | править код]

В 1991 году, через три года после крушения летающей тарелки с тремястами тысячами пришельцев-гуманоидов — бывших рабов — в пустыне Мохаве, их новым домом становится город Лос-Анджелес. Новоприбывшие (самоназвание — тенктонцы) меняют свои имена на человеческие и активно интегрируются в общество. При попытке задержать двух Новоприбывших, замешанных в ограблении магазина, детективу полиции Лос-Анджелеса Мэттью Сайксу едва удаётся выжить, но его напарник Билл Таггл погибает.

Надеясь найти убийц бывшего напарника, Сайкс соглашается работать с Сэмом Франциско, новоиспечённым детективом-Новоприбывшим. После некоторых неурядиц и личной неприязни к Франциско, он всё-таки ладит с новым напарником. Они быстро находят общий язык и уже скоро нападают на след преступников.

Новоприбывший, бизнесмен Уильям Харкорт, и его приспешник Редьярд Киплинг находятся на стадии запуска серийного производства наркотика под названием «Джаброка» (ранее, в прошлом, это лекарство использовалось для умиротворения пришельцев, но Харкорт нашёл способ, как на этом хорошо подзаработать). Сайкс и Франциско выслеживают Харкорта, который согласовывает график выпуска этого сильнодействующего препарата в новой химлаборатории с партнёрами по преступному ремеслу. Детективы пытаются помешать его планам.

Они выслеживают их наркопритон и вступают в автомобильную погоню с Харкортом и Киплингом по улицам центра Лос-Анджелеса. После лобового столкновения, в результате которого задействующие обеих сторон получают травмы, Харкорт пытается сбежать. Сайкс преследует его к заброшенному подъёмному мосту. Там Харкорт намеренно принимает большую дозу образца стимулятора и превращается в значительно большего и более мускулистого Новоприбывшего.

Сайкс вступает в физическое противостояние с ним в открытом море. Харкорт падает в воду и умирает, так как морская вода опасна для пришельцев, потому что раствор соли действует на них как кислота. Франциско командует полицейским вертолётом и спасает Сайкса из воды, при этом серьёзно повреждая себе руку. В заключительной сцене, Франциско вместе со своей семьёй присутствует как гость на свадьбе дочери Сайкса.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джеймс Каан Мэттью Сайкс сержант Мэттью Сайкс
Мэнди Патинкин Сэмюель Франциско («Джордж») детектив Сэмюель Франциско («Джордж»)
Теренс Стэмп Уильям Харкорт Уильям Харкорт
Лесли Бевис Кассандра Кассандра
Кевин Мейджор Ховард Редьярд Киплинг Редьярд Киплинг
Питер Джейсон Федорчук Федорчук
Джефф Кобер Джош Стрейдер Джош Стрейдер
Роджер Аарон Браун Билл Тайгл Билл Тайгл
Брайан Томпсон Трент Портер Трент Портер

Создание[править | править код]

Первоначальный сценарий попал к продюсеру Гэйл Энн Хёрд, и ей так понравилась история о — на тот момент очень популярных — инопланетянах, что она сразу загорелась желанием снять этот фильм.

Идея, что пришельцы-Новоприбывшие имеют статус второго сорта, отображает повседневные проблемы с иммигрантами и, до сих пор, актуальна. Как и другие меньшинства, они живут по соседству, посещают свои клубы и развивают собственное подполье. После убийства полицейского, человек должен сотрудничать с инопланетянином, чтобы раскрыть убийство. Их непростой союз порождает социальное недоверие, борясь с такими проблемами, как предрассудки и расизм. Но, чтобы выполнить свою задачу, два совершенно разных гуманоида объединяют свои таланты и преодолевают социальные барьеры.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. AFI Catalog Архивная копия от 20 августа 2023 на Wayback Machine  (Дата обращения: 20 августа 2023)
  2. box office data  (Дата обращения: 20 августа 2023)

Ссылки[править | править код]